105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

758
ERZIA, Stepan Dmitrievich (1876 Alatyrski - 1959 Moskau). Kunstobjekt: Vase.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
758
Kunstobjekt: Vase
Verkaufspreis 1.400,00 €
801
Gold-Savonette.
System Glashütte. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 16 Rubis, verschraubter Chaton, Balancier Compensé. Weißes Emailzifferblatt mit Goldpunkten, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
801
Gold-Savonette
Verkaufspreis 650,00 €
802
Schweizer Gold-Halbsavonette im Etui.. Fritz Brandt, La-Chaux-de-Fonds.
Gehäuse und Werk signiert. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
802
Schweizer Gold-Halbsavonette im Etui
Verkaufspreis 700,00 €
803
Flache Gold-Schlüsseltaschenuhr im Etui.
Gold-Gehäuse fein graviert, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 4 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Original-Schlüssel
803
Flache Gold-Schlüsseltaschenuhr im Etui
Verkaufspreis 650,00 €
806
Gold-Damentaschenuhr.
Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Zylinder-Brückenwerk mit gebläuten Stahlschrauben. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
806
Gold-Damentaschenuhr
Verkaufspreis 220,00 €
820
Gold-Uhrkette.
Kette mit Federring und Karabiner. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 100,00 € Zuschlag 515,00 € Verkauft
820
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 515,00 €
821
Gold-Uhrkette.
Panzerkette mit Federring, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Karabiner mit Feingehalt-Punze
Limit 300,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
821
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 1.150,00 €
822
Gold-Uhrkette.
Schlangenkette mit Federring und Karabiner. Punzen: Feingehalt
Limit 100,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
822
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 650,00 €
823
Gold-Uhrkette.
Venezianerkette mit Karabiner und Knopfanhänger. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
823
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 650,00 €
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum.. SWATCH.
Limitiert, nummeriert: 5860/12999. Automatikwerk, Kaliber ETA, Gangdauer 47 Stunden, 23 Steine, waterresistant. Blau-goldenes astronomisches Zifferblatt, datiert: 1993. Römische Zahlen, große Sekunde, Sekundenzeiger mit Leuchtpunkt. Verglaster Boden, Original-Lederband mit Dornschließe in Edelstahl. Kunststoff-Wechselarmband, Bandwechsler, Bedienungsanleitung, Original-Box, Karton
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum
Verkaufspreis 1.200,00 €
830
Französische Kaminuhr.
Sockel mit Ornamentleiste und Frontapplikation auf vier verstellbaren Füßen. Vollplastisch gearbeiteter römischer Krieger vor kannelierter Vollsäule mit Trophäen. Bekrönung mit Draperie und Lorbeerkranz. Mittig guillochiertes Zifferblatt, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug
Limit 120,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
830
Französische Kaminuhr
Verkaufspreis 750,00 €
856
Reiseuhr.
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
856
Reiseuhr
Verkaufspreis 600,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
Verkaufspreis 50,00 €
922
922
Paar Silber-Email-Flakons
Verkaufspreis 220,00 €
1164
Paar Historismus-Kerzenleuchter.
Einflammige Standleuchter im Rokoko-Stil, floral graviert. Herausnehmbare Tropfschalen. Punzen: Französischer Einfuhrstempel seit 1893, schwedische Einfuhrstempel seit 1912, Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1164
Paar Historismus-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 360,00 €
1371
Hereke-Seidenteppich.
Handgeknüpfter türkischer Teppich, circa eine Million Knoten pro Quadratmeter. Ein klassischer Nischenteppich mit broschierter Kalligraphie im Giebel. Die beiden Nebenbordüren sind mit Schriftelementen gefüllt
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1371
Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 650,00 €
1372
Hereke-Seidenteppich.
Handgeknüpfter türkischer Teppich, circa eine Million Knoten pro Quadratmeter. Ein klassischer Nischenteppich, in der Hauptbordüre drei Kartuschen mit Schriftzeichen
Limit 100,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1372
Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 420,00 €
1374
Ghom-Seidenteppich.
Handgeknüpfter chinesischer Teppich mit Vasenmotiv und dichtem floralem Muster. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
1374
Ghom-Seidenteppich
Verkaufspreis 220,00 €
1375
Ghom-Seidenteppich.
Handgeknüpfter persischer, seltener Wagireh-Teppich. Verschiedene Mustervorlagen für großformatige Orientteppiche im Innenfeld. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1375
Ghom-Seidenteppich
Verkaufspreis 460,00 €
1376
Hereke-Seidenteppich.
Handgeknüpfter Teppich, usbekischer Produktion zugeschrieben. Signiert: "Mely-Hereke", üppiges Paradiesgarten-Motiv im Innenfeld. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1376
Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 1.100,00 €
1377
Großer Hereke-Seidenteppich.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1377
Großer Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 3.900,00 €
1378
Ghom-Seidenteppich.
Handgeknüpfter persischer, mit üppigen Blüten gefüllter, klassischer Medaillonteppich. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 600,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1378
Ghom-Seidenteppich
Verkaufspreis 650,00 €
1379
Hereke-Seidenteppich.
Türkischer dekorativer Nischenteppich mit sehr feiner Handknüpfung. Beschriftete Kartuschen in der Hauptbordüre
Limit 600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1379
Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 3.000,00 €
1381
Ghom-Seidenteppich.
Handgeknüpfter chinesischer Teppich. Im Innenfeld wird das Medaillon von drei Oktogonen mit Blütenmotiven umgeben, den Abschlussrahmen bildet ein hellgrundiges Hexagon mit Blütenranken. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1381
Ghom-Seidenteppich
Verkaufspreis 550,00 €
1382
Ghom-Seidenteppich.
Handgeknüpfter chinesischer Teppich mit Vasen-, Blüten- und Vogelmotiven. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
1382
Ghom-Seidenteppich
Verkaufspreis 220,00 €
1383
Seidenteppich.
Handgeknüpfter Teppich persischer oder usbekischer Herkunft. Sehr fein gezeichneter Nischenteppich mit zentralem Medaillon und dichtem floralem Muster. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1383
Seidenteppich
Verkaufspreis 1.600,00 €
1384
Hereke-Seidenteppich.
Handgeknüpfter türkischer Teppich. Durchgemustertes Innenfeld mit floralen Motiven auf ziegelrotem Fond. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 420,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1384
Hereke-Seidenteppich
Verkaufspreis 1.900,00 €
1385
Seidenteppich.
Türkischer Gefängnisteppich mit feiner Handknüpfung aus Sivas, signiert und nummeriert
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1385
Seidenteppich
Verkaufspreis 1.000,00 €
1386
Isfahan-Perserteppich.
Medaillonteppich mit feiner Handknüpfung und zahlreichen floralen und ornamentalen Füllmotiven
1386
Isfahan-Perserteppich
Verkaufspreis 360,00 €
1387
Isfahan-Perserteppich.
Ein hellgrundiger Medaillonteppich mit zarten floralen Füllmotiven. Feine Handknüpfung
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1387
Isfahan-Perserteppich
Verkaufspreis 800,00 €
1391
Hamadan-Perserteppich.
Handgeknüpfter Teppich in typischen, klassischen Rot- und Blautönen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1391
Hamadan-Perserteppich
Verkaufspreis 160,00 €
1392
Hamadan-Perserteppich.
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1392
Hamadan-Perserteppich
Verkaufspreis 150,00 €
1393
Afghan-Belutsch-Orientteppich.
Handgeknüpfter Teppich aus der Region zwischen Afghanistan und Persien. Im hellgrundigen Innenfeld sechs große hakenbesetzte Rauten
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1393
Afghan-Belutsch-Orientteppich
Verkaufspreis 80,00 €
1522
Lagenstein-Karneol-Ring.
Bläulich-weißgrauer Chalcedon über Karneol. Fein gravierte Schiene. Punzen: Feingehalt 56 Zolotniki
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1522
Lagenstein-Karneol-Ring
Verkaufspreis 130,00 €
1566
Gold-Kette.
Klassische Erbskette mit Karabiner. Punzen: Feingehalt
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1566
Gold-Kette
Verkaufspreis 500,00 €
1568
Schwere Gold-Kette.
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1568
Schwere Gold-Kette
Verkaufspreis 900,00 €
1570
Gold-Kette.
Kordelkette mit Karabiner. Punzen: Feingehalt
1570
Gold-Kette
Verkaufspreis 130,00 €
1616
Paar Platin-Manschettenknöpfe, Platin-Krawattennadel im Louis Vuitton-Etui.
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1628
Diamant-Herz-Collier.
Herz mit zahlreichen kleinen Diamanten. Der Anhänger in einem ausgefallenen Design. Klassische Erbskette mit Karabiner. Punzen: Feingehalt, unbekannte Juweliermarke
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1628
Diamant-Herz-Collier
Verkaufspreis 420,00 €
1705
Lapislazuli-Diamant-Brosche. Andreas Daub, Pforzheim.
Sieben kleine Diamanten. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
1705
Lapislazuli-Diamant-Brosche
Verkaufspreis 360,00 €
1730
Cyanit-Perlchen-Brosche.
Blassblauer facettierter Cyanit, ø circa 13 mm, 10 kleine Perlchen. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1730
Cyanit-Perlchen-Brosche
Verkaufspreis 140,00 €
1746
Amethyst-Ring.
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1746
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 170,00 €
1835
Perlen-Diamant-Ring.
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1835
Perlen-Diamant-Ring
Verkaufspreis 390,00 €
1874
Barock-Figur: Schlafende Venus. Frankenthal.
Periode Joseph Adam Hannong. Modell von Johann Friedrich Lück. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1874
Barock-Figur: Schlafende Venus
Verkaufspreis 600,00 €
1879
Barock-Figur: Flussgott.
Farbig bemalt. Unglasierter Boden, ohne Marke, Maler-Monogramme CB und IZ
1879
Barock-Figur: Flussgott
Verkaufspreis 700,00 €
1880
Barock-Figur: Flussgöttin.
Farbig, bemalt, gold staffiert. Ohne Marke
1880
Barock-Figur: Flussgöttin
Verkaufspreis 130,00 €
1906
Seltene Indisch-Tasse, Untertasse. Meissen.
Farbig gemaltes Kakiemon-Dekor mit buntgefiedertem fliegenden Hahn und indianischen Blumen, goldene Blüten, Goldpunkte. Schwertermarken
Limit 3.900,00 €
1907
Barock-Dose mit hellem Purpur-Fond. Meissen.
In vier passig geschweiften Reserven feine farbige Bemalung. Verschiedene Landschaften mit Architektur, Zelten und reicher Figurenstaffage. Schwertermarke
Limit 3.900,00 €
1908
Barock-Walzenkrug. Meissen.
Umlaufend feine farbige Bemalung mit Holzschnittblumen und Insekten. Am Ansatz reliefierter, purpur staffierter Henkel. 13lötige Silber-Montierung mit Fußstandring und Kugeldrücker. Gravierter Deckel versilbert. Punzen: Feingehalt, undeutliche Stadtmarke. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 3.900,00 €
1909
Barock-Kumme. Meissen.
Reliefdekor "Ozier". Beidseits passig geschweifte Reserven mit Blütenrelief. Innen feine farbige Bemalung. Im Fond Goldspitzenreserve mit Landschaft und Figurenstaffage, florale Ornamente in Purpur und Eisenrot, Goldstaffage. Vierpassig geschweifter Korpus. Schwertermarke
Limit 1.500,00 €
1910
Barock-Indisch-Teller. Meissen.
Farbig gemaltes Kakiemon-Dekor. Hinter einem Felsen wachsen Gräser und Blüten, darüber zwei nebeneinander fliegende Schmetterlinge. Stark ins Auge fallend ist der rot gesäumte gelbe Pfad, der die blau-grüne Felsformation durchquert. Formerzeichen von Gottlob Geithner (Geudner, 1707-1761, seit 1728 als Weißdreher tätig). Schwertermarke
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1910
Barock-Indisch-Teller
Verkaufspreis 900,00 €
1911
Barock-Kakiemon-Teller. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierte Blüten. Dekor mit mehrfarbiger Felsformation, Päonien und einem Phantasievogel auf einem Ast. Schwertermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1911
Barock-Kakiemon-Teller
Verkaufspreis 1.200,00 €
1913
Barock-Kumme mit plastischen Belegen. Meissen.
Innen und außen feine farbige Insektenmalerei. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Glatter, gold staffierter Rand, Schwertermarke
Limit 3.600,00 €
2133
Barock-Figur: Herkules. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke am Sockel, ohne Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2133
Barock-Figur: Herkules
Verkaufspreis 500,00 €
2138
Barock-Amorettengruppe: Die Lotterie. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche blaue Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2138
Barock-Amorettengruppe: Die Lotterie
Verkaufspreis 700,00 €
2144
Flussgöttin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1752. Pendant zu Modell-Nr. 1683. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2144
Flussgöttin
Verkaufspreis 600,00 €
2145
Große Figurengruppe: Allegorie-Die Luft. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2145
Große Figurengruppe: Allegorie-Die Luft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2146
Bacchanal mit Weinfass. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1761. Farbig, bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2146
Bacchanal mit Weinfass
Verkaufspreis 1.000,00 €
2147
Tritonenfang. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel
2147
Tritonenfang
Verkaufspreis 1.100,00 €
2148
Bacchus mit Amorette aus einem Tafelaufsatz. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1754. Farbig, bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2148
Bacchus mit Amorette aus einem Tafelaufsatz
Verkaufspreis 330,00 €
2149
Große Musiker-Figur: Dudelsackspieler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1352. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2149
Große Musiker-Figur: Dudelsackspieler
Verkaufspreis 460,00 €
2150
Große Musiker-Figur: Drehleierspielerin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1351. Frabig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2150
Große Musiker-Figur: Drehleierspielerin
Verkaufspreis 330,00 €
2151
Große Schäfer-Figur. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden mit rot gemalter Dreiecksmarke (Zeichen für Glanzvergoldung), Schwertermarke am Sockel
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2151
Große Schäfer-Figur
Verkaufspreis 300,00 €
2152
Große Schäferin mit Blumen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2152
Große Schäferin mit Blumen
Verkaufspreis 280,00 €
2153
Schäfer. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1762. Pendant zu Modell-Nr. 2933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2153
Schäfer
Verkaufspreis 330,00 €
2154
Kavalier mit Rose. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1764-1766. Pendant zu Modell-Nr. A 56. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2154
Kavalier mit Rose
Verkaufspreis 280,00 €
2155
Tanzgruppe. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2155
Tanzgruppe
Verkaufspreis 500,00 €
2156
Gärtnerin. Meissen.
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2156
Gärtnerin
Verkaufspreis 300,00 €
2157
Thalia. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1761. Einzelfigur aus dem Tafelaufsatz "Apollo und die neun Musen auf dem Parnassus". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2157
Thalia
Verkaufspreis 900,00 €
2158
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1761. Einzelfigur aus dem Tafelaufsatz "Apollo und die neuen Musen auf dem Parnassus". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2158
Melpomene
Verkaufspreis 420,00 €
2159
Braut aus der Vermählungsgruppe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Einzelfigur einer 2-teiligen Gruppe. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke
2159
Braut aus der Vermählungsgruppe
Verkaufspreis 330,00 €
2160
Allegorie-Die Treue. Meissen.
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2160
Allegorie-Die Treue
Verkaufspreis 460,00 €
2161
Venus mit Amoretten. Meissen.
2161
Venus mit Amoretten
Verkaufspreis 420,00 €
2162
Venus. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung). Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2162
Venus
Verkaufspreis 460,00 €
2163
Venus mit Amoretten. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2163
Venus mit Amoretten
Verkaufspreis 420,00 €
2164
Allegorie-Die Liebe. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1745. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2164
Allegorie-Die Liebe
Verkaufspreis 390,00 €
2165
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Pendant zu Modell-Nr. 669, 688, 691. Die Gruppen wurden auf verschiedenen Sockeln modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2165
Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 500,00 €
2166
Allegorie-Die Liebe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2166
Allegorie-Die Liebe
Verkaufspreis 500,00 €
2167
Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2167
Allegorie-Der Herbst
Verkaufspreis 360,00 €
2168
Allegorie-Die Vorsicht. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2168
Allegorie-Die Vorsicht
Verkaufspreis 280,00 €