Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2582
2 französische Vitrinentassen.
1x gemarkt "B. S. V. (...) Paris": gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel, gerade godroniertem und goldbronziertem Biskuitfond, zwei Reliefblütenbändern aus Biskuit und floraler Goldmalerei. / 1x ungemarkt: gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und Blumenornamenten
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2582
2 französische Vitrinentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2583
6 Vitrinentassen.
1x Sèvres: mit weinrot-brauner Landschaftsmalerei und weinrotem Fond. / 1x Ilmenau oder Althaldensleben: mit gold-blauen Blattranken und der Aufschrift "Dem Hausherrn". / 4x ungemarkt: davon 1x mit Landschaftsmalerei und Goldfond. / 1x mit gold-grünem, teils goldradiertem vegetabilen Dekor. / 1x mit goldgravierter Vogelmalerei und Goldfond. / 1x mit beigem und goldenem Teilfond sowie vegetabiler Goldmalerei
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2583
6 Vitrinentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2584
2 Porzellaneier.
1x mit Goldfond, Rosenbordüren und antikisierend gemalten Kinderszenen. / 1x mit silbergemaltem Teilfond und goldener Ornamentmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2584
2 Porzellaneier
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2585
Empire-Vase mit figürlichen Handhaben.
Ovoider Korpus mit Kraterhals, zwei Harpyienhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Mattblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei, Goldfond
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2585
Empire-Vase mit figürlichen Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2586
2 Vasen mit Gärtnermotiv.
Kratervasen mit je zwei Maskaronhenkeln und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Biedermeier-Gärtners mit Rosenkorb sowie einer Biedermeier-Gärtnerin mit Rechen und Spaten, verso beigefarbener Fond mit Blumenmalerei
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2588
Empire-Dejeuner.
8 Teile. Mit gold-bordeauxfarbener, stilisierter Floralmalerei. Kaffeekanne (H 16 c), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 14,5 cm), 2 Tassen, 2 Untertassen und quadratisches Tablett (27,5 x 27,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2588
Empire-Dejeuner
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs. KPM Berlin.
Zylindertassen mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Reliefporträt einer Dame und eines Herren, bezeichnet "L.C." bzw. "B.C.", ornamental-florale Goldmalerei sowie polychrome Blütenfestons auf der Wandung
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2590
Paar Prunkschalen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovale Schalen mit blatt- und muschelreliefierter Fahne, im Spiegel jeweils ein großes Blumenbukett, 1x mit Geranien und 1x mit Trichterwinden
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2590
Paar Prunkschalen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei. KPM Berlin.
Ovoider Korpus mit Blatt- und Zungenbandrelief, zwei Henkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß, auf kannelierter Plinthe. Beidseitig die Darstellung einer Hafenansicht mit Kaufleuten
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2592
2 Teller mit Blaumalerei. KPM Berlin.
Modell "523 mit Reliefblumen". Im Spiegel und auf der Fahne kleine Blumenbuketts in Blau
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2592
2 Teller mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2593
Biedermeier-Butterdose. KPM Berlin.
Zylindrische Dose in Form eines Fasses mit festem Unterteller und Deckel. Mit kleinen Blumenbuketts, grünen Fondfeldern und vegetabiler Goldmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2593
Biedermeier-Butterdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2594
Tasse mit Geflügelmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Unter einer Goldspitzenbordüre die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Huhn und Hahn bzw. mit Truthähnen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2594
Tasse mit Geflügelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2595
Tasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung zweier Tulpen
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2595
Tasse mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2596
Dessertteller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Königsglatt"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2597
2 Tassen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2598
Potpourridose mit Maskaronhandhaben. KPM Berlin.
Balusterdose mit durchbrochener Schulter, zwei Handhaben mit Frauenmaskaronen und Deckel mit drei Blüten als Knauf. Mit einer Watteau-Darstellung und Blumenmalerei
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2599
Empire-Tasse. KPM Berlin.
Campanertasse mit goldener Mäanderbordüre sowie dem goldgemalten und von Vergißmeinnicht umrankten Buchstaben "G"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2599
Empire-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2600
Empire-Tasse mit Biskuitporträt der Königin Luise. KPM Berlin.
Sogenannte "Luisen-Tasse". Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel und originaler Untertasse. Grauer Fond unter einem umlaufenden Wiesenkleeband. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitrelief der Königin Luise von Preußen (1776-1810) und graviertem Würmelband auf goldbronziertem Fond, der Medaillonrahmen mit der Inschrift "Sie lebt auf immer in den Herzen edler Menschen!", vegetabil gravierte Vergoldung an Fuß, Rand und Henkel. Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin Luise "10. Maerz 1776 / 19. Julü 1810"
Limit 160,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2600
Empire-Tasse mit Biskuitporträt der Königin Luise
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2601
3 Dessertteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt"
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2602
Eidose mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovoider Korpus auf drei geschwungenen Beinen, floraler Knaufdeckel
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2603
3 Speiseteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2603
3 Speiseteller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2604
10 + 1 Teller. KPM Berlin.
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2604
10 + 1 Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2605
Kännchen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2605
Kännchen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2606
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843."
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2606
Vitrinentasse
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein. Krister.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die verso bezeichnete Ansicht von Bad Liebenstein, im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "J. Georg Fröber. 1863"
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2608
Teekännchen mit Vogelmalerei. KPM Berlin.
Kleines Kännchen mit Asthenkel, Maskaronschneppe und jünger ergänztem Blütenknaufdeckelchen. Beidseitig die Darstellung einer kleinen Landschaftsinsel mit Vögeln
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
2609
2 Teller mit Figurenmalerei. KPM Berlin.
Glatte Teller mit der in Blautönen gemalten Darstellung 1x zweier Knaben bei der Feigenernte und 1x eines Afrikaners, einem Amorknaben eine Ananas reichend, auf der Fahne ornamentale Malerei mit drei Monogrammkartuschen, darin 1x das datierte Monogramm "EL 1844" sowie die Monogramme "HB" und "HR"
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2609
2 Teller mit Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2610
Vitrinentasse. Meissen.
Gefußte Kratertase mit gerolltem Schwanenhenkeln. Violetter Teilfond und eine goldgravierte Weinlaub- und Floralbordüre, schauseitig auf der Tasse die Bezeichnung "Glück auf! zu Deinem Jubelfest, Und glücklich sey des Lebens Rest." sowie im Spiegel der Untertasse die Datierung "Am Michaelistage 1827."
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2610
Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2611
Kännchen mit Bataillemalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Blatthenkel. Schauseitig die Darstellung berittener Soldaten, am Hals und Fuß goldgravierte Efeuranken
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2611
Kännchen mit Bataillemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2612
Studentische Tasse. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das Wappen des Corps Starkenburgia mit dem Spruch Treue und Bruderliebe sowie der Datierung 18 VII/VIII 40"
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2612
Studentische Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2613
Schale mit Landschaftsmalerei.
Schale mit silbernem Bügelhenkel und rosa Fond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Hirtin
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2614
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Mit der Darstellung von Schmetterlingen zwischen vegetabiler Goldmalerei
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2614
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv.
In Form eines Turmes gestaltetes, zweiteiliges Stövchen mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jagdszene. Ohne Teekanne
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2616
2 französische Vitrinentassen.
1x gefußte Glockentasse mit Löwenkopfbiskuithenkel: mit mattblauem Fondband und vegetabiler Goldmalerei. / 1x gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel: mit grünem Fond, schauseitig ein Medaillon mit der über Vordruck gemalten Darstellung eines Beduinen mit Pferd am Brunnen, verso die Darstellung verschiedener Symbole (Kranz, Schwan, Lyra etc.)
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2616
2 französische Vitrinentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Familie vor einem Waldhaus
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2618
Ansichtentasse "Bad Ems".
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Ems mit der am Ufer der Lahn gelegenen Karlsburg
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2618
Ansichtentasse "Bad Ems"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2619
Ansichtentasse mit Ruinenansicht. Krister.
Polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Ruine
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2620
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Zylindertasse mit Kraterrand und Greifenkopfhenkel. In Maueroptik radierter Goldfond mit drei Kartuschen, darin kleine Flusslandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2620
Tasse mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2622
Ansichtentasse "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2622
Ansichtentasse "Marienquelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2623
Ansichtentasse "Braunschweig". Fürstenberg.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Stadt Braunschweig
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2623
Ansichtentasse "Braunschweig"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2624
Ansichtenteller "Polle".
Kredenzteller mit zwei Handhaben. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Ortes Polle an der Weser mit Blick auf die Burgruine Polle
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof".
Flacher Teller mit mehrpassigem Rand und kobaltblauer Fahne. Im Spiegel die verso bezeichnete Darstellung des Schlosses Linderhof in den Ammergauer Alpen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2627
Ansichtentasse Harz.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig drei schwarzlotgemalte Harzansichten (Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe), verso ornamentale Goldmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2627
Ansichtentasse Harz
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2628
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Beigefarbener Fond, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Ansicht eines Schlosses
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2628
Ansichtentasse Kopenhagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2629
Ansichtenteller Frankfurt. KPM Berlin.
Modell "Antikzierat". Großer Teller mit der im Spiegel gemalten Ansicht von Frankfurt am Main mit Segelbooten und Figurenstaffage
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
In einer goldgerahmten Rechteckkartusche jeweils eine bezeichnete Ansicht von Berlin bzw. Bremen. 1x mit Silbermontierung
Limit 90,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 430,00 €
2631
Ansichten-Pfeife München.
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Scharnierdeckel und der umlaufenden Ansicht der Stadt München, mit Saftsack, Holm und Mundstück
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2632
Ansichtentasse Gotha. Gotha.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2632
Ansichtentasse Gotha
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2633
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2633
Ansichtentasse "Gotha"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2634
Ansichtentasse "Poschwitz". Ilmenau.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg, unterseitig bezeichnet "Poschwitzer Erde"
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2634
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2635
Ansichtentasse "Poschwitz".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg. Ohne Untertasse
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2635
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2636
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht eines Klosters in einer weiten Landschaft
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2636
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2637
Ansichtentasse "Das neue Palais bei Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Goldener Teilfond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des neuen Palais' in Potsdam
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2637
Ansichtentasse "Das neue Palais bei Potsdam"
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2638
Paar große Ansichtenvasen. Fischer & Mieg.
Ovoide Vasen mit Kraterhals, Rundfuß und zwei großen Schlangenhenkeln, auf oktogonalem Sockel. Mintgrüner Fond, 1x schauseitig die Ansicht des Josephskreuzes auf der Josephshöhe im Harz und 1x die Ansicht der Stadt Stolberg im Harz mit Blick auf das Schloss Stolberg, verso jeweils ein großes Blumenbukett, Kabelaussparung im Sockel (als Lampenfuss nutzbar)
Limit 900,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2638
Paar große Ansichtenvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und goldbronziertem Relief im gotischen Stil. In drei Kartuschen polychrom gemalte Landschaften mit Figuren- und teils Tierstaffage
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2640
Ansichten-Prunkschale "Meissen". Meissen.
Schale mit goldbronziertem Blattrelief. Im Spiegel die Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der Darstellung der Bastei-Aussicht im Elbsandsteingebirge
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2642
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller. Meissen.
1x Tasse und Untertasse mit Muschel- und Rocaillerelief. / 1x Tasse und Untertasse Blatt- und Blütenrelief. / 1 Untertasse und 1 Teller mit vegetabilem Relief
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2643
Empire-Kerzenlöscher. Meissen.
Konischer Kerzenlöscher mit gewinkeltem Henkel und Knospenknauf. Schauseitig die Darstellung einer Eule mit der Bezeichnung "Bon Soir."
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2643
Empire-Kerzenlöscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2644
Großer Sockel mit Tatzenfüßen. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2644
Großer Sockel mit Tatzenfüßen
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2645
Biedermeier-Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Große Terrine mit zwei Handhaben und Schirmknaufdeckel
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2645
Biedermeier-Terrine mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2646
Dessertschale mit Blumenmalerei. Chamberlain.
Herzförmige Schale mit Blumenbukett im Spiegel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2647
2 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tiefe Teller mit Rocaillebordüre am Rand (davon 1x reliefiert). Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett (1x mit Feigen und 1x mit Pflaumen)
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2648
Seltener Teller aus dem Hochzeitsservice Georgs II | siehe Nachtrag. Rauenstein.
Salatteller mit gebrochen gerippter Wandung. Zwischen vegetabiler Malerei ein Spiegelmedaillon mit dem sächsischen Wappen
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf. Rauenstein.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2650
Cabaret und 2 Saucieren mit Blaumalerei.
1x Rauenstein: 2-teilige Muschelschale mit gebrochen gerippter Wandung und Henkel sowie Vogelmusterdekor. / 2x ungemarkt: Saucieren mit Strohblumenmuster
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei. Elgersburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2652
3 Kännchen, Teekanne, Zuckerdose, Tasse und Untertasse. Rauenstein.
3 verschiedene Kännchen (H 10,5 und 14,5 cm), 1 Zuckerdose (H 10,5 cm), 1 Tasse (H 7 cm) mit Untertasse (Ø 14,5 cm) und 1 Zwiebelmuster-Teekanne (H 14 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2653
11 Teile eines Speiseservice mit Strohblumenmalerei. Rauenstein.
Gebrochen gerippte Form. 3 Suppenteller (Ø ca. 24 cm), 4 Salatteller, 2 Gemüseteller (Ø 30 cm), 1 Quadratschüssel und 1 Ovalschale mit zwei Handhaben (L 36,5 cm)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2653
11 Teile eines Speiseservice mit Strohblumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2654
30 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 Zuckerdosen (ohne Deckel), 14 Kaffeetassen und 9+2 Untertassen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2654
30 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2655
Großer Teller mit Blaumalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung zweier, in einer Landschaft sitzender Chinesen
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2656
Zwiebelmuster-Etagere.
Etagere mit drei Durchbruchtellern und einem Gärtnerknaben als Abschluss
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2656
Zwiebelmuster-Etagere
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2657
33 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2 Salatteller, 6 Beilagenteller, 3 Ovalplatten (L 25, 29 und 41 cm), 1 Gemüseteller (Ø 32 cm), 1 Schale (Ø 24,5 cm), 2 Saucieren, 2 Untersetzer. 1 ovales Tablett (L 26,5 cm), 2 Mokkatassen, 1 Vase und 1 Salznäpfchen (Ø 4,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2657
33 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2659
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz, Likörflasche und Durchbruchschale. Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2660
Zwiebelmuster-Sauciere und Durchbruchschale. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Gerade godronierte Sauciere mit Rocaillehenkel (L 23,5 cm) und Durchbruchschale mit fünf Rocailleschildern (Ø 22,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2660
Zwiebelmuster-Sauciere und Durchbruchschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2661
5 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2661
5 Zwiebelmuster-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2662
Zwiebelmuster-Cachepot. Meissen.
Limit 70,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2662
Zwiebelmuster-Cachepot
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €