Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1993
Vitrinentasse mit Weinlaubmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Umlaufend goldgemalte Weinreben
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1993
Vitrinentasse mit Weinlaubmalerei
Verkaufspreis 80,00 €
1994
3 Reliefteller. Meissen.
2 Suppenteller mit Floralrelief und blauen Streublümchen (Ø 23,5 cm). / 1 Kredenzteller mit Weinlaubrelief und Goldstaffage (Ø 26 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1994
3 Reliefteller
Verkaufspreis 160,00 €
1995
Biedermeier-Tafelaufsatz. Meissen.
Teller mit teils goldbronziertem Floralrelief, auf facettiertem Schaft mit Ringnodus, Rundfuß
Limit 150,00 € Nicht verkauft
1995
Biedermeier-Tafelaufsatz
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1996
2 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tiefe Teller mit Rocaillebordüre am Rand (davon 1x reliefiert). Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett (1x mit Feigen und 1x mit Pflaumen)
Limit 200,00 €
1997
Kleines Porzellanbild mit Blumenmalerei. Meissen.
Ausgeschnittene ovale Plakette mit einem Blumenbukett
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1997
Kleines Porzellanbild mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
1998
Ansichten-Pfeife München.
Limit 420,00 €
1999
3 Ansichten-Pfeifenköpfe.
1x gemarkt Knaufschwerter Meissen: mit metallmontiertem Deckel, Saftsack und der Ansicht von Herrnhut. / 1x mit metallmontiertem Deckel und der bezeichneten Ansicht der Innungshalle in Gotha, verso eine Namensliste. / 1x mit silbermontiertem Deckel und der sepiagemalten Ansicht einer Kirche in einer alpinen Landschaft
1999
3 Ansichten-Pfeifenköpfe
Verkaufspreis 150,00 €
2000
Biedermeier-Pfeife mit Jagdmotiv.
Reliefpfeifenkopf mit silbermontiertem Scharnierdeckel (13 Lot/Meistermonogramm HD gepunzt). Allseitig ein Jagdrelief mit einem Sprung Rehe sowie Jägern mit Hunden in einem Waldstück. Mit Gestänge
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2000
Biedermeier-Pfeife mit Jagdmotiv
Verkaufspreis 180,00 €
2001
Pfeifenkopf mit Liebespaar.
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Deckel. Schauseitig die Darstellung eines sich küssenden Liebespaares, verso die Widmung "Joseph Plecher seinem Carl Thies zum Andenken. Berlin, 1898"
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2001
Pfeifenkopf mit Liebespaar
Verkaufspreis 110,00 €
2002
Bologneserhund.
Limit 280,00 €
2003
Erotische Gruppe.
Vor zwei Mehlsäcken stehender Müller mit Frau, am Sockel bezeichnet "Le chaste Joseph." ("Der keusche Joseph")
Limit 60,00 €
2004
Erotische Gruppe. Aelteste Volkstedter.
Kleine Gruppe eines aus dem Bett fallenden Mannes im Nachtgewand sowie der aus dem Bett aufspringenden Frau. Wohl nach einem Modell der Manufaktur Conta & Böhme, dort mit der Bezeichnung "Mouse! A mouse!"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2004
Erotische Gruppe
Verkaufspreis 90,00 €
2005
Flakon mit Blütenbelag. Meissen.
Kürbisform mit Deckel. Auf der Wandung aufgelegte Vergißmeinnichtranken
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2005
Flakon mit Blütenbelag
Verkaufspreis 280,00 €
2006
Bauchiger Flakon mit Enghals, Stopfen und aufgelegten Blüten
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2006
Flakon mit Blütenbelag
Verkaufspreis 130,00 €
2007
Rokokodame als Flakon.
Kleine Figur einer tanzenden Rokokodame mit messingmontiertem Hals, der Kopf der Dame als Flakonstopfen gearbeitet
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2007
Rokokodame als Flakon
Verkaufspreis 140,00 €
2008
2 Jäger als Flakons. Samson.
Stehender Soldat mit Hase, auf dem Rücken ein in einem Sack verstecktes Mädchen tragend
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2008
2 Jäger als Flakons
Verkaufspreis 200,00 €
2009
Flakon: "Nahrung für das Kloster".
Kleine Plastik eines Mönches mit Eierkorb und Gans, auf dem Rücken ein in einer Garbe verstecktes Mädchen tragend
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2009
Flakon: "Nahrung für das Kloster"
Verkaufspreis 160,00 €
2010
Flakon mit Geflügelmalerei. KPM Berlin.
Kannelierter, spitzovaler Korpus mit Fuß und silbermontiertem Hals mit Scharnierdeckel. Schauseitig die Darstellung eines Hahnes mit Henne und Küken, verso Blumen- und Insektenmalerei
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2010
Flakon mit Geflügelmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
2011
8 Porzellane mit Blumenmalerei.
Vase (H 14,5 cm), Ovalschale mit Rocaillereliefrand und -henkel (L 11 cm), Herzdose mit Purpurmalerei (H 9 cm), 2 Tassen (H 5,5 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und 1 Frühstücksteller (Ø 20 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2011
8 Porzellane mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 80,00 €
2012
Vierpasstasse mit Wappendarstellung. Aelteste Volkstedter.
Schauseitig auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse die Darstellung des polnisch-litauischen Königswappens mit dem kursächsischen Wappen, verso rosa Fond mit Blumenmalerei
Limit 140,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2012
Vierpasstasse mit Wappendarstellung
Verkaufspreis 550,00 €
2013
Tabatiere mit Vogelmalerei.
Rechteckiger Dose mit der Darstellung eines Vogelpaares auf dem Deckel, allseitig kupfergrüne, indianische Blumenmalerei
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2013
Tabatiere mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 360,00 €
2014
Ansichtentasse Bad Nenndorf. Nymphenburg.
Limit 130,00 €
2015
Ansichtentasse und -untertasse "Alexisbad".
1x gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel: schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der grisaillegemalten, bezeichneten Ansicht des Kurortes Alexisbad im Harz. / 1x Untertasse mit der polychrom gemalten, mit der Tassendarstellung identischen Ansicht von Alexisbad
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2015
Ansichtentasse und -untertasse "Alexisbad"
Verkaufspreis 190,00 €
2016
Ansichtentasse Ballenstedt.
Kratertasse mit Greifenhenkel. Auf der Wandung zwei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit den bezeichneten Harzer Ansichten des Aussichtspunktes Selkesicht, der Burg Falkenstein sowie des Schlosses Ballenstedt. Im Spiegel der Untertasse die bezeichnete Ansicht des Jagdschlosses Meiseberg bei Ballenstedt
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2016
Ansichtentasse Ballenstedt
Verkaufspreis 500,00 €
2017
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Kratertasse mit Perlband, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der fein gemalten Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur, Boot und Wäscherin am Flussufer
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2017
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
2018
Ansichtentasse Amsterdam.
2018
Ansichtentasse Amsterdam
Verkaufspreis 140,00 €
2019
Ansichtentasse.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Straßenansicht, bezeichnet "Brunnenstraße". Im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht einer Straße in Altena im Sauerland
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2019
Ansichtentasse
Verkaufspreis 120,00 €
2020
Tasse mit Landschaftsmalerei. Fürstenberg.
Limit 90,00 €
2021
Ansichtentasse Rudolstadt.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
2021
Ansichtentasse Rudolstadt
Verkaufspreis 110,00 €
2022
3 Teller mit humoresken Szenen.
Teller mit lachsfarbenem Fahnenfond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Karikatur
Limit 120,00 €
2023
Paar Ansichtenvasen. Gotha.
Kraterförmige Plattvasen mit Rocaillerelief. Schauseitig je eine rocaillegerahmte Kartusche, 1x mit der Ansicht von Gotha mit Blick auf Schloss Friedenstein und 1x mit der Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn, verso jeweils ein Blumenbukett
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
2023
Paar Ansichtenvasen
Verkaufspreis 460,00 €
2024
3 Bildertassen mit Thüringenansichten.
Gefußte Glockentassen mit den bezeichneten Ansichten des Schlosses Ettersburg bei Weimar, der Stadt Neustadt an der Orla sowie des Schlosses Belvedere in Weimar. Mit originalen Untertassen, davon 1x mit der Bezeichnung "Ihrem verehrten Br. Ceremonienmeister die dankbaren Schwestern Jena, Weihnachten 1888" und 1x mit dem Namen "Emilie Pfeiffer."
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2024
3 Bildertassen mit Thüringenansichten
Verkaufspreis 300,00 €
2025
Ansichtenvase Wartburg. Vermutlich Gotha.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2025
Ansichtenvase Wartburg
Verkaufspreis 160,00 €
2026
2026
Ansichtenvase Wartburg
Verkaufspreis 160,00 €
2027
Ansichtentasse "Flensburg".
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2027
Ansichtentasse "Flensburg"
Verkaufspreis 150,00 €
2028
Ansichtentasse Eisenach.
Limit 170,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2028
Ansichtentasse Eisenach
Verkaufspreis 170,00 €
2029
Ansichtenteller "Sanssouci". KPM Berlin.
Teller mit der Ansicht des Schlosses Sanssouci mit Terrassen und Großer Fontäne, unterseitig bezeichnet "Schloss Sanssouci bei Potsdam"
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2029
Ansichtenteller "Sanssouci"
Verkaufspreis 750,00 €
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein". KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Im Spiegel die Ansicht des Felsmassives Sachsenstein bei Bad Sachsa mit Bauernfamilie, Schafen und Jägern im Vordergrund, unterseitig bezeichnet
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein"
Verkaufspreis 190,00 €
2031
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Kleine Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht einer Landschaft mit Schloss und Windmühle, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2031
Ansichtentasse
Verkaufspreis 190,00 €
2032
Ansichtentasse "Waidmannsheil". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Jagdschlosses Waidmannsheil bei Bad Lobenstein
Limit 130,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2032
Ansichtentasse "Waidmannsheil"
Verkaufspreis 390,00 €
2033
Ansichtentasse "Marienquelle".
Limit 180,00 €
2034
Teller mit Schlossansicht. Meissen.
Passiger Teller mit goldstaffierten Blütenreliefs im Spiegel und auf der Fahne. Blauer Fond, im Spiegel in einem Blütenkranz die Darstellung eines Schlosses mit davorliegendem Platz
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2034
Teller mit Schlossansicht
Verkaufspreis 550,00 €
2035
Ansichtentasse Meissen. Meissen.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2035
Ansichtentasse Meissen
Verkaufspreis 800,00 €
2036
Ansichtenkanne Dresden/Moritzburg. Meissen.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel und Blütenknaufdeckel. Beidseitig eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit der Ansicht des Schlosses Moritzburg bei Dresden bzw. des Dresdner Schlosses
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
2036
Ansichtenkanne Dresden/Moritzburg
Verkaufspreis 750,00 €
2037
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
Limit 180,00 €
2038
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Limit 420,00 €
2039
Ansichtenteller München. Nymphenburg.
Wandteller mit korallenroter Camaieumalerei, im Spiegel die bezeichnete Ansicht von München um 1880. Unterseitig die Bezeichnung "1880 - Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft 1980"
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2039
Ansichtenteller München
Verkaufspreis 180,00 €
2040
16 Teile mit Purpurmalerei. Rauenstein.
Mit gebrochen gerippter Wandung und purpurfarbener indianischer Blumenmalerei. Kaffeekanne (H 19 cm), 2 Teekannen (H ca. 13 cm), 6 Koppchen (H 4,5 cm), 6 Untertassen (Ø 13 cm) und 1 Kumme mit purpurfarbener Blumenmalerei (Ø 16 cm)
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2040
16 Teile mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2041
Vogelmuster-Weinkanne. Rauenstein.
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2041
Vogelmuster-Weinkanne
Verkaufspreis 240,00 €
2042
3 Vogelmuster-Deckeltassen und 2 -Untertassen. Rauenstein.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2042
3 Vogelmuster-Deckeltassen und 2 -Untertassen
Verkaufspreis 120,00 €
2043
6 Porzellane mit Strohblumenmalerei.
Mit gebrochen gerippten Wandungen. Ovalplatte (L 33,5 cm), 2 verschiedene Quadratschüsseln (27 x 26 cm und 16 x 16 cm), 1 Rautenschale (L 24 cm), 1 Teekännchen mit ergänztem Deckel (H 10 cm) und 1 Milchgießer mit seitlichen Griff (H 9 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2043
6 Porzellane mit Strohblumenmalerei
Verkaufspreis 190,00 €
2044
Konvolut Thüringer Porzellan mit Purpurmalerei.
2 Birnkännchen (H 13,5 und 15 cm), 1 Milchkännchen, 1 Teedose (ohne Deckel), 1 Schale, 1 Zylindertasse und 1 bauchige Tasse mit Blumenmalerei. Dazu 4 Obstmesser mit grünem Vogelmuster bzw. Purpurmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2044
Konvolut Thüringer Porzellan mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 130,00 €
2045
5 Zwiebelmuster-Durchbruchteller. Rauenstein.
Limit 150,00 €
2046
Konvolut Thüringer Blaumalerei.
13 Teile. Kännchen (ohne Deckel, H 13,5 cm), 7 verschiedene Tassen und Koppchen (H ca. 5 cm) sowie 5 verschiedene Untertassen (Ø 13-13,5 cm)
2046
Konvolut Thüringer Blaumalerei
Verkaufspreis 180,00 €
2047
Paar Zwiebelmuster-Schlangenhenkelvasen.
Ovoider Korpus mit zwei gewundenen Schlangenhenkeln, Knaufdeckel und Rundfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2047
Paar Zwiebelmuster-Schlangenhenkelvasen
Verkaufspreis 260,00 €
2048
Zwiebelmuster-Nussknacker.
In Form einer Presse gestalteter Nussknacker mit unterglasurblauer Malerei
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2048
Zwiebelmuster-Nussknacker
Verkaufspreis 220,00 €
2049
Zwiebelmuster-Blattschale und Vierpasschale mit Blaumalerei. KPM Berlin.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2050
Enghalsvase mit Blaumalerei. Meissen.
Oktogonale Vase mit unterglasurblauer Chinoiseriemalerei
Limit 600,00 €
2051
Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Speiseteller, 5 Suppenteller, 6 Salatteller, 1 Gemüseteller (Ø 31,5 cm), 2 verschiedene Quadratschüsseln (24,5 x 25 cm und 21 x 21,5 cm), 1 Quadratschale (21,5 x 21,5 cm), 4 Blattschälchen (L 13 cm) und 1 Sauciere (L 25 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2051
Zwiebelmuster-Speiseservice
Verkaufspreis 1.100,00 €
2052
Kännchen mit Blaumalerei. Meissen.
Teekännchen mit unterglasurblau gemaltem Fels- und Vogelmuster
Limit 360,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2052
Kännchen mit Blaumalerei
Verkaufspreis 390,00 €
2053
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei. Meissen.
Glatte Form und Modell "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, 6 Tassen (H 4,5 cm) und 6 Untertassen
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2053
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
Verkaufspreis 390,00 €
2054
Zwiebelmuster-Terrine und -Schale. Meissen.
2054
Zwiebelmuster-Terrine und -Schale
Verkaufspreis 150,00 €
2055
Zwiebelmuster-Platte und -Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2055
Zwiebelmuster-Platte und -Teller
Verkaufspreis 120,00 €
2056
8 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
8 Speiseteller in der Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2056
8 Zwiebelmuster-Teller
Verkaufspreis 150,00 €
2057
6 Zwiebelmuster-Speiseteller mit Goldrand. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2057
6 Zwiebelmuster-Speiseteller mit Goldrand
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2058
Zwiebelmuster-Durchbruchteller. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2058
Zwiebelmuster-Durchbruchteller
Verkaufspreis 420,00 €
2059
6 Zwiebelmuster-Suppentassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2059
6 Zwiebelmuster-Suppentassen
Verkaufspreis 220,00 €
2060
15 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Butterdose (diese Teichert), 1 Tasse (H 7 cm), 3 Untertassen, 5 Kuchenteller (Ø 15,5 cm), 3 Frühstücksteller (Ø 19,5 cm), 1 Milchkännchen (H 12,5 cm) und 1 Quadratschüssel (17,5 x 18 cm)
2060
15 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 190,00 €
2061
17 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 4 Eierbecher und 1 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2061
17 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2062
14 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne mit ergänztem Rosenknaufdeckel (H 15 cm), Milchkännchen, 3 Vierpass-Mokkatassen mit 3 Vierpassuntertassen und 3 Mokkatassen mit Untertassen
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2062
14 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 330,00 €
2063
12 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Zuckerdose (H 10 cm), 4 + 1 Kuchenteller (Ø 4x 18 cm und 1x 19,5 cm), 1 ovales Tablett (L 28,5 cm), 2 kleine Ovaltabletts (L je 19 cm), 1 Vierpassschälchen, 1 Mokka-Untertasse und 1 Salzstreuer
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2063
12 Zwiebelmuster-Porzellane
Verkaufspreis 240,00 €
2064
Zwiebelmuster-Gemüseteller, -Dreieckschale und -Fächerschale. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2065
Zwiebelmuster-Schleifenplatte. Meissen.
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2065
Zwiebelmuster-Schleifenplatte
Verkaufspreis 170,00 €
2066
40 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Teekännchen (H 11 cm), 2 verschiedene Milchkännchen, Zuckerdose, 7 + 2 Tassen (H 7x 6 cm und 2x 7 cm), 13 Untertassen, 10 Frühstücksteller, 3 Eierbecher und 1 runder Untersetzer
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2066
40 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice
Verkaufspreis 700,00 €
2067
20 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Milchkännchen (H 9,5 cm) , Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller. Ohne Kaffeekanne
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2067
20 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice
Verkaufspreis 460,00 €
2068
Deckelvase mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Balustervase mit Knaufdeckel. Umlaufend indianische Malerei mit Reihern und Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2068
Deckelvase mit Kakiemonmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2069
Schale mit Drachenmalerei. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocailleschildern, im Spiegel das gemalte Dekor "Roter Drache"
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2069
Schale mit Drachenmalerei
Verkaufspreis 260,00 €
2070
Wandteller "Gelber Drache". Meissen.
Limit 110,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2070
Wandteller "Gelber Drache"
Verkaufspreis 360,00 €
2071
Kaffeeservice mit Goldstaffage. Fürstenberg.
34 Teile. Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen und 11 Frühstücksteller
2071
Kaffeeservice mit Goldstaffage
Verkaufspreis 120,00 €
2072
2 Vasen und 1 Dose mit Kakiemondekor.
2x Herend: Kratervase (H 23 cm) und Flötenvase (H 16,5 cm) mit indianischer Blumen- und Insektenmalerei über Vordruck. / 1x Meissen, 1. Wahl: gedrückt gebauchte Dose mit indianischer Schmetterlingsmalerei (Ø 9,5 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2072
2 Vasen und 1 Dose mit Kakiemondekor
Verkaufspreis 130,00 €