Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1476
"Schluß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wär's möglich? Könnt ich nicht mehr, wie ich wollte? Nicht mehr zurück, wie mir's beliebt?".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1478
"Der stolze Kasper"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1479
"Was war das?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1480
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Selbstbildnisse.
Selbstbildnis mit Brille, Druckplatte: 23,5 x 29 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm | Selbstbildnis mit Flakon, Druckplatte: 25 x 29,5 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm | Selbstbildnis mit Petroleumbrenner, Druckplatte: 39,8 x 28 cm, Blatt: 60 x 47 cm, etwas fleckig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1481
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke mit Akten.
Weiblicher Akt mit Fuchspelz, Exemplar: 34/100, [19]76, Druckplatte: 59,3 x 39,3 cm, Blatt: 73,6 x 53 cm, oberer Randbereich etwas verschmutzt | "Das Aktfoto", Exemplar: 2/100, [19]87, Druckplatte: 54 x 31,5 cm, Blatt: 76 x 50,5 cm | Weiblicher Akt im Spiegel, kolorierte Lithografie, Exemplar: 87/200, Blatt: 52 x 68 cm, Randbereich minimal knickspurig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1481
3 mystisch-fantasievolle Werke mit Akten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1482
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Möwe am Strand, Exemplar: h.c. 4/10, [19]89, Druckplatte: 49 x 39,5 cm, Blatt: 75,5 x 58 cm, Randbereich knick- und griffspurig | "Reise zu zweit", Exemplar: 74/100, [19]95, Druckplatte: 43,7 x 49,5 cm, Blatt: 63 x 73 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1482
2 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1483
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke.
"Perfectos Finos", mit Widmung "Für Hartmut P.", [19]74, Druckplatte: 29,3 x 16,5 cm, Blatt: 56,4 x 37,1 cm | Plakat "Labskaus", Farboffsetdruck, Blatt: 54 x 38,5 cm, linke obere Ecke mit kleinem Knick | "Scorpaena Porcus", Exemplar: 100/100, [19]74, Druckplatte: 39,7 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56,4 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1483
3 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1484
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke.
2 Exemplare "Bildnis einer Dame", Exemplar: 79/100 und 84/100, Druckplatte: 23,6 x 17,7 cm, Blatt je: 33 x 27 cm aus der Serie "Das Stillschweigen der Rose" | Selbstbildnis, Exemplar: 76/100, [1983], Druckplatte: 23,7 x 17,6 cm, Blatt: 33 x 27 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1484
3 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1485
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Gasthof, Exemplar: 34/100, [19]77, Druckplatte: 40 x 49,5 cm, Blatt: 57 x 69,5 cm, auf grauem Karton | Porträt und Kanne mit Strohblumendekor in verfallener Gegend, Exemplar: 26/XXX, [19]70, Druckplatte: 49 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56,3 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1486
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke mit Selbstporträt.
Selbstporträt im Spiegel mit Taschenuhr, Exemplar: 190/300, [19]70, verso Stempel "Jahresgabe 1970 Kunstverein Hamburg", Druckplatte: 47 x 38,7 cm, Blatt: 75,5 x 56 cm, Randbereich etwas griffspurig, verso verschmutzt | Selbstporträt mit Schmetterling, Exemplar: 88/100, [19]76, Druckplatte: 59 x 39 cm, Blatt: 75 x 56,3 cm, Randbereich etwas griff- und knickspurig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1487
2 moderne figürliche Werke.
Robbert, Ewald: Vogelscheuche, Radierung, Bleistiftsignatur, Druckplatte: 20 x 29,3 cm, hinter Glas: 36 x 44 cm | Merdgen, Yvonne: Ohne Titel, Radierung, Künstlerexemplar "Épreuve d'artiste" Druckplatte: 17,5 x 13,5 cm, hinter Glas: 39 x 29 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopisch-fantastische Werke .
"Grand Canon - Gebirgssiedelung", trapezförmige Druckplatte: max. 25,2 x 19,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm | "Wahablikas", polygonale Druckplatte: 30 x 45 cm, Blatt: 47 x 59 cm
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1488
2 utopisch-fantastische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1489
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
"Alfons Spandl kramt in der Vergangenheit", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B2, verso etwas verschmutzt | 2x "Die unbelehrbare Mitwelt", Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59 x 47 cm, 1 Blatt etwas stockfleckig | "Der idealistische Mechaniker. Die Fahrradbraut hat alles zugegeben.", 2 Druckplatten: gesamt 29,5 x 15 cm, Blatt: 43 x 28,7 cm, Blatt minimal stockfleckig | "Unerwartete Verhältnisse", Exemplar: 39/100, Druckplatte: 21,3 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm | "Guten Tag meine Nacht", Exemplar: 30/100, Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59,3 x 47 cm | "Meine Liebe zur Erde", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B5, verso etwas verschmutzt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1490
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München). 3 Zirkusszenen.
"Traumballett", "Eiertänzerinnen" und "Jungferngirlande"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). "Die sieben Schwaben".
Illustration zu dem bekannten Märchen der Brüder Grimm
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1492
"Die sieben Schwaben"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1494
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Melancholie".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1494
"Melancholie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1495
RICHTER, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden). 3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1495
3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1496
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1497
GRUNER, Erich (1881 Leipzig - 1966 Leipzig). "Am Strande".
Blatt aus der Mappe "Freunde graphischer Kunst I-II. Jahresgabe 1913"
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1498
STEINHAGEN, Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt). Tanzpaare.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1500
FRIEDRICH, Hilmar (*1938 Stühlingen). 6 Werke mit verschiedenen Sujets.
"3 Frauen", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 98/100, Druckstock: 50 x 32,7 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, minimal griff- und knickspurig | "Oberbayrischer Hofbarockjäger", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 24,6 x 16,7 cm, Blatt: 53,5 x 40 cm, etwas knickspurig | "Die Familie", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 16,3 x 24,6 cm, Blatt: 39,5 x 53 cm | "Kreuzabnahme", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 99/100, Druckstock: 49,5 x 35 cm, Blatt: 59 x 41,8 cm, minimal griff- und knickspurig | "Ecce Homo", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 20/100, Abbildung: 52 x 33 cm, Blatt: 59 x 42 cm, minimal knickspurig | "Pferd", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1961, Exemplar: 95/100, Abbildung: 39 x 46 cm, Blatt: 42 x 59 cm, minimal knickspurig, Randbereich leicht lichtgebräunt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1500
6 Werke mit verschiedenen Sujets
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1501
LAUSTRÖER, Jonas (*1979 Hamburg). "Zwei Fechter".
Diese Zeichnung wurde in einem "Brigitte"-Heft (Verlag Gruner + Jahr) in Zusammenhang mit einem Dossier gedruckt
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1501
"Zwei Fechter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1502
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Der Angriff der Vögel".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1503
SCHIWAL. Abstrakte Figur.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1503
Abstrakte Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1504
FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Mappenwerk "Karussell".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 (Farb)Radierungen als "Vierzehnte Graphik-Edition des Rembrandt-Verlages, Berlin; in Original-Mappe mit geprägtem Titel und zusätzlichem Titelblatt
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1504
Mappenwerk "Karussell"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1505
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). Surrealistisches Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1505
Surrealistisches Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "Die Alsterquelle".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1506
"Die Alsterquelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1507
KUSCHMANN, M. "Krebs/Löwe".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1508
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
"Kopf", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]64, Exemplar: 2/100, Blatt: 58,5 x 42 cm | "Gehäuse", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]65, Exemplar: 74/100, Blatt: 59 x 42 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1509
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "Der schmale Weg".
Posthumer Nachdruck der Originalplatte von 1932; verso Nachlasstempel "Nachlass Johannes Wüsten", verso mit Kugelschreiber betitelt, nummeriert Nr. 109, datiert "Jan. 1985" und signiert "H. Wüsten"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1510
HILTMANN, Jochen (*1935 Hamburg). "Freiheit für alle politischen Gefangenen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1511
WOHLFAHRT, Johannes (1900 Graz - 1975 Graz). Blindenzug.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1512
JANUS, U. "Flüchtlingsmutter 1945".
Mit Widmung "Hannelore Kaiser zum Dank für ihre mütterliche Betreuung in schweren Wochen! 17.1.1986"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1512
"Flüchtlingsmutter 1945"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1513
"Die Sandinisten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke.
Ohne Titel, Exemplar: 14/50, in der Platte datiert: "23.3.68", Druckplatte: 30,8 x 25,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 50 cm, Abbildungsbereich etwas lichtgebräunt | Ohne Titel, Exemplar: 16/100, in der Platte datiert: "24.3.68", Druckplatte: 33,6 x 23,5 cm, Blatt: 54 x 38 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 50 cm, Blattrand etwas lichtgebräunt und griffspurig
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1515
Undeutlich signiert: Surrealistisches Werk.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1516
Gekreuzigter
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1518
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1519
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1520
CLUTH?. "Christopherus".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "Das Mädchen und die Wolke".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1521
"Das Mädchen und die Wolke"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1522
LINGNER, Michael (1950 Dessau - 2020 Hamburg). 2 Exemplare "Angleichung des Schemas".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1523
WALTHER, Franz Erhard (*1939 Fulda). 2 Blätter aus der Serie "Museum Haus Lange Krefeld 1972".
2 von 6 Blättern der Folge "Museum Haus Lange Krefeld 1972": "Blindobjekt - Nachzeichnung der Bodenformation" und "Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Correlationspiece"
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1524
Metalandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1525
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Obelisk (Hieroglyphen)".
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1526
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!".
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1526
"Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1527
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1528
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1528
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1529
THOMKINS, André (1930 Luzern - 1985 West-Berlin). "Burgunder".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1529
"Burgunder"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul".
Mit Widmung "Für Familie Müller"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1531
Undeutlich signiert: Teilansicht der Stadt Münster.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1532
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1533
Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1534
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1535
HUSEMANN, Erich (1928 Friedberg - 2008 Trappstadt). 2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen".
"Dorf im Winter", Probedruck, Exemplar: 1/20 und "Stockfischhafen", Exemplar: 84/100
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1536
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dünenlandschaft.
Frühes Werk des Künstlers
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1537
Dünenlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1538
Undeutlich signiert: Abstrahierte Burganlage.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstrahierte Landschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1540
Undeutlich signiert: Abstrakte südländische Landschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
ELIASBERG, Paul (1907 München - 1983 Hamburg). Meer bei Nacht.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
Meer bei Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Wizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "Die zerstörte Stadt".
Seitenansicht zur 6,50 m hohen kubistischen Bronzeplastik eines Mannes mit zum Himmel gestreckten Armen "De verwoeste Stad", die 1953 in Rotterdam enthüllt wurde. Das Loch an der Stelle seines Herzens symbolisiert das "Herz der Stadt Rotterdam", das während der Bombenangriffe auf Rotterdam im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1542
"Die zerstörte Stadt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1544
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke "Strandgut" und "Nächtlicher Hafen".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,5 x 53,5 cm | "Nächtlicher Hafen", [19]66, Druckplatte: 33,5 x 48,5 cm, Blatt: 53,5 x 77 cm
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1545
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke: "Atlantis" und "Strandgut".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,4 x 53,2 cm und "Atlantis", [19]71, Druckplatte: 24,7 x 29,2 cm, Blatt: 65 x 48,4 cm
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1545
2 frühe Werke: "Atlantis" und "Strandgut"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstrakte Landschaftsdarstellungen.
"Land und Meer II 614 K", Exemplar: 62/100, [19]70, Druckplatte: 37,2 x 47,5 cm, Blatt: 54 x 76 cm, oberer Rand minimal knickspurig | Ohne Titel "574 K", Exemplar: 55/100, [19]69, Druckplatte: 21 x 36 cm, Blatt: 47 x 59 cm, obere rechte Ecke mit kleinem Knick
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1546
2 abstrakte Landschaftsdarstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1547
PFULB, Marion. Surreale Unterwasserwelt.
Mit Widmung: "Für Herrn Schindt von Marion Pfulb 8.10.75"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1547
Surreale Unterwasserwelt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Michas Katze".
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1548
"Michas Katze"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1549
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prag - 2018 Frankfurt am Main). "Lasst mich doch eure Insektenkönigin sein".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstrahierte Pferde.
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1551
2 abstrahierte Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1552
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Drei Pferde.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1553
Drei Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlien.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1555
Dahlien
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olivenbaum".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1556
"Olivenbaum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €