Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

572
Cartier-Brille mit Original-Lederetui, Box.
Cartier Paris Frame France. Gut erhaltener Klassiker in Piloten-Form. Vergoldetes Metall-Gestell, leicht getönte Gläser. Etui mit frontaler Logo-Prägung und goldfarbenem Beschlag
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
572
Cartier-Brille mit Original-Lederetui, Box
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
573
Dupont-Feuerzeug im Original-Lederetui.
S.T. Dupont Paris, Made in France. Ligne 2, Laque de Chine in Schwarz, vergoldetes Gehäuse. Referenz-Nr. 1I2EC98. Zertifikat-Beizettel mit Nr. 36686x, Service-Heft, Dupont-Box nicht ganz passend. Dabei 7 Dupont-Feuerzündsteine, 3 Dupont-Gasampullen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
573
Dupont-Feuerzeug im Original-Lederetui
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
718
3er Satz Tabletts. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
718
3er Satz Tabletts
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
737
Tee-Service. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Ränder mit Korbrelief: Tablett, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen. Konfektschale mit feststehendem Tragegriff und Perlleisten-Relief
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
737
Tee-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
772
Zwei Schalen. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Zeitloses modernes Design. Massiv gearbeitet, gerundete quadratische und ovale Form
Limit 20,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
772
Zwei Schalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
1150
Gold-Savonette im Original-Etui.. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, nummeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1173
Gold-Uhrkette.
Ornamentkette mit Karabiner und Federring. Zwei undeutliche Miniatur-Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1173
Gold-Uhrkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Handzeichnung - stehender weiblicher Akt mit Apfel.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1327
Handzeichnung - stehender weiblicher Akt mit Apfel
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
1328
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München). Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1328
Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1401
Herzdame
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2057
Teppich mit Boteh-Muster.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2057
Teppich mit Boteh-Muster
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2060
Kleiner kaukasischer Teppich.
In Handarbeit geknüpft. Das rotgrundige Innenfeld trägt Blütenmuster, die oft bei Karabagh-Teppichen Verwendung finden
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2060
Kleiner kaukasischer Teppich
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2061
Kozak-Gebetsteppich.
Der kleine westanatolische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2061
Kozak-Gebetsteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2062
Ersari-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück. Die Torba-Front ist in Cicim-Technik mit Seiden-Anteilen gearbeitet
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2062
Ersari-Torba
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2063
Turkmenisches Zeltband.
Ein antikes sammelwürdiges in Handarbeit gefertigtes Stück
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2063
Turkmenisches Zeltband
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2064
Yomuth-Pferdedecke.
Ein sammelwürdiges, sehr fein gewebtes Stück mit Scheinfransen-Besatz
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2064
Yomuth-Pferdedecke
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2065
Yomuth-Tschowal.
Der in Webtechnik gefertigte Tschowal ist komplett mit Rückseite
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2065
Yomuth-Tschowal
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2066
Saryk-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück mit feiner Handknüpfung
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2066
Saryk-Torba
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2464
Barock-Figur: Pilgerin. Wien.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2466
Barock-Figur: Putzmacherin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2466
Barock-Figur: Putzmacherin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2510
Die drei Grazien. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2510
Die drei Grazien
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2511
Barock-Bacchantengruppe. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2511
Barock-Bacchantengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2512
Seltene Barock-Figurengruppe: Jupiter (Satyr) und Antiope mit Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus (in der römischen Mythologie Jupiter genannt) in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.300,00 € Verkauft
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2729
Türke mit Pferd. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2729
Türke mit Pferd
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2730
Mohr mit Pferd. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 "Türke mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2730
Mohr mit Pferd
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2733
Venus mit Amoretten. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 220,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2733
Venus mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2734
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2734
Harlekin mit Deckelkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2736
Bergmann als Schichtmeister. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2736
Bergmann als Schichtmeister
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2737
Drechsler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2737
Drechsler
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2738
Hausierer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2738
Hausierer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2739
Landkartenverkäufer. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2739
Landkartenverkäufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2740
Dänischer Bauer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1772-1774. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2740
Dänischer Bauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2741
Pantalone und Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2741
Pantalone und Columbine
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2743
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2743
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2744
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2744
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2745
Allegorie-Das Gesicht. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2745
Allegorie-Das Gesicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2748
Melpomene
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2749
Apollo
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2750
Kalliope mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2750
Kalliope mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2752
Urania mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2752
Urania mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2753
Erato mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2753
Erato mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2754
Klio mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2754
Klio mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2755
Große Gärtnerfigur. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1866 (nach einem Modell von Michel Victor Acier). Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. G 106. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2755
Große Gärtnerfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2756
Gärtnergruppe mit Vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2756
Gärtnergruppe mit Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2758
Schäfer mit Brieftaube. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2758
Schäfer mit Brieftaube
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2760
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2760
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2761
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2761
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2762
Winzer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2762
Winzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2764
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2764
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2765
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2765
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2766
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
2766
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 440,00 €
2767
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2767
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2768
Raub der Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2768
Raub der Proserpina
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2769
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2769
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2770
Ceres mit Amoretten. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2770
Ceres mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2771
Apollo und Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2771
Apollo und Daphne
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2773
Leda mit Schwan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2773
Leda mit Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2774
Venus und Amor. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 346. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2774
Venus und Amor
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2775
Venus mit Amor und Nymphe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Pendant zu Modell-Nr. G 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2775
Venus mit Amor und Nymphe
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €