Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3450
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). 4 Blätter mit Studien.
4 Blätter mit Studien: Studienblatt mit Frauenkopf und 6 Kinderköpfen: Rötelzeichnung, unsigniert, Blatt: 42 x 29,6 cm, verso Porträt eines Jungen | "Selbstkarrikatur": Filzstift- und Kohlezeichnung, Bleistiftmonogramm, Blatt: 35 x 21,5 cm, 1963 | Frau mit Kinderwagen auf einer Parkbank: Kohlezeichnung mit Farbakzenten, Kohlesignatur, 1961, Blatt: 29,6 x 42 cm, verso Porträt eines Jungen, Rötelzeichnung | Skizze mit Hühnern: Rötel- und Kohlezeichnung, Rötelsignatur, [19]67, Blatt: 21 x 29,7 cm, verso Skizze eines Mannes im Profil, Kohlezeichnung
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3450
4 Blätter mit Studien
Verkaufspreis 300,00 €
3451
ALTENBOURG, Gerhard (1936 Rödichen-Schnepfenthal (Waltershausen) - 1989 Meißen). Einladung zur Ausstellungseröffnung.
Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "Gerhard Altenbourg. Im Hügelgau. 32 Lithographien 1961 - 1963", Erfurt 2. Mai bis 30. Juni 1964
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3451
Einladung zur Ausstellungseröffnung
Verkaufspreis 360,00 €
3452
MATTHEUER, Wolfgang (1927 Reichenbach im Vogtland - 2004 Leipzig). "Im Gespräch".
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3452
"Im Gespräch"
Verkaufspreis 160,00 €
3453
MARCKS, Gerhard. Seltene Künstlermappe: "Orpheus".
Limit 330,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3453
Seltene Künstlermappe: "Orpheus"
Verkaufspreis 1.300,00 €
3454
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/55068Eremit in weiter Landschaft.
Limit 90,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3455
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Stehender Akt.
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3455
Stehender Akt
Verkaufspreis 170,00 €
3457
DYDYSHKO, Konstantin Vikentevich (1876 Kaunas - 1932 Kopenhagen). 2 kubistische Zeichnungen mit Szenen der Russischen Revolution.
Verso Vermerk in dänischer Sprache "Cyclus fra Revolutionen 1917 - 1920" und Etiketten des Auktionshauses Bruun Rasmussen / Dänemark
Limit 550,00 €
3458
SCHRADER, Henrik (* 1968 Greiz). Seltenes Künstlerbuch "Der Seherin Gesicht: Texte aus der Älteren Edda".
Vollständiges, geheftetes Werk mit Siebdrucken, darunter ein Pop-Up und ein Blatt aus Transparentfolie; in Hardcover-Einband mit verschraubtem, rostigem Metallbeschlag am Buchrücken; enthält typografischen Begleittext "Der Seherin Gesicht" in Marmorpapier
Limit 460,00 €
3459
3 seltene Künstlerbücher der Edition Mariannenpresse.
3 vollständige, gebundene Künstlerbücher: "5 poetische Erinnerungsstücke", herausgegeben von Martin Pohl und Ulrich Panndorf, Exemplar: 23/200 (+ 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1986 (= 34. Veröffentlichung der Mariannenpresse), 1986 | "Knospen, Blüten" mit einem Text von Gyula Kurucz und 5 handsignierten Original-Radierungen von Thomas Lange, Exemplar: 10/100 (davon 20 Vorzugsexemplare sowie 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1990 (= 52. Veröffentlichung der Mariannenpresse) | "Jeder verschwindet so gut er kann", mit Texten von Lutz Rathenow und 5 Radierungen von Ulrich Panndorf, Exemplar: 43/100 (+ 30 römisch nummerierte Künstlerexemplare), Impressum mit Bleistiftsignatur beider Künstler, 1984 (= 21. Veröffentlichung der Mariannenpresse)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3460
6. Erfurter Grafikmappe: "An-Sichten".
Vollständige Grafikmappe mit 10 lose einliegenden Werken mit Landschaften von Künstlern und Künstlerinnen wie Petra Wirth, Otto Knöpfer, Philip Oeser, Gisela Richter oder Otto Paetz, 1 Beiblatt mit Vorwort von Jörg-Heiko Bruns, Inhaltsverzeichnis und Impressum, herausgegeben von der Abteilung Kultur des Bezirkes Erfurt; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3460
6. Erfurter Grafikmappe: "An-Sichten"
Verkaufspreis 300,00 €
3461
Seltene Grafikmappe: "Thüringen 79 - Stellungnahmen zu einer Landschaft".
Limit 20,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3462
5. Erfurter Grafikmappe: "dran, dran, dran, deyweyl das feuer heiß ist".
Vollständige Grafikmappe zum 500. Geburtstag Thomas Müntzers mit 10 lose einliegenden Werken von Künstlern und Künstlerinnen wie Petra Flemming, Klaus Dieter Karwitz, Philip Oeser, Sabine Rittweger oder Gerhart Kurt Müller, 2 Beiblätter mit Vorwort von Jörg-Heiko Bruns, transkribiertem Brief an die Allstedter von Thomas Müntzer und Auszug aus Firedrich Engels "Die Bauern" sowie 1 Inhaltsverzeichnis, herausgegeben von der Abteilung Kultur des Bezirkes Erfurt; in originaler Klappmappe mit Bleistiftsignatur von Philip Oeser
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3463
Seltene Künstlermappe: "Vinci".
Mappe mit 7 von 9 losen Lithografien, 1 Farblinolschnitt und 1 Reproduktion einer Fotografie der Stadt Vinci/Italien, Beiblatt mit Grußwort und Stiftsignatur Werner Schriefers, der bis 1971 Direktor der Kölner Werkschulen war; in Original-Klappmappe
Limit 120,00 €
3464
Künstlermappe: "Prolog".
Mappe mit 21 Faksimile-Lichtdrucken und 2 Original-Drucken von insgesamt 25 Drucken als Loseblattsammlung von 25 Künstlern , darunter Carl Hofer, Karl Schmitt-Rottluff, Max Kaus und Gerhard Marcks; es fehlen Nr. 6 "Der Fuchs" von Renée Sintenis und Nr. 8 "Liebespaar" von Friedrich Stabenau, Nr. 13 "Männerkopf" von Hans Orlowski ist ein handsignierter Original-Holzschnitt, Nr. 17 "Phantastisches Gerippe" von Karl Hartung ist eine handsignierte Original-Lithografie; mit typografischem Textheft mit Impressum und Inhaltsverzeichnis, in originaler Klappmappe
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3464
Künstlermappe: "Prolog"
Verkaufspreis 100,00 €
3465
HENSEL, Kerstin (* 1961 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Seltenes Künstlerbuch: "Stinopel".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit Illustrationen von Reinhard Minkewitz nach einer Erzählung von Kerstin Hensel, mit einer handsignierten Original-Radierung von Minkewitz; in dunkelblauem Hardcover-Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3465
Seltenes Künstlerbuch: "Stinopel"
Verkaufspreis 50,00 €
3466
PAPENFUß-GOREK, Bert (1956 Stavenhagen - 2023 Berlin). Seltenes Künstlerbuch: "Urlogik im Dialekte - 793ff.".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit Radierungen von Ralf Kerbach und typografischem Begleittext von Bert Papenfuß-Gorek (= 3. Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin); in Softcover-Einband mit originalem Schutzumschlag und Schuber
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3467
TARLATT, Ulrich (* 1952 Wansleben am See). Seltenes Künstlerbuch: "Rauhnachtträume".
Vollständiges, gebundenes Grafikbuch mit Werken von Ulrich Tarlatt, Guillermo Deisler und Steffen Volmer mit typografischen Begleittexten von 12 Schriftstellern (darunter Wilhelm Bartsch, Matthias Biskupek und Kerstin Leitmeyer); in Pappeinabnd mit gestanztem Stern und Schuber; ein Projekt von Ulrich Tarlatt, Jörg Kowalski und Hans-Ulrich Prautzsch
Limit 80,00 €
3468
GRZIMEK, Sabine. Seltenes Künstlerbuch: "1. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse".
Vollständiges, geheftetes Künstlerbuch mit Radierungen von Sabine Grzimek und Begleittext von Uwe Kolbe, herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich; inklusive Typoskript in originalem Briefumschlag
Limit 120,00 €
3469
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Künstlerbuch: "Nun sprechen die Kamele".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit zahlreichen Farblinolschnitten von HAP Grieshaber und Brahim Dahak sowie typografischem Begleittext; im Hardcover-Einband mit 2 Dromedaren in Grün und Orange, herausgegeben im Claassen-Verlag, auch: "Der Engel der Geschichte Nr. 16/17/18"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3469
Künstlerbuch: "Nun sprechen die Kamele"
Verkaufspreis 20,00 €
3470
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Künstlerbuch: "Grob, fein & göttlich".
Vollständiges, gebundenes Buch mit 39 ganzseitigen Farbholzschnitten von HAP Grieshaber und Texten von Margarete Hannsmann; originaler Hardcover-Einband mit Farbholzschnitt
Limit 120,00 €
3471
34 Originalabzüge der Fotografin Lotte Laska.
34 lose, verschieden große Fotografien mit unterschiedlichen Sujets, darunter der Zyklus "In der Töpferklasse der Kölner Werkschule", Damenporträts, Blick in ein Museum für Asiatische Kunst (Köln ?), Architekturmotive, Pflanzenaufnahmen und Szenen des täglichen Lebens; teils auf Pappe aufgezogen, in grüner Klappmappe mit Stempel "Lotte Laska"
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3471
34 Originalabzüge der Fotografin Lotte Laska
Verkaufspreis 360,00 €
3472
HAUSWALD, Harald (* 1954 Radebeul). Fotografie: "Rolling Stones in Berlin-Weissensee, 13. Augsut 1990".
als Zugabe handsigniertes Buch: Harald Hausner / Lutz Rathenow: "Ost-Berlin"-Leben vor dem Mauerfall, Berlin, 2005
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3473
DEGENHARDT, Gertrude (*1940 New York City). 12 Kalenderblätter mit skurrilen Gestalten "Unser Omma in München".
12 lose Monatsblätter mit skurrilen Gestalten beim Sport; anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3474
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988). "Mechanisches Ballett II" | siehe Nachtrag.
Aus der Serie "Mechanisches Ballett I - III"; mit Widmung "für Wilhelm Höpfner", deutscher Grafiker und Ehemannn der Künstlerin, der in den 1920er Jahren der künstlerischen Avantgarde des Bauhauses nahestand
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3474
"Mechanisches Ballett II" | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 120,00 €
3475
SCHIROP, Otto (1904 Hamburg - 1958 Hamburg). Skizzenbuch.
Stadtansichten von Stockholm, Porträts, ein Kircheninterieur. 18 Seiten, meist signiert oder monogrammiert, datiert: (19)55, bezeichnet
3475
Skizzenbuch
Verkaufspreis 50,00 €
3476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Sirene (I)".
Nach einer Zeichnung von 1934; handschriftlicher Text Webers im geplanten Litho-Verzeichnis: "Die Sirene, auf Stein bei Gebr. Sülter Hbg. Caffamachereie [= Straße in Hamburg; d. Verf.J gezeichnet. Sirene verkörpert die besorgte angsterfüllte Mutter. (Unter den Dächern) die Schlafenden -die KinderErwecken - Wimmern - Geräusche - Tritte treppab - nun noch 2 Abzüge, Stein 1943 durch Luftangriffe - Bomben - zerstört. Gedruckt mit Herrn Dibbern zusammen."
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3476
"Die Sirene (I)"
Verkaufspreis 460,00 €
3477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Muttersprache".
Der Künstler druckte Holzschnitte nur bis zum Ende des 2. Weltkrieges
Limit 60,00 € Nicht verkauft
3477
"Muttersprache"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
3478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Selbstporträt für die Griffelkunst".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3478
"Selbstporträt für die Griffelkunst"
Verkaufspreis 60,00 €
3479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Glanznummer".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3479
"Die Glanznummer"
Verkaufspreis 90,00 €
3480
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Gefangene".
Aus der Reihe "Gefangene" - in Erinnerung an die Gestapo-Haft des Künstlers vom 1.7. bis 15.12.1937 im KZ Hamburg-Fuhlsbüttel, Berlin und im Nürnberger Polizeigefängnis
3480
"Der Gefangene"
Verkaufspreis 60,00 €
3481
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Gefangene (Die Qual)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3481
"Der Gefangene (Die Qual)"
Verkaufspreis 40,00 €
3482
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Gefangene (Der Brief)".
Aus der Reihe "Gefangene"- in Erinnerung an die Gestapo-Haft des Künstlers vom 1.7. bis 15.12.1937 im KZ Hamburg-Fuhlsbüttel, Berlin und im Nürnberger Polizeigefängnis
3482
"Der Gefangene (Der Brief)"
Verkaufspreis 40,00 €
3483
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Gefangene (Mit sich selbst)".
Aus der Reihe "Gefangene" - in Erinnerung an die Gestapo-Haft des Künstlers vom 1.7. bis 15.12.1937 im KZ Hamburg-Fuhlsbüttel, Berlin und im Nürnberger Polizeigefängnis: "Gefangener spielt, auf seiner Pritsche sitzend, mit sich selbst Schach. Weber hat im Gefängnis 1937 begonnen, Schachpartien zu zeichnen [...] und hat auch gegen sich selbst gespielt. Dazu fertigte er ein Schachspiel aus aufgeweichtem Zeitungspapier an, wobei aus den Rändern die weißen, aus den bedruckten Teilen die schwarzen Figuren entstanden. Das Spiel, das Weber später sorgsam verwahrte, befindet sich heute im Weber-Museum Ratzeburg." (Zitat aus Dorsch 1991, Werkverzeichnis der Lithografien, WVZ 777)
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3483
"Der Gefangene (Mit sich selbst)"
Verkaufspreis 130,00 €
3484
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Krug".
Limit 70,00 €
3485
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die feindlichen Brüder (II)".
3485
"Die feindlichen Brüder (II)"
Verkaufspreis 90,00 €
3486
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Wendebild mit König Nobel und Reineke Fuchs.
Vorderseite mit Handzeichnung oder nicht im WVZ zu findender, überzeichneter Lithografie mit gelangweilt auf einem Thron sitzendem König Nobel und Seifenblasen blasendem Reineke Fuchs (ähnlich WVZ 1398); verso blasser Abdruck von "Am Grabe des Gegners (II)" (WVZ 105/106)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3486
Wendebild mit König Nobel und Reineke Fuchs
Verkaufspreis 120,00 €
3487
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Runkelrübe".
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3487
"Die Runkelrübe"
Verkaufspreis 70,00 €
3488
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Straßenmusikanten".
Aus dem "Domorgel-Zyklus"; nach einer Zeichnung im Lichtwark-Kalender für 1957 (April)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3488
"Straßenmusikanten"
Verkaufspreis 90,00 €
3489
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Eheschach".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3489
"Eheschach"
Verkaufspreis 70,00 €
3490
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Aus Igelhausen: Die Holzsammlerin".
Auch Die Holzsammlerin (III); aus einer Serie von Igel-Motiven, die 1980 für die Griffelkunst-Vereinigung entstanden
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
3490
"Aus Igelhausen: Die Holzsammlerin"
Verkaufspreis 60,00 €
3491
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Illustrationen zu Grimmelshausen.
2 von 45 Illustrationen zum Schelmenroman "Der abenteuerliche Simplicissimus" von Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen: "Soest" und "Ankunft Paris"
3491
2 Illustrationen zu Grimmelshausen
Verkaufspreis 40,00 €
3492
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Der Mondhimmel".
3. Gesang - Das Paradies aus dem Zyklus mit 100 Holzstichen zu Dante Alighieris "Die Göttliche Komödie", 1960
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3492
"Der Mondhimmel"
Verkaufspreis 180,00 €
3493
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Die Liebenden (Tochter des Minos)".
Aus dem Zyklus "Ovid. Die Kunst zu lieben" mit 13 Farbholzstichen, 1 Radierung und 1 Farblithografie, Centre Culturel Paris, 1978.
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3493
"Die Liebenden (Tochter des Minos)"
Verkaufspreis 700,00 €
3494
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Phoebus, der bekrönte Gott".
Aus dem Zyklus "Ovid. Die Kunst zu lieben" mit 13 Farbholzstichen, 1 Radierung und 1 Farblithografie, Centre Culturel Paris, 1978
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3494
"Phoebus, der bekrönte Gott"
Verkaufspreis 240,00 €
3495
ROUAULT, Georges (1871 Paris - 1958 Paris). "Tête de Jeunne Fille".
Verso Frauenbildnis von André Derain; aus: Edition Verve No. 5-6, Volume II, Tériade, Paris
Limit 70,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3495
"Tête de Jeunne Fille"
Verkaufspreis 170,00 €
3496
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Leda".
3496
"Leda"
Verkaufspreis 100,00 €
3497
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 110,00 €
3498
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Blaues Pferd mit Paar (2. Zustand)".
Aus der Kunstzeitschrift "Derrière le miroir", Nr. 250, Hommage des Künstlers an das bekannte französische Verlegerpaar Marguerite und Aimé Maeght; mit Echtheitsbestätigung der Kunsthandlung Springmann, Freiburg
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3498
"Blaues Pferd mit Paar (2. Zustand)"
Verkaufspreis 180,00 €
3499
Limit 80,00 €
3500
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3500
2 mystisch-fantasievolle Werke mit Selbstporträt
Verkaufspreis 80,00 €
3501
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). "Deutsche Männer".
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3501
"Deutsche Männer"
Verkaufspreis 390,00 €
3502
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). Schlacht bei Frankenhausen.
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3502
Schlacht bei Frankenhausen
Verkaufspreis 330,00 €
3503
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Liebespaar.
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3503
Liebespaar
Verkaufspreis 260,00 €
3504
WOMACKA, Walter (1925 Obergeorgenthal (Horni Jiretin) - 2010 Berlin). Liegender Akt.
Limit 80,00 €
3505
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
3505
Frauenkopf
Verkaufspreis 20,00 €
3506
BECKER, Walter (1893 Essen - 1984 Tutzing). Inniges Liebespaar.
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3506
Inniges Liebespaar
Verkaufspreis 120,00 €
3507
RENSCH, Peter (*1956 Berlin). "Liegende Akte".
3507
"Liegende Akte"
Verkaufspreis 50,00 €
3508
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 40,00 €
3509
NAUMANN, Hermann (* 1930 Kötzschenbroda (Radebeul)). "Akt vor Spiegel".
Verso mit Widmung "Ich bedauere sehr, daß unsere Zusammenarbeit im Angermuseum so kurz war. Für die Zukunft alles Gute. Ihr Karl Römpler. Erfurt September 1964"
3509
"Akt vor Spiegel"
Verkaufspreis 80,00 €
3510
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 20,00 €
3511
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3511
Sitzende Frau auf Sofa
Verkaufspreis 20,00 €
3512
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Stehender weiblicher Akt.
3512
Stehender weiblicher Akt
Verkaufspreis 160,00 €
3513
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Dame mit Fächer.
Litho 1968 13/30 , signiert
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3513
Dame mit Fächer
Verkaufspreis 190,00 €
3514
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München). 3 Zirkusszenen.
"Traumballett", "Eiertänzerinnen" und "Jungferngirlande"
Limit 80,00 €
3515
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
3516
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
3516
"Bert Brecht"
Verkaufspreis 40,00 €
3517
JÄGER, Bernhard (*1935 München). "Ich bin der Chef".
3517
"Ich bin der Chef"
Verkaufspreis 30,00 €
3518
JÄGER, Bernhard (*1935 München). Wesen.
3518
Wesen
Verkaufspreis 40,00 €
3519
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). Kopffüßler | siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3519
Kopffüßler | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 110,00 €
3520
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
Limit 20,00 €
3521
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Der Angriff der Vögel".
3521
"Der Angriff der Vögel"
Verkaufspreis 80,00 €
3522
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3522
7 Werke des "Humi-Landes"
Verkaufspreis 60,00 €
3523
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 20,00 €
3524
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
3524
"Bus-Stop"
Verkaufspreis 60,00 €
3525
Limit 120,00 €
3526
Limit 80,00 €
3527
ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). "Vanitas".
3527
"Vanitas"
Verkaufspreis 100,00 €
3528
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "Der Bettler".
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3528
"Der Bettler"
Verkaufspreis 100,00 €
3529
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 90,00 €
3530
LÜPERTZ, Markus (1941 Reichenberg -). Composition.
Bleistiftzeichnung auf dem Katalog-Vorsatz "Erste Biennale Berlin 1974", mit Widmung. Katalog mit 212 einfarbig illustrierten Seiten
Limit 100,00 €