Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater Unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne verfasst. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindest im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 13.000,00 € Verkauft
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
Verkaufspreis 13.000,00 €
2723
"Das ganze neue Testament" im außergewöhnlichen Einband.
272, "Die 150 Psalmen Davids" 192 Seiten mit Noten, "Geistreiches Fest- und Nachtmahl Büchlein" (16) Seiten, "Die kleine Bibel oder das Psalter Davids" 64 Seiten. Im weinroten Samteinband mit sehr schön gearbeiteten Messingbeschlägen und Spangen, Vorsatz mit türkischem Papier bezogen
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken.
Ca. 218 Bände, verschiedenster Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägten Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken
Verkaufspreis 5.000,00 €
2791
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
Verkaufspreis 3.300,00 €