Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Limit 2.600,00 € Zuschlag 13.500,00 € Verkauft
351
Verkaufspreis 13.500,00 €
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
Verkaufspreis 1.100,00 €
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft