Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

5
Victorianische Memorybrosche mit Saatperlen, von 1852.
Limit 420,00 €
20
Biedermeier-Uhrenkette mit Petschaft.
Limit 460,00 €
35
Italienische Mosaikbrosche 2. H. 19. Jh.
Limit 220,00 €
51
Brosche mit Saphiren und Saatperlchen, um 1900.
Limit 220,00 €
61
Granatbrosche/Anhänger.
Granatbesetzte Brosche mit 4 Abhängungen. Kugelhaken, 2 starre Ösen
Limit 140,00 €
64
Ring mit Granaten und Diamanten.
Limit 460,00 €
74
Uhrenkette mit 2 Schiebern, um 1900.
Lange Kugelkette mit Karabiner. 2 Schieber mit kleinen Opalcabochons
Limit 100,00 €
77
Schmuckkonvolut Spätbiedermeier/Ende 19. Jh.
Limit 200,00 €
83
Jugendstilbrosche mit Email, 1908-1910. Theodor Fahrner, Pforzheim.
Reliefierte Brosche mit farbigem Zellenemail. Hakenverschluss
Limit 240,00 €
97
Brosche mit Zuchtperlen und Diamanten.
Plastisch gestalteter Blütenzweig, besetzt mit 2 Zuchtperlen und 25 Diamantsplittern. Kugelhaken
Limit 300,00 €
115
Klassischer Armreif.
Ovaler, breiter Klappreif mit Gravuren. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.500,00 €
116
Schwere Halskette und Armband.
Limit 2.600,00 €
131
Collier mit Opal.
Limit 800,00 €
142
Handgearbeitetes Armband 1930er Jahre.
Aufwendig gearbeitetes Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.500,00 €
144
Zweifarbiger Ring mit Diamanten.
Limit 460,00 €
150
Großer Münzanhänger/Brosche Österreich, 4 Dukaten.
Limit 1.100,00 €
151
Moderner, 2-farbiger Armreif.
2-stegiger, ovaler Klappreif mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 750,00 €
152
Hochwertiges Armband mit Rubin, Brillanten und Diamanten.
Krappengefasster Rubin, umgeben von 18 Diamanten,16 chatongefassten Brillanten und im Gliederband 20 eingelassenen Diamanten. Klippverschluss und Sicherheitskette
Limit 4.600,00 €
153
Armband mit Brillanten.
Limit 3.600,00 €
156
Damenarmbanduhr CERTINA.
Limit 1.300,00 €
165
Moderner Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 420,00 €
170
Ring mit Altschliff-Diamant.
Limit 360,00 €
171
Ring mit Brillanten.
Limit 220,00 €
189
Ring mit weißen und farbigen Brillanten.
Breiter Reif mit 30 Brillanten in Pavéfassung
Limit 1.000,00 €
193
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 €
205
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 220,00 €
207
Zweifarbiger Ring mit Brillanten.
Limit 550,00 €
208
Hochwertiger Brillantring.
Limit 1.800,00 €
209
Hochwertiger Ring mit Brillanten und Diamanten.
Limit 1.200,00 €
214
Ring mit Brillanten.
Limit 460,00 €
225
Armband mit Blautopasen.
Limit 650,00 €
230
Ring mit Saphir und Brillanten.
Limit 500,00 €
231
Ring mit Saphir und Diamanten.
Mittlerer Bandring mit Saphircabochon und 6 eingelassenen Kleinstdiamanten
Limit 220,00 €
232
Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten.
Limit 900,00 €
252
Üppiger Ring mit Lapislazuli.
Limit 390,00 €
256
Ring mit Brillanten und Saphiren.
Limit 330,00 €
258
Ring mit Lapis und Brillanten.
Lapissegment, 6 eingelassene Brillanten und 4 kleine Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 750,00 €
261
Edler Ring mit Saphiren, Brillant und Diamanten.
2 chatongefasste Saphire, 1 Brillant und 14 eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.300,00 €
297
Hochwertiger Ring mit Smaragd und Brillanten.
Smaragd, umringt von 6 Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
303
Anhänger mit Farbstein und Diamantimitationen.
Limit 300,00 €
307
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee.
Geschnittene Kamee nach Motiv "Die drei Grazien", in Zargenfassung mit Kordelrand. 2 starre Ösen, Kugelhaken
Limit 260,00 €
309
Große Brosche mit Muschelkamee.
Kamee mit geschnittenem Motiv "Tanz der drei Grazien" in Zargenfassung mit reliefiertem Kugelrand. Kugelhaken
Limit 460,00 €
311
Ring mit Opal.
Krappengefasster Cabochon in gitterartiger Ringmitte zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
312
Anhänger mit Muschelkamee an Kette, 1920er Jahre.
Geschnittene Kamee mit Frauenprofilkopf in reliefiertem Rahmen. Kette mit Ringfederschließe
Limit 80,00 €
331
Anhänger mit Korallenrelief.
Geschnittenes Frauengesicht in offener Zargenfassung
Limit 160,00 €
336
Konvolut Korallenschmuck um 1900.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln in Einzelverknotung, an Kugelschließe. 2-reihiges Armband an Kastenschloss. Brosche und Ohrhängerpaar mit Korallenlinsen. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
337
Anhänger mit Korallenrelief.
Antikisierend geschnittener Männerkopf, in Zargenfassung mit reliefiertem Rand
Limit 180,00 €
345
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Limit 150,00 €
346
3 Teile Korallenschmuck um 1900/1910.
4-reihige, geflochtene Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln. Brosche mit Korallenlinsen und Ohrhängerpaar mit Koralle. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Hakenverschluss, Federbügel
Limit 150,00 €
350
3 Teile Korallenschmuck um 1900.
Schnürkette, Brosche und kleine Doppelreversnadel mit Korallenlinsen und kurzer Ankerkette. Metallringfederschließe und -broschierung
Limit 180,00 €
351
4 Teile Korallenschmuck.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf. 2-reihige Korallenkette an Kastenschloss. Brosche mit Korallenlinsen und kleines Ohrhängerpaar. Metallverschlüsse
Limit 180,00 €
363
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf Schalenringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 190,00 €
376
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen, an Zierschließe mit kleinem Brillant
Limit 180,00 €
377
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen, an Zierschließe mit Einhängehaken
Limit 220,00 €
395
Herzanhänger mit Brillant.
Aus Silberdraht plastisch gestaltetes Herz mit zargengefasstem Kleinstbrillant
Limit 160,00 €
404
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen.
Halskette und Armband aus massiven Gliedern mit aufgelegten Zuchtperlen. Hakenverschlüsse. Passend gestalteter, breiter Ring mit Zuchtperle
Limit 150,00 €
415
Collier und Brosche mit Zuchtperle.
Floral gestaltetes Schauteil mit Zuchtperlen zwischen kurzer Panzerkette mit Ringfederschließe. Blattbrosche/Anhänger mit abgehängter Zuchtperle. Kugelhaken, starre Östen
Limit 200,00 €
416
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestalteter Schwan und Vogelkopf. Metallbroschierungen
Limit 160,00 €
417
4 Teile Modeschmuck.
Limit 40,00 €
428
2 Modeschmuck-Colliers JAKOB BENGEL, Idar-Oberstein, 1930er Jahre.
Zierglieder aus Galalith und Metall, zwischen Schlangen- und Venezianerkette. Ringfeder- und Schraubschließe
Limit 150,00 €
442
Große Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinkugeln im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 130,00 €
443
2 Bernsteinketten.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf. Schnürkette mit Bernsteinoliven und 7 flachen Bernsteinsegmenten. Schraubverschlüsse
Limit 160,00 €
453
"Missae defunctorum".
Limit 120,00 €
454
Bibel in Lateinisch und Deutsch, 2 Bänden.
Zweispaltig gedruckt, (28), 844 / 672, (32) Seiten. Beide im Ledereinband
Limit 280,00 €
487
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
Limit 240,00 €
498
Limit 120,00 €
504
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Limit 300,00 €
516
2 Prachtausgaben.
Goethe: "Faust", Hundertjahrsausgabe, 1940. 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 449 Seiten "Faust", Halbpergamenteinband. / Dante Alighieri: "Die Goettliche Komoedie", 1921, übersetzt von Karl Witte. 82 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 574 Seiten. Im Halbledereinband. Beide mit einer Einleitung ... von Max von Boehn. Alles auf Büttenpapier
Limit 120,00 €
522
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Limit 280,00 €
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Limit 80,00 €
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Limit 180,00 €
551
3 Postkartenalben.
Limit 80,00 €
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
628
3 Biedermeier-Ansichtenbecher Landeck.
1x facettierter Fußbecher der Ansicht der Albrechtshalle, verso bezeichnet "Ihrem lieben Dr. Meister E. & C.V. 1854". / 1x Henkelbecher mit den Ansichten "Schlangenbad, Stadtbad, Steinbad". / 1x Pokalglas mit Kerb- und Linsenschliff sowie der schauseitig gravierten Ansicht des Steinbades
Limit 90,00 €
643
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Schale mit gezacktem Rand sowie Oliven- und Kerbschliffdekor, facettierter Balusterschaft und Rundfuß
Limit 80,00 €
686
2 Überfangbecher.
1x Fußbecher aus grünem Glas mit weißem Überfang, Linsenschliff und Goldmalerei (H 12 cm). / 1x Kraterbecher aus weißem Milchglas mit weißem Milchglasinnenfang und kobaltblauem Überfang, mit Linsen- und Olivenschliff sowie polychrom emailgemalten Blütenbändern (H 12 cm)
Limit 80,00 €
687
Bonboniere, Dose und Vase.
1x Fußschale aus farblosem Glas mit Knaufdeckel sowie Facetten-, Linsen- und Steinelschliff (H 22,5 cm). / 1x würfelförmige Dose aus violettem Glas mit Steinelschliff und metallmontiertem Scharnierdeckel (10 x 10 x 9 cm). / 1x quadratische Vase aus opakviolettem Glas mit vier gedrückten Kugelfüßen und floraler Schneemalerei, goldstaffiert (H 16 cm)
Limit 150,00 €
688
2 große Historismus-Römer.
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa und gerilltem Fuß. Schauseitig 1x die Darstellung eines Mannes mit Bierkrug und dem Spruch "Gut Durst" und 1x die Darstellung von Weinreben mit dem Spruchband "Wohl bekomm's!"
Limit 90,00 €
695
3 Ansichtengläser.
2 ähnliche Kelchgläser mit konischer Kuppa, Schaft und Rundfuß: schauseitig eine gravierte und bezeichnete Darstellung von Erdmannsdorf bzw. Kynast, verso vegetabiles Rankenwerk sowie das bekrönte Monogramm "AS" (H 17 cm). / 1x kleiner, facettierter Henkelbecher mit einer schauseitigen bezeichneten Darstellung von Franzensbrunn, umgeben von goldgemaltem Rankenwerk (H 8 cm)
Limit 150,00 €
711
2 Likörgläser und 1 Sherryglas.
Limit 150,00 €