Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2200
Großer Creußener Apostelkrug.
Zylinderkrug mit bemaltem Ohrenhenkel. Wandung mit umlaufend reliefierten Blattfriesen und einem Figurenfries mit den bezeichneten Aposteln, mittig ein Rundmedaillon mit dem Lamm Gottes, datiert "1711". Zinndeckel mit Kugeldrücker, Reliefmedaillon mit Reiterbild Karls XII, graviert "APM HLH 1717", Zinnstandring und Zinnring
Limit 1.900,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2200
Großer Creußener Apostelkrug
Verkaufspreis 2.200,00 €
2204
Barocker sächsischer Humpen. Dippoldiswalde.
Konische Zylinderform mit leicht profiliertem Bandhenkel, mittig umlaufendes Netzwerkband, gewulstete Blattfriese. Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnwandungsringe, Zinnstandring, gepunzt mit Stadtmarke Altenberg oder Annaberg, Meistermarke BS
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2204
Barocker sächsischer Humpen
Verkaufspreis 1.600,00 €
2206
Seltener Altenburger Perlkrug.
Barocker Walzenkrug in konkaver Zylinderform mit Bandhenkel. Gurtfurchen und Querrillen, teils facettiert, Perldekor als florales Rankenmuster, teils blau bemalt. Reiche Zinnmontierung mit Kugelknauf, gepunzt Daniel Thiele, Zwickau
Limit 900,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2206
Seltener Altenburger Perlkrug
Verkaufspreis 2.400,00 €
2207
Altenburger Perlkrug mit kursächsischem Wappen.
Barocker Walzenkrug mit Bandhenkel. Gurtfurchen, florale Auflagenzier, aus Perlen zusammengesetzter Bildschmuck des sächsischen Wappens flankiert von springenden Pferden und Blumen, teils schwarz gefärbt. Zinnmontierung mit Kugelknauf, graviert "MR VB GG 1746", gepunzt Daniel Eilefeld, Hirschberg
Limit 750,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
2207
Altenburger Perlkrug mit kursächsischem Wappen
Verkaufspreis 6.500,00 €
2287
Jugendstil-Vase mit Mädchenfigur. Zsolnay Pécs.
Brunnenartiger Rechtecksockel mit seitlichen Becken und Maskaronen, schauseitig eine stehende Frau in langem Gewand mit Blumenstrauß
Limit 550,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2287
Jugendstil-Vase mit Mädchenfigur
Verkaufspreis 3.300,00 €