Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2006
Elegante Tischlampe.
Massiver Bronzefuß mit geometrischem Relief und stilisierter Blattzier. Unter mattiertem halbkugligen Glasschirm mit geätztem Mäanderband 3 Bajonettfassungen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2007
Tischlampe mit Biedermeier-Leuchterfuß.
Fein reliefierter Kerzenleuchter mit Säulenschaft als Fuß für die 1-flammige Lampe mit Kunststoff-Kerzenhülse an der Schraubfassung sowie Schirm mit lindgrünem Stoffbezug
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2007
Tischlampe mit Biedermeier-Leuchterfuß
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2008
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil.
Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2008
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2009
Extravagante Geweih-Lampe.
1-flammige Deckenlampe aus Rotwild-Geweih an 3-facher Geweih-Kettenaufhängung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2010
Elegante Deckenampel.
2-flammige Deckenlaterne mit zylinderförmigem Korpus und geschweiften Streben, an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2010
Elegante Deckenampel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2011
Jugendstil-Deckenlaterne.
1-flammige Deckenampel an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin, architektonischer, 4-seitig verglaster Korpus mit hammerschlagdekoriertem Mansardwalmdach, Bleiglasscheiben mit Krakelee-Dekor und polychromen, stilisierten Tulpen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2011
Jugendstil-Deckenlaterne
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2012
Art-déco-Tischlampe. Schneider.
4-flammige Tischlampe in Form einer stilisierten Palme, akzentuiert mit stiltypischen Ornamenten, 4 einsetzbare, satinierte Glasschirme mit geometrischen Mustern
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
2013
Art-déco-Deckenlampe. Degué.
4-flammige Hängelampe mit Gestell aus 3 Mittelstreben und hexagonalem Baldachin, zur Decke geöffneter, tulpenförmig gestalteter Glasschirm, 3 Arme mit abhängenden Tulpenglasschirmen
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2014
Art-déco-Tischlampe mit Jagdmotiv.
Zylindrischer Schirm mit Ätzdekor (Blätter und Hirsch), auf einem Glashalter aus Messing mit kanneliertem, schlankem Schaft, Glasfuß mit Linsenschliff. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2015
Art-déco-Tischlampe mit signiertem Glasschirm.
Rundfuß mit Standscheiben, Schaft aus 4 Streben mit Scheibenbesatz, die in die Halterungen für den pilzförmigen Schirm übergehen. Unter dem Schirm mit geometrischem Relief 1 Bajonettfassung
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2016
Tischlampe mit signiertem Ätzglasschirm.
Martellierter Eisenfuß, geschmiedeter Schaft mit gegenläufigen, blattbesetzten Voluten, Glockenschirm mit floral-abstraktem Dekor
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2016
Tischlampe mit signiertem Ätzglasschirm
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2017
Französische Art-déco-Tischlampe mit Glasschirm. Schirm wohl Noverdy, Fuß wohl FAG.
Martellierter Eisenfuß mit 4 Volutenstreben als Schaft, pilzförmiger Glasschirm
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2018
Jugendstil-Deckenlampe. Lorrain.
4-flammige Hängelampe mit Glasschale und 3 tulpenförmigen Lampenschirmen an blatt- und kirschverziertem Gestell mit 3 volutierten Armen und Blattbaldachin; Glas mit hellgrünen und blauen Pulvereinschmelzungen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2019
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
Ausladende 4-flammige Hängelampe mit Glasschale und 3 tulpenförmigen Lampenschirmen an eichen- und eichenblattverziertem Gestell mit 3 gebogten Armen und Blattbaldachin; Glas mit orangen und blauen Pulvereinschmelzungen
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
2019
Jugendstil-Deckenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2020
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
4-flammige Hängelampe mit Glasschale und 3 tulpenförmigen Lampenschirmen an floralverziertem Gestell mit 3 geschweiften Armen und Rosettenbaldachin an Kettenaufhängung; Glas mit weißen und violetten Pulvereinschmelzungen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2021
Große Art-déco-Dielenlampe.
6-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Rosettenbaldachin, balusterförmige Halterung mit 5 Karyatiden-Armen mit Lampenschirmen aus satiniertem Pressglas in stilisierter Zapfenform sowie zentralem Lampenschirm
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2022
Paar zierliche Wandlampen.
Im Stil des Rokoko gestaltete Wandhalterungen mit rocaillenbesetztem Arm und Bajonettfassung im blütenförmigen Glasschirm
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2022
Paar zierliche Wandlampen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2023
Jugendstil-Dielenlampe.
1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und schalenförmiger Halterung; ovoider Lampenschirm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2023
Jugendstil-Dielenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2024
Jugendstil-Dielenlampe.
1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit Schleifendekor; ovoider Lampenschirm. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2024
Jugendstil-Dielenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2025
Jugendstil-Deckenlampe.
Zierliche 1-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Tellerbaldachin, 3-armige Applikation mit geometrischem Kerbdekor an Halterung mit Floraldekor, Lampenschirm aus Milchglas
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2026
Große Jugendstil-Dielenlampe.
1-flammmige Hängelampe mit 3-facher Kordelaufhängung an Glockenbaldachin, Ringfassung aus Messing mit halbrunder Glasschale aus satiniertem Pressglas mit Kerbschliffdekor
Limit 170,00 €
im Nachverkauf
2027
Jugendstil-Zuglampe.
1-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Tellerbaldachin, durch Flaschenzug und eingesetztes Zapfengewicht höhenverstellbar; Glasschale akzentuiert durch Messingring mit Jugendstil-Reliefdekor
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2028
Jugendstil-Zuglampe.
1-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Tellerbaldachin, durch Flaschenzug und eingesetztes Zapfengewicht höhenverstellbar; Glasschale akzentuiert durch Messingring und transparentem Glasperlbehang; Messing mit stiltypischer Reliefornamentik
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2028
Jugendstil-Zuglampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2029
Figürliche Tischlampe "Alter Fritz".
Nach der Schlacht von Kolin nachdenklich sitzender Friedrich II., König der Preußen. Hinter ihm ein Baum als Schaft für den Lampenschirm mit 1 leeren Schraubfassung
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2029
Figürliche Tischlampe "Alter Fritz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2030
Lichtschirm mit Wien-Veduten auf Perlmutt. Wieland.
Rundfuß und Astragal-Schaft, Bogenarm für die beiden Schraubfassungen mit Kunststoff-Kerzenhülsen, Halterung mit Palmette für die beiden großen Muschelschalen mit Wienansichten: "Schönbrunn" und "Ketten Brücke im Prater"
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2030
Lichtschirm mit Wien-Veduten auf Perlmutt
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2031
Art-déco-Deckenlampe.
4-flammige Hängelampe an 4 Mittelstreben mit quadratischem Baldachin und 4 kannelierten Armen an stilisierter Rosette mit 4 rosafarbenen Glastellern mit Rosendekor, dazu 4 Leuchtmittel mit Bajonettverschluss
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2031
Art-déco-Deckenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2032
Paar zierliche Nachttischlampen. Frankreich.
Dreipassige Standfüße (auch als Wandhalterungen nutzbar)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2033
Tischlampe im Bauhaus-Stil.
Schalenschirm und beschwerter Rundfuß mit breiter werdenden Zierstreifen am Rand. Schwenkbarer Bogenarm, dreh- und schwenkbarer Schirm mit 1 Schraubfassung
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2033
Tischlampe im Bauhaus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2034
Tischlampe.
Pilzförmige Design-Lampe mit Druckknopf auf dem Rundfuß. Unter dem Schirm 1-flammige Schraubfassung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2034
Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2035
Design-Tischlampe.
Futuristische Lampe in Pilzform mit quadratischen Glasscheiben am Schaftansatz sowie 2 Bajonettfassungen
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2036
Art-déco-Plafonnier.
Deckenlampe mit massivem Fassungsring in Form eines Rutenbündels sowie Scharnierklappe für den stilisiert reliefierten Glasschirm. 1 Schraubfassung
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2036
Art-déco-Plafonnier
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2037
Wandlampe mit 2 Kugelschirmen.
Runde Wandhalterung mit Querarm; 2 weiße Kugelschirme mit Schraubfassungen
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2038
Jugendstil-Plafonnier.
Große, 3-flammige Deckenlampe mit runder profilierter Halterung und tropfenförmigem Glaskörper mit Kerbschnitt-Ornamenten. Montiert auf rechteckiger mahagonifarbener Holzplatte mit Messingapplikationen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2038
Jugendstil-Plafonnier
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2039
Jugendstil-Deckenlampe.
1-flammige Deckenlampe mit balusterartiger Halterung und 2-teiligem, tropfenförmigem Glasschirm, gefasst durch Messingband mit Mäanderdekor
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2039
Jugendstil-Deckenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2040
Plafonnier mit Kugelschirm.
1-flammige Deckenlampe mit Metall-Halterung und mit Milchglas unterfangenem Kugel-Glaskörper
Limit 90,00 €
2040
Plafonnier mit Kugelschirm
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich.
Im Mittelfeld eine Palmenlandschaft mit unzähligen Tieren, einem Zeltlager und einer Figurengruppe im linken unteren Bildbereich. Bordüre mit Schrift- und Bildkartuschen, Fransenabschlüsse
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2051
Kleiner Seiden-Gebetsteppich.
Im floral gemusterten Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit prächtigem Vasenmotiv, verschiedenartigen Blütenzweigen und Vögeln. Dreireihige Bordüre mit Blumenranken, kurze Kelimabschlüsse und lange, gedrehte Fransen. Oberer Abschluss mit verso eingenähter Stangenaufhängung
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2051
Kleiner Seiden-Gebetsteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2052
Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv und Vögeln.
Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Prunksäulen, Ölampel und Bodenvase mit Blütenzweigen und verschiedenen Vögeln vor blaugrünem Hintergrund. Mehrreihige blütenberankte Bordüre mit Vögeln, Fransenabschlüsse. Verso lederverstärkte Kanten
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2053
Kleiner Medaillonteppich.
Mandelförmiges Stufenmedaillon mit großen Pendants auf floral durchgemustertem Spiegel mit korrespondierenden Ecken. Mehrreihige Bordüre mit Blumenrankendekor im Herati-Stil, gedrehte Fransen
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2053
Kleiner Medaillonteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2054
Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv.
Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Bodenvase und üppigen Blütenzweigen, Pfauen und anderen Vögeln. Bordüre mit Rankendekor, kurze Kelimabschlüsse mit gedrehten Fransen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2056
Quadratischer Felderteppich.
In gleichmäßige Felder gegliederter Bilderteppich mit Lebensbäumen, Trauerweiden, Nischen und Vasenmotiven. Mehrreihige Bordüre mit Rankendekor, kurzen Kelimabschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2056
Quadratischer Felderteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2057
Teppich mit Boteh-Muster.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2057
Teppich mit Boteh-Muster
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2059
Hauptteppich mit Pende-Muster.
Offenes Mittelfeld mit 7 x 12 Güls. Breite mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Dekor. Schmalseiten mit abschließender Rautenmusterung, umlaufend rote Kantenumwicklung
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2059
Hauptteppich mit Pende-Muster
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2060
Kleiner kaukasischer Teppich.
In Handarbeit geknüpft. Das rotgrundige Innenfeld trägt Blütenmuster, die oft bei Karabagh-Teppichen Verwendung finden
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2060
Kleiner kaukasischer Teppich
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2061
Kozak-Gebetsteppich.
Der kleine westanatolische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2061
Kozak-Gebetsteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2062
Ersari-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück. Die Torba-Front ist in Cicim-Technik mit Seiden-Anteilen gearbeitet
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2062
Ersari-Torba
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2063
Turkmenisches Zeltband.
Ein antikes sammelwürdiges in Handarbeit gefertigtes Stück
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2063
Turkmenisches Zeltband
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2064
Yomuth-Pferdedecke.
Ein sammelwürdiges, sehr fein gewebtes Stück mit Scheinfransen-Besatz
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2064
Yomuth-Pferdedecke
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2065
Yomuth-Tschowal.
Der in Webtechnik gefertigte Tschowal ist komplett mit Rückseite
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2065
Yomuth-Tschowal
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2066
Saryk-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück mit feiner Handknüpfung
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2066
Saryk-Torba
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2067
2 Orientalismus-Teetische.
2 reich dekorierte, oktogonale Teetische; 1x mit vegetabilen Metall- , Perlmutt- und Beinintarsien im nordafrikanisch-arabischen Stil, 1x mit arabischen Schriftzeichen als Reliefschnitzerei und geometrischen Ornamenten aus Beinintarisen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2067
2 Orientalismus-Teetische
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2068
Gründerzeit-Psyche.
Beweglicher bogenförmiger Tisch-Schminkspiegel auf 1-schübigem Kasten, flankiert von 2 Drechselsäulen; Schub innen gefächert
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2068
Gründerzeit-Psyche
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2069
Biedermeier-Psyche.
Profilierter Sockel mit Schub (innen gefacht), geschweifte Tragestreben für den Rechteckspiegel im Karnis-Rahmen; rückseitig dezent kolorierter Kupferumdruck: Mädchen bei der Näharbeit
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2070
Paar Marmor-Postamente im Klassizismus-Stil.
2 gleiche Blumensäulen aus hellem, grau geadertem Marmor, auf kanneliertem Pfeiler mit Plinthe und quadratischer Platte, verziert mit antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2070
Paar Marmor-Postamente im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2071
Elegantes Postament.
Blumensäule in Marmoroptik auf Säulenstütze mit gestuftem Sockel mit Messingring und runder Deckplatte, verziert mit kleiner eingesetzter Messingplatte
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2071
Elegantes Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2072
Marmor-Postament im Klassizismus-Stil.
Blumensäule aus dunkelgrünem, grau geadertem Marmor im klassizistischen Stil auf sich verjüngendem Pfeiler mit Plinthe und quadratischer Platte; verziert mit antikisierenden und Rocaillen-Bronzeapplikationen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2073
Marmor-Postament im Klassizismus-Stil.
Blumensäule aus dunkelrotem, grau geadertem Marmor, auf Pfeiler mit Plinthe und quadratischer Platte, verziert mit antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2074
Historismus-Eisenkunstguss-Ofen.
Repräsentativer ovaler Etagenofen mit Koch- und Warmhaltekammer auf kastenförmigem Unterbau mit rückseitiger Öffnung für Brennmaterial, mit Verbundstück für Ofenrohr; verziert mit üppiger, antikisierender Reliefornamentik
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2074
Historismus-Eisenkunstguss-Ofen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2075
Fein verzierter Barock-Salontisch.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 geschweiften Beinen mit Kreuzverstrebung und Akanthusblattschnitzereien, Tischplatte fein verziert mit Bandelwerk und kleinen Beinintarsien mit Figuren der griechisch-römischen Mythologie
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2075
Fein verzierter Barock-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2076
Eleganter Barock-Salontisch.
Kleiner rechteckiger Teetisch mit geschweiften Ecken, auf 4 leicht geschwungenen Beinen, Tischplatte verziert mit Rautenintarsien, Bandelwerk und Maserfurnier
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2076
Eleganter Barock-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2077
Barock-Kommode.
2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form, auf ausgestellten Beinen; verziert mit kassettierten Feldern, gespiegeltem Maserfurnier, Bandelwerk und Bronzeapplikationen
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2077
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Schrägklappensekretär mit geschwungenem 3-schübigem Kommodenunterteil und Sekretäroberteil mit schräg angelegter Schreibklappe, verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, bewegliche Krallengriffe; Schreibfach innen mit offenem Fach und 3 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Aufsatzschreibtisch mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier, Bandintarsien und rautengefülltem Bandelwerk; innen 1 offenes Fach und 4 kleine Schübe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2080
Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.
Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 585,00 € Verkauft
2081
Spieltisch im Barock-Stil.
Spiel- und Konsoltisch in stiltypisch geschwungener Form mit dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten; Spielbrett mit grünem Samtbezug, Zargenkasten innen mit grünem Samt ausgekleidet; verziert mit Muschelwerk
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2081
Spieltisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil.
Weiß gefasster 2-türiger Dielenschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweiftem, rocaillenverziertem Giebel und Muschelwerk-Schnitzerei, reicht verziert mit üppiger, goldfarbener Reliefschnitzerei aus Rocaillen und Blumengirlanden; innen mit Fächersystem
Limit 330,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil.
Pompöser Wandspiegel in stiltypisch geschwungener Form mit rocaillenverziertem Stuckrahmen
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2084
Eleganter Salontisch im Barock-Stil.
Zierlicher Salontisch in stiltypisch geschwungener Formgebung, Zargenschub mit geschweifter Zarge, verziert mit üppigen Akanthusblatt-Bronzebeschlägen, Messingzierleiste und floralen Marketerien; Schub nicht abschließbar
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2084
Eleganter Salontisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil.
Weiß- und goldgefasster Polsterstuhl in stiltypisch geschwungener Formgebung, verziert mit üppigem Rocaillenschnitzwerk; roséfarbener Bezug mit Blumenbuketts und Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2086
Klassizismus-Aufsatzsekretär.
Schlichter Vitrinenaufsatzsekretär mit 1-schübigem Unterteil auf verstrebten Pfeilerbeinen, Schreibschrank mit schräger Schreibklappe und 2 herausziehbaren Stützleisten und 2-türigem Aufsatz mit Frontverglasung, verziert mit kannelierten Seitenleisten, kleinen Sternintarsien und antikisierenden Messingbeschlägen; Schreibschrank innen mit 1 offenem Fach und 7 Schüben, Aufsatz mit 2 Einlegeböden und 2 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2086
Klassizismus-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2087
Klassizismus-Lehnstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf vorderen stilisierten Beinen eines Paarhufers; dekoriert mit klassizistischer Bronzeapplikation; mintfarbener Bezug
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2087
Klassizismus-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2088
Demi-Lune-Pfeilerkommode im Klassizismus-Stil.
Kleine 3-schübige Demi-Lune-Kommode mit weiß-violetter, grau-geaderter Marmorplatte, auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen; verziert mit Spiegelfurnier, geometrischen Bandintarsien und antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2089
Zierlicher Beistelltisch mit Marmorplatte im Klassizimus-Stil.
Eleganter ovaler Beistelltisch mit glatter Zarge und 4 konischen Beinen mit Sockelplatte, Tischplatte aus rötlich-grauem Marmor; dezent verziert mit vegetabilen Bronzeapplikationen und umlaufendem Messingband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2090
Zierlicher Vitrinenschrank.
Elegante 1-türige, 3-seitig facettiert-verglaste Pfeilervitrine mit Kopfschub, auf 4 Drechselfüßen; 3 sichtbare Ablageflächen, untere Ablagefläche versteckt; Kopfschub verziert mit Rankenwerkintarsie, untere Kassette mit gemaltem Liebespaar in einer Landschaft im Watteau-Stil, akzentuiert mit Messingstreben, Deckplatte aus rötlich-grauem Marmor; innen 3 Einlegeböden, Rückwand mit weinrotem Samt ausgekleidet
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2090
Zierlicher Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2091
Extravaganter Dielenschrank im Klassizismus-Stil.
Großer 2-türiger Dielenschrank mit getrepptem Gesims und kassettierten Türen und Seitenteilen, mintgrün gefasst und goldfarben akzentuiert, verziert mit gemalten Lorbeerkränzen mit Schleifen und antikisierenden Bronzeapplikationen; innen Fächersystem mit 6 verschieden großen Fächern und 7 Schüben
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2091
Extravaganter Dielenschrank im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil.
Geschwungener Spiegel mit üppigen Bronzeapplikationen und Perlstabverzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2093
Runder Tisch im Barock-Stil mit Marmorplatte.
Runder Salontisch mit weiß-gräulicher Marmorplatte, auf grüngefasstem Gestell mit glatter Zarge und leicht geschwungenen Beinen, verziert mit Akanthusblatt- und Blumenschnitzereien
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2093
Runder Tisch im Barock-Stil mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2094
Biedermeier-Pfeilerspiegel.
Rechteckiger Spiegel mit Bogensegment und goldfarbener Palmettenapplikation
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2094
Biedermeier-Pfeilerspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €