Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Teekanne in Gestalt einer sitzenden Henne, aus deren Gefieder die Küken herausschauen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
Zylindrisches Döschen mit silbermontiertem Scharnierdeckel. Fein gemalte Küstenlandschaften mit höfischer Gesellschaft
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1912
Saliere
Saliere in Form einer von drei Delfinen getragenen Muschelschale
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1912
Saliere
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Dose mit Blütenknaufdeckel. Im barocken Stil bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1935
Hauskonzert
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1935
Hauskonzert
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Außergewöhnliche Teekanne mit schlangenumwundenem Rundfuß, hoch geschwungenem Henkel, einer von einem Putto gehaltenen Vase als Ausguß und einem Muscheldeckel
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1948
Seltene Teekanne mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Terrine mit Asthenkeln und Blütenbelag sowie Presentoir mit Zackenrand. Bemalt mit verschiedenen, unterseitig bezeichneten Pflanzen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2023
Fußschale "Flora Danica"
Dreiecksschale mit Zackenrand und Fuß. In der Schale die Darstellung eines Sumpf-Storchschnabels, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2023
Fußschale "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
23 Teile. Form "Musselmalet Vollspitze". Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 2 Kredenzteller (Ø 17,5 und 21 cm)
Limit 180,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
Zweispännige Kutsche mit galoppierenden Pferden, die Pferde antreibendem Kutscher und zwei Begleitsoldaten, in der Kutsche die Gräfin Cosel sitzend
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.000,00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen, auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Gefußte Glockentasse mit reliefierten Lanzettblättern und umlaufendem, antikisierendem Biskuit-Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2318
Vase mit Wickenmalerei
Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen
Limit 180,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2318
Vase mit Wickenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Salatteller, 6 Kompottschälchen (Ø 12 cm), 1 Quadratschale (24 x 24 cm), 1 Quadratschüssel (19,5 x 19 cm), 1 runde Schüssel (Ø 21,5 cm), 1 Sauciere (L 25,5 cm), 2 Ovalschalen (L 23,5 und 26,5 cm), 1 Ovalplatte (L 29 cm) und 1 Saliere
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Entwurf wohl von Rudolf Hentschel (1869 Cölln – 1951 Meißen). Teller mit der Darstellung eines Frauenaktes in einem Teich mit Seerosen und Schwänen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2494
Bajazzo
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2575
Großes Entenpaar
Auf einem Quadratsockel sitzende Ente sowie ein sich das Gefieder putzender Erpel
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2575
Großes Entenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €