Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2862
AZELT, Johann (1654 Nürnberg - 1692 ). Ansicht der Stadt Ulm.
Historischer Blick auf die Stadt Ulm, mit Legende und Lobgedicht in deutscher Sprache, von Putten gestütztes Spruchband "Wahrhafte Abbildung der Wohlbenahmten des Röm. Reichs Freyen Statt Ulm in Schwaben", "zufinden bey David Funck in Nürnberg"
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2862
Ansicht der Stadt Ulm
Verkaufspreis 150,00 €
2863
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Ansicht der Stadt Paris.
Reich dekorierte, historische Darstellung der Stadt Paris aus der Zentralperspektive, bezeichnet "Parys wie solche 1620 anzusehen gewesen", mit Legende; aus Johann Ludwig Gottfrieds "Neuwe Archontologia Cosmica" (Die Beschreibung aller Reiche der Erde), 1638
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2863
Ansicht der Stadt Paris
Verkaufspreis 300,00 €
2864
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha). Ansicht des Rathauses zu Nürnberg.
Darstellung des Rathauses Nürnberg, betitelt "Eigentlicher Abriß des Rathauß zu Nürnberg"; aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2864
Ansicht des Rathauses zu Nürnberg
Verkaufspreis 30,00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome".
Seitenverkehrte Darstellung des Palazzo Sciarra in Rom mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2866
PROBST, Georg Balthasar. Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda.
2866
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
Verkaufspreis 20,00 €
2867
2 Ansichten aus der Umgebung von Jena.
Hess, Christian Carl Ludwig: "Nach der Lobdaburg. (Bey Unter-Wöllnitz)", Kupferstich, Platte: 8,2 x 14 cm, Blatt: 12,5 x 16,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 18,5 x 21 cm, Blatt 18 aus der Folge "Unweit Jena.", etwas stockfleckig | Carter, J.: "Dornburg", Stahlstich, Passepartoutausschnitt: 11,5 x 16,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 28 x 33 cm
2867
2 Ansichten aus der Umgebung von Jena
Verkaufspreis 150,00 €
2868
COORNHERT, Dirck Volckertszoon (1522 Amsterdam - 1590 Gouda). 3 Allegorien der Geduld.
3 allegorische Darstellungen: "Der Triumph des Tobias" | "Der Triumph des Hiob" | "Der Triumph des David" mit Begleittext in lateinischer Sprache; aus der Serie "Patientiae Triumphus Elegantisssimis Imaginibus Expressus" nach Gemälden von Maerten van Heemskerck (1498 - 1574), 1559 (veröffentlicht 1638)
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2868
3 Allegorien der Geduld
Verkaufspreis 160,00 €
2869
DÜRER, Albrecht Werkstatt zugeschrieben (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Flucht nach Ägypten.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, auf Bütten mit einem Stegabstand von 3 cm, quer zum Bild verlaufend, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert, ohne Einfassungslinie. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2869
Die Flucht nach Ägypten
Verkaufspreis 1.100,00 €
2870
DÜRER, Albrecht Nachfolge (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Heiligen Johannes der Täufer und Onuphrius mit der Hopfengirlande.
Seitenverkehrter Holzschnitt, Holzschnitt auf Bütten, mit einem Stegabstand von 2,4 cm, längs zum Bild. Im Stock monogrammiert, ohne Wasserzeichen. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2871
ZIMMERMANN (1707 Augsburg - 1797 München). 3 neutestamentarische Szenen.
Mariä Himmelfahrt | Maria Empfängnis und Christi Himmelfahrt; 3 blattgroße Kupferstiche aus: "Missale. Novum Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum [...], [1740], verso je mit typografischem Text in lateinischer Sprache
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2871
3 neutestamentarische Szenen
Verkaufspreis 90,00 €
2872
AUER, Kaspar (1795 Nymphenburg - 1821 München). Hirtenfamilie mit Vieh.
Früher lithografischer Druck mit beigefarbener Tonplatte, nach einem Gemälde von Paulus Potter
Limit 40,00 €
2873
SCHULTZ, G.. Darstellung der Kreuzabnahme Jesu.
Neutestamentarische Szene mit Kreuzabnahme Jesu
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2873
Darstellung der Kreuzabnahme Jesu
Verkaufspreis 120,00 €
2874
RICHTER, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "Grotta Ferrata".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2874
"Grotta Ferrata"
Verkaufspreis 40,00 €
2875
Ritter mit Lanze.
Aus einer Enzyklopädie
2875
Ritter mit Lanze
Verkaufspreis 30,00 €
2876
Unbekannter Künstler: "Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten".
Nach dem Gemälde von Claude Lorrain (1600 - 1682, Öl auf Leinwand: 100 x 125 cm, Galerie Doria Pamphilj, Rom)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2877
LESCHHORN, Paul (1876 - 1951). "Rheinwald".
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2877
"Rheinwald"
Verkaufspreis 170,00 €
2878
CONZ, Walter (1872 Stuttgart - 1947 Überlingen ). Seeufer.
Limit 20,00 €
2879
MILLET, Jean-François (1814 Gréville-Hague - 1875 Barbizon). Südländische Landschaft | siehe Nachtrag.
Idyllische südländische Landschaft mit Wanderer und Rastenden am Fluss. | Nachtrag 03.03.2023: Es handelt sich um Francisque Millet (1666 - 1723)
Limit 40,00 €
2880
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Schönenberg".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2880
"Schönenberg"
Verkaufspreis 50,00 €
2881
2 südländische Hafenszenen "Sotto Marina".
2 Werke mit südländischen Genreszenen am Hafen von Sottomarina (Chioggia) in Italien
Limit 60,00 €
2882
WATERLOO, Anthonie, zugeschrieben (1609 Lille - 1690 Utrecht). Landschaft.
2882
Landschaft
Verkaufspreis 40,00 €
2883
IWAN, Friedrich (1889 Landeshut (Kamienna Góra) - Wangen im Allgäu). Weite Herbstlandschaft.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2883
Weite Herbstlandschaft
Verkaufspreis 120,00 €
2884
FRANK, Leo (1884 Wien - 1959 Perchtoldsdorf). Greifvogel in nebeliger Landschaft.
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2884
Greifvogel in nebeliger Landschaft
Verkaufspreis 110,00 €
2885
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar- 1927 Berlin). 3 Studien mit Landschaften und Häusern.
Landschaftsstudie, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 11,2 x 17,2 cm, gerahmt & hinter Glas: 22 x 28 cm, datiert: "2. 8. 86", etwas stockfleckig | Studie eines Renaissancegebäudes, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,2 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "1.8.86", minimal stockfleckig | Landschaftsstudie mit Burg, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,5 x 17 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "13.10.86"
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2885
3 Studien mit Landschaften und Häusern
Verkaufspreis 130,00 €
2886
HEY, Paul (1867 München - 1952 Gauting). "Kirchberg an der Jagst".
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2886
"Kirchberg an der Jagst"
Verkaufspreis 360,00 €
2887
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien). "Heiligenblut".
Darstellung der österreichischen Gemeinde Heiligenblut am Großglockner
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2887
"Heiligenblut"
Verkaufspreis 110,00 €
2888
WEISGERBER, Carl (1891 Altweiler - 1968 Düsseldorf). 2 Werke mit Landschaften und Tieren.
Schwäne am Hofgarten Düsseldorf: Farblithografie, um 1930, Abbildung: 43 x 59 cm, gerahmt & hinter Glas: 56,5 x 73,5 cm, Blatt mit Lichtschaden | Duisburg-Hochfelder-Eisenbahnbrücke mit grasenden Pferden am Rheinufer, Lithografie, Abbildung: 41 x 51 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 64 cm, Blatt mit Lichtschaden
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2888
2 Werke mit Landschaften und Tieren
Verkaufspreis 20,00 €
2889
Undeutlich signiert: Alte Nahebrücke in Bad Kreuznach| siehe Nachtrag.
Darstellung der Brückenhäuser auf der Alten Nahebrücke in Bad Kreuznach, verso Klebezettel "Zur Verlobung am 16.11.1947 / Die Mitarbeiter des Katasteramtes Bad Kreuznach."
2890
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 20,00 €
2891
FRITZ, Georg (1884 Dresden - 1967 Mitterfels). Historische Häuser am Wasser.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2891
Historische Häuser am Wasser
Verkaufspreis 60,00 €
2892
MERSKY, Leonard H. (1917 Boston - 1994). "Barnstable Harbor".
Darstellung des Barnstable Harbor, Massachusetts
2892
"Barnstable Harbor"
Verkaufspreis 30,00 €
2893
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Norddeutsche Uferlandschaft mit Booten.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2893
Norddeutsche Uferlandschaft mit Booten
Verkaufspreis 150,00 €
2894
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812). 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam.
Limit 40,00 €
2895
2 Ansichten von Arnstadt.
"Altes Schloss in Arnstadt", aquarellierte Lithografie, Blatt: 11,5 x 17,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 21,2 x 26,5 cm | Pietzsch, Eduard: "Arnstadt", aquarellierte Lithografie, Abbildung: 9,5 x 16 cm, im Passepartout: 24 x 30 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2895
2 Ansichten von Arnstadt
Verkaufspreis 160,00 €
2896
16 Ansichten von Arnstadt und Umgebung.
"Arnstadt" | "Die Bastei" | "Wasserleite" | "Fürstenberg" | "Liebfrauenkirche" | "Schloss-Ruine Neideck" | "Aussicht vom Schierholz's Platz" | "Sängerhalle" | "Eremitage" | "Der Jungfernsprung im Jonasthale" | "Ritterstein und Schnecke" | "Schönbrunnen" | "Harmonie" | "Concordia" | Plauescher Grund" | "Dorotheenthal und Käfernburg"
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2896
16 Ansichten von Arnstadt und Umgebung
Verkaufspreis 160,00 €
2897
SCHOLZ, Willy (1899 Heilbronn - 1965 München). "Sanssouci".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2897
"Sanssouci"
Verkaufspreis 70,00 €
2898
GROBE, German (1857 Hanau/Main - 1938 Düsseldorf). Winterlandschaft.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2898
Winterlandschaft
Verkaufspreis 40,00 €
2899
OEHME. "Das Schloß Dornburg".
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2899
"Das Schloß Dornburg"
Verkaufspreis 900,00 €
2900
WOLFF, Julius (1895 - 1980). 2 Werke mit Wuppertaler Stadtansichten.
"Lutherkirche", Druckstock: 22,5 x 17,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 31,5 x 25,5 cm, Blatt gebräunt und beschnitten | "Wupperfelder Markt", Druckstock: 26 x 21 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm, Blatt gebräunt und beschnitten
Limit 70,00 €
2901
VOTLUCKA, Karel (1896 - 1963). Ansicht der Rudolphsquelle in Marienbad.
Limit 40,00 €
2902
MIESLER, Horst (*1934 Breslau). "Berlin, Brandenburger Tor".
Limit 70,00 €
2903
BELIN?. Dorfansicht mit Mühle.
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2903
Dorfansicht mit Mühle
Verkaufspreis 80,00 €
2904
MANNFELD, Bernhard Karl Julius (1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main). Ansicht der Stadt Wetzlar.
Ansicht des Wetzlarer Doms mit Altstadt und Fluss Lahn
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2904
Ansicht der Stadt Wetzlar
Verkaufspreis 80,00 €
2905
WEGENER, Josef. Mittelalterliche Stadtansicht.
Limit 60,00 €
2906
SCHLOTTER, Karl. Haus am Fluss.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2906
Haus am Fluss
Verkaufspreis 40,00 €
2907
MÜLLER-GERA, Willy (1887 Gera - 1981 Rödenthal ). 4 Druckplatten.
4 Druckplatten: Blick auf den Dom in Köln, Platte: 16 x 12 cm | Hafenansicht, Platte: 16 x 24 cm | "Dock auf der Brandenburgwerft", Platte: 24,8 x 33 cm | "Isebekkanal", Platte: 33 x 25 cm
2907
4 Druckplatten
Verkaufspreis 60,00 €
2908
Konvolut mit grafischen Werken von Vertretern der Weimarer Malerschule.
24 Radierungen mit verschiedenen Sujets von Vertretern der Weimarer Malerschule bzw. Mitgliedern des Radiervereins Weimar, überwiegend aus den Jahresmappen: Willem Linnig d. J., 2x Richard Starcke, Paul Osswald, Max Stahlschmidt, Max Asperger, Lorenz Wiest, Carl Arnold, 2x Maria Nachtigal, Otto Fröhlich, 3x Theodor Hagen, Ludwig von Gleichen-Russwurm, Otto Engelhardt, Margarete Geibel, 2x Otto Rasch, Paul Draewing, Monogrammist "MP", Emil Kroug, Max Thedy und Carl Bilz
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2909
VOLLAND ?, J. Dorfansicht mit Kirche.
Limit 20,00 €
2910
Jahresmappe des Radiervereins zu Weimar, 1903.
Vollständige Mappe mit 14 Radierungen von: Max Asperger, Franz Bunke, 2x Mathilde von Freytag-Loringhoven, Hedwig von Germar, Wilhelm Giese, 3x Theodor Hagen, D. Rosenblum, Max Stahlschmidt, Eduard Weichberger, 2x Lorenz Wiest, dazu Beiblatt mit Inhaltsverzeichnis, Impressum und Abonnentenverzeichnis sowie "Willkommensgruß für das hohe Fürstenpaar in der Haupt- und Residenzstadt Weimar" vom 2. Juni 1903; in Original-Mappe
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2910
Jahresmappe des Radiervereins zu Weimar, 1903
Verkaufspreis 460,00 €
2911
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Wirtshausszene "Eine lange Nacht".
2911
Wirtshausszene "Eine lange Nacht"
Verkaufspreis 30,00 €
2912
HOFFMANN, Heinrich? (1859 Kassel - 1933 Heidelberg). Humorvolle Wirtshausszene.
Bezeichnet: "An Dorscht wie an Ochs, un an Schluk wie a Kuha. An Aff un an Koda sans Viecher grad gnua!"
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2912
Humorvolle Wirtshausszene
Verkaufspreis 120,00 €
2913
OPPEL, Lisel (1897 Bremen - 1960 Bremen). 3 bäuerliche Genreszenen.
Herr beim Korbflechten, Platte: 20,5 x 14,5 cm | Steinsetzer beim Pflastern eines Weges, Platte: 20,5 x 14,5 cm | Dame beim Bleichen der Wäsche, Platte: 14,5 x 20,5 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2913
3 bäuerliche Genreszenen
Verkaufspreis 90,00 €
2914
GREVE-LINDAU, Georg (1876 Lindau im Eichsfeld - 1963 Duderstadt). Szene mit Flüchtenden.
2914
Szene mit Flüchtenden
Verkaufspreis 20,00 €
2915
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin - 1943 Berlin). "Kinderspielplatz".
Kinderspielplatz im Friedrichshain Berlin, aus: "Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1919
2915
"Kinderspielplatz"
Verkaufspreis 20,00 €
2916
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). 4 Werke.
"Abend", Platte: 23 x 16,5 cm, stockfleckig | Ohne Titel, Platte: 23 x 17,5 cm, etwas stockfleckig sowie 2 Illustrationen zu Johann Wolfgang von Goethes Faust: "Faust. Klassische Walpurgisnacht. Lamien", Platte: 20 x 18 cm und "Faust. Kerkerscene", Platte: 22 x 18 cm, minimal stockfleckig
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2916
4 Werke
Verkaufspreis 90,00 €
2917
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (zugeschrieben) (1895 Leipzig - 1977 München). Nächtliche Revolte.
Limit 20,00 €
2918
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Nächtliche Szene".
2918
"Nächtliche Szene"
Verkaufspreis 90,00 €
2919
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Jetzt wollen wir sie dreschen! (Der Kaiser)".
Titel-Lithografie aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter Nr. 2, 7. September 1914"
2919
"Jetzt wollen wir sie dreschen! (Der Kaiser)"
Verkaufspreis 150,00 €
2920
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Wohlauf. Kameraden, aufs Pferd, aufs Pferd".
1 von 4 Original-Lithografien aus der Sonderausgabe "Kriegszeit. Künstlerflugblätter Nr. 6, 1. Oktober 1914"
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2920
"Wohlauf. Kameraden, aufs Pferd, aufs Pferd"
Verkaufspreis 120,00 €
2921
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Ruhe bei der Quellnymphe II".
2921
"Ruhe bei der Quellnymphe II"
Verkaufspreis 60,00 €
2922
MOE, Louis (1857 - 1945). 2 mythologische Werke mit Faunen.
Faun mit Tamburin, Bleistiftsignatur, bezeichnet "Op. 29", Platte: 19 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 34,5 x 33 cm, Blatt gebräunt und stockfleckig | Schlafender Faun und Faun mit Panflöte, in der Platte bezeichnet "Op. 125 No.", in der Platte datiert "1932", Platte: 22,5 x 25 cm, gerahmt & hinter Glas: 38 x 40 cm, Blatt gebräunt und knickspurig
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2922
2 mythologische Werke mit Faunen
Verkaufspreis 280,00 €
2923
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). 3 kleine Jungen beim Betrachten eines Vogelnestes.
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2923
3 kleine Jungen beim Betrachten eines Vogelnestes
Verkaufspreis 170,00 €
2924
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). Putten zwischen Himmel und Erde.
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2924
Putten zwischen Himmel und Erde
Verkaufspreis 100,00 €
2925
FREUND, Karl (1892 Bretten - 1981 Pforzheim). "Tod & Mädchen".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2925
"Tod & Mädchen"
Verkaufspreis 60,00 €
2926
KLEINSCHMIDT, Paul (1883 Bublitz - 1949 Bensheim). Dame mit Pferd.
2926
Dame mit Pferd
Verkaufspreis 70,00 €
2927
RUGENDAS, Georg Philipp (1666 Augsburg - 1742 Augsburg). Sitzender männlicher Akt.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2927
Sitzender männlicher Akt
Verkaufspreis 500,00 €
2928
PAVELKA, Frantisek (1894 - 1948). Rückenansicht einer Dame.
2928
Rückenansicht einer Dame
Verkaufspreis 20,00 €
2929
VOLLANDT, Friedrich (1890 Leipzig - 1970 München). "Bianka".
Verso betitelt "Nr. 103 Bianka" - Porträt eines kleinen Kindes
2929
"Bianka"
Verkaufspreis 20,00 €
2930
DIX, Otto (1891 Gera - 1969 Singen/Hohentwiel). "Nelly".
Kleinkind-Porträt der Tochter Nelly (1923 -1955) des Künstlers
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2930
"Nelly"
Verkaufspreis 240,00 €
2931
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Hans Pfitzner (nach dem Leben)".
Studie des Komponisten Hans Pfitzner (1869 - 1949)
2931
"Hans Pfitzner (nach dem Leben)"
Verkaufspreis 40,00 €
2932
MITZLAFF, Hanna (1877 - 1955 Rudolstadt). https://wendlapp.aeman.nl/location/open/83eba767-9003-4060-8622-896734457c61"Der Schäfer".
2933
FISCHER, Carl (1809 - 1874). Leopardenpaar.
2933
Leopardenpaar
Verkaufspreis 30,00 €
2934
PLÜCKEBAUM, Meta (1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf). "Wer bist du?" - Zwei Kätzchen mit Frosch.
2934
"Wer bist du?" - Zwei Kätzchen mit Frosch
Verkaufspreis 220,00 €
2935
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Drei Russell-Terrier.
2935
Drei Russell-Terrier
Verkaufspreis 120,00 €
2936
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). "Pferdemarkt".
Limit 80,00 €
2937
BODMER, Karl (1809 Zürich - 1893 Paris). 2 Werke: Schwanenpaar im Schilf | Vogelzug über Seenlandschaft.
Schwanenpaar im Schilf, Platte: 12 x 16,5 cm, Blatt: 16,5 x 24,5 cm, im Passepartout: 33 x 37 cm, Blatt beschnitten, Rand leicht gebräunt, etwas stockfleckig | Vogelzug über Seenlandschaft, Platte: 10 x 14,5 cm, Blatt: 15 x 25 cm, im Passepartout: 33 x 36,5 cm, Blatt beschnitten, Blatt gebräunt
2938
BÜCHTE, H. H. Rehe beim Grasen.
2938
Rehe beim Grasen
Verkaufspreis 20,00 €
2939
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Das Paradies".
Vollständige Folge mit 6 handkolorierten Lithografien
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2939
"Das Paradies"
Verkaufspreis 420,00 €
2940
PRECHTL-ZULEEG, Frydl (*1934 Erlangen). Elster auf Zweig.
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
2940
Elster auf Zweig
Verkaufspreis 70,00 €
2941
KOESTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München). Enten am Wasser - Studie.
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
2941
Enten am Wasser - Studie
Verkaufspreis 260,00 €