Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2325
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Kraterschale mit Olivenschliffband, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Facettierung und Bodenstern. Gezänkelter, vergoldeter Schalenrand mit Blattbordüre
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2325
Biedermeier-Tafelaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2326
Konfektschale und 3 Vasen.
1x mit Silbermontierung: ovoide Vase mit silbermontiertem Hals (835/Meistermonogramm HB gepunzt; H 15 cm). / 2 Kratervasen (H 6,5 und 112 cm). / 1 Dose mit Knaufdeckel (Ø 12,5 cm)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2326
Konfektschale und 3 Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2327
9 Kelchgläser mit Floralgravur.
Konischer Kelch, facettierter Balusterschaft, facettierter Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa fein gravierte Blumen, Insekten und Weinreben
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2327
9 Kelchgläser mit Floralgravur
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2328
Ansichten-Kelchglas.
Zylindrische Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons, davon 2x mit einer gravierten Ansicht von Warmbrunn und Kynast und 1x mit der Datierung "14. August 31 1832"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2328
Ansichten-Kelchglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2329
Großer Ansichten-Paperweight.
Kugelförmiger Briefbeschwerer aus farblosem Glas mit gravierten Ansichten (Berlin, Eberswalde, Falkensee, Potsdam) in vier plan geschliffenen, gelb gebeizten Medaillons, mit dem Monogramm "G.S."
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2329
Großer Ansichten-Paperweight
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2330
3 Biedermeier-Gläser.
1x gefußter Glockenbecher aus farblosem Glas mit Zinnemailüberfang, Linsen- und Facettenschliff sowie ornamentaler Goldmalerei (H 14 cm). / 1x gefußter Glockenbecher aus farblosem, teils rot und blau gebeiztem Glas mit Linsenschliff und vegetabiler Gravur (H 12,5 cm). / 1x facettierter Kraterbecher aus farblosem, teils rot gebeiztem Glas mit einer schauseitigen hochgeschliffenen Kartusche mit der gravierten Darstellung zweier Füllhörner mit Blumen und dem Spruch "Glück begleite Dich stets." (H 11,5 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2330
3 Biedermeier-Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2331
Ansichtenkrug.
Konischer Krug mit Kerb- und Linsenschliff sowie sieben Rechteckkartuschen mit fein gravierten Ansichten von Eberstein, Kloster Liechtenthal und Baden-Baden, messingmontierter Scharnierdeckel
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2331
Ansichtenkrug
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2332
7 Andenkengläser.
Verschiedene Gläser mit gravierten Ansichten (Karlsbad, Ossegg, Georgenbad, Teplitz u.a.)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2332
7 Andenkengläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2333
Jagdpokal.
Konische, achtfach facettierte Kuppa, kurzer Schaft, polygonaler Fuß. Umlaufend eine gravierte Waldlandschaft mit Hirsch und Hirschkuh
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2334
Großer Ansichtenbecher Teplitz.
Glockenförmiger Becher mit Rundfuß, Kerb-, Steinel- und Linsenschliff. In 15 Linsen gravierte Ansichten von Teplitz (Schlangenbad, Gartentempel, Steinbad, Schlackenburg etc.), eine Linse mit dem Monogramm "H.G."
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2334
Großer Ansichtenbecher Teplitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2335
2 Berliner-Weiße-Gläser.
Bauchige Kuppa mit weißem Emailrand, massiver, nodierter Schaft, Rundfuß
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2335
2 Berliner-Weiße-Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2336
2 Überfangbecher mit Blumenmalerei.
2 verschiedene Becher mit Kerbschliff sowie Facetten- bzw. Linsenschliff. Mit leuchtend farbigen Blumenbuketts und -girlanden
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2336
2 Überfangbecher mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2337
2 Tafelaufsätze. Josephinenhütte.
Elegante, flache Schalen auf Balusterstängel, Rundfuß. Mit floraler, vergoldeter Gravur
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2337
2 Tafelaufsätze
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2338
Krug mit Emailmalerei. Gallé.
Konischer, längsoptisch formgeblasener Korpus mit Enghals, Henkel und Rundfuß. Mit ornamentaler Email- und Goldmalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2339
Bierkrug mit der Ansicht von Altenburg.
Konischer, pseudofacettierter Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Im Deckel eine Porzellanplakette mit der polychrom gemalten Ansicht des Altenburger Schlosses, auf dem Zinn bezeichnet "A. Alyt(?). a. Göll. 1859"
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2339
Bierkrug mit der Ansicht von Altenburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2340
Alabasterglas-Bowle mit Presentoir und Kelle. Regenhütte.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2340
Alabasterglas-Bowle mit Presentoir und Kelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2341
Glasservice. Moser.
29 Teile. Nr. "W 3723". Pseudofacettiertes Glas, Perlstängel, Rundfuß. Karaffe (H 37 cm), Krug (H 24,5 cm), 5 Sektschalen (H 14,5 cm), 7 Rotweingläser (H 19,5 cm), 7 Weißweingläser (H 15,5 cm) und 8 Südweingläser (H 13,5 cm)
Limit 700,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2341
Glasservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2342
Weinkanne mit Metallmontierung.
Bauchiger Korpus mit konischem Hals, versilbertem Metallhenkel sowie versilberter Metallmontierung am Hals mit Scharnierdeckel. Auf dem Korpus gravierte Weinreben, Bodenstern
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2342
Weinkanne mit Metallmontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2343
Glas und Vase mit Silbermontierung.
1x Murano, Societá SALVIATI e Compagni, Murano, vor 1867 (Glas): konische Kuppa mit emailgemalten Delfinen und Greifen sowie jünger ergänztem Silberfuß (835/Halbmond/Krone gepunzt; H 12,5 cm)). / 1x um 1900: farbloses, irisiertes Glas mit gelber und weißer Opalglasmarmorierung und floraler Silbermontierung (925 gepunzt; H 17,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2343
Glas und Vase mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2344
2 große Historismus-Römer.
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa und gerilltem Fuß. Schauseitig 1x die Darstellung eines Mannes mit Bierkrug und dem Spruch "Gut Durst" und 1x die Darstellung von Weinreben mit dem Spruchband "Wohl bekomm's!"
Limit 90,00 € Nicht verkauft
2344
2 große Historismus-Römer
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
2345
Jugendstil-Gebäckdose.
Zylinderkorpus mit metallmontiertem Rand mit Bügelhenkel und Knaufdeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2345
Jugendstil-Gebäckdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2346
4 Likörgläser. Josephinenhütte.
2 Jugendstil-Likörgläser, um 1912, Entwurf von Franz Pohl jun., Form "7626" und "8116", farbloses Glas: 1x aus mit Kraterkuppa, Goldrand und weißer Filigranspirale im Stängel (H 15 cm) und 1x mit bauchiger Kuppa und grüner Filigranspirale im Stängel (H 13 cm). / 2 Art-déco-Likörgläser, um 1930, farbloses Glas: Kraterkuppa mit aufgeschmolzenen Glasfaden in Rot bzw. Blau, nodierter Schaft, Rundfuß (H 12 und 13 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2346
4 Likörgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2347
3 verschiedene Jugendstil-Kelchgläser.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2347
3 verschiedene Jugendstil-Kelchgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2348
5 Flakons.
Kleine Plattflaschen. 1x aus farblosem, blasigen Glas. / 1x aus farblosem Glas mit rotem Innenfang. / 1x farbloses Glas mit aufgesponnenem Fadennetz aus farblosem Glas, irisiert. / 1x farbloses Glas mit silbergelben, fächerartig gekämmten Fäden, irisiert. / 1x Anfang 21. Jh., Wolfgang Schmid, signiert: aus farblosem Glas mit blauem Überfang und gravierten Rosenblüten
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2349
Jugendstil-Likörglas und Zwischengoldbecher.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2349
Jugendstil-Likörglas und Zwischengoldbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2350
3 Art-déco-Vasen mit Schliffdekor.
1x bauchige Vase mit rotem Überfang sowie einem stilisierten Floraldekor aus Kerb- und Linsenschliff (H 16,5 cm). / 1x konische Vase mit korallenrotem Überfang sowie Oliven-, Kerb- und Schälschliff (H 14 cm). / 1x zylindrische, gerillte Vase mit blauem Überfang und Linsenschliff (H 15 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2350
3 Art-déco-Vasen mit Schliffdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre.
Glockenkuppa aus grünem Glas mit geätzter Mäanderbordüre, facettierter Stängel, Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2352
2 Jugendstil-Vasen.
1x Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel: Balustervase aus grünem Glas, mit blauen, opalweiß geäderten Fäden netzartig umsponnen, irirsiert. / 1x Balustervase in der Art von Legras: aus farblosem Glas mit orangem Innenfang und einer schauseitigen, emailgemalten Landschaft in Braun und Weiß
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2352
2 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2353
3 Jugendstil-Vasen.
1x Enghalsvase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang, am Korpus roten Farbeinschmelzungen in der Zwischenschicht und marmorierten, spitz ausgezogenen Farbaufschmelzungen in Rot und Opalweiß, irisiert (H 16 cm). / 1x Birnvase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang und violettem, aufgeschmolzenem Fadennetz, irisiert (H 14 cm). / 1x kleine Vase aus farblosem Glas mit violetten und silbergelben, schlierig verzogenen Kröseleinschmelzungen, irisiert (H 10 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2353
3 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2354
Jugendstil-Vase mit Goldmalerei.
Konisch-rechteckiger, vierfach gedellter Korpus, balusterförmiger Hals mit vierfach auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss. Schauseitig ein geätztes und goldstaffiertes Dekor aus geschwungenen Linien und einem Lorbeerkranz um ein vegetabiles Medaillon
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2354
Jugendstil-Vase mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2355
Sektschale "Jodhpur". Fritz Heckert.
Schalenartige, am Ansatz facettierte Kuppa, Stängel, Rundfuß. Floral-ornamentale Gravur mit Gold- und Silberstaffage sowie polychromer Transparentemailmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2355
Sektschale "Jodhpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2356
Tafelaufsatz mit Golddekor.
Schalenförmige Kuppa mit vegetabilem Ätzgoldrand, Stängel, Rundfuß
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2357
2 Südweingläser. Josephinenhütte.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2357
2 Südweingläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2358
2 Weingläser mit Narzissendekor. Moser.
Längsoptisch geblasene Kuppa mit rotem bzw. grünem Verlauf und schauseitig gravierten Narzissen, facettierter Stängel, Rundfuß, Goldstaffage
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2359
6 Kelchgläser "Thistle Gold". St. Louis.
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2359
6 Kelchgläser "Thistle Gold"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2360
6 Überfangrömer. Um 1930.
Glockenkuppa mit facettiertem Ansatz und hochgeschliffenen Rechteckfeldern, facettierter Stängel und Rundfuß. Mit reichem goldgemalten Wurmlinien- und Blattdekor
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2360
6 Überfangrömer
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2361
2 Jugendstil-Vasen. Rindskopf's Söhne.
1x rosafarbenes Glas mit dichten roten und silbergelben Kröselaufschmelzungen, irisiert: Birnvase mit dreifach gekniffenem und schräg verdrehtem Korpus. / 1x Enghalsvase aus farblosem Glas mit rötlichem Innenfang und dichten silbergelben Kröselaufschmelzungen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2361
2 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2362
Jugendstil-Schale. Lötz.
Gedrückt gebauchte, im Rippenmodel geblasene Schale mit sechsfach auslappendem Mündungsrand und drei maritimen Auflagen; ausgekugelter Abriss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2362
Jugendstil-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2363
Jugendstil-Vase "Creta Papillon". Lötz.
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2363
Jugendstil-Vase "Creta Papillon"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2364
Jugendstil-Vase "Creta Chiné". Lötz.
Gedrückt gebauchte Vase mit dreifach auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2364
Jugendstil-Vase "Creta Chiné"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2365
Jugendstil-Schale "Olympia". Lötz.
Gedrückt gebauchte, schrägoptisch geblasene Vase mit ausgestelltem Mündungsrand; Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2365
Jugendstil-Schale "Olympia"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2366
Vase. Lötz.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2366
Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2367
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei. Leune.
Balustervase mit umlaufend gemalter Blauregenpflanze
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2367
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2368
2 Jugendstil-Vasen. Lötz.
1x "Creta Papillon": Bauchige Vase aus grünem Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen, irisiert. / 1x "Creta Rusticana": Konische Vase aus grünem, irisiertem Glas mit Aststruktur und fünffach auslappendem Mündungsrand
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2368
2 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2369
Jugendstil-Vase. Poschinger.
Gedrückter Korpus mit schlankem, konvexem Hals
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2369
Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2370
2 Becher mit Emailmalerei. Moser.
Konische Becher mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei im asiatischen Stil
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2370
2 Becher mit Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2371
Uranglasvase mit Ätzdekor. Moser.
Konische, facettierte Vase mit einem figürlichen, oroplastischen Dekor, Kraterrand und Rundfuß
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2371
Uranglasvase mit Ätzdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2372
Vase mit Landschaftsdekor. Kralik.
Schlanke Balustervase mit einer umlaufend geätzten, stilisierten Seelandschaft
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2372
Vase mit Landschaftsdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2373
3 Jugendstil-Likörgläser. Theresienthal.
1x Likörglas um 1902, Form "1528", Dekor "1723/3": Kuppa aus farblosem Glas mit floraler, goldkonturierter Malerei in Transparentemail, Stängel und Rundfuß aus dunkelgrünem Glas (H 14,5 cm). / 1x seltenes Likörglas um 1907, Form "1757", Dekor "1869": konische Kuppa, Stängel und Rundfuß aus farblosem Glas, auf der Kuppa ein geometrisches Muster aus rotem Transparentemail und weißem Opakemail, Goldstaffage (H 14 cm). / 1x Likörglas um 1920, Form "175": längsoptisch geblasene, in den Schaft übergehende Kraterkuppa, Rundfuß, auf Kuppa und Fuß polychrom emailgemalte Rosenfestons, Goldstaffage mit teils geätzter Lorbeerranke (H 11,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2373
3 Jugendstil-Likörgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2374
Jugendstil-Likörglas mit Alpenveilchendekor. Meyr's Neffe.
Längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, fünffach rapportierendes Alpenveilchendekor in Tranparent- und Opakemail mit Konturzeichnungen in Gold
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2374
Jugendstil-Likörglas mit Alpenveilchendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2375
Jugendstil-Likörglas mit Floraldekor. Meyr's Neffe.
Glockenförmige, längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, stilisiertes und fünffach rapportierendes Floraldekor in Transparentemail mit goldenen Konturzeichnungen und Goldrand
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2375
Jugendstil-Likörglas mit Floraldekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2376
Jugendstil-Likörglas mit Walderdbeeren. Fritz Heckert.
Glockenkuppa aus farblosem Glas, Stängel mit grünem, emailgemaltem Farbverlauf, Rundfuß. Umlaufend gemalte, goldkonturierte Erdbeerpflanzen im dreifachen Rapport, Goldrand
Limit 140,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2376
Jugendstil-Likörglas mit Walderdbeeren
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2377
Große Art-déco-Schale mit Metallmontierung.
Schale mit Schuppenrelief, montiert auf einen Metallfuß mit zwei Holzhandhaben
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2377
Große Art-déco-Schale mit Metallmontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2378
Kleine Jugendstil-Vase mit Silbermontierung. Daum.
Ovoide Vase mit geätztem, goldstaffiertem Irisrelief und silbermontiertem Stand (Minervakopf 1 = 950 Silber)
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2378
Kleine Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2379
Vase mit Blumendekor. D'Argental.
Konische Vase mit einem umlaufend geätzten Trichterwindendekor; ausgekugelter Abriss
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2379
Vase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2380
Jugendstil-Vase.
Enghalsvase mit gedrückt gebauchtem Korpus
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2380
Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2381
2 Vasen "Felicitas". Weißwasser.
Kugelvasen mit geripptem Korpus
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2381
2 Vasen "Felicitas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2382
Schale und Vase.
1x Daum, signiert: konische Schale aus farblosem Glas mit geätzter Netzstruktur, opakbrauner Fuß; ausgekugelter Abriss (H 12,5 cm). / 1x ungemarkt: konische Vase aus dickwandigem, violettem Glas mit vegetabiler Oberflächenstruktur (H 17,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2383
3 Vasen.
1x Glasfachschule Haida (Entwurf), Karl Meltzer, Langenau (Ausführung),: Ovoide, horizontal gerippte Vase aus farblosem, rot gebeiztem und geschliffenem Glas (H 12,5 cm). / 1x Moser, Ätzsignatur: Achtfach facettierte Kratervase aus braunem Glas (H 11 cm). / 1x formgepresste Vase in Kerbschliffoptik, aus braunem, stark lüstriertem Glas (H 15,5 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2384
2 Schaumglasvasen. Lötz.
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2384
2 Schaumglasvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF".
Große Kraterschale mit rippenoptisch geblasenem Ansatz (Ø 32,5 cm). / Fußschale (H 12 cm). / Kratervase (H 11 cm). / Balustervase (H 20 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2386
3 verschiedene Vasen "Myra WMF".
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2386
3 verschiedene Vasen "Myra WMF"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2387
Schale "Myra-Kristall". WMF.
Flache Schale aus farblosem, gelb gebeiztem, irisiertem Glas. Mit Farnblätterdekor in der Silberauflage (ungepunzt, Silber geprüft)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2387
Schale "Myra-Kristall"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2388
2 Vasen, 4 Dosen und Ascher. Schlevogt.
2 Vasen mit Puttenrelief (H 8,5 und 15,5 cm), 4 Dosen mit Floralrelief (Ø ca. 9,5 cm) und 1 Ascher mit Pferdefüßen (H 8 cm)
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2388
2 Vasen, 4 Dosen und Ascher
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2389
Große Vase mit Figurenrelief. Schlevogt.
Umlaufend das Relief von Bauern bei der Getreideernte
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2389
Große Vase mit Figurenrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2390
Schildkröte. Daum.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2390
Schildkröte
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2391
Blattschale mit Salamander. Daum.
Kleine Schale in Form eines Blattes mit einem Salamander
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2391
Blattschale mit Salamander
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2392
Vase mit Blumendekor. Gallé.
Konvexe Vase mit dem geätzten Dekor einer blühenden Pflanze
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2392
Vase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2393
Anhänger mit Libellendekor.
Medaillon mit dem Relief einer Libelle auf einer Blüte
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2393
Anhänger mit Libellendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2394
Vase mit Blumendekor. Gallé.
Bauchiger Korpus mit konischem Hals. Umlaufend geätzte Phloxpflanzen; ausgekugelter Abriss
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2395
Kleine Vase mit Kressedekor. Gallé.
Balusterväschen mit umlaufend geätzten Kapuzinerkresseblüten; ausgekugelter Abriss
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2395
Kleine Vase mit Kressedekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2396
Vase mit Blumendekor. Gallé.
Runder Plattkorpus mit hohem Enghals. Umlaufend eine geätzte Wiesenblume; ausgekugelter Abriss
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
2396
Vase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2397
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei. Legras & Cie.
Kleine zylindrische Vase mit eingezogenem Mündungsrand. Umlaufend polychrom emailgemalte, stilisierte Glockenblumen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2397
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2398
Kleine Vase mit Silbermontierung. Daum.
Enghalsvase mit gedrückt gebauchtem Korpus und am Stand vergoldeter Silbermontierung (Minervakopf [= 950 Silber]/Meisterzeichen sowie Halbmond/Krone/800/Gebr. Friedländer gepunzt). Schauseitig eine geätzte Distelpflanze
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2399
Art-déco-Vase| siehe Nachtrag. Sabino.
Ovoider Korpus mit bogenförmig segmentierter Wandung und stilisiertem Floralrelief; ausgekugelter Abriss
Limit 180,00 € Nicht verkauft
2399
Art-déco-Vase| siehe Nachtrag
·
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
2400
Art-déco-Vase. Schneider.
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2401
Art-déco-Vase. Herman.
Kugelbauchvase mit silbergemaltem, geometrischem Dekor
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2401
Art-déco-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2402
Art-déco-Schale.
Schale mit floral-geometrischem Relief, montiert auf einen Metallfuß mit Handhaben aus Palisander
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2402
Art-déco-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2403
Schale. Kosta Boda.
Zylindrische Schale mit eingezogenem Stand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2403
Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2404
Vase "Minos". Kosta Boda.
Ovoide Vase mit kurzem, engem Hals; ausgekugelter Abriss
Limit 90,00 €
im Nachverkauf