Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, die Hand bittend ausstreckend, nach einem Gemälde von Nathaniel Sichel (1843-1907)
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft
1411
Prunkvase "Die Luft"
Große Vase in Form einer Schenkkanne mit Feder-, Vogel- und Wolkenrelief, Putten, auf der Schulter die Göttin Juno als Personifikation der Luft sitzend
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 13.000,00 €
Verkauft
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1608
Biedermeier-Dejeuner
9 Teile. Polygonale Form, Blütenbänder und -buketts. Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und 2 Kuchenteller
Limit 390,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1821
Pavianmaske "Dschelada"
Maske eines Blutbrustpavians. Aus einer Serie von zehn beeindruckenden Tiermasken, die der Bildhauer Max Esser in den 1920er Jahren schuf
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft