Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3850
"Chirurgiae Magnae" und "Chirurgia Minor" in einem Buch
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. "Chyrurgia Minor, Quam Alias Bertheoneam Intitulavit. Cui Etiam Sequentes Tractatus accesserunt ... Ex Versione Gerardi Dorn. 1573 (Basel, Peter Perna). 263, (5) Seiten. Alter goldgeprägter Ledereinband, wohl nicht aus der Zeit
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3850
Verkaufspreis 1.600,00 €
3851
"Onomatologia Medica completa oder Medicinisches Lexicon, ..."
Neue durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. 1313, (60) Seiten. Wohl etwas jünger im historischen Ganzledereinband nachgebunden
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
3852
"Chirurgische Bücher und Schrifften ..."
"Chirurgische Bücher und Schrifften, deß Edelen, Hochgelehrten unnd Bewehrten Philosophi und Medici, Philippi Theophrasti Bombast, von Hohenheim, Paracelsi genandt: Jetzt auffs New auß den Originalen, und Theophrasti eigenen Handtschrifften,so viel derselnem zubekommen gewesen, auffs trewlichst ... an tag geben: Auch ... in vier underschiedliche Theil ... verfasset: Sambt einem Appendice ... und volkomenen Register. Durch, Johannem Huserum Brisgoium ...". Titelblatt mit Holzschnittrahmen, zweiter Titel, Widmung an Ernst (Erzbischof von Köln) und Wolfgang Thalhauser, (7), 795, (39) Seiten. Pergamenteinband (Notenblatt mit Text)
Limit 800,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3852
Verkaufspreis 1.500,00 €
3853
"Atlas der pathologischen Anatomie für praktische Aerzte"
Insgesamt 147 teils farbige Lithographietafeln zum Thema "I. Abtheilung: Krankheiten des Gehirns, des Schädels, des Rückenmarks und der Wirbelsäule; II. Abtheilung: Krankheiten des Halses (Speiseröhre) sowie Krankheiten des Herzens, der Lunge, Brustdrüsen und Bronchien. Tafeln teils unsortiert geheftet, nicht immer nach der Reihenfolge
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3854
"Compendium, oder kurze Einleitung zur Praxi Clinica, dadurch einem angehenden Arzte ein sicherer Weg angewiesen wird wie er die Krankheiten erkennen, von einander wohl unterscheiden, davon behutsam urtheilen und sie endlich glücklich curiren möge"
Verfasser Johann Daniel Gohl, überarbeitet von August Schaarschmidt. 5. Auflage. Porträtstich, (12), 702,(14) Seiten. Geprägter Pergamenteinband mit Schließen und Blauschnitt
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3855
"Opera - Bücher und Schrifften", 2 Teile in einem Buch
"Aureoli Philippi Theophrasti Bombasts von Hohenheim Paracelsi ... Opera: Bücher und Schrifften, so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren, mit und auß ihren ... Originalien collacioniert, vergliechen, verbessert, und durch Joannem Huserum Brisgoium in zehen unterschiedliche Theil, in Truck gegeben". Titelseite mit Holzschnittrahmen, Widmungsseite an Ernst (Erzbischof zu Köln) , (10), 1127, (53) / Titelblatt "Ander They ... Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher, sampt ihren Anhängen und Stücken, auch von dem Philosophischen Stein handlende Tractatus, begriffen, &c. Fornen mit einem kurtzen Begriff und Ordnung dieses Theyls Bücher, und derselben Innhalt: Hinden aber mit einem durchauß vollkommenen Register vermehret ", (6), 691, (12) Seiten. Pergamenteinband
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3855
Verkaufspreis 1.800,00 €
3856
"Opus Chyrurgicum"
"Opus Chyrurgicum. Aureoli Theophrasti Paracelsi volkommene Wundartzney, Darinn begriffen wirdt allerhand offener Scheden, Gewechs, FrantzosenBlatern, Beülen, Lehmi, kaltes und warmes Brands, Fisteln und Wolffs, warhaffter vrsprung, sampt aller Wunden, Stichen, von Metallen, Thiern und Geschosssbeschehen ... Darzu denn auch yetzunder neuwlich kommen ein außlegunge heimlicher Paracelsischer Wörter ... ".| Titelblatt, (18), 462 (CCCLXII) als Seitenzählung, danach folgende Blattzählung bis 515 (CCCCCXV) und (10 Seiten). Geprägter Pergamenteinband mit Rotschnitt, Schließen und Wappen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
3856
"Opus Chyrurgicum"
Verkaufspreis 6.500,00 €
3857
"Phaedri Augusti Liberti et fl. Aviani Fabulae cum adnotationibus..."
Titelkupfer, Titel, (4), 244 Seiten. Pergamenteinband. Handschriftlicher Besitzvermerk. Altersgemäß guter Zustand
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3858
"Observations Chirurgiques"
Titelblatt, (22), 614, (16) Seiten, teils stark gebräuntes Papier. Pergamenteinband
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3858
"Observations Chirurgiques"
Verkaufspreis 280,00 €
3859
"Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les Maladies par le régime et les remedes simples"
3. Auflage des populären medizinischen Werkes. Goldgeprägter Ganzledereinband mit Rotschnitt, gestochenem Frontispiz
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3860
"Chirurgia Magna"
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel zweimal, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. Beide Teile in einem Band. Alter, goldgeprägter Halbledereinband, nicht aus der Zeit. Block mit leichtem Wasserrand und handschriftlichen Anmerkungen, eingeklebter Besitzvermerk
3860
"Chirurgia Magna"
Verkaufspreis 1.600,00 €
3861
Wappenbuch - 6 Teile in 3 Büchern
Vorwort zur 7. Auflage von 1734. Titelblatt, Kupferstich, Widmungsblatt, Vorrede von Johann David Köhler, Nachricht von Gabriel Nicolaus Raspe (zusammen 14), 32 Seiten, 2 Tafeln, Teil 1, ca. 119 Blatt. Teil 2, ca. 82 Blatt. Teil 3, ca. 100 Blatt. / Ca 100, ca. 187, 31 Blatt und 20 Seiten Register. / 36, 35, 21, 30, 4 Register, 30, 1 Register, 30, 1 Register, 30, 1 Register, 31, 2 Register, 31, 2 Register, 33, 2 Register, 26, 1 Register Blatt (Blätter). / Jünger in Halbleder gebunden und teils restauriert. Handschriftlicher Besitzvermerk. Sehr guter Zustand
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3861
Verkaufspreis 1.000,00 €
3862
"Lehrbegriff der Wundarzneykunst"
Teil 1: (10), 460 Seiten und 5 Kupfertafeln. Teil 2: (2), 457 Seiten und 7 Kupfertafeln. Teil 3: (10), 620 Seiten und 14 Kupfertafeln. 4 Teil: 8, 454 Seiten und 4 Kupfertafeln. Teil 5: 8, 635, (59) Seiten und 10 Kupfertafeln. Die Abbildungen zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente oder medizinische Hilfsmittel. Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3862
Verkaufspreis 390,00 €
3863
"Beobachtungen der kais. königl. medicinisch-chirurgischen Josephs-Academie zu Wien" Erster Band
Ganzledereinband, im Vorsatz alter Rapportzettel eingeklebt. Besitzvermerk. 189 Seiten und 9 Tafeln. Fallbeobachtungen zu Veitstanz, Syphilis, Brustkrankheiten u.a
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3864
"Werke - vollständige Ausgabe letzter Hand"
55 Teile in 27 Büchern, jünger gebunden mit Rotschnitt, Sehr guter Zustand, mit Besitzervermerk
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3864
Verkaufspreis 460,00 €
3865
"Aus meinem Leben" 6 Bände
Band 1-3: "Dichtung und Wahrheit". Einzeltitel: Griechischer Titel, "Was man in der Jugend wünscht, hat man im Alter in Fülle"; "Es ist dafür gesorgt, dass die Bäume nicht in den Himmel wachsen". / II: Abtheilung: 2x "Auch ich in Arcadien!" (Band 1und 2) und "Auch ich in der Champagne!". (Band 5). Jünger gebundener, goldgeprägter Halbledereinband, kaum Altersspuren
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3865
"Aus meinem Leben" 6 Bände
Verkaufspreis 300,00 €
3866
"Oeuvres Completes - Poesie" 3 Bände
Hier die Bände von 1864 - 1869, 1869 - 1874, 1874 - 1878. In französischer Sprache. Goldgeprägter, roter Halbledereinband, Goldschnitt
3866
Verkaufspreis 70,00 €
3867
"Sämmtliche Werke"
Mit Privilegien gegen den Nachdruck herausgegebene Gesamtausgabe nach seinem Tod. Schwarzer Einband der Zeit mit altersgemäßen Gebrauchsspuren und Besitzvermerk
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3867
"Sämmtliche Werke"
Verkaufspreis 150,00 €
3868
"Shakespeare's dramatische Werke"
Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Goldgeprägte Ausgabe mit gestochenem Frontispiz. Besitzvermerk
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3868
Verkaufspreis 120,00 €
3869
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - in 2 Bänden
Band 1: Titelblatt mit Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt für Johann Friedrich Herzog zu Sachsen und Kurfürst. (6), CCCL (350), (1, Ende des Hohelieds Salomo) Blatt mit 63 Holzschnitten. Geprägter Ledereinband, Rücken gerissen, Vorsatz jünger. Die ersten vier Blätter lose. Schmaler Wasserfleck am Rand. Funktionierende Schließen und fehlende Metallecken. / Band 2: Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung", auf Rückseite großes Wappenbild des sächsischen Wappens. 411 Blätter inclusive des Neuen Testaments. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Insgesamt 63 Holzschnitte. Geprägter Ledereinband mit rissigem Rückenleder, fehlende Ecken, Schließen vorhanden aber defekt. Vereinzelt Anobienspuren im Deckel. Letztes Blatt mit einem handschriftlichen Gebet für einen 1543 verstorbenen Vikar. In beiden Bänden zahlreiche Unterstreichungen mit rötlicher Tinte. In Art der Bindung und Vermerke zusammengehörig
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
3870
"Libri Sex, De Episcopis Vrbis, Qvi Romanam Ecclesiam Rexerunt, rebusque gestis eorum"
Titel, (6), 422, (46) Seiten. Pergamenteinband, handschriftlicher Besitzvermerk, guter Erhaltungszustand
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3871
"Die Landkarten von Johannes Mejer, Husum, aus der neuen Landesbeschreibung der zwei Herzogtümer Schleswig und Holstein ..."
Herausgeber K. Domeier und M. Haack. 18 Seiten Text, 40 doppelblattgroße Karten und Stadtplänen in schwarz/weiß. Grüner Leineneinband mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3872
"Tractatus de Integra sacramentali Confessione Absolutissimus"
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten. Die ersten und letzten ca.10 Blätter stark am Rand ausgefranst. Geringe Fraßspuren im Bund. Pergamenteinband Broschur. Altersspuren
Limit 120,00 €
3873
"Meine Bedenken über Aufklärung als Beyträge zur Beförderung derselben"
Titelblatt, (6), 245 Seiten. Geprägter, roter Pappeinband, Rücken verblichen, altersgemäß gute Erhaltung. Handschriftlicher Besitzvermerk
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3874
"De ingressu ad infirmos"
"Julii Cæsaris Claudini ... De ingressu ad infirmos libri duo. In quibus medici omnes, ex tempore medicinam facturi, manus, sive per se curet, sive cum aliis de curando consultet, accuratissimè, tanquam in tabula, delineatum continetur. Cum appendice de remediis generosioribus et questione Philosophico, medica de Sede Principuum Facultatum". Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 240,00 €
3874
"De ingressu ad infirmos"
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
3875
"Caii Velleii Paterculi Historiae Romanae. Libri Duo"
Kupferstich, Titel, 24, 238 Seiten mit wenigen Vignetten oder Bildern
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3876
"Ius Iustinianeum, Hoc est, Novellarum Imp. Iustiniani Aug. Exposition Methodica. Praemissa sunt"
Titelblatt, (20), 718 Seiten, Papier stark gebräunt. Pergamenteinband, handschriftlicher Besitzvermerk. Altersgemäßer guter Zustand.
Limit 120,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
3877
Titelblatt mit Vignette, (38), 272, (24), 288, (8), 336 Seiten. Drei Teile in einem Band. Pergamenteinband mit Altersspuren. Besitzerstempel und handschriftlicher Vermerk. Gute Erhaltung
Limit 90,00 €
3878
"Epistolarum ad Familiares"
Titelblatt, 598, (4) Seiten, Stempel als Besitzvermerk, handschriftliche Eintragungen, Vorsatz defekt. Pergamenteinband mit Brandloch. Altersgemäßer guter Zustand
Limit 60,00 €
3878
"Epistolarum ad Familiares"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
3879
"Rhetoricorum Posterior"
Titelblatt, 631, (49) Seiten. Pergamenteinband, Broschur, am Rücken Klebung gelöst, sonst kein Schäden, nur Altersspuren. Wohl ursprünglich mit Bindung
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3879
"Rhetoricorum Posterior"
Verkaufspreis 120,00 €
3880
"Jesus Agonizans ..."
Titelkupfer, Titelblatt, Wappenblatt, (34), Kupfer, 1378, (16) Seiten. Eine weitere ganzseitige Abbildung. Geprägter Ledereinband mit Schließen. Handschriftlicher Besitzvermerk
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3880
"Jesus Agonizans ..."
Verkaufspreis 160,00 €
3881
"Oratoris Eloquentissimi Declamationes Undeviginti, Ad fidem vetustißimorumcodicum recognitae & restituae"
Titelblatt, 734, (64) Seiten und 107 Blatt. Pergamenteinband.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3882
"Historia Westphaliae ..."
Titelblatt, (8), 448, (8) Seiten. Jüngerer Ganzledereinband, Altersspuren, handschriftlicher Besitzvermerk, Block in Teilen etwas fleckig.
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3882
"Historia Westphaliae ..."
Verkaufspreis 170,00 €
3883
"Lexicon Ciceronianum ..."
Titelblatt, (6), 760, (4), 87 Seiten. Im jüngeren Halbledereinband mit Rotschnitt, leichte Gebrauchsspuren Guter, altersgemäßer Zustand, diverse Besitzvermerke
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3883
"Lexicon Ciceronianum ..."
Verkaufspreis 190,00 €
3884
"Historia Westphaliae ..."
Titelblatt, (6), 448, (8) Seiten. Jüngerer Halbledereinband, handschriftlicher Besitzvermerk.
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3884
"Historia Westphaliae ..."
Verkaufspreis 200,00 €
3885
"Geheime Nachrichten zum Leben des Hrn. v. Voltäre. Von ihm selbst geschrieben"
Titelblatt mit Kupfer, 168 Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3886
"Juristische Abhandlung über die Flöhe (de pulicubus)"
Radierung, Titel, (4), 97, Holzstich. In lateinischer und deutscher Sprache. Humoristische Abhandlung, welche Goethe, der besseren Werbung wegen, untergeschoben wurde. Feiner Halbleineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3887
"Historiae et Rom. Sermonis exemplaria rhetoricae studiosis"
Titelblatt, 416 Seiten. Handschriftlicher Besitzvermerk. Pergamenteinband, Blauschnitt, altersgemäß gute Erhaltung
Limit 40,00 €
3888
"Compliatio Decretorum & Canonum Sacrosancti oecumenici & generalis Tridentini cocilij"
Titel, (17), 215, (72) Blatt. Im Broschur-Pergamenteinband, Rücken lose, Block zweimal gebrochen, aber sonst gut erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren
Limit 60,00 €
3889
"Russisches Leben"
Persönliche Widmung des Verfassers, Titel, 7,400 Seiten. Beigebunden: "Poetische Blumen dem Norden entsprossen" vom gleichen Verfasser, ebenfalls mit Widmung. 4,132 Seiten. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
3889
"Russisches Leben"
Verkaufspreis 90,00 €
3890
"Abhandlungen über die Pferdezucht Englands, ..."
Vortitel, Titel, 12, 426 Seiten. Handschriftlicher Besitzvermerk. Halbledereinband mit wenigen Gebrauchsspuren
3890
Verkaufspreis 240,00 €
3891
9 Schriften von und über Caspar Schwenckfeldt (1490 - 1561)
"Beschluss vnnds, Valete. Auff Flaccij Jllyrici letste zwai, schmachbüchlen, antwurt vnd gruntliche verlegung genannt. Und Das Caspar Schwenckfeld kain Donatist sey. Mit erklerung der fürnembsten spennigen sprüche vom Apostolischen dienst vnd Lehrampt des Euangelij Christi.", 1555, Titelblatt, (5), 136, (1) Seiten. Nur Block im Schutzumschlag. / "Außlegung des Euangelij Luce. 6| Am vierdten Sontag nach Trinitatis. Von den wercken der Liebe vnd Barmhertzigkeit. (Hrsg. v. Daniel Sudermann). 1586, Titel, 19 Blatt. / "Außlegung des Euangelij Luce 15. Am dritten Sontage nach Trinitatis| Vom verlornen schaafe Vnd Von der Bůsse bekeerung vnd widerbringung des sünders durch Christum". (Hrsg.v. Daniel Sudermann). 1596. Titel, 18 Blatt. / "Ein Christlich bedencken von dem Spruche. Lasset die kindlen zů mir kum̃en dañ SOLCHER ist das Reich der himmel. Matt.19, Mar.10. Vnd wie er nach dem sinn Christi recht solle verstanden werden." (Ulm: Hans Varnier d.J.) 1547. Titel, (11) Blatt. / "Außlegung Desz Sibentzehenden Capitels desz Propheten Ezechiels. Jtem| Ain anweisung zum verstand der Propheten. Item Ain Außlegung zwayer Sprüch Pauli Als zun Galatern am Fünfften Unnd Zun Hebreern am Dritten Cap." ([Ulm: Hans Varnier 1552). Titel, 29 Seiten. / "Vndterweysung von der vbung eines anhebenden Christen menschens im̃ Glauben vnnd in der Gottseligkeit". (Augsburg : Gegler, Hans) 1558. Titel, (14) Blatt. / " ... Lehr auß seinen eigenen Schrifften trewlich verfaßt vnd widerlegt durch die Articul vnsers Christlichen Glaubens. Sampt einem kurtzen vorgesetzten vnderricht von der wahren erkantnuß Gottes vnd wie sich einer darinnen vnder so vil Secten vnd Spaltungen Resoluiren soll. Durch Danielem Tossanum Diener des Worts Gottes. ...". Getruckt in der Churfürstlichen Statt Heidelberg durch Johannem Maier, 1575. Titel, 17, 160 Seiten. Beigebunden: "Zehen fürneme Jrthum Caspar Schwenckfelds kürtzlich vnd gründtlich auß hailiger Götlicher Schrifft widerlegt durch M. Georgium Meckhart Diener der Euangelischen Kirchen zu Augspurg bey Sant Vlrich. 1. Corinth ...". Getruckt zů Laugingen durch Philipp Ulhart, 1575. Titel, (58) Blatt. / "Historische Nachricht Von dem Vor zweyhundert Jahren berühmten und verruffenen Schlesischen Edelmann, herrn Caspar Schwenkfeld von Oßing , Samt beygefügter Anzahl seiner Schrifften". Prentzlau gedruckt bey Christian Ragorczy, 1744. Titel, (6), 200 Seiten. / "Kurtze Lebens-Beschreibung Des hoch- von Gott begnadeten und gelehrten Mannes ... Nebst dessen Abschied so den 10. Decembris des 1562sten Jahres Christlich und seelig abgeschieden ...". 1697. Porträtkupfer, Titel, (33) Seiten. Alle mit jüngeren oder Interimseinbänden versehen, meist Broschur. Teils mit handschriftlichen Vermerken oder Unterstreichungen
Limit 280,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3892
"Opera Omnia quae exstant"
Titelkupfer datiert 1689, Titel, (24), 596, (38) Seiten. Vorsatz fehlt. Pergamenteinband mit bestoßenen Kanten. Erste Seite etwas locker, sonst gute Erhaltung. Handschriftlicher Besitzvermerk
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3892
"Opera Omnia quae exstant"
Verkaufspreis 120,00 €
3893
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Titelblatt, (12), 328, (8) Seiten. Kein Vorsatz, Papier gebräunt. Ledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, fester Block.
Limit 240,00 €
3893
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Nicht verkauft
Limit 240,00 €