Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
401
Imari Teller mit Löwendarstellung.
Im Spiegel Vasenstück, in den Viertelkartuschen Bambus und Löwen unter Päonienstrauch. Unterseite mit Blumenranken in Unterglasur-Blau
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
402
2 interessante Imariteller.
Limit 80,00 €
403
Großer und kleiner Imariteller.
Beide mit gewelltem und geripptem Rand. Großer Teller mit reicher Goldmalerei in den fein gemalten Pflanzenstücken. Wandhalterung. / Kleiner Teller mit verschiedenen Mustern auf der Fahne. Beide mit Schriftrollen in Unterglasurblau auf der Unterseite
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
404
3 Imariteller, davon einer mit Personendarstellung.
Tiefer Teller mit Samurai und Dame, auf der Fahne Vogeldarstellungen. Rückseite gemarkt, Haarriss. / Die beiden anderen Teller mit gewelltem und geripptem Rand, beide mit restauriertem Rand
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
405
3 Netsuke.
Affe mit Stab in großer Hand. sitzend (Hanuman?), signiert, Holz, L 4,5 cm. / Stehende Kröte mit Lendenschurz, auf Lotusknospe, Holz, L 5,5 cm. / Knopfartige Form aus Horn mit sehr feiner Reliefschnitzerei (Samurai und Dame), rückseitig feinste Schriftzeichen in Kartuschen, Ø 4,5 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
406
Imarivase mit gründerzeitlicher Bronzemontierung.
Limit 100,00 €
Zuschlag 140,00 €
407
2 Snuffbottles.
Fisch und Lotus in einer Einheit aus rot gefärbter Koralle mit Stöpsel. H 8,5 cm. / Geschnitzter Rotlack mit feinem Reliefdekor. Auf Unterseite in Messingplatte gemarkt, ohne Stöpsel, H 5,5 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
408
2 Rotlack-Dosen und Vase.
Flache Dose mit Päonienrelief auf dem Deckel, Ø 18 cm. / Vase mit zwei verschiedenen Wasserlandschaften als Dekor und Elefantenköpfen als Handhaben. H 23 cm. / Zylindrische Dose mit Blüten. H 8 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
409
Grille.
Naturalistisch geschnittene Grille auf einem Beerenzweig, aus zweifarbigem Stein, auf Holzsockel
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
410
Aufwändig gearbeiteter Kohlkopf.
Naturalistisch geschnittener Chinakohl in meisterhafter Ausführung. Lose auf Holzsockel
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
411
Frauenfigur aus Jade.
Junge Frau mit Fächer und Blumenzweig in fließender Bewegung
Limit 80,00 €
412
2 Jade-Deckelvasen.
In ähnlicher Art gearbeitet, mit beweglichen Ringen an den Handhaben, abnehmbaren Deckenl mit Löwenknauf. Beide auf Holzsockeln
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
413
2 Tafeln mit Perlmutteinlagen: Phönix und Qilin.
Rechteckige, schwarz lackierte Platten mit leicht erhabener Intarsienarbeit. Phönix mit gebundenen Schriftrollen im Schnabel und Qilin mit Chamara (Fliegenwedel) und Trigramm-Scheibe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
414
Holzfigur - stehender Mann mit Opferschale.
Auf kleinem, runden Sockel stehende Figur, mit Glasaugen und Schmuckkkante mit Glasbesatz
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
415
Stehender Buddha mit Gefäß.
Limit 280,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
416
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton.
Fotoalbum mit ovalen und rechteckigen Aussparungen für Fotos. Seiten mit verschiedenen Motiven handbemalt auf Seide. Schwarzer Lackeinband mit Reliefintarsie aus Bein und Perlmutt (stehende Frau auf Drachen)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
417
Reich beschnitzter Blumentisch mit Marmorplatte.
Beine mit Tatzenfüßen und Maskarons in asiatischer Art. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blättern und Blüten. Runde, gescheckte Marmorplatte
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
418
Kleiner asiatischer Blumentisch.
Vier geschwungene Beine, beschnitzte Blütenzarge mit dezenten Durchbrüchen gearbeitet. Sechseckige Tischplatte mit eingelegter Marmorplatte
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
450
Barocker Wappenpokal mit Monogramm.
Limit 900,00 €
451
Barocker Pokal mit dem Wappen des Markgrafen von Baden-Durlach.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, tordierter Balusterschaft mit eingeschmolzenem Rubinglasfaden, Rundfuß; Abriss. Schauseitig unter einem Kurhut das gravierte, von zwei Greifen gehaltene und von Palmwedeln gerahmte Wappenschild des Markgrafen Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach (1679-1738)
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
452
Barockes Kelchglas.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa mit Linsenbordüre, Rundfuß, Abriss. Schauseitig ein Medaillon mit einem gravierten Monogramm unter einer Helmdecke mit Helm und Vogel
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
453
Biedermeier-Bierkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Schauseitig eine florale Gravur
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
454
Paar barocke Kelchgläser.
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
455
Barocker Wappenpokal| siehe Nachtrag.
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel.
Limit 2.600,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
457
Barocker Walzenkrug.
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
458
7 Wappenbecher.
Leicht ovoide, facettierte Becher mit einem hochgeschliffenen Medaillon, darin fein geschnittene, teils geblänkte Wappendarstellungen mit Namensbezeichnungen (Grf. York v. Wartenburg, v. Kotze, v. Bonin, Curt v. Wedel, v. Witzlaff, v. Moltke, Günther v. Lützow)
Limit 650,00 €
459
2 Biedermeier-Paperweights.
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
460
Biedermeier-Milchglashumpen.
Konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer wappenförmigen Kartusche mit der Inschrift "Dein Wohlergehen"
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
461
7x Biedermeier-Milchglas.
1x Senfgefäß in Form einer Deckelvase (H 16 cm). / 1 Zylindertasse mit Schwarzlotmalerei (H 6,5 cm). / 1 spitzovale und 1 ovale Sauciere (L 7,5 und 8,5 cm). / 1 kleiner Henkelbecher (H 6 cm). / 1 Kumme (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
462
Biedermeier-Karaffe, Becher und Schnapsglas.
1x ovoide Karaffe aus farblosem, leicht manganstichigem und formgeblasenem Glas mit Stopfen; Abriss (H 24 cm). / 1x konkaver, formgeblasener Becher aus farblosem Glas mit graviertem vegetabilen Band; Abriss (H 11 cm). / 1x Schnapsglas aus farblosem Glas mit gravierter floral-ornamentaler Bordüre; ausgekugelter Abriss (H 11,5 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
463
Barocker Walzenkrug.
Limit 140,00 €
464
Paar Alabasterglasvasen mit Emailmalerei.
Kugelige Kuppa mit achtfach gekniffenem Mündungsrand, Balusterhohlschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa polychrome Floralmalerei
Limit 50,00 €
465
Alabasterglas-Tafelaufsatz.
Bauchige Schale mit passig ausgeschnittenem Rand, nodierter Schaft, Rundfuß. Mit emailgemalten, goldstaffierten Wein- und Floralranken
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
466
Ranftbecher mit Pferdemotiv.
Kraterbecher mit mehrpassigem Fuß. Schauseitig die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit spielendem Pferdepaar, verso ein Hexagramm
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
467
Biedermeier-Pokal.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mit Walzen, Kerb- und Steinelschliff, fein geschliffener Bodenstern
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
468
Ansichten-Bierkrug.
Leicht konischer, facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel mit Glaseinsatz. Schauseitig eine Kartusche mit einer gravierten und bezeichneten Ansicht von Schloss Oldenburg
Limit 110,00 €
Zuschlag 110,00 €
469
Ranftbecher mit Kampfszene.
Facettierte Kraterkuppa, mehrpassiger Fuß, ausgekugelter Abriss. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit der gravierten Darstellung eines siegreich die Fahne schwingenden Soldaten sowie des vor ihm auf der Brücke liegenden Besiegten
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
470
Toilettengarnitur mit Bronzemontierung.
2 zylindrische, facettierte Flakons aus farblosem Glas mit Goldstaffage. Aufwändig gearbeitetes Gestell aus floral reliefierter Bronze mit vier Kugelfüßen und verschließbarem Deckel (Schloss fehlt) sowie Glaseinsätzen aus farblosem, kobaltblau überfangenem und teils floral graviertem Glas
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
471
Paar Biedermeier-Tafelaufsätze.
Balusterschaft und gewölbter, messinggefasster Rundfuß, Aufsatzschale aus ornamental geprägtem Messingblech
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
472
5 verschiedene Gläser 19. Jahrhundert.
2x aus farblosem, teils rot gebeiztem und graviertem Glas: Freundschaftsbecher und Bäderbecher (Steinbad). / 1x formgepresster Becher aus Kobaltglas. / 1x facettierter Becher aus Kobaltglas mit gold- und silbergemaltem Vogel- und Floraldekor. / 1x Becher aus farblosem Glas mit der polychrom emailgemalten Darstellung einer Rokokodame auf Zinnemailfond
Limit 20,00 €
Zuschlag 900,00 €
473
Jugendstil-Schale mit Messingfuß.
Am Rand zehnfach gekniffene Glasschale mit ausgezogenen und gestochenen Spitzen; Abriss. Messingfuß mit drei vegetabil gestalteten Streben und dreieckigem Fuß
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
474
Biedermeier-Ansichtenglas.
Sechsfach facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mit fein gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen (Trimburg, Theresienbrunnen, Bodenlaube, Conversationssal, Ragozy und Pandur), verso datiert und monogrammiert
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
475
Biedermeier-Deckelpokal.
Vertikal godronierte Glockenkuppa mit Kerb-, Linsen- und Steinelschliff sowie fein graviertem Blattwerk, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Kerbschliffkranz und Knaufdeckel, ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 €
Zuschlag 170,00 €
476
Große Kratervase mit Kerbschliffdekor.
Kraterkuppa, massiver Schaft, Rundfuß
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
477
Kanne mit Messingmontierung| siehe Nachtrag.
Elegante Kanne mit ovoidem Korpus, Zylinderhals und Rundfuß, messingmontierter Maskaronhenkel und Hals mit Schneppe und Scharnierdeckel. Auf dem Korpus florale Email- und Reliefgoldmalerei
| Nachtrag 07.02.2023: Montierung am Griff (rest-)vergoldet.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
478
Kristallglas-Dekanter.
Dekanter mit Stopfen. Mit Steinel-, Kerb- und Facettenschliff
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
479
6 Biedermeier-Champagnerschalen.
Flache Schalenkuppa, mehrfach gegliederter Schaft, Rundfuß; Abriss
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
480
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Teils facettierte Kraterschale, massiver Schaft und Rundfuß; ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 €
Zuschlag 190,00 €
481
Großer Deckelpokal mit Jagdmotiv.
Achtfach facettierte Glockenkuppa mit Knaufdeckel, facettierter Balusterschaft, oktogonaler Fuß; Bodenstern. Umlaufend eine geschnittene Waldlandschaft mit Hirschen, auf dem Deckel geschnittene Weinlaubranken
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
482
2 große Spitzkelche. Josephinenhütte.
Konische, in den massivem Schaft mit eingestochenem Luftblasenkranz übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. 1x mit wabenfacettiertem Schaft und Goldrand. / 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Wappenschildes mit drei Lilien (= Familie Nützel) und Helmzier mit der Halbfigur einer bekrönten Dame
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
483
3 verschiedene Gläser.
1x facettiertes Biedermeier-Kelchglas aus farblosem Glas mit rosa Innenfang (H 18,5 cm). / 1x Historismus-Pokal aus olivbraunem Glas mit der polychrom emailgemalten Darstellung eines Reiters (H 27 cm). / 1x Fußschale aus farblosem Glas mit goldstaffierter Floralgravur (H 19 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
484
Bierkrug und Bäderbecher mit Jagdmotiv.
Siebenfach facettierter Zylinderkrug mit Ohrenhenkel sowie Plattbecher. Beide mit der gravierten Darstellung von Rotwild in einem Waldstück
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
485
Wappenpokal und Fußbecher.
1x farbloses, rot gebeiztes Glas, polychrome Emailmalerei und Goldstaffage; 2. H. 19. Jh.: Glockenkuppa mit kleinen Blumenbuketts in geschliffenen Linsen, schauseitig die Darstellung des ungarischen Wappens mit der Bezeichnung "Éljen a Haza" (Es lebe die Heimat), reiche, goldstaffierte Rocaillemalerei (H 18 cm). / Glockenbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas, 2. H. 20. Jh.: mit Linsen- und Walzenschliff sowie einem umlaufend gravierten Blütenband (H 13 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
486
Flasche mit Emailmalerei. Meyr's Neffe/Lobmeyr.
Sogenannte Gluckerflasche. Leuchtend farbig bemalt mit geflügelten Grotesken und Ornamenten
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
487
Glasservice. Josephinenhütte.
27 Teile. Konische, in den massiven Schaft mit eingestochenem Luftblasenkranz übergehende Kuppe, Goldstaffage an Rand und Fuß. 8 Rotweingläser (H 19 cm), 7 Weißweingläser (H 16 cm), 6 Sektgläser (H 20 cm) und 6 Südweingläser (H 13 cm)
Limit 190,00 €
Zuschlag 750,00 €
488
6 Bäderbecher.
Facettierte Becher mit Henkel und gravierten Ansichten (u.a. Karlsbad, Neuenahr, Ems, Marienbad, Landsberg, Pyrmont)
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
489
5 Bädergläser.
Vier, teils facettierte Henkelbecher und 1 Kelchglas. 4x mit gravierten Ansichten (Rheinstein, Königsborn, Bad Rehburg, Ems) und 1x mit Jagdmotiv
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
490
5 Bädergläser.
Verschiedene Gläser (darunter 2x facettiert und 3x mit Linsen- und Kerbschliffdekor). 4x mit gravierten Ansichten (u.a. Wilhelmshöhe, Rehburg, Borkum), 1x als Freundschaftsbecher
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
491
7 Römer mit Reliefgoldmalerei. Villeroy & Boch.
Bauchige Kuppa aus grünem Glas mit geätzter und vergoldeter Rocaillenbordüre, facettierter Balusterhohlschaft aus farblosem Glas, Rundfuß
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
492
8 Weingläser. Bayerischer Wald.
Längsoptisch formgeblasene Glockenkuppa, Stängel, Rundfuß
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
493
Jugenstil-Vase mit Blumendekor. Beckmann & Weis.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer Wicke
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
494
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei. Poschinger.
Balustervase mit der schauseitigen Darstellung eines Schneeglöckchens
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
495
Jugendstil-Vase "Creta Papillon". Lötz.
Enghalsvase mit Kratermündung
Limit 260,00 €
Zuschlag 500,00 €
496
2 Jugendstil-Vasen.
1x Vase aus grünem, irisiertem Glas, mit vierfach gedelltem Kugelkorpus, hohem Zylinderhals und floraler Metallmontierung am Rand. / 1x Balustervase aus grünem, irisierten Glas mit kobaltblauem Fadennetz
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
497
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung. Poschinger.
Balustervase mit einer schauseitig gemalten Taglilie und metallmontiertem Rand
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
498
2 Vasen und Glas mit Perlstickereiband.
1x Zylindervase aus farblosem Glas mit von oben grün und von unten rosa verlaufendem Innenfang, Spiralfaden sowie angeschmolzenen "Muscheln" an Mündungsrand und Stand (H 21,5 cm). / 1x leicht konische Vase aus farblosem Glas mit orange-und grüngemaltem Verlauf sowie floraler Emailmalerei (H 15,5 cm). / 1x Kelchglas aus Uranglas mit Perlstickereiverzierung (H 11 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
499
Jugendstil-Vase mit Libellendekor.
Bauchige Vase mit Kraterhals. Schauseitig geätzte Blumenstängel mit einer Libelle
Limit 200,00 €
Kaufpreis 200,00 €
500
Deckelvase mit Emailmalerei. Zwiesel/Theresienthal.
Balustervase mit Knaufdeckel. Schauseitig die in Gold und Weißemail gemalte Darstellung eines exotischen, an einer blühenden Pflanze sitzenden Fasans, Deckel mit vegetabiler Bordüre
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
501
2 Jugendstil-Vasen mit Glasauflagen. Kralik.
1x längsoptisch formgeblasene konische Vase aus farblosem, irisiertem Glas, mit dreifach auslappender Mündung und vegetabilen Appliken in Hellgrün und Farblos mit rubinrosafarbener Pulveraufschmelzung. / 1x längsoptisch formgeblasene Kugelvase mit einer schauseitigen vegetabilen Applik in Grün und farblos mit rubinrosafarbener Pulveraufschmelzung
Limit 70,00 €
Zuschlag 130,00 €
502
Vase mit Goldmalerei| siehe Nachtrag. Haida.
Zwölffach facettierte Balustervase mit der umlaufenden, goldgemalten Darstellung einer Landschaft mit zwei Streitwagen | Nachtrag vom 07.02.2023: Im Goldfries signiert "Oertel".
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
503
11 Becher mit Figurendarstellungen.
Konische Becher mit Darstellungen von Figuren aus dem Alt-Wiener Leben, darunter Bezeichnungen
Limit 200,00 €
Zuschlag 390,00 €
504
Jugendstil-Vase mit Jagdmotiv. Riedel.
Rautenform. Schauseitig die farbig emailgemalte Darstellung zweier durch ein Dorf reitender Jagdreiter mit Hundemeute (Aufbruch zur Jagd)
Limit 80,00 €
505
3 Jugendstil-Vasen mit Goldmalerei. Haida.
3x mit bauchigem Stand und konischem Hals. Alle mit gleichem, goldgemaltem Blumendekor
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
506
Jugendstil-Vase und -Schale. Harrach.
1x Balustervase aus grünem Chromaventuringlas mit goldgemalten Wilden-Wein-Ranken. / 1x Vierpassschälchen aus weißlichem Opalglas mit rosa verlaufendem Innenfang und kleinen Blümchen in Emailmalerei
Limit 60,00 €
Zuschlag 162,00 €
507
Jugendstil-Schale.
Gedrückt gebauchte Schale mit achtfach gekniffenem, auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
508
Jugendstil-Schalenvase "Zypernglas". Josephinenhütte.
Gedrückt gebauchte Form mit drei angeschmolzenen Doppelhenkeln; ausgekugelter Abriss
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
509
Jugendstil-Vase mit Irisdekor. Haida.
Balusterkorpus mit Kraterhals und zwei gewinkelten Henkeln. Eisglasartiger Fond mit einer schauseitig geätzten, poliervergoldeten Irispflanze
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
510
Jugendstil-Bowle und 5 Gläser mit Emailmalerei. Theresienthal.
Längsoptisch geblasene Bowle mit Knaufdeckel mit Kellenaussparung sowie 5 Henkelbechern. Auf der Bowle ein leuchtend farbiges, umlaufendes Blattband mit Rosen und Vergißmeinnicht, auf dem Deckel sowie den Gläsern stilisierte Vergißmeinnichtblüten
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €