Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
3151
Jugendstil-Vase mit Maskaronhenkeln.
Balusterkorpus mit zwei gewinkelten Henkeln über Maskaronen, Rundfuß und Quadratplinthe mit angeschnittenen Ecken. Im asiatischen Stil umlaufend die Darstellung einer Teichlandschaft mit Blumen und Vögeln
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
3152
"Madame Récamier". Scheibe-Alsbach.
Auf einer Récamiere lagernde Dame, nach einem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825)
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3153
Tiger und Wellensittich.
1x E. A. Müller/Schwarza, vor 1945, Modell-Nr. 3118: auf einem Natursockel stehender, fauchender Tiger (H 19 cm, L 33,5 cm). / 1x Sitzendorf, 2. H. 20. Jh.: auf einem Baumstamm mit Blüten sitzender Wellensittich (H 20,5 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
3154
Jugendstil-Vase mit Adlerpaar.
Rechteckige Vase mit zwei vor der Vase sitzenden Adlern
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3155
3 Jugendstil-Vasen mit Blumenmalerei| siehe Nachtrag.
Balustervasen mit quadratischem Stand und zwei Henkeln. Schauseitig die Darstellung von Narzissenpflanzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
3157
Rosafarbenes Mokkaservice für 3 Personen.
10 Teile. Oktogonal-konische Form. Mokkakanne (H 17,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen und Tablett (L 34 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
3159
Potpourrigefäß. Aelteste Volkstedter.
Bauchiges Gefäß mit vier Füßen, zwei gedrehten Henkeln und durchbrochenem Deckel
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
3160
Falke | siehe Nachtrag. ENS.
Auf einem Felsen sitzender Falke
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
3161
Pierrot mit Gitarre. ENS.
An einem Säulenstumpf lehnender, sehnsüchtig zum Himmel emporblickender Pierrot mit Gitarre
Limit 190,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
3163
Aenea und Dido. ENS.
Gruppe der lagernden Dido mit Amorknaben sowie des vor ihr sitzenden Aeneas, schauseitig bezeichnet "Enee devant la reine Didon."
Limit 260,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
3164
Rokokodame mit Putto. ENS.
Stehende Dame mit Blumenkorb und Fächer, an ihrer rechten Seite ein die Dame küssender Putto schwebend
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3165
Jugendstil-Figur: Knabe mit Blumengirlande. ENS.
Stehender, nackter Knabe, die Hände Ausschau haltend an die Stirn gelegt, von seinen Schultern eine große Rosengirlande herabhängend
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
3166
Seltene Jugendstil-Figur: Paar Schlittschuhläufer. ENS.
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3169
"Schaumgeborene Venus". Metzler & Ortloff.
Auf einer hohen Welle liegender Frauenakt
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
3170
Jagdgruppe. Augarten.
Hirsch und Hirschkuh auf einem Natursockel
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
3171
Tänzerin. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
In ausdrucksvoller Tanzpose stehende Tänzerin mit nacktem Oberkörper
Limit 280,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3172
2 Art-déco-Figuren: Seepferdchen und Pierrot mit Blumenstrauß.
1x ungemarkt, Entwurf Grete Krämer-Zschäbitz (1904-2000), bezeichnet: Seepferdchen an einer stilisierten Pflanze. / 1x Rosenthal, Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, bezeichnet: kniender Pierrot mit Blumenstrauß
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3173
Figürliche Jugendstil-Vase. Royal Dux.
Als Vase gestalteter Felsen mit einer in eine Schale fließenden Quelle, daran eine junge, sich die Schuhe ausziehende Frau stehend
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
3174
Potpourrivase mit Motiven aus der Zauberflöte. Nymphenburg.
Balustervase mit zwei Schlaufenhenkeln, Akanthusblattfries, Durchbruchdeckel und Rundfuß. Hellgrüner Fond, beidseitig eine Kartusche mit der purpurgemalten Darstellung des Papageno bzw. der Papagena aus W.A. Mozarts Oper "Die Zauberflöte"
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3175
2 Vasen mit Figurendarstellung. Ernst Wahliss.
Ovoide Vasen mit dunkelgrünem Fond, 1x mit der Darstellung einer antikisch gekleideten jungen, ein Cello spielenden Frau und 1x mit der Darstellung eines jungen, historisierend gekleideten Mannes mit Armbrust
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
3176
2 Putten mit Blumengirlande. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3178
Kobaltvase. Limoges.
Balustervase mit unterglasurblauer, gold gehöhter Rosenmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag. Allach.
Stehende junge Frau in Tracht
Limit 160,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
3181
"Halla". Meissen.
Zu Ehren des legendären Springpferdes Halla (1945-1979) geschaffene Plastik
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, Lorbeerbordüre, schauseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz
Limit 190,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
3184
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Ovaler Plattkorpus mit Deckel. Grüner Fond, schauseitig ein von Goldblumen gerahmtes Biskuitmedaillon mit dem Relief der Psyche
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
3185
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Krug. KPM Berlin.
Plastik eines stehenden Mädchens, Milch aus einem großen Krug in eine Tasse gießend
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3186
"Blumenschiff". KPM Berlin.
Blumenschiff mit Steckeinsatz, auf ovaler Messingplinthe, auf Holzsockel
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3188
"Blumenschiff". KPM Berlin.
Gondelförmige Jardiniere mit Steckeinsatz, auf Messingplinthe mit Holzsockel
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3190
"Die Badende". Meissen.
Kniender Frauenakt mit Badetuch
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
3191
Vase und "Rohtraut-Schale". KPM Berlin.
1x gedrungene Balustervase (H 18,5 cm). / 1x innen glasierte Kraterschale, Entwurf 1936 von Gerhard Gollwitzer (1906-1973): auf der Wandung ein zartes Biskuit-Jagdrelief, nach dem Gedicht "Schön-Rohtraut" von Eduard Mörike (1804-1875); (H 12 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3192
Kobaltvase mit Metallmontierung. Sèvres.
Balustervase mit Kobaltfond sowie metallmontiertem Rand und Stand
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
3194
Putto auf Delfin. KPM Berlin.
Auf einem Delfin reitender Putto
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
3196
Dachs. Meissen.
Auf einem Natursockel sitzender, fauchender Dachs
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3200
Odaliske mit Harlekin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3204
Spanische Tänzerin. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet
Limit 600,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
3206
Mohr mit Kakadu. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3207
Spanier mit Laute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3208
Orientalin mit Flöte. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3209
Bauerngruppe. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3210
Große Figur: Dame mit Hut. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
3211
Antritt zum Tanz. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3212
Kavalier mit Hund. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. (Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze", Kat. Nr. 3218). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3215
Figur aus dem Russischen Ballett: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
3216
Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
3217
Figur aus dem Russischen Ballett: Pierrot. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 360,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
3218
Dame mit Katze| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. (Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund", Kat. Nr. 3212). Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3219
Kostümfigur. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
3220
Dame mit Fächer. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
3221
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3222
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Rechen. Meissen.
Modell von Hermann Fritz 1907. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3224
Ländliche Liebe. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3225
"Mutterliebe". Meissen.
Auf einem Hocker sitzende junge Frau mit Kleinkind
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3226
Jugendstil-Figurengruppe: Mädchen mit Ziege| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen. Meissen.
Auf einem Natursockel stehendes, mit den Händen Schneebälle abwehrendes Mädchen
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft