Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung. Kästner.
Gemuldeter Teller mit der Darstellung der Hera (?) in einem von Schwänen gezogenen Streitwagen, umgeben von einem jungen Pärchen, einem Putto sowie einem mit einer Katze spielenden Kind
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein". Rosenthal.
39 Teile. Mit Spalierrelief und Blumendekor. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3073
Tasse mit Märchenmotiv. Krister.
Oktogonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die Darstellung einer Mohnblumenfrau und einer Kornblumenfrau sowie zweier musizierender Grillen
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3073
Tasse mit Märchenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3074
Eidose und kleine Vase.
1x imitierte Bindenschildmarke: eiförmiges Potpourrigefäß mit durchbrochenem Scharnierdeckel, drei Füßen und Rundplinthe; mit grüner Schuppenbordüre und Watteau-Malerei. / 1x gemarkt Richard Klemm, Dresden: amphorenförmiges Väschen mit zwei Handhaben; schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem gemalten, unterseitig bezeichneten Bildnis der Prinzessin Alexandra von Bayern, verso rosa und hellgelber Fond mit reicher Reliefgoldmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3074
Eidose und kleine Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei.
8 Teile. Rocailleformen mit leuchtend farbigen Blumenbuketts und reicher Goldmalerei. Auf dem Tablett bezeichnet "Zur Feier der silbernen Hochzeit von den Familien Bock. Fasolt. Eichel". Kaffeekanne (H 14 cm), Milchkännchen (H 11 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm), 2 Untertassen (Ø 14,5 cm) und quadratisches Tablett (33,5 x 30 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei.
Mit geflügelten Löwenfiguren auf den Henkeln und als Deckelknauf. Reiche ornamental-florale Goldmalerei. Kaffeekanne (H 22 cm), 2 Tassen (H 7 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und ovales Tablett (L 39,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3077
2 Pagodenfiguren.
2 verschiedene Figuren eines sitzenden Buddha
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3077
2 Pagodenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3078
3 Plaketten mit Reliefporträt.
1x Meissen, Böttgersteinzeug, Modell-Nr. R 233: Profilrelief von Friedrich Schiller nach David d'Angers (1788-1856). Im grünen Etui. / 1x Metzler & Ortloff: Gedenkplakette zum 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe (Ø 9,5 cm) und 1 kleine Plakette mit dem Profilrelief von J. G. v. Goethe (Ø 4,8 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3078
3 Plaketten mit Reliefporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3079
Lampe mit Kinderpaar.
Vor einem Baumstamm sitzendes Kinderpaar mit Blumen, auf einem Metallsockel mit zwei rosenumrankten Leuchterarmen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3079
Lampe mit Kinderpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3080
Paar Prunkvasen.
Amphorenvasen mit zwei Rocaillehandhaben, mehrpassigem Rand und Rundfuß, auf Quadratsockel. Grüner Fond mit reicher Goldreliefmalerei sowie einer schauseitigen Kartusche mit einem Blumenbukett
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3081
Tafelaufsatz mit Blütenbelag.
Reich mit Rosenranken belegter, durchbrochener Kraterkorb und Durchbruchfuß mit Voluten- und Rocaillefüßen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3082
Rokokogruppe. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Stuhl sitzende Rokokodame sowie ein sich zu ihr beugender Kavalier
Limit 90,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund. Aelteste Volkstedter.
Um einen Tisch gruppierte Familie: die Frau eine Flöte spielend, der Mann mit der Katze auf dem Tisch tanzend
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3084
Musizierendes Paar. Bock-Wallendorf.
Gruppe einer sitzenden, eine Mandoline spielenden jungen Frau mit dem in ausdrucksvoller Pose stehenden Sänger
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3084
Musizierendes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3085
2 Laubenleuchter. Schierholz.
Je einflammiger Leuchter mit einer, in einer Muschel- und Blütenrankenlaube sitzenden Diana mit Jagdhunden bzw. Amorknaben
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3085
2 Laubenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3086
Großer figürlicher Kerzenleuchter. Müller & Co.
Fünfflammiger Leuchter mit zwei, den Baumstammschaft umfassenden Putten und Rosenbelag
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3086
Großer figürlicher Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3087
Tafelaufsatz mit Putten. Schierholz.
Konische, rosenumrankte Durchbruchschale auf rosenumrankten Schaft mit drei musizierenden Putten, sechsbeiniger Fuß mit Grillagedurchbrüchen
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3087
Tafelaufsatz mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe. Triebner, Ens & Eckert.
Zwei verschiedene Figuren der auf einem eichenlaubumrankten Wolken- und Rocaillesockel stehenden Venus mit Amorknaben und Tauben
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3089
Figürlicher Leuchter und Dame mit Hut.
1x Sitzendorf, Modell-Nr. 851: 3-flammiger Leuchter mit einem jungen Paar beim Blinde-Kuh-Spiel (H 28 cm). / 1x E. & A. Müller: Auf einem Natursockel stehende Dame in bewegter Kleidung, einen rosenbesetzten Hut am Arm tragend (H 22,5 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3089
Figürlicher Leuchter und Dame mit Hut
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3090
5er Satz allegorische Figuren.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3091
Papagei. Sitzendorf.
Auf einem hohen Baumstamm mit Schneeballenblüten sitzender Ara
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
3091
Papagei
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3092
Rokokopaar am Spinett. Passau.
An einem Spinett sitzende Rokokodame mit einem die Dame küssenden Kavalier. Nach einem 1741 entworfenen Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) für die Porzellanmanufaktur Meissen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3092
Rokokopaar am Spinett
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3093
4 verschiedene Figuren. Triebner, Ens & Eckert.
1x Mandolinenspieler, Granatapfel- und Traubenverkäuferin, Violinenspieler und Gärtnermädchen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3093
4 verschiedene Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3094
Jardiniere mit Putten und 2 Putten mit Henkelkorb.
Ovale Rocailleschale auf sechs Füßen mit zwei an der Wandung schwebenden Putten (L 29 cm). / Zwei Putten mit großem, blütenbelegtem Henkelkorb (H 19 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3094
Jardiniere mit Putten und 2 Putten mit Henkelkorb
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3095
5 Teile Miniaturporzellan - Rokoko.
4x Aelteste Volkstedter, aus der Gruppe "Flötenkonzert Friedrichs II.": Friedrich II. mit Qerflöte, Cembalospieler, Cembalo und Notenständer. / 1x Goebel: auf einer Bank sitzendes Rokokopaar
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3095
5 Teile Miniaturporzellan - Rokoko
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3096
Vase Landschaftsmalerei. Potschappel.
Kratervase mit Perlbändern und grünem Fond, beidseitig eine rocaillegerahmte Kartusche mit Landschaftsmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3096
Vase Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.. Sitzendorf.
Plastische Darstellung der sechs Ehefrauen des englischen Königs Heinrich VIII.: Anna von Kleve, Katharina von Aragon, Catherine Howard, Anne Boleyn, Catherine Parr und Jane Seymour
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3098
4 Wappentassen.
4 konische Tassen mit Rocaillehenkel. Schauseitig jeweils eine Wappendarstellung (u.a. Familie von Jagow, Familie von Hardenberg)
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3098
4 Wappentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3099
Miniaturtasse mit Vogelmalerei. Helena Wolfsohn.
Zylindertässchen mit Ohrenhenkel. Schauseitig auf der Tasse die Darstellung eines Pfaus mit Henne sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines exotischen Fasanenpaares
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3100
Dose im Wiener Stil. Ernst Wahliss.
Gedrückte Dose mit Kobaltfond und reicher, ornamentaler Goldstaffage. Auf dem Deckel die Darstellung dreier Grazien, einen Wagen mit Amorknaben ziehend
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3100
Dose im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3101
Paar Deckelvasen. Jacob Petit.
Korpus mit zwei, Blumengirlanden haltenden Putten und reichem Rosenbelag, Deckel mit einem Blumenbukett als Knauf, Rundfuß, auf oktogonaler Plinthe
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3101
Paar Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3102
Paar figürliche Lampenfüße. Jacob Petit.
2 bäuerliche Tanzpaare auf einem Rocaillesockel
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3102
Paar figürliche Lampenfüße
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3103
Harlekin mit Hund als Flakon. Samson.
Stehender, einen Hund auf den Armen tragender Harlekin, der Kopf des Hundes als Flakonstopfen
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3103
Harlekin mit Hund als Flakon
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3104
2 Leuchter mit Blütenbelag. Schierholz.
5-flammige Tischleuchter mit Blütenbelag
Limit 120,00 €
3104
2 Leuchter mit Blütenbelag
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
3105
Prunkschale. Fischer & Mieg.
Schale mit goldbronziertem Blatt- und Rocaillerelief sowie rosafarbenem Lüsterfond
Limit 40,00 € Nicht verkauft
3105
Prunkschale
·
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
3106
2 Dessertteller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuozier"
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3107
Figurendose.
Ovale Dose mit der plastisch gestalteten Deckeldarstellung eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes aus dem Wasser (= Öffnung im Deckel)
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3107
Figurendose
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3108
Paar böhmische Vasen mit Blumenmalerei.
Baluster-Plattvasen mit floralen Handhaben und blütenförmig auslaufendem Mündungsrand. Schauseitig brauner Verlaufsfond mit einem großen Blumenbukett
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3108
Paar böhmische Vasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3109
Teedose und Schmuckdose.
1x ungemarkt, Thüringen, Ende 18. Jh.: rechteckige Teedose mit Knaufdeckel und Blumenmalerei, schauseitig das Monogramm "JHB" (H 13,5 cm). / 1x ungemarkt, Conta & Böhme, 2. H. 19. Jh.: kleine, in einer Hand gehaltene Dose (H 10,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3109
Teedose und Schmuckdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen. Jean Petit.
An einem Baumstamm als Vase stehender, ein Jagdhorn blasender Jäger bzw. stehender Jäger mit erlegtem Fasan
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3111
Lithophaniebild: "Thisbe". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Brunnen Wasser holenden und an der Wand lauschenden Thisbe, nach einem Gemälde von Eduard Steinbrück (1802-1882). In einem metallgefassten Rahmen mit farblosen, rot überfangenen Glasteilen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3111
Lithophaniebild: "Thisbe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3112
Lithophanie mit Darstellung der Königsfamilie von Hannover. Schierholz.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3113
Porzellangemälde: Heilige Familie Medici.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der Maria mit Kind sowie der Heiligen Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1529 entstandenen Gemälde von Andrea del Sarto (1486-1530)
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3113
Porzellangemälde: Heilige Familie Medici
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3114
Porzellangemälde: Blumen- und Fruchtstillleben.
In goldbronziertem Rocaillerahmen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3115
Porzellanplakette: Mondsichelmadonna.
Ovale Plakette mit der Darstellung der Madonna mit Mondsichel und Engeln
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3115
Porzellanplakette: Mondsichelmadonna
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3116
3 Porzellanplaketten.
2 Porzellanbilder: Sixtinische Madonna nach Raffael (1483-1520) und Beatrice Cenci nach Guido Reni (1575-1642). Beide im dekorativen Messingrahmen. / 1 kleines Porzellangemälde, signiert "Böhm": neapolitanischer Fischerknabe von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884. Im Holzrahmen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3117
Paar Porzellangemälde: Auf dem Weg zur Kirmes / Heimkehr von der Kirmes.
Rechteckige Platten: 1x mit der Darstellung einer sonnigen Landschaft mit jungen Trachtenpaaren auf dem Weg zur Kirmes und 1x mit der Darstellung einer Nachtlandschaft mit den von der Kirmes heimkehrenden, teils betrunkenen Paaren
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3118
Porzellangemälde: Bettelknaben beim Würfelspiel.
Rechteckige Platte mit der Darstellung dreier Knaben mit Hund, nach einem Gemälde des spanischen Malers Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682)
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3119
Bilderschale "Psyche mit der Urne".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau, eine Amphore haltend, nach einem Gemälde von Robert Julius Beyschlag (1838-1903)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3120
Bilderschale "Die Lautenschlägerin".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, nach einem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (zugeschrieben; 1850-1920)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3122
Bildplatte: Damenporträt. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Tizian (Tiziano Vecellio, 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Das Ölgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Pressmarke. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3124
Porzellangemälde: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908), verso bezeichnet
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3125
Porzellangemälde: Odaliske.
Ovale Platte mit dem Porträt einer Südländerin mit roter Kappe und Münzschmuck, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884). Im dekorativen, aufwändig geschnitzten Holzrahmen mit plastischen Blättern und Blüten
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
3125
Porzellangemälde: Odaliske
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3126
Porzellanbild: Jäger und junge Frau.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines am Fenster stehenden Jägers mit Hund, am geöffneten Fenster eine junge Frau herausschauend
Limit 240,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
3126
Porzellanbild: Jäger und junge Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 320,00 €
3127
Porzellanbild: Haremsszene.
Rechteckige Platte mit der orientalistischen Darstellung dreier musizierender Frauen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3128
Bildplatte: Mann mit Turban. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3128
Bildplatte: Mann mit Turban
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3129
Vase mit Gemäldekopie.
Balustervase mit dem Porträt eines Flötenspielers, nach einem Gemälde des böhmischen Porträtmalers Johann Kupetzky (1667-1740)
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3129
Vase mit Gemäldekopie
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
3130
Porzellangemälde: "La Bella".
Ovale Platte mit dem Porträt einer jungen Frau in Renaissancekleidung, nach einem Gemälde von Tizian (wohl um 1488/90 - 1576) im Palazzo Pitti in Florenz
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker". Gotha.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die Darstellung eines Augustinermönches und eines Dominikanermönches bei einem Gefangenen im Kerker, nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Carl Friedrich Lessing (1808-1880)
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières. Dresden.
Auf der kobaltblauen Fahne goldener Teilfond mit zahlreichen hellblauen Emailpünktchen, silberne Ovalmedaillons, vegetabiler Reliefgoldmalerei sowie einem Floralband mit rosa Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis der Comtesse de Tillières im Pelzmantel, nach einem 1750 entstandenen Gemälde von Jean-Marc Nattier (1685-1766)
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt der Beatrice Cenci, nach einem Bildnis von Guido Reni (zugeschr., 1575-1642)
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts.
1x Porzellangemälde, signiert "R. Baischlag cop. n. F. Schier" (= Franz Schier, 1909-1954): Profilporträt einer jungen Frau mit Rose im Haar (12,5 x 10,5 cm, im goldbronzierten Rahmen 17,5 x 15 cm). / 1x Porzellanbild: ovale Plakette mit dem Porträt der Malerin Elisabeth Vigee Lebrun (1755-1842), nach einem Selbstbildnis der Künstlerin (L 6,3 cm, im schleifenbekrönten Messingrahmen [L 9,5 cm])
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3135
Porzellanbild: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines Knaben in Uniform, bezeichnet "The Little General"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3135
Porzellanbild: The little General
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3136
Porzellangemälde: Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3137
Porzellanbild: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3138
Bildplatte: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3139
Porzellangemälde: "Rotkäppchen". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit dem Porträt eines kleinen Mädchens mit roter Samtkappe, nach einem Gemälde von Gabriel Schachinger (1850-1912)
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3139
Porzellangemälde: "Rotkäppchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3140
Porzellangemälde: Knabenporträt. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3141
Porzellangemälde: "Marguerite". KPM Berlin.
Ovale Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau mit blütengefüllter Schürze vor einer Marienstatue, nach einem Gemälde von Jean Baptiste Bertrand (1823-1887)
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3142
Bilderteller im Wiener Stil. Fraureuth.
Teller mit mehrpassigem Rand, kobaltblauer Fahne mit reicher vegetabiler Reliefgoldmalerei und Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Kleidung
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3142
Bilderteller im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3143
Fachliteratur: 1350 Gemälde auf Porzellanplatten.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3143
Fachliteratur: 1350 Gemälde auf Porzellanplatten
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3144
Bildplatte: Die Dame mit dem Fächer. Selb, Heinrich & Co., Kunstabteilung Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3144
Bildplatte: Die Dame mit dem Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung von Jesus, wie er ein blindes Kind in den Armen seiner Mutter heilt, nach einem Gemälde von Gabriel Cornelius von Max (1840-1915)
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3149
Porzellangemälde: "Sehnsucht nach Bernard". KPM Berlin.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau mit Stab und Trinkflasche, sehnsüchtig in die weite Landschaft blickend, verso bezeichnet
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
3150
"Die Badende". Aelteste Volkstedter.
Große Biskuitplastik eines Frauenaktes mit Tuch. Nach der 1757 geschaffenen Plastik "Baigneuse" des französischen Bildhauers Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Limit 360,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3150
"Die Badende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €