Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond. Meissen.
Seltener Teller mit unterglasurblauer, indianischer Blumenmalerei und reichem, fein gearbeitetem Golddekor (diese Augsburg oder Meissen)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2232
Große Elementenvase-Die Luft. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7.500,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
2232
Große Elementenvase-Die Luft
·
Verkauft
Verkaufspreis 10.000,00 €
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei. Meissen.
19 Teile. Form "Marseille". Mit kupfergrün gemalten Watteau-Szenen. Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännche, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, 5 Untertassen, 5 Gebäckteller und 1 Ovalschale (L 23 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1917. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2494
Oberon. Meissen.
Auf einem mit Blüten bemalten Erdsockel stehender, von Schmetterlingen, einem Eichhörnchen und einer Eule umgebener Oberon, König der Elfen in William Shakespears Komödie "Der Sommernachtstraum". Sein Gewand ist mit zahlreichen grünen sowie silber- und goldgemalten, gravierten Blättern bedeckt, seinen Kopf ziert ein Geweih
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2494
Oberon
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2495
Seltene Jugendstil-Modedame. Meissen.
Elegante Dame mit Schirm und großem Hut
Limit 1.800,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
2495
Seltene Jugendstil-Modedame
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Darstellung des an einem Tisch sitzenden Schauspielers Armin Müller-Stahl beim Betrachten von Porzellanfiguren der "Commedia dell'arte. Unterseitig bezeichnet "In Erinnerung an die festliche Premiere des Filmes "UTZ" mit Armin Müller-Stahl im UFA-Palast Dresden am 27. Januar 1993", signiert von Armin Müller-Stahl und Peter Strang
Limit 3.600,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2496
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €