Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
550
Seltenes figürliches Siegel mit Edelsteinen und Gemmen.
Wohl aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammende Petschaft in Form einer vollplastischen "Mohren"- bzw. Maori-Büste mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand sowie gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat. Die oktogonale Fußplatten-Gemme mit mythologischer Szene: Mehrere Frauen am Kessel mit Kelchen, wobei eine trinkt (Sophonisbe?). An den Armschnitten ovale Gemmen: Sitzender Faun/Satyr mit Amphore(?) bzw. geflügelte Figur mit Zepter(?)
Limit 800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
853
Elegante Puppendame mit Schoßhund. Modepuppe French Type.
Kurbelkopf auf Brustplatte, feste blaue Glasaugen, Ohrringe, weißblonde Mohairperücke. Schlanker Lederkörper mit abgenähten Fingern. Schwarz-violetter Rock, schwarze Kostümjacke, Hut, defekte alte Schuhe. Dazu altes Ballbüchlein als Handtasche und liegender Windhund mit weißem Echtfell
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
853
Elegante Puppendame mit Schoßhund
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
861
Zierliche Puppendame. French Type.
Kurbelkopf auf Brustplatte, feste blaue Glasaugen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. Schlanker Lederkörper. Zerschlissenes helles Kleid, alte weiße Lederschuhe, dazu kleiner Fächer
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
861
Zierliche Puppendame
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
876
Kleine Charakterpuppe mit defektem Körper | siehe Nachtrag. Baehr & Proeschild, für Bruno Schmidt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Ohrlöcher, festgeklebte blonde Mohairperücke. Defekter 11-teiliger Gliederkörper mit Übermalungen. Weißes Kleidchen
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
958
3 Puppenstuben-Herren und Hund. Vermutlich Pariser Repliken aus den 1970er/80er Jahren.
Alle mit Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke und modellierten Schuhen. 2x in eleganter Rokokokleidung, 1x mit hohem militärischen Helm. Dazu Windhund mit weißem Echtfell
Limit 20,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
958
3 Puppenstuben-Herren und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
960
3 Mignonetten mit Glasaugen. Vermutlich Pariser Repliken aus den 1970er/80er Jahren.
Alle mit Kurbelkopf, blonder Mohairperücke, Hut und rosa Kleidung. 1x als Barfuß-Püppchen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
960
3 Mignonetten mit Glasaugen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
988
Schwebebahn im Originalkarton. Richard Stube, Gevelsberg.
Nachbildung der Wuppertaler Schwebebahn. Modellbau-Bahn mit Trafo für Elektrobetrieb. Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft
Limit 390,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
988
Schwebebahn im Originalkarton
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Balusterform mit feinem Krakelee in der blau-grünen Glasur. Die Reliefs der Päonienblüten und -blättern sind sehr fein gearbeitet und lassen kleinste Details erkennen
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai.
Eine Vielzahl kleiner, meist mehrfarbiger Holzschnitte mit Darstellungen von Pflanzen und Landschaften, alltägliche Dinge, aber auch Muster und Blindprägungen (Karazuri-e). Alle in einem Schuber. Laut einer beiliegenden handschriftlichen Übersetzung arbeitete der Künstler hauptsächlich von 1934 - 41 und war mit Lu Xun befreundet
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1156
Goldene Savonette in Original-Etui.. A. Lange & Söhne.
Glattes "Bassin"-Sprungdeckelgehäuse mit graviertem Stadtwappen Mülheim an der Ruhr mit Krone und flankierenden Löwen (wohl bezogen auf das Wappen von Wilhelm Wyrich Daun (1648), Schloss Broich), goldener Staubdeckel mit Widmung "Die Gemeinde Broich Ihrem 1. Bürgermeister L. Mentz zum 25jährigen Jubiläum am 1t April 1903". Hauptmann a. D. Ludwig Mentz war seit 1878 Bürgermeister der Gemeinden Broich, Speldorf und Saarn. Die Bürgermeisterei Broich wurde am 1.1.1904 in die Stadt Mülheim an der Ruhr eingemeindet
Limit 4.800,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1156
Goldene Savonette in Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
1235
Flötenuhr.
Gerade Bodenstanduhr im Biedermeier-Stil mit seitlichen Rundsäulen und geschnitztem Muschelmotiv
Limit 460,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1235
Flötenuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1307
RÜGER, Carl Gottlob (1761 Annaberg - 1799 Kamsdorf). Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung".
Gebundenes Heft mit 5 kolorierten Kupferstichen "Ansicht von Gera.1790", "Prospect des Schlosses Osterstein u. Unterhauses bei Gera. 1790", "Promenade nach Unterhaus bei Gera. 1790", "Aussicht nach Tinz aus dem Hainberge bei Gera. 1790" und "Lustschloss= und Dorf Tinz an der Landstrasse von Gera nach Zeitz."; Original-Heft mit Papieretikett und handschriftlichem Titel "Ansichten von Gera und Umgebung. VI Stück", "Nr. 41", dazu Vermerk "1 Stück entnommen, gerahmt [...] gehängt"
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1307
Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1659
MCCARTAN, Edward (nach) (1879 Albany - 1947 New Rochelle). Große Gartenbronze: Diana mit Jagdhund.
Fast lebensgroße Aktfigur der weit ausschreitenden Göttin, die in aparter Geste ihren Bogen hält, während der Windhund an der Leine voranstürmt. Neuzeitlicher Guss nach dem 1923 entstandenen Original, das heute im Metropolitan Museum New York steht
Limit 2.800,00 € Zuschlag 6.700,00 € Verkauft
1659
Große Gartenbronze: Diana mit Jagdhund
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.700,00 €
1767
Große Historismus-Jardiniere.
Überaus reich gestaltete, massive Jardiniere mit vegetabilen Füßen und Handhaben sowie À-Jour-Ranken mit leeren Kartuschen auf der Wandung. Herausnehmbare Blechwanne
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1767
Große Historismus-Jardiniere
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust.
Holzschaft, wohl Buche, mit gravierten Beinintarsien, feinjustierbares Visier und veriefte Daumenauflage am Kolben. Abzug und Stecher. Die Beinintarsien mit floralen Elementen und einem springenden Hirsch auf der Wangenauflage
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.200,00 €
1935
Radschloßgewehr - Tschinke.
Jagdbüchse mit sechszügigem Lauf, außen achtkantig, dieser dreifach mit gravierten Messingeinlagen geschmückt. Schaft reich mit Messing-, Perlmutt-, Bein- und grünen Steinintarsien belegt. Kimme und Korn sowie Ladestock vorhanden. Guter Erhaltungszustand und schöne Alterspatina
Limit 1.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1935
Radschloßgewehr - Tschinke
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
2000
Lüsterweibchen.
Deckenlampe im Renaissance-Stil mit vollplastisch geschnitztem Kniestück einer jungen Frau über der Wappenkartusche mit dem Monogramm AH/HA. In ihrer Linken hält sie die Lampe in Blütenform mit eventuell nachträglich angebrachter kleiner Zusatzlampe. Hinter ihr 2 geschnitzte große Steinbockhörner. Aufhängung mittels 3 geschnitzter Blattzapfen sowie Eisenkette mit Baldachin
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2000
Lüsterweibchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich.
Im Mittelfeld eine Palmenlandschaft mit unzähligen Tieren, einem Zeltlager und einer Figurengruppe im linken unteren Bildbereich. Bordüre mit Schrift- und Bildkartuschen, Fransenabschlüsse
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil.
Weiß gefasster 2-türiger Dielenschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweiftem, rocaillenverziertem Giebel und Muschelwerk-Schnitzerei, reicht verziert mit üppiger, goldfarbener Reliefschnitzerei aus Rocaillen und Blumengirlanden; innen mit Fächersystem
Limit 330,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2096
"No. 5, Ein runder zierlicher Tisch mit dreyfachen Veränderungen" von Friedrich Gottlob Hoffman.
Seltener Verwandlungstisch "No.5": Beschreibung aus dem Warenkatalog von 1789 "[...] Bey einem Haushalt ist unstreitig der möglichst vielfache Nutzen, die genaueste Ersparnis des Raumes, die größte Vollkommenheit. [...] ist der in einem halben Zirkel zusammengelegte und verschlossenen Tisch, wie er in einem Zimmer auf drey Füßen steht. Zieht man den 4ten Fuß hervor und schlägt das obere Blatt auf, so hat man einen ganz runden Spieltisch mit einem Damen- und Schachbrete. Schlägt man das zweyte Blatt auf, so hat man einen Theetisch oder Spieltisch zu Karten. Schlägt man endlich das dritte Blatt auf, so hat man ein mit grünem Tuch beschlagenen Schreibtisch mit Dintenfaß und Sandbüchse. Hebt man eine hier angebrachte Decke auf, so wird diese Abtheilung des Tisches eine Toilette."
Limit 800,00 € Nicht verkauft
2234
Große Jugendstil-Vase. Kunsttöpferei Tonwerke Kandern, vormals Prof. Laeuger`sche Kunsttöpferei.
Schlanke Balustervase mit stilisierten Blumen
Limit 360,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2234
Große Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2303
Barocker Deckelpokal mit Wappen.
Konische, am Ansatz wabenfacettierte Kuppa mit eingestochenen Luftperlen am Kuppaboden, wabenfacettierter Balusterschaft mit Nodus und eingestochenen, großen Luftblasen, Rundfuß mit Abriss; ergänzter barocker Knaufdeckel. Auf der Kuppa schauseitig ein graviertes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen mit Kurhut und die Bezeichnung "Vivat Philippus", verso die Darstellung eines Klosters mit der Umschrift "erst was auf dem berge stehet / hier von der glanz zum thale geht. / Philipp deinen huld und gnaden schein / Las unser Closter befohlen seyn."
Limit 500,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2303
Barocker Deckelpokal mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2341
Glasservice. Moser.
29 Teile. Nr. "W 3723". Pseudofacettiertes Glas, Perlstängel, Rundfuß. Karaffe (H 37 cm), Krug (H 24,5 cm), 5 Sektschalen (H 14,5 cm), 7 Rotweingläser (H 19,5 cm), 7 Weißweingläser (H 15,5 cm) und 8 Südweingläser (H 13,5 cm)
Limit 700,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2341
Glasservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen
Limit 390,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2707
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice mit Drachenmalerei. Meissen.
80 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 19 Beilagen-/Dessertteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 35, 41 und 49 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm), 1 runde Schüssel (Ø 24,5 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte und 1 Vase (H 13,5 cm)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form". Meissen.
21 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 13,5 cm), 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3199
Wundervögel
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3200
Odaliske mit Harlekin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "Historie Des Fürstenthums Anhalt".
Vier Teile in einem Band. Titelkupfer, Titel, (12), 588 Seiten mit 4 Kupferstichen im Text, 29 ganzseitigen und 22 gefalteteten Tafel. sowie Vignetten und Initialen. Im Ledereinband
Limit 280,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3313
Sächsische Kurfürstenbibel.
Ausgabe durch Fürst Ernst, Herzog von Sachsen, ... und Fürst Friedrich III, Herzog zu Sachsen-Gotha veranlasst. Vorsatz mit zahlreichen Familieneinträgen. Vorrede von Ernst Salomon Cyprian. Titelkupfer, Titel, (36), 11 Churfürstenbilder und Lutherbildnis, (88), 3 ganzseitige Kupferstiche und Landkarte (an falscher Stelle gebunden), 740, 512, 480, (16) Seiten mit weiteren zahlreichen ganzseitigen Kupferstichen und Tafeln. Im schön geprägten Pergamenteinband mit Lutherbildnis und Schließen
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3313
Sächsische Kurfürstenbibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Lebensgroßes Bildnis "Heinrich XX., Fürst Reuss von Greiz".
Ganzfiguriges Bildnis des Fürsten in Generals-Uniform mit Degen und Helm sowie Rotem Adlerorden, dem Stern Österreichisches Armeekreuz von 1813/14, dem St. Wladimir-Orden, dem Bruststern zum Großkreuz des St. Stephans-Ordens und dem Schwarzen Adlerorden in herrschaftlichem Interieur
Limit 2.400,00 € Zuschlag 28.000,00 € Verkauft
3628
Herkules gegen Antäus.
Herkules unter dunkel bewölktem Himmel im Kampf gegen den Riesen Antäus, den er vom Boden heben musste um ihn erwürgen zu können
Limit 900,00 € Zuschlag 4.400,00 € Verkauft
3628
Herkules gegen Antäus
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.400,00 €