Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Altkolorierte Kupferstichkarten auf Doppelseiten: Weltkarte 1746, Europa, Asien 1744, Africa, America, "Hispaniae & Portugalliae", Frankreich, Großbritannien, "Belgium catholicum seu decem Provinciae", "Belgium Doederatum" 1748, Schweiz, Italien, "Imperii Romano Germanici", Dänemark, Skandinavien 1776, "Regni Poloniae", "Borussiae", Ungarn, "Imperii Russici", "Imperium Turcicum", Mittelmeer, "Danubii", "Imperii Persici", "Der südliche Theil des Ober-Sächsischen Kreises", "Circuli Saxonici Inferioris", "Belgii Universi", "Charte über die XIII vereinigten Staaten von Nord-America" 1784
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
600
Verkaufspreis 1.600,00 €
608
Altes und Neues Testament in einem Band. Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt an Kurfürst Johann Friedrich, datiert 1534. (5), 351 Blatt und (Propheten und Neues Testament) 411 Blatt mit 126 Illustrationen. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Auf Vorsatz längere handschriftliche Ausführung von Johann Heinrich Francke (evtl. Maler von 1738 - 1792) und eingeklebte Darstellung "Bombardierung der Stadt Wittemberg Anno 1760". Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen und Schließen
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft