Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1093
Sehr große Bodenvase.
Moderne Interpretation klassischer Motive. Oberer und unterer Teil in Stil und Glasur wie Seladonwerke. Wandung mit Wasserlandschaft und hohen Bergen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1093
Sehr große Bodenvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1094
2 interessante Imariteller.
Teller mit gewelltem und geripptem Rand und feiner Malerei. Im Spiegel Phönix, umgeben von Musterkartuschen. Unterseite mit Schriftrollensymbol in Unterglasurblau. / Flacher Teller mit zarter Blütenmalerei. Rand braun gefasst
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1094
2 interessante Imariteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1095
3 große Imariteller.
Alle mit gewelltem Rand und typischem Dekor in Unterglasurblau und Rot. Unterseiten dezent bemalt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1095
3 große Imariteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer.
Mit verschiedenen Blüten bemalter konischer Topf mit Abflußloch im Boden und passender Untersetzerschale
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1097
Satsuma-Vase.
Sehr fein bemalte Vase mit zwei verschiedenen Figurenszenen. Einmal Samurai beim Musizieren mit einer sho, andere Kartusche mit sitzenden Männern im Gespräch. Feine und vielgestaltige Ornamentierung
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1097
Satsuma-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1098
2 Tabletts mit Figurenmalerei.
In der Art der Satsumaware. Beide mit vielfigurigen Heiligendarstellungen in angedeuteter Landschaft. Einmal entspricht die Randform des Tabletts einem Pfirsich mit plastischen Blättern und Stiel. Bei dem anderen Stück ist der Rand als Bambus geformt. Unglasierte Unterseite leicht unregelmäßig, wie mit Fingern flach gedrückt. Beide mit Wandhalterungen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1099
Große Bi-Scheibe.
Aus hellgrünem Nephrit; polierte Scheibe. Vorder- und Hinterseite in unterschiedlichen Farbtönen. Mit Ständer
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1099
Große Bi-Scheibe
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen.
Frauenfigur in bewegter Haltung und mit Blütenzweig, aus Rosenquarz. Im oberen Blumenbereich geklebt. Gesamt H 29 cm. / Sitzender, glücklicher und dicker Mann aus Amethystquarz; kleinere Chips, die in der Front nicht sichtbar sind. Gesamt H 11 cm. Beide auf Holzsockel
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1101
Große Nephrit-Schnitzerei mit Frauenfigur und Blumen.
Guanyin in bewegter Haltung neben Lotosblüten und kleiner Pagode auf Felsen. Fest montiert auf Holzsockel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1101
Große Nephrit-Schnitzerei mit Frauenfigur und Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen.
Beidseitig Relief aus gleichen Motiven, mit Schriftzeichen und stilisierten Drachen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1103
Große Bi-Scheibe mit Schriftzeichen.
Aus braun-rötlichem hartem Stein, komplett mit alten Schriftzeichen versehen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1104
5 kleine Bi-Scheiben.
4x glatte Disks aus unterschiedlichen Steinmaterialien. Eine mit kleinen Noppen, die Wirbel bilden, und durchbrochen gearbeitetem Ziersteg. Dazu zwei Holzständer
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1105
3 runde Steinreliefs und eine Swastika.
Rötliche Bi-Scheibe mit Schlitz und einfachem Ornament. / Zwei fein reliefierte Scheiben mit filigranen Durchbruchsarbeiten. / Schwarze Swastika mit reliefierten Ruij-Zeptern, die sich kreuzen
Limit 120,00 € Nicht verkauft
1105
3 runde Steinreliefs und eine Swastika
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit.
Aus mehreren Teilen zusammengesetztes Schiff mit zwei Drachenköpfen und einsteckbarem Segel. Teile geklebt, eine Ampelabhängung fehlt. 27 x 28 x 7 cm. / Schreitender Drache auf Holzsockel, L 18 cm. / Kleine Dose mit Fo-Hund auf Deckel und beweglichen Ringen in den Handhaben. Ebenfalls auf Holzsockel, H 10 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien.
Schildkröte und Steinbock aus braun geäderter Jade. Elefant aus grüner Jade. Frosch aus Rosenquarz. Drei Medaillonreliefs in feiner Schnitzerei mit Fledermaus; Gelehrtenfigur und Steinbock ebenfalls aus Jade
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1108
Fein geschnitzte Miniaturfigur aus Türkis.
Sitzende Frau mit Blumen in der Hand, sehr fein geschnitten. Auf Holzsockel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1108
Fein geschnitzte Miniaturfigur aus Türkis
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1109
Pferd aus Nephrit.
Kunstvoll geformte Plastik eines gesattelten Pferdes auf flachem Sockel
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1110
Huhn mit Behälter.
Auf Holzsockel fest montiertes, stilisiertes Tier mit kleiner Vase auf dem Rücken, deren Deckel durch eine Kette gesichert ist. Beweglicher Ring am Brustornament
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1110
Huhn mit Behälter
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1111
Paar ähnliche Palastlöwen.
Auf verziertem Sockel stehende Fo-Hunde mit je einem Ball unter der Pfote und im Maul. Der größere mit geöffnetem Maul. Die Sockel sind nur zum Teil glasiert
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1112
3 asiatische Schatullen.
Rechteckiges Kästchen mit Rankenmuster und fliegenden Reihern als Perlmuttintarsien. Innen wurden die changierenden Teile der Pauamuschel verarbeitet. 23 x 8 x 4 cm. / Rechteckiges Lackkästchen mit Schmetterlingen und Blüten als Perlmuttintarsien, 5 x 20 x 10 cm. / Rechteckiges Holzkästchen mit Jadeeinlage und Fledermaus-Messingbeschlägen, 6 x 14,5 x 10 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1112
3 asiatische Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1113
2 geschnitzte Götterfiguren.
Guanyin mit einem Gefäß in der Hand, auf doppeltem Lotosthron ruhend, in goldfarbener Bekleidung mit Steinbesatz. / Bärtiger mit Ruji-Zepter und Sycee-Barren, auf einem Thron sitzend
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1114
4 Geschirrteile und Hotei.
Weißes Schüsselchen aus Achat, Ø 10 cm. Tellerchen, zwei Eßstäbchen und Figur aus grüner Jade. Hotei H 7,5 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1114
4 Geschirrteile und Hotei
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1115
Pinsel mit Jadegriff.
Tierhaarpinsel mit langem Stiel, der aus mehreren zylindrischen, beschnitzten Steinen besteht, die eine Taotiemaske als Relief aufweisen
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1115
Pinsel mit Jadegriff
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1116
Bambus - Pinselbehälter.
Zylindrische Form mit kunstvoll und tief reliefierter Wandung. Männer im Bambushain und Pagode in den Bergen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1116
Bambus - Pinselbehälter
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen.
Wohl paarweise zu hängen. Zwei Frauen beim Zöpfe flechten und kämmen. Zwei Frauen mit Kindern und zwei weitere beim Spinnen oder Nähen. Alle mit geschnürten Füßen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1118
3 Thankas.
Tanzende Kali und Mahakala auf einem Reittier, in ähnlichem Stil gehalten, von Wolken und Päonienblüten umgeben. 28 x 22 cm./ Gelber Buddha, von weiteren Heiligen umgeben. 21 x 18 cm. Alle in Passepartout und Folie
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1118
3 Thankas
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1119
10 Holzschnitte und 2 Farbholzschnitte.
Die schwarz/weißen Holzschnitte bestehen immer aus zwei Teilen und sind wohl hauptsächlich aus einem Buch getrennt, da unter dem Passepartout weitere Textseiten vorhanden sind. Davon zwei Blätter ohne Textergänzung, eines mit Bleistift bezeichnet: "Minamoto no Takatame, 1802". / Zwei weitere Blätter mit Stadtlandschaften, ebenfalls zweigeteilt. Alle im Passepartout, die meisten noch in Folie
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1119
10 Holzschnitte und 2 Farbholzschnitte
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai.
Eine Vielzahl kleiner, meist mehrfarbiger Holzschnitte mit Darstellungen von Pflanzen und Landschaften, alltägliche Dinge, aber auch Muster und Blindprägungen (Karazuri-e). Alle in einem Schuber. Laut einer beiliegenden handschriftlichen Übersetzung arbeitete der Künstler hauptsächlich von 1934 - 41 und war mit Lu Xun befreundet
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1121
Tara auf Sockel.
Im lockeren Sitz ruhende Frauenfigur auf doppeltem Lotosthron, dieser auf einem hohen, reich ornamentierten Sockel
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1121
Tara auf Sockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1122
Buddha auf hohem Sockel.
Im Verschränkungssitz ruhende Figur in Meditationshaltung. Bekleidung und Sockelelemente fein gemustert. Hohe Kopfhaube
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1122
Buddha auf hohem Sockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1123
Tanzende Göttin mit Restvergoldung.
Filigran ausgeformte Figur in anmutiger Bewegung, mit graviertem Muster auf den Beinen und Steinbesatz aus Türkis und Korallen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1123
Tanzende Göttin mit Restvergoldung
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1124
Bronzefigur - tanzende Kali.
Mit Schädelschale und kartika in den Händen, steht die Göttin auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotossockel ruht. Fein reliefierte Ausführung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1124
Bronzefigur - tanzende Kali
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1125
Großer geschnitzter Buddha.
Auf hohem Sockel sitzende Figur im Verschränkungssitz, mit der Geste der Meditaion und der Erdberührung. An den Kniescheiben eine Art Flechtsymbol. Mehrteilige Krone mit seitlichen Erweiterungen. Aus einem Stück geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung
Limit 500,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1125
Großer geschnitzter Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit.
Sehr feine Schnitzarbeit aus Hartholz mit einer stehenden Figur auf Sockel, von floralen Elementen umgeben. Eventuelle Farbfassungen sind vollständig verschwunden, aber schöne Alterspatina. War wohl Teil eines größeren Ensembles
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1127
Schellenkette für Elefanten.
Gemusterte reliefierte Scheiben-Kettenglieder mit je einer Schelle. Hakenverschluß
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1127
Schellenkette für Elefanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1128
2 Bronzepferde.
Gezäumte Pferde mit und ohne Reiter auf ornamentalen Rädern, wohl Kinderspielzeug
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1128
2 Bronzepferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1129
12 Butterlämpchen.
Einheitliche Form in gleichmäßigen Proportionen und schöner Alterspatina
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1129
12 Butterlämpchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1130
Betelnusszange.
Schön verziertes Stück mit korrodierter eiserner Schneide und Fabelköpfen als Verzierung
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1131
Rötliche Buddhafigur.
Auf Lotossockel stehende, stilisierte Figur mit ausgebreiteten Armen. Die rotbraune Farbe ist wohl die Grundierung für die nur in Resten vorhandene Vergoldung. Der abgeschrägte Lotossockel läßt vermuten, dass das Stück in einer Ecke gestanden hat. Jüngerer schwarzer Holzsockel
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1131
Rötliche Buddhafigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1132
Talwar - Säbel.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit Rinne nahe der Rückenlinie. Typischer Eisengriff mit Silbereinlagen. Lederbezogene Holzscheide an der Mündung defekt und mit stärkeren Altersspuren
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1132
Talwar - Säbel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1133
Silberummantelter Zeremonialstab und Silberkette sowie Mütze.
Holzstab mit mehrteiliger Ummantelung und Applikationen. Am oberen Teil zahlreiche Abhängungen und Schilder mit christlichen Symbolen, darunter "Anselmo Contreras Momairo". Der Knauf oben ist stark eingedrückt, einige Alters- und Nutzungsspuren. L 80 cm. / Sehr schön gearbeitetes Brustgehänge aus Silber mit zwei Eseln und ornamentalen Elementen. Mit zwei Haken zu befestigen. Ca. 19 x 21 cm. / Dazu für die Anden typische Strickmütze und kleines Wollteil mit Münzanhängern aus verschiedenen Regionen, u.a. datiert 1817, 1860, 1865
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1134
6 asiatische Waffen.
Keris luk 9, Surakarta, gewellte Klinge mit Altersspuren, beschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit geschlossenem pendak aus Messsing. Schöne Waffe mit Altersspuren. L 50 cm. / Keris luk 7, mit Fell und abgehängten Zähnen. Surakarta. Gewellte Klinge stärker korrodiert, Griff und wrangka aus Holz und bemalt. L 51 cm. / Krummdolch mit zweischneidiger Klinge. Scheide und Klinge passen nicht ganz zusammen, jedoch beide mit reliefierten Beschlägen, auf denen figürliche Szenen der parsischen Kultur zu sehen sind, wie z.B. Faravahar. L 40 cm. / Messer mit einschneidiger, gerader Klinge. Metall mit schwachem Damaszenermuster. Konischer Griff, dieser und die Lederscheide ebenfalls mit figürliche Szenen der parsischen Kultur dekoriert. L 32 cm / Khanjar mit gekrümmter, zweischneidiger Klinge und einfachem Holzgriff, aber Holzscheide mit getriebener Silberummantelung, besetzt mit Türkisen. L 40 cm. / Kleines Beimesser. Gerade Klinge mit großer Inschrift "La Horedizo"(?), Griff und Scheide mit schönem Reliefmuster, L 17 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1134
6 asiatische Waffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1135
Mandau.
Konische einschneidige und kräftige Klinge mit abgeschrägter Spitze, verzierter Holzgriff. Holzscheide mit Rattanumwicklung und perlenverzierte Beischeide ohne Inhalt
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
1135
Mandau
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1136
Chaibermesser oder Kard.
Dreieckige, einschneidige Klinge mit geradem, t-förmigem Rücken. Einfacher Holzgriff mit Kerben
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1136
Chaibermesser oder Kard
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen.
Sehr dichtes Fadengeflecht, mit verzierten Eisenspangen verstärkt und mit kleinen Schmuckmünzen verziert. Stoffrückseite mit stärkeren Altersspuren, Flechtgriff jünger ergänzt
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1138
Steinschloßgewehr.
Sehr langer Lauf, dicht mit punzierten Messingbändern an den Schaft gebunden. Kolben mit ornamentalen Beineinlagen. Ladestock löst sich nicht. Alte Reparaturspuren
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1139
Große Perkussionspistole.
Reiterwaffe mit reichen Bein- und Messingintarsien. Glatter Lauf, wohl etwas schräg gekürzt. Pistolenschaft durch einen Gewehrkolben erweitert
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1139
Große Perkussionspistole
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1140
Zweitüriges Lackschränkchen mit reliefierten Steinintarsien.
Frontdarstellung mit drei Damen in einem Garten, an den Seiten jeweils ein Vogel auf Blüten. Darstellung in einer Mischung aus goldfarbener Malerei und Intarsien. Dekorative Messingbeschläge, innen ein Einlegebrett
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1141
Kleiner asiatischer zweitüriger Schrank mit goldfarbener Malerei| siehe Nachtrag.
Vielfigurigen Heiligendarstellungen in qualitätvoller Ausführung. Auf der Front 6 Personen, einer auf Drachen reitend, ein anderer mit einem Tiger kämpfend. / Linke Seite vier Männer zusammensitzend, einer hält einen Stab mit Schriftrollen. Rechte Seite ebenfalls vier Männer mit unterschiedlich gefüllten Gefäßen, auf Fischen stehend. Geschwungene Zargen, Innenleben rot, mit Schriftzeichen in den Türen. Ein Einlegeboden und eine jüngere Glasplatte
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1142
Asiatischer Blumenhocker.
Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Zarge mit Prunusblüten Dieses Motiv auch auf den Außenflächen der geschwungenen Beine und dem unteren Kreuz. Eingelegte Marmorplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1142
Asiatischer Blumenhocker
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker.
Obere, durchbrochen gearbeitete Zarge mit Bambusblättermotiven, so auch die reliefierten Oberseiten der geschwungenen Beine, die mit einem ebenfalls verziertem Kreuz verbunden sind. Eingelegte runde Marmorplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1150
Gold-Savonette im Original-Etui.. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, nummeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1152
Silberne Taschenuhr mit Geweih-Uhrenkette.
Floral reliefiertes Lépine-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und personalisierten Innengravuren, bezeichnet "Robert Pateck". An Metallgliederkette mit Geweihstücken im Verlauf
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1153
Silberne englische Taschenuhr mit Uhrenkette.
Glattes Gehäuse mit leerer Wappenreserve und geriffeltem Rand. An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1153
Silberne englische Taschenuhr mit Uhrenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1154
Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette.. Alpina / Junghans.
Gallonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Metall. An vergoldeter Uhrenkette mit Medaillonanhänger und Onyx, Karabiner und großem Federring
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1154
Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1155
Rotgoldene Savonette mit Viertelstundenrepetition.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Gold
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1155
Rotgoldene Savonette mit Viertelstundenrepetition
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1156
Goldene Savonette in Original-Etui.. A. Lange & Söhne.
Glattes "Bassin"-Sprungdeckelgehäuse mit graviertem Stadtwappen Mülheim an der Ruhr mit Krone und flankierenden Löwen (wohl bezogen auf das Wappen von Wilhelm Wyrich Daun (1648), Schloss Broich), goldener Staubdeckel mit Widmung "Die Gemeinde Broich Ihrem 1. Bürgermeister L. Mentz zum 25jährigen Jubiläum am 1t April 1903". Hauptmann a. D. Ludwig Mentz war seit 1878 Bürgermeister der Gemeinden Broich, Speldorf und Saarn. Die Bürgermeisterei Broich wurde am 1.1.1904 in die Stadt Mülheim an der Ruhr eingemeindet
Limit 4.800,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1156
Goldene Savonette in Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
1157
Schwere Historismus-Taschenuhr mit Niello-Dekor.
Quadratisches Gehäuse mit Blattranken und rückseitig erhabenem Vasenmotiv
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1157
Schwere Historismus-Taschenuhr mit Niello-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1158
Goldene Art-déco-Taschenuhr mit Doublée-Gliederkette.
Glattes Lépine-Gehäuse, Staubdeckel aus Metall. An vergoldeter Gliederkette mit 2 Karabinern
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
1159
Vergoldete Damentaschenuhr mit Uhrenkette.. Union Horlogère.
Facettiertes Gehäuse mit rückseitigem Engelsmotiv, Staubdeckel aus Metall. An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1159
Vergoldete Damentaschenuhr mit Uhrenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1160
Silberne Savonette mit Niello-Dekor und silberner Uhrenkette.. Zenith.
Sprungdeckelgehäuse mit Tulasilber-Streifendekor und leerer Wappenreserve. Mit passender 800 gepunzter Silberkette mit Karabiner und Federring
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1161
Silberne Taschenuhr in Etui.. Alpina / Union Horlogère.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Silber
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1161
Silberne Taschenuhr in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1162
Goldene Savonette mit goldener Uhrenkette in Original-Etui "Louis Eschholz Hannover".
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm, Staubdeckel aus Gold, bezeichnet "Louis Eschholz Hannover". An 333 gepunzter Goldgliederkette mit vergoldetem Medaillonanhänger, Karabiner und Federring
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1163
Goldene Savonette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1163
Goldene Savonette
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1164
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet".. Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB"
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1165
Seltene goldene Taschenuhr mit Minutenrepetition "Felsing Berlin".
Schönes Sammlerstück in glattem Lépine-Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. In gepunktetem Uhrenkarton
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
1166
Silberne Damentaschenuhr mit langer Schieberkette.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Metall. An vergoldeter Uhrenkette mit Schieber und Karabiner
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1166
Silberne Damentaschenuhr mit langer Schieberkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1167
Goldene Savonette.. Longines.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Gold
Limit 1.700,00 €
im Nachverkauf
1168
Goldene Uhrenkette.
Schwere Gliederkette im Verlauf mit 2 Karabinern
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1168
Goldene Uhrenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1169
Goldene Damentaschenuhr.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und ligiertem Monogramm, Staubdeckel aus Gold
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1169
Goldene Damentaschenuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1170
Konvolut 9 Taschenuhren.
2 Spindeluhren und 1 Zylindertaschenuhr mit Pferdemotiv und Schlüsselaufzug, 4 Uhren mit Guilloche-Gehäuse, 1 Art-déco-Taschenuhr mit Niello-Streifendekor, 1 quadratisches Armbanduhrengehäuse (ohne Band). Teils gangfähig. Ohne Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1170
Konvolut 9 Taschenuhren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1171
Silberne Taschenuhr.. IWC.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Silber
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1171
Silberne Taschenuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1172
2 goldene Panzerketten.
Uhrenkette mit Karabiner und Federring, 585 gepunzt, L 44,5 cm, 7 g. Armband mit Steckverschluss und 3 Ösen, 333 gepunzt, L ca. 20,5 cm, 9 g
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1173
Gold-Uhrkette.
Ornamentkette mit Karabiner und Federring. Zwei undeutliche Miniatur-Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1173
Gold-Uhrkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1174
Goldene Uhrenkette.
Erbskette mit Karabiner, Federring fehlt
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1175
Silberne Damenarmbanduhr.. Seman`s.
Rechteckgehäuse mit gerundeten Ecken an braunem Lederband mit Dornschließe
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1176
Automatic-Herrenarmbanduhr "Autodate".. Marvin.
Rundes Gehäuse an schwarzem Lederband mit Kunststoff-Dornschließe
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1176
Automatic-Herrenarmbanduhr "Autodate"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1177
Automatic-Herrenarmbanduhr "PR 516".. Tissot.
Tombeauförmiges Gehäuse an Zuggliederband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1178
Russische Automatic-Armbanduhr mit Tag und Datum.. Slava.
Sogenanntes "Fernseher"-Gehäuse an Gliederband mit Klippschließe
Limit 190,00 €
im Nachverkauf