Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
849
Schwedische Standuhr.
Rundkopfgehäuse mit lyraförmigem Pendelkasten und gebauchtem Sockel
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
850
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel "Drouot à Fayl-Billot".
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis XVI-Stil
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
851
Seltene Tischuhr in Form einer Malpalette auf Staffelei.
Gehäuse mit dem historisierenden Motiv eines Liebespaares in Landschaft. Mit separater Ösenaufhängung. Uhrenständer in Form einer Staffelei mit Malutensilien
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung.. JAPY FRÈRES.
Stelenform mit Vasenbekrönung und historisierendem Dekor mit Maskaronen, Barockreserve, Muschelwerk und Tatzenfüßen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
853
Art-déco-Kaminuhrengarnitur mit Pfauen.
Flacher Sockel mit rundem Uhrengehäuse und 2 flankierenden, plastischen Pfauen. 2 scheibenförmige Beisteller
Limit 160,00 €
Zuschlag 420,00 €
854
Kleiner Tischwecker.. JAEGER-LECOULTRE.
Quadratisches Gehäuse mit eingesetzter runder Uhr, gerillter Messing-Lünette und Sockel
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
855
Jugendstil-Pendule.. WMF.
Spitzbogengehäuse mit facettiert verglaster Front und floralen Gravuren
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
856
Reiseuhr.
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige.. JAEGER-LECOULTRE.
Schwarzes Ledergehäuse mit klappbarem Zifferblatt/Uhrwerk und Rückdeckel, innen Händleretikett "Randles Bro. & Hudson Ltd." (Südafrika). Seitliche Widmungsgravur "Presented to Dr. Warner Cook, By the British Bowlers as a Token of Esteem and Goodwill. South African Tour 1949-50"
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
901
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf.
Große Walnuss mit Scharnier; innen ein Totenkopf als Anhänger
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
903
Äußerst fein geschnitzte kleine Madonna des Barock.
Limit 550,00 €
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Limit 90,00 €
Zuschlag 700,00 €
905
Limit 190,00 €
Zuschlag 520,00 €
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
907
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
909
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
910
Petschaft/Berlocke.
Ungravierte Siegelplatte; darüber eine drehbare Abhängung mit Achat (wohl Taschenuhrenschlüssel)
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
Limit 180,00 €
Zuschlag 390,00 €
912
Herrengrunder Doppelbecher.
Fassförmiger Doppelbecher mit vergoldeten Fassreifen und Böden sowie Innenvergoldung. Die Böden je mit Gravur: "Was du ietz haSt in der Hand daS wahr vorher Ein Eissen Bant / innen Bin ich mit golt BeKleidt, Mars mich nicht mehr finden miS mich freidt"
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
915
Russische Lackdose mit Troikafahrt.
Limit 160,00 €
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Limit 550,00 €
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Limit 650,00 €
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Limit 80,00 €
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Limit 150,00 €
Zuschlag 600,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Limit 7.500,00 €
Kaufpreis 6.300,00 €
921
12 Fingerhüte, Häkelnadel und Ahle sowie Stricknadellehre.
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
922
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
923
4 Kleinodien.
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
924
Emailbild: Waldlandschaft. Limoges.
Schäumender Fluss im farbintensiven Wald
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
950
4 Medaillen Flugwesen.
Bildnis "Dr. Hugo Eckener Führer des LZ 126 Oktober 1924", revers Akt vor Zeppelin. "Mayer & Wilhelm Stuttgart" und "Fahrner" bezeichnet. Ø 60 mm. / Bildnis "Graf Ferdinand v. Zeppelin ...", revers Hermes mit Zeppelin "Amerikafahrt des L.Z. 126 Okt. 1924 ...". Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 60 mm. / Bildnis Zeppelin "Z. Er. a. d. Weltfahrt d. L.Z. 127 Aug. 1929", revers Globus mit Positionen und Datum. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 51 mm. / Doppelbildnis "Chamberlin Levine", revers Propeller über Wappen "Amerika-Deutschlandflug 4.-6. Juni 1927". Ø 41 mm
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
951
Versilberte Eisenguss-Medaille: Blücherehrung 1816.
Profilbildnis des preußischen Feldmarschalls Blücher mit herkulischem Löwenfell sowie Legende "Dem Fürsten Blücher von Wahlstatt die Bürger Berlins im Jahr 1816". Revers der Erzengel Michael mit den Daten 1813, 1815 und 1814. Modell von Friedrich König d. J. nach einer Entwurfszeichnung von Karl Friedrich Schinkel
Limit 150,00 €
952
4x Preußen.
5 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. Zustand: vorzüglich - Stempelglanz. / 5 Mark, 1914, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", in Uniform. / 5 Mark, 1898, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. 3x Zustand: sehr schön
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
953
2x Sachsen.
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
954
5 Mark, Universität Jena, 1908.
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern.
3 Mark, 1910, "Freie und Hansestadt Lübeck", Münzstätte A. / 3 Mark, 1914, "Ludwig III Koenig von Bayern"
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
956
3x 2 Mark Baden und Bayern.
1911, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern 1821 - 12. März 1911. / 1906, "Friedrich und Luise von Baden 1856 - 1906" / 1904, "Friedrich Grosherzog von Baden"
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
957
4 Münzen.
3 Mark, 1912, "Freie und Hansestadt Hamburg". / 2 Mark, 1904, "Philipp Landgraf z Hessen. Ernst-Ludwig Grossherzog v Hessen UBR, 13. Nov. 1504 - 1904, ..."/ 2 Reichsmark 1926, Münzstätte D / 1 Reichsmark, 1925, Münzstätte E
Limit 60,00 €
Zuschlag 145,00 €
1000
Barocke Zuckerdose. Stollberg und Wernigerode.
Ovale, godronierte Form, auf 4 volutierten Doppelfüßchen. Am Deckelrand Gravur: "JEGB d. 18. febr. 1768"
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
1001
Neobarocke Silberschale.
Ovale Tafelschale mit getriebenen Blüten
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1002
Konvolut 10 Biedermeier-Kaffeelöffel und 3 Teile Barockbesteck.
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
1003
Barockes Reisebesteck in Etui.
2-teiliges Besteck mit floral gravierten Silbergriffen. In braunem Originaletui mit Goldprägung
Limit 150,00 €
Zuschlag 600,00 €
1004
Französisches Empire-Reisebesteck in originaler Schatulle. Paris.
3 Teile vergoldetes Besteck (Gabel und 2 Löffel), 2 Messer mit Perlmuttgriff und 3 Teile Zubehör
Limit 190,00 €
Zuschlag 360,00 €
1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz. Meister Johann Andreas Dressel (1754 - nach 1815), Augsburg.
Ovale Silberhalterung mit Schlangenhenkeln und Löwenfüßen, Deckel mit Blattrelief. Blauer Glaseinsatz wohl original
Limit 300,00 €
Zuschlag 390,00 €
1006
Spätbarocker Silberleuchter.
Schlichter, 1-flammiger Leuchter mit geschweiftem Profilrand
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1007
Paar silberne Empire-Leuchter.
Säulenform auf Quadratfuß
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
1008
3 silberne Salièren.
2 ovale und 1 runde kleine Salzschale
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1009
Klassizistischer Silberleuchter. Meister Johann Theodor Friedrich Volkmar (um 1790 - 1845), Soest.
1-flammiger Leuchter mit Blattreliefs und Perlbändern, auf Quadratfuß
Limit 460,00 €
Zuschlag 750,00 €
1010
Ovale Dose mit Bernstein und Perlmutt-Etui mit Silberauflage.
Vergoldete Silberdose mit Monogrammgravur "OS" und großem Ovalcabochon auf dem Deckel (4 x 8,5 x 5 cm). / Elegantes Notizbüchlein mit Perlmutt-Einband und durchbrochen gearbeiteter Silberauflage (1 x 9,5 x 6,4 cm), in schwarzer Schachtel
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1011
Handgetriebener Silberbecher.
Reich reliefierter, kleiner Historismus-Becher mit unterseitiger Wappengravur
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
1012
3 Silberdosen.
3 längliche Döschen bzw. Tabatièren. 1x mit Widmungsgravur: "Der Krankenverein für Diener ihrem Vorstand C. Ergenzinger z. 25-jähr. Jubiläum. Mai 1887"
Limit 280,00 €
1013
2 silberne Zigarettenetuis.
Elegante Etuis: 1x mit eingelegten blauen und farblosen Steinen (1 x 9 x 7 cm), 1x mit feinem Schachbrettmuster in Niello-Technik (1 x 9 x 8,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
1014
Versilbertes Zigaretten-Etui.
Reliefiertes Etui mit schmalem Onyx-Clipverschluss
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
1015
3 Zigarettenetuis.
Geripptes, teilvergoldetes Etui (Wien, 900er Silber) mit Monogrammgravur "HB", 1 x 9,5 x 6,5 cm. / Glattes, handgetriebenes Etui (undeutlich gepunzt) mit Monogrammgravur "CW", 1 x 9 x 8 cm. / Reliefiertes Etui mit Ranken und Fabelwesen, 1,5 x 8 x 5,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
1016
Silbernes Zucker-Sahne-Set auf Tablett.
Godronierte Form auf ovalem Tablett
Limit 160,00 €
Zuschlag 170,00 €
1017
Kleiner Silberpokal. Tapazio, Portugal.
Reliefierte Vase mit Blatt- und Rocaillenzier
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
1018
Silbernes Zucker-Sahne-Set.
Reich reliefierte, bauchige Form: Zuckerdose und Sahnegießer auf ovalem Tablett
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose.
Bauchiger, abschließbarer Zuckerkasten. Auf gedrückten Kugelfüßen
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
1020
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform.
2 Kästchen mit je 6 Löffeln, dazu 4 einzelne. Alle in Spatenform, darunter 3x mit Monogramm "LZ" und 1x mit Monogramm "K"
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
1022
4 Biedermeier-Gefäße. 1x Kopenhagen 1816.
Sammelbüchse, kleines Henkelschälchen und 2 Streuer
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber.
Durchbrochen gearbeiteter Heber mit Vögeln und Blattwerk
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
1024
2 dreieckige Salieren.
2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten
Limit 180,00 €
Zuschlag 390,00 €
1025
Berliner Silberleuchter.
1-flammiger Empireleuchter mit Blattrelief, auf quadratischem Fuß
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1026
Russische Zuckerschale.
Runde Henkelschale mit reliefierter Ornamentkante
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
1027
2 Döschen und russische Streichholzdose.
Wiener Döschen in Niello-Technik mit Goldeinlagen, Ø 4,5 cm. 8-eckiges Döschen (wohl Schweden) mit feinem Niello-Karomuster, Ø 4,5 cm. Russisches Streichholz-Etui mit bekrönter Monogrammgravur "PT" und Zierquaste
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
1028
4 + 2 russische Cloisonné-Löffel.
Dekorative Löffelchen mit farbigen Email-Einlagen. 4x als Set, 2 mit abweichenden Dekoren
Limit 180,00 €
Zuschlag 600,00 €
1029
Großer russischer Kowsch. Ivan Chlebnikov.
Reich verziertes Trinkgefäß mit farbigem Cloisonné-Dekor
Limit 550,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
1030
9 russische Cloisonné-Löffelchen.
Verschiedene Größen, mit farbigem Email-Dekor, Laffe meist vergoldet
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
1032
Russisches Cloisonné-Ei und Wodkalöffel.
Beide mit farbigen Emaileinlagen. Löffel mit vergoldeter Laffe
Limit 150,00 €
Nicht verkauft
1033
Russisches Cloisonné-Kännchen.
Farbig emaillierter Sahnegießer
Limit 120,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
1034
4 Teeglashalter und 5 russische Silberlöffel.
Verschiedene Teeglashalter mit Glaseinsatz und 5 in Niello-Technik verzierte Kaffeelöffel (19. Jh.)
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
1035
Russische Karaffe und Becher| siehe Nachtrag.
In Niello-Technik verziert. Bauchige Kanne mit Widmungsgravur in deutscher Sprache. H 20,5 cm. / Kleiner Moskauer Becher mit ungravierter Kartusche. H 4,5 cm
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €