Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
642
Ovale Tafelschale.
Teilvergoldete Schale mit Efeudekor und Asthenkeln. An der Wandung außen bekrönte Monogrammgravur "MS"
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
643
Jagdflasche mit Silberdeckel, dazu 3 Silberbecher.
Langes Glasgefäß mit verschlungener Monogrammätzung auf dem Glas und Scharnierdeckel, L 30 cm. 3 kleine Becher mit floralen Gravuren, 2x mit Monogramm (WM bzw. HM), H 4 - 6,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
644
Paar reliefierte Silberleuchter. Adam Manns & Sohn, Doernigheim.
5-flammige Leuchter mit reichen Blüten- und Rocaillenreliefs
Limit 1.500,00 €
Kaufpreis 1.500,00 €
645
Dekorativer Silberkorb mit Glaseinsatz. Arthur Otto, Lippstadt.
Reich reliefierter und floral durchbrochener Henkelkorb mit blauem Glaseinsatz
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
646
Großer Champagnerkübel mit Putto.
Ovale, reich verzierte Tafelschale mit Blüten und Rocaillenzier
Limit 2.400,00 €
647
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
6 Gabeln und 6 Messer in eleganter "English Chippendale"-Form
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
648
6 silberne Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel in Etui. Christoph Widmann.
Reliefierte, durchbrochene Griffe mit Rocaillen- und Puttenzier
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
649
11 Suppenlöffel und 6 Kaffeelöffel Silber. Koch & Bergfeld, Bremen.
Alle mit Perlrand, Laffen der Kaffeelöffel vergoldet
Limit 330,00 €
Zuschlag 360,00 €
650
4-teilige silberne Vorlegegarnitur in Schatulle. H. J. Wilm.
Gefüllte Griffe mit Rocaillereliefs und bekröntem Monogramm "VB" (Familie von Bredow, ehemals Schloss Mückenberg), restvergoldete Stahlklingen und -zinken
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
651
Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zierliches 12-teiliges Dessertbesteck mit Rocaillegriffen, Zinken und Klingen vergoldet
Limit 220,00 €
652
6 Fischmesser mit Silberklingen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Klingen mit Fischgravur, Griffe mit Augsburger Faden und bekrönter Wappengravur
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
653
Limit 120,00 €
654
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen. Wilkens & Söhne, Bremen.
6 Messer und 6 Gabeln mit rocaillierten Griffen und floralen Gravuren
Limit 330,00 €
Zuschlag 360,00 €
655
Silbernes Zucker-Sahne-Set. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Ovale Zuckerdose und Milchgießer mit Rosenreliefs
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
656
Große Tafelschale mit Früchten. Lazarus Posen, Frankfurt/Main.
Fußschale im Barock-Stil mit handgetriebenem Reliefdekor
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
657
Außergewöhnliche Silberkanne. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zylindrischer Korpus mit 3-facher Blütenbandverzierung, flachem Scharnierdeckel und ebonisiertem Holzhenkel. Auf dem Deckel Monogrammgravur "CR"
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
658
Paar 1-flammige Silberleuchter. Adam Manns & Sohn, Doernigheim.
Historisierende Kerzenleuchter mit floralen Reliefs und Rocaillen, auf vierpassigem Sockel
Limit 650,00 €
659
Schwere Silberschale im Barock-Stil.
Reich reliefierte Schale mit Rocaillen und Rosen
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
660
Konvolut 17 Teile Silber für die Kaffeetafel.
12 Löffelchen mit Rocaillengriff (L 10 cm) und 5 Vorlegeteile mit Hildesheimer Rose (L 10 - 14 cm)
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
661
Silberkorb im Rokoko-Stil.
Ovaler Durchbruchkorb, die Wandung mit Rosengirlanden, Rocaillekartuschen, Blumenvasen und Tauben reliefiert; das Bodenrelief mit Familienidylle
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
662
2 silberne Vorlegelöffel in Etui.
2 Löffel im russischen Stil, mit vergoldeter Laffe und gedrehtem Stiel, die Enden mit Reliefköpfen
Limit 50,00 €
Zuschlag 70,00 €
663
2 kleine Silberleuchter in Säulenform. Wohl Charles Boyton.
Paar 1-flammige, englische Tischleuchter
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
664
6 Silberlöffel mit Tiermotiven in Schatulle.
Historistische Löffel mit gedrehten Stielen und verschiedenen Tierplastiken am Griffende, alt vergoldet
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
665
Henkelschale mit blauem Glaseinsatz.
Durchbrochen gearbeitete Schale mit reliefiertem Frucht- und Blattdekor
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
666
Ovale Silberdose mit Blumenreliefs.
Umlaufend mit Rosengirlanden reliefiert. Scharnierdeckel mit zentralem Blumenbukett in blumengeschmückter Rocaillenrahmung
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
667
Silberetui.
Mit Jagdmotiv und Rankendekor verziert. Scharnierdeckel an der Schmalseite
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
668
WMF-Tafelschale und Kaviargefäß.
Runde Fußschale mit Rocaillenreliefs und Weinlaubhenkeln. H 8,5 cm, Ø 23 cm. Quadratisches Kaviargefäß mit versenkbarer Haube und Löffelhalterung. H 14 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
669
12 Eislöffel und 1 Servierlöffel in schwarzem Kasten.
Elegante Löffel mit vergoldeter, blattförmiger Laffe und gedrehtem Stiel. In originalem Kasten
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
670
Dekoratives Silberetui.
Rechteckiges Etui mit Floralgravuren und umlaufendem Mäanderband
Limit 150,00 €
671
2 schwedische Silberkellen mit ebonisierten Holzgriffen.
Große Kelle mit ovalem Schöpfteil und Jugendstil-Bowlenkelle, gedrechselte Holzgriffe mit abschließenden Zierkugeln aus Bein
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
672
3 versilberte Tabletts mit Perlrand.
3-teiliges Set: 2 große ovale und 1 kleines rundes Tablett. Alle mit Blüten- und Mäanderband-Dekor
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
673
Kleines Silbertablett mit Tafelszene.
Limit 90,00 €
674
Jugendstil-Obstbesteck für 9 Personen.
9 Obstmesser und 9 Gabeln. Elegante Form mit dreieckigem Griffende, Bandrelief und ligiertem Monogramm "NC"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
675
Historismus-Deckelpokal.
Reich reliefierter Trauben-Pokal mit Jagdszene
Limit 500,00 €
Zuschlag 800,00 €
676
Großer silberner Jagdpokal in Form eines Kluftbechers.
Kunstvoll gestalteter, konischer Becher mit historistischem Reliefdekor und teilplastischen Tierköpfen, umlaufend eine reliefierte Jagdszene mit Jägern, Hunden und einem Hirsch
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
677
Kleine Tafelfigur bekrönter Löwe.
Aufsteigender Löwe mit Schwert und vergoldeter Krone, auf Rundsockel
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
678
Miniatur-Aquamanile in Form eines Löwen. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Im Stil eines mittelalterlichen Wassergefäßes zur Handwaschung gestaltet. Wappenschild ohne Gravur
Limit 700,00 €
679
Kleine silberne Tafeldekoration.
Reich reliefierter Nautiluswagen mit Amor und Psyche als Putten
Limit 220,00 €
Zuschlag 260,00 €
680
Silbernes Trinkspiel - "Windmühlenbecher".
Historisierendes Trinkspiel mit Bockwindmühle, Treppe und umlaufenden Gravuren auf dem Becher
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
681
Silberne Tafeldekoration als Löwe.
Gewürzmenage mit 2 Eimerchen, die ein bekrönter Löwe im Maul hält. Auf rechteckigem Sockel mit Palmettenfries und 4 Rädern
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
683
Zucker-Sahne-Set auf Tablett, dazu Zuckerlöffel. Dresdner Silberwarenfabrik.
Godronierte Form, auf ovalem Tablett mit barockisierendem Profilrand. Dazu Zuckerlöffelchen mit Hildesheimer Rose
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
684
Umfangreiches Silberbesteck in originalem Besteckkoffer.
87 Teile: 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln und 16 Obstmesser mit Perlmuttgriffen, 18 Dessertlöffelchen. Verschiedene Vorlegeteile: Fischmesser und Fischgabel mit Delfingriffen, 4 Löffel mit gedrehtem Stiel und Frauenköpfen, 1 floral gravierte Zange, 2 Kellen, 2 Fleischgabeln und 2 Löffel mit Muschelreliefs, 4 korbförmige Salieren (davon 2x mit Glaseinsatz). Überwiegend mit ligiertem Monogramm WR(?), teils vergoldet
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
685
9 Vorlegeteile Silber.
4 Gabeln, 3 Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Teesieb. Verschiedene Formen und Dekore, teils vergoldet, teils gefüllte Griffe
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
686
Konvolut 8 englische Streichholzdöschen.
Verschiedene Etuis mit Rankengravuren und Kartuschen. 2x mit verschlungenem Monogramm
Limit 100,00 €
Zuschlag 200,00 €
687
Silbernes Buttermesser und Käsemesser in Etui.
Historistische Messer mit vergoldeten Stahlklingen, stiltypisch verzierte Griffe mit reliefierten Engelsköpfen und partieller Vergoldung
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
688
Elegante Silberschatulle.
Bauchige Form mit reliefiertem Scharnierdeckel. Auf kleinen Relieffüßchen
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
689
Ovale Silberdose.
Reich reliefierte Dose mit ungravierter Rocaillenkartusche auf dem Scharnierdeckel
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
690
Silberner Margarethenbecher. Edvard Andersen, Dänemark.
8-passiger, konischer Silberbecher mit geprägten und vergoldeten floralen Bändern sowie Innenvergoldung
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
691
Großes, schweres Silbertablett. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Ovales Tablett mit barockisierendem Profilrand
Limit 500,00 €
Zuschlag 650,00 €
692
3 kleine Silberbörsen.
Verschiedene kleine Etuis: 1x in Muschelform, 2x in Form kleiner Täschchen
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
693
Silberne Teedose.
8-eckiger Korpus mit reich reliefierten Figurenszenen
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
694
Französische Silbermenage.
Reich reliefierte und durchbrochene Doppelmenage mit 2 blauen Glaseinsätzen
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
695
Chinesisches Silbermesser mit Blütenbaum-Griff.
Reich reliefierter Griff in Form eines Baumes
Limit 90,00 €
696
Dänisches Vorlegebesteck.
Gabel und Messer, keltisch verziert mit Knotenmuster und reliefiertem Fabelwesen
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
697
Runde Silberschale.
Umlaufendes Blütenrelief auf der Wandung
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
698
Teilvergoldeter Silberkelch.
Reich reliefierter Kelch mit Engelsköpfen auf der teilvergoldeten Kuppa und den 4 Evangelisten-Symbolen auf dem Rundfuß
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
699
Monstranz mit Bildnis von Papst Pius IX.
Vergoldete Monstranz mit Pietra-Dura-Porträt von Papst Pius (1792 - 1878) und 2 Inschriften in lateinischer Sprache
Limit 460,00 €
Zuschlag 600,00 €
700
Jubiläumsbecher mit Silberrand "Victoria R.I. 1837-1897".
Konischer Becher mit reliefierten Blumenranken und den Profilbildern der jungen und der alten Queen Victoria aus den Jahren 1837 und 1897, zum 60-jährigen Thronjubiläum der englischen Königin
Limit 50,00 €
Zuschlag 140,00 €
701
Silberne Sauciere. Wilkens & Söhne, Bremen.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
702
3-flammiger Silberleuchter. Zarampella, Padua.
Leuchter im Barock-Stil, mit Balusterschaft und geschlossener Bodenplatte
Limit 460,00 €
703
Silberne Mokkakanne. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Kleine, godronierte Kanne mit Scharnierdeckel und Blütenknauf
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
704
3-teiliges Kernstück. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Bauchig-godronierte Form: Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
705
Versilberter Zuckerstreuer.
Bauchig-godronierter Korpus mit floral durchbrochenem Streudeckel
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
706
Silberne Deckelschüssel.
Leicht gebauchte Schüssel mit Godronierung, 2 Henkeln und Deckelknauf mit Isolierscheibe aus Bein
Limit 390,00 €
Zuschlag 490,00 €
707
2 Silberschalen.
Godronierte Form, innen vergoldet. 1x mit ergänztem Glaseinsatz
Limit 390,00 €
708
Silberschale mit Glaseinsatz.
Godronierte Schale, innen vergoldet. Wohl originaler Glaseinsatz mit Bodenstern
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
709
Silberne Sauciere.
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
710
Silberne Sauciere.
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
711
Paar silberne Kerzenleuchter.
1-flammige, godronierte Leuchter mit Balusterschaft
Limit 360,00 €
712
Silberkännchen.
Godronierter Milchgießer mit unterseitiger Widmungsgravur von 1935
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
713
Runde Silberschale.
Godronierte Schale auf 4 Füßen mit reliefiertem Blütenansatz sowie 2 Griffe
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
714
4-teiliges Kernstück. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Ovale Form mit Rippenzier und Monogrammgravur "H": Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer
Limit 1.200,00 €
715
1 Vorlegelöffel und 6 Suppenlöffel Silber.
Lanzettförmige Stiele, Vorlegelöffel mit kleiner Hundenase, Suppenlöffel mit Fadenmuster
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
716
3 silberne Teesiebe und 1 versilberte Kelle.
1 Teesieb, 2 Sieblöffel, 1 Kelle, verschiedene Formen und Dekore, teils vergoldet
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
717
Umfangreiches Silberbesteck für 6-12 Personen. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
73 Teile: 6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6 Suppenlöffel, 12 kleine Gabeln, 6 kleine Messer, 6 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffel und 5 Vorlegeteile. Teils mit Monogrammgravur "S". Dazu 1 kleiner schwarzer Besteckkasten "H. & E. R. 14. Juni 1890"
Limit 1.200,00 €
Kaufpreis 1.000,00 €
718
3er Satz Tabletts. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
719
6 silberne Mokkalöffelchen, 1 Tortenheber und 1 Kaffeelöffel.
Vergoldete Mokkalöffel mit gedrehtem Stiel, Firmenzeichen Koch & Bergfeld. Tortenheber mit geschweiftem Rand und Blattrelief, Firmenzeichen Bremer Silberwarenfabrik. Kaffeelöffel mit floralen Gravuren, Firmenzeichen Hermann Walter
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
720
Art-déco-Mokkaservice für 12 Personen. Ferdinand Vogel, Wien.
Facettierte Form: Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen und 12 Tässchen mit UT. Auf großem Ovaltablett mit Fächerrand
Limit 4.600,00 €