Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2559
Tasse mit Schlossansicht.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. In drei goldgerahmten Reckteckkartuschen Ansichten von Landschaften mit See, Schloss bzw. Ruine und Figurenstaffage
Limit 90,00 €
2565
Ansichtentasse Wartburg.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 140,00 €
2567
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Stand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten, landkartenartigen Darstellung einer durch zahlreiche Felder und Wiesen gegliederten Landschaft mit Häusern und Personenstaffage
Limit 90,00 €
2569
Ansichtentasse "Marienthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht des Marientales bei Eisenach
Limit 160,00 €
2570
Ansichtentasse "Wilhelmsthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht von Park und Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach orig UT
Limit 150,00 €
2571
Ansichtentasse "Hubertus-Brunnen".
Gefußte polygonale Glockentasse mit gespitztem Henkel. Blauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hubertusbrunnens bei Thale im Harz
Limit 140,00 €
2572
Ansichtentasse "Landgrafenschlucht".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Darstellung der Landgrafenschlucht bei Eisenach
Limit 90,00 €
2573
Ansichtentasse und Buch: "Christian Saß. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein".
Gefußte konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Darstellung von Häusern auf der Halbinsel Holnis. / Buch: Christian Saß 1836 - 1916. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein. Mit Beiträgen von Klaus Lengsfeld und Jürgen Dietrich, 84 Seiten, Husum 1988
Limit 90,00 €
2584
Ansichtenvase Baden-Baden.
Birnvase mit zwei kleinen Henkeln, Blattrand und rocaillreliefiertem Fuß. Schauseitig eine ovale Kartusche mit der französisch bezeichneten Ansicht des Palais des Großherzogs von Baden, der sogenannten Villa Hamilton, nach einer Lithographie von W. Scheuchzer, 1838; verso ein Blumenbukett
Limit 90,00 €
2585
Ansichtentasse Wilhelmsthal. Ilmenau.
Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Parkes und der Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach
Limit 150,00 €
2586
Ansichtentasse "Das Weiße Haus." und Ansichtenuntertasse "Weißehaus". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Vogelkopfhenkel: schauseitig die bezeichnete Ansicht des ehemaligen Forst- und Jagdhauses im Stadtwald von Mühlhausen. / Dazu eine Untertasse mit der ebenfalls bezeichneten Ansicht des Weißen Hauses
Limit 180,00 €
2593
Ansichtentasse "Ihlefeld.".
Campanertasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Gutes Ihlefeld bei Mülverstedt
Limit 90,00 €
2598
Ansichten-Unterschale "Rüdesheim". Meissen.
Fünfpassige Untertasse. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht der Boosenburg in Rüdesheim am Rhein
Limit 330,00 €
2599
Ansichten-Tintenfass und -Streusanddose Altenburg. Meissen.
Mehrpassige, gedrückte Gefässe mit blauem, reich goldbemaltem Fond. Auf der Wandung jeweils drei Vierpasskartuschen mit Ansichten von Altenburg (u.a. Freimaurerloge, Schützenhaus, Casino, das reiche Hospital [= Hospital zum Heiligen Geist], die roten Spitzen)
Limit 330,00 €
2655
7 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Kaffeekanne (H 26 cm) in der Form "Neuer Ausschnitt" und konische Kanne (H 18 cm), Kratervase (H 9,5 cm), Tasse mit Untertasse, 1 Ovalschale mit Korbrelief (L 25 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 27,5 cm)
Limit 120,00 €
2658
8 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Kuchenteller (Ø 28 cm), 3 Kratervasen (H 9,5 cm), 1 Muschelschale (Ø 11 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 20 cm) mit Blumen- und Insektenmalerei. / 2 Tropfteller "Royal bunt" (Ø 7,5 cm)
Limit 150,00 €
2793
Wackelpagode. Meissen.
Sitzender Chinese mit wackelndem Kopf und Händen sowie beweglicher Zunge
Limit 3.900,00 €
2798
Paar 2-flammige Figurenleuchter. Meissen.
1x unter einem Baum sitzende Gärtnerin sowie ein in den Baum kletternder Knabe, der Gärtnerin ein Ei aus einem Vogelnest reichend. / 1x Mädchen und Gärtner mit Vogelnest unter einem Baum
Limit 650,00 €
2804
Schäfergruppe. Meissen.
Sitzendes, sich küssendes junges Rokokopaar mit blumengefülltem Hut und Schaf
Limit 390,00 €
2819
Schäfergruppe. Meissen.
Sitzende, das Kind stillende Rokokodame, ihrem flötespielenden Mann das Notenblatt haltend
Limit 460,00 €
2826
Affe als Dirigent. Meissen.
Limit 500,00 €
2866
4 Teile Porzellan "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Deckelschüssel (L 32,5 cm), Schüssel (Ø 27 cm), Quadratschüssel (17,5 x 18 cm) und Sauciere (L 23,5 cm)
Limit 280,00 €
2902
Sauciere und Ovalschale mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 140,00 €
2903
Gemüseteller mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 150,00 €
2919
Gemüseteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Glatte Form mit der Darstellung eines Goldlackzweiges im Spiegel
Limit 90,00 €
2996
Teedose mit Silhouettenmalerei. Royal Copenhagen.
Rechteckige Dose mit Deckel. Schauseitig ein von goldenem Lorbeer gerahmtes Medaillon mit der Silhouette und dem Signum von George Washington (1732-1799), verso die Darstellung des amerikanischen Adlers, umgeben von 13, die amerikanischen Bundesstaaten repräsentierenden Sternen
Limit 90,00 €
3007
Prunkvase mit Fruchtmalerei.
Balustervase mit zwei Harpyien als Henkel, Kraterhals, vier Füßen, auf rocaillereliefertem Sockel. Beidseitig die Darstellung eines Fruchtkorbes
Limit 180,00 €
3013
Mozart am Spinett. Aelteste Volkstedter.
2-teilige Plastik des auf einem Hocker sitzenden Mozartknaben, mit verbundenen Augen auf einem Spinett spielend
Limit 900,00 €
3014
Primadonna. Aelteste Volkstedter.
Humorvolle Darstellung einer stattlichen Sängerin mit Eulenkopf, gestaltet nach einer Zeichnung von Jean Jacques Grandville (1803-1847)
Limit 900,00 €
3018
Orientalin. Sitzendorf.
Plastik einer Afrikanerin mit Früchtekorb
Limit 130,00 €
3061
6 Speiseteller mit Blumenmalerei. Augarten.
Limit 180,00 €
3062
6 Frühstücksteller mit Blumenmalerei. Augarten.
Limit 120,00 €
3078
Große Potpourrivase mit Gemäldedarstellung. Rosenthal.
Zylindrischer Korpus mit zwei gewundenen Akanthusblatthenkeln, kanneliertem Schaft und Rundfuß, auf Quadratsockel. Schauseitig ein reliefgoldgemaltes Ovalmedaillon mit der Darstellung einer Hufschmiedeszene, nach einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619-1668)
Limit 390,00 €
3104
Sitzender Damenakt.
Sitzende, nackte Dame mit brauner Mohairperücke und Haarnetz
Limit 140,00 €
3125
Julia. Nymphenburg.
Dame auf einem Rocaillesockel, die linke Hand abwehrend erhoben
Limit 600,00 €
3126
Kavalier an Postament. Nymphenburg.
Sich auf ein Postament stützender Rokokoherr
Limit 190,00 €
3163
Mokkatasse "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Mit der Darstellung eines Orientalen mit Speer auf der Tasse
Limit 330,00 €
3186
Schale mit Hühnermotiv. Meissen.
Halbovoide Plattschale, schauseitig die Darstellung eines Hahnes mit zwei Hühnern
Limit 150,00 €
2613
Schale mit Landschaftsmalerei.
Schale mit silbernem Bügelhenkel und rosa Fond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Hirtin
Limit 150,00 €
2642
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller. Meissen.
1x Tasse und Untertasse mit Muschel- und Rocaillerelief. / 1x Tasse und Untertasse Blatt- und Blütenrelief. / 1 Untertasse und 1 Teller mit vegetabilem Relief
Limit 90,00 €
2892
Teekanne mit Weichmalerei | siehe Nachtrag: . KPM Berlin.
Teekanne mit Rocaillerelief und Blütenknaufdeckel. Schauseitig ein Blumenbukett mit Mohn und Aurikeln
Limit 150,00 €
2913
Chronos. KPM Berlin.
An einem Felsen stehender Gott der Zeit, zu seinen Füßen Kindergesichter
Limit 190,00 €
2959
Platte und Schüssel "X-Form". Meissen.
Limit 160,00 €
2981
3 Schalen und 1 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
1 Ovalschal und 2 Ovalschalen mit passiger Fahne (L ca. 26 cm). / 1 Speiseteller in der Form "Alter Ausschnitt" (Ø 27 cm)
Limit 140,00 €
2983
Kratervase. Meissen.
Vase mit Kobaltfond und einem schauseitigen Blumenbukett in einer Vierpasskartusche
Limit 90,00 €
2989
Terrine, Vase und Dose . Meissen.
Limit 120,00 €
3035
2 Reliefschalen und 1 Relieftasse. Meissen.
1x Schale mit Windenrelief (Ø 28,5 cm). / 1x Schale mit Weinrebenrelief (Ø 25,5 cm). / Tasse (H 7 cm) und Untertasse (Ø 16 cm) mit Blattrelief
Limit 90,00 €
3036
5 Teile Reliefporzellan . Meissen.
Prunkschale mit Ornamentrelief (Ø 27 cm). / Teller mit Rocaillereliefrand und Blumenmalerei (Ø 21 cm). / Tasse (H 6 cm) und Untertasse mit Blütenrelief. / Vase mit kleinem Floralrelief und grünem Rand (H 5 cm)
Limit 90,00 €
3040
Wandteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Mohn, Aurikeln und Vergißmeinnicht
Limit 120,00 €
3065
3 Teller mit Blumenmalerei. Royal Copenhagen.
Glatte Form. 2 Speiseteller und 1 Suppenteller mit Vergißmeinnichtbuketts
Limit 90,00 €
1867
Kumme mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Zylindrische Kumme mit der beidseitigen Darstellung einer Landschaft mit Architektur, Ruine und Personenstaffage
Limit 300,00 €
1919
Barocke Tasse mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Altozier". Bauchige Tasse mit Rocaillehenkel. Fein bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 200,00 €
1933
Durchbruchteller mit Blaumalerei. Meissen.
Dessertteller mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130,00 €
1947
Kumme mit Blumenmalerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung eines von einem blauen Schleifenband gehaltenen Blumenkorbes
Limit 150,00 €
1965
5 Teile eines Empire-Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Fürstenberg.
Oval-zylindrische Form mit gewinkelten Henkeln. Kaffeekanne (H 21 cm), Teekännchen (H 13 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 800,00 €
2366
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kampfläufers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
2367
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kiebitzregenpfeifers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
2456
Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice mit Rankendekor "564". Burgau.
61 Teile. Dekor "564" (bisher als "Rosenranken-Dekor" bezeichnet), Form "1909" (fabrikinterner Name "9" bzw. "Glatt". Entwerfer*in unbekannt. 20 Speiseteller, 12 Suppenteller, 10 Salatteller, 12 Dessertteller, 4 Ovalplatten (L 26,5, 34,5, 41 und 51,5 cm), 1 Terrine (H 22 cm), 1 Ovalschale (L 27 cm) und 1 Sauciere
Limit 1.200,00 €
2481
Seltene Vase Segerporzellan. KPM Berlin.
Balustervase mit bronzemontiertem Fuß
Limit 650,00 €
1363
Tafelaufsatz mit Bronzefuß.
Oval-vierpassiger Korb mit Floralrelief, zwei Asthandhaben und rocailledurchbrochenem Rand, mit Blütenbelag und Blumenmalerei. Auf ergänztem Rocailleschaft, dieser mit rocailledurchbrochener Bronzemontierung
Limit 390,00 €
1571
Schale mit Blütenbelag. Schierholz.
Ovale Schale mit vier Füßen, durchbrochen gearbeitetem Zackenrand und reichem Blütenbelag, im Spiegel ein gemaltes Blumenbukett
Limit 130,00 €
1776
3 Kinderfiguren. Höchst.
1x Knabe mit Schalmei. / 1x tanzendes Mädchen. / 1x Knabe mit Eiern
Limit 240,00 €
2064
Barocke Kumme mit Watteau-Malerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung einer Parklandschaft mit 1x einem galanten Paar mit Blumenverkäuferin und 1x einer Tänzerin mit zwei Musikern
Limit 900,00 €
2661
Pfeifenkopf mit Wappen der Familie von Cammerloher.
Limit 170,00 €
3340
Ziehharmonikaspieler
Auf einem Koffer sitzender, zum Spiel der Ziehharmonika singender Mann
Limit 120,00 €
3368
Gemüseteller mit Weichmalerei
Modell "Neuozier"
Limit 120,00 €
3394
Jäger mit Horn
Art-déco-Plastik eines jungen, ein Waldhorn blasenden Jägers
Limit 120,00 €
3443
2 Teller mit Blumenmalerei
Limit 100,00 €
2121
Porzellanuhr
Limit 550,00 €
1267
Entfällt
Limit 500,00 €