Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

15
VALCK, Gerard (und Leonard) (1651 - 1726). Landkarte von Oberitalien.
Historische Landkarte von Oberitalien, mit Titelkartusche "Status Mediolanensis, nec non ducatum Mantua, Modenae, Parmae ut et Genuensis Reipublicae [...]"
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
15
Landkarte von Oberitalien
Verkaufspreis 80,00 €
16
SANTINI, Paolo (Wohl 1729 - 1793). Landkarte von Dalmatien.
Landkarte des westlichen Teils der historischen Region Dalmatien, herausgegeben von Franz Anton Schraembl; verso in Tinte "Dalmatien"
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
16
Landkarte von Dalmatien
Verkaufspreis 30,00 €
17
ZANNONI, Giovanni Antonio Rizzi (1736 Padua - 1814 Neapel). Landkarte des Königreiches Neapel.
Historische Landkarte des Königreiches Neapel mit detailreicher Titelkartusche in italienischer Sprache "Carta del Regno di Napoli"
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
17
Landkarte des Königreiches Neapel
Verkaufspreis 170,00 €
18
REILLY, Franz Johann Joseph von (1766 Wien - 1820 Wien). 2 Landkarten: Böhmen und Heiliges Römisches Reich.
Historische Landkarte des Heiligen Römischen Reiches, Titelkartusche mit Wappen "Spezial-Karte von dem römisch=deutschen Reiche in seinen Haupttheilen dargestellet. Nro. 93", Blatt: 28,5 x 37 cm und Landkarte des Gebiets zwischen Eger und Prag im Königreich Böhmen, Titelkartusche "Des Königreichs Böheim Kreise Saatz, Rakonitz und Ellenbogen mit dem Distrikte Egger und der Hauptstadt Prag, Nro. 96"; aus "Schauplatz der fünf Theile der Welt", 1789 - 1806
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
19
SCHENK, Pieter d. J. (1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam). Landkarte der Grafschaft Mansfeld.
Historische Karte der Grafschaft Mansfeld, mit figürlicher Titelkartusche "Accurate Geographische Delineation der Graffschaft Mannsfelt Sowohl Chursächsisch : als Brandenbur. Hoheit [...]" und ausführlicher Legende
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
19
Landkarte der Grafschaft Mansfeld
Verkaufspreis 60,00 €
20
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Erfurt und Umgebung| siehe Nachtrag.
Detailreiche historische Karte der Region um Erfurt, mit Ämtern und Vogteien; figürliche Titelkartusche "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas [...]", Beikartusche mit Begleittext in lateinischer Sprache und Gesamtansicht von Erfurt, Revisionsvermerk des Kartografen Friedrich Zollmann von 1717 | Nachtrag 05.10.2022: wohl jüngerer Nachdruck
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
21
2 Werke mit Segelschiffen.
Kolorierter Kupferstich mit Kriegsschiffen: "Lord Duncan's Victory Oct. 11th 1797, beschnittenes Blatt: 24 x 30 cm, gerahmt & hinter Glas: 32 x 39,5 cm, stärker stockfleckig | Aquarellierte Lithografie mit Dreimastern, gerahmt & hinter Glas: 36,5 x 43 cm, Blatt gebräunt und rissig
Limit 40,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
21
2 Werke mit Segelschiffen
Verkaufspreis 140,00 €
22
Blick auf Gibraltar.
Historische Militärkarte: "Ansicht von Gibraltar während der Span. u. Französ. Belagerung im Jahr 1782. Weimar im Verlage des geograph. Instituts. 1806", mit Legende
22
Blick auf Gibraltar
Verkaufspreis 50,00 €
23
PÜSCHEL, Johann Joachim. Ansicht von Jena.
Historische Gesamtansicht der Stadt Jena, mit Titelkartusche "Das itzo blühende Jena" und Legende, dazu Begleittext "Es zeiget JENA hier den vollen Freuden Muth Und läst den Musen Thron mit grünen Lorbern zieren Man hört, das PALLAS selbst auch diesen Außpruch thut Printz Wilhelm Heinerich sol unsern Zepter führen", darunter "Ita Compos:e. delineavit Ioh. Frid. Fischer. Ostheim. Franco Math. Studi"
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
23
Ansicht von Jena
Verkaufspreis 140,00 €
24
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. Ansicht von Schlitsee.
Historische Stadtansicht von Schlitz "Schlitsee"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. Nr. "A 78" aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
24
Ansicht von Schlitsee
Verkaufspreis 20,00 €
25
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. 3 Ansichten aus "Politisches Schatzkästlein".
Historische Stadtansicht von "Butzbach in der Wetterau", "Excester in Engellandt" und "Allendorf"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. "F4" (Wetterau) und "G46" (Execter) aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
25
3 Ansichten aus "Politisches Schatzkästlein"
Verkaufspreis 40,00 €
26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg".
Limit 40,00 €
27
SPITZWEG, Carl (1808 München - 1885 München). Charakterstudien.
Studie mit 11 ausdrucksvollen Personen
Limit 1.100,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
27
Charakterstudien
Verkaufspreis 1.100,00 €
28
VENUS, August Leopold (1843 Dresden - 1886 Pirna). "Scharfenberg im Schloss".
Romantische Genreszene mit junger Frau, 2 Kindern und Katze im Garten vom ruinösen Schloss Scharfenberg
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
28
"Scharfenberg im Schloss"
Verkaufspreis 150,00 €
29
Undeutlich signiert: Stadtansicht mit Dom| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 25,00 € Verkauft
30
LEVE, Frédéric Louis (1877 Paris - 1968). Ansicht von Paris.
Darstellung der Verkaufsstände, die sogenannten Bouquinisten, an den Ufern der Seine in Paris
30
Ansicht von Paris
Verkaufspreis 80,00 €
31
4 Porträts von einem Herren.
4 Studien eines älteren Herren
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
31
4 Porträts von einem Herren
Verkaufspreis 20,00 €
32
DOBERS, Paul (1885 Breslau - 1959 Kassel). 6 verschieden Studien.
2 Studien mit Katzen, 4 Porträts: "Hilde Dobers, Erfurt 1947" | "Konzertmeister Rosenthal, Erfurt 1947" | "Prof. Rosenthal, Erfurt 1948" und Dame im Profil
Limit 20,00 €
33
BURGER, Fritz (1867 München - 1927 Lindau). 2 Bildnisse.
33
2 Bildnisse
Verkaufspreis 40,00 €
34
HOLLECK-WEITHMANN, Karl (1872 Grottkau - 1952 Berlin). Porträt eines Jungen.
Mit Widmung "Seiner verehrten Pathentante zum Andenken an ihren kleinen Siegfried!"
Limit 20,00 €
35
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
35
Bildnis einer Dame
Verkaufspreis 220,00 €
36
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Stehender weiblicher Akt.
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
36
Stehender weiblicher Akt
Verkaufspreis 240,00 €
37
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). 3 gleiche Darstellungen mit Skifahrenden.
3 dekorative Ansichten mit Gebirgswinterlandschaft und skifahrenden Personen
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
37
3 gleiche Darstellungen mit Skifahrenden
Verkaufspreis 140,00 €
38
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Kopf- und Brustbereich eines weiblichen Aktes.
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
38
Kopf- und Brustbereich eines weiblichen Aktes
Verkaufspreis 330,00 €
39
NEUBERT, Reinhold (1880 Magdeburg - ?). Lesende Dame.
39
Lesende Dame
Verkaufspreis 40,00 €
40
BOUTET, Henri (1851 Sainte-Hemine - 1919 Paris). Konvolut mit 8 Werken.
Heliogravuren: "Au bal de l'Opera" | "Le Corset" | "Fanoche" | "Le ruban noir" | "Paulinazza" | "Gravure pour la carte annocant l'ouverture de la librairie H. Floury" | Radierungen: "Trottinette" | "Carrefour de l'Observatoire"
40
Konvolut mit 8 Werken
Verkaufspreis 60,00 €
41
DEGAS, Edgar (1834 Paris - 1917 Paris). 4 Werke.
"Danseuse mettant son chausson", Platte: 17,8 x 11,5 cm | "Mademoiselle Nathalie Wolkonska", Platte: 12 x 8,5 cm | "Loges d'Actrices", Platte: 16 x 21 cm und "Danseuses dans la Coulisse", Platte: 14 x 10 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
41
4 Werke
Verkaufspreis 170,00 €
42
5 kleinformatige erotische Szenen.
Nach Gemälden von Achille Devéria (1800 - 1857) und Hubert-François Gravelot (1699 - 1773)
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
42
5 kleinformatige erotische Szenen
Verkaufspreis 50,00 €
43
REDGRAVE, Richard (1804 London - 1888 London). Weiblicher Rückenakt - "The Alarm".
43
Weiblicher Rückenakt - "The Alarm"
Verkaufspreis 20,00 €
44
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). "The Bather".
Weiblicher Akt an einem Ufer sitzend; Umschlag typografisch bezeichnet "The Studio: Representative Art of Our Time - Mezzotint The Bather / an original plate by Max Pietschmann / Copyright of The Studio"
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
44
"The Bather"
Verkaufspreis 120,00 €
45
ROACH ?. Studie eines stehenden männlichen Aktes.
45
Studie eines stehenden männlichen Aktes
Verkaufspreis 20,00 €
46
HÄNSEL, Karl Ernst (1868 Löbtau - 1947 Radebeul). Bergmann mit Grubenhacke.
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
46
Bergmann mit Grubenhacke
Verkaufspreis 60,00 €
47
FIDLER, Alice Luella (1883 - ?). Junge Dame mit Tennisschläger.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
47
Junge Dame mit Tennisschläger
Verkaufspreis 70,00 €
48
BOCK, Robert Jakob (1896 Darmstadt - 1943 Pirmasens). "Geiger".
48
"Geiger"
Verkaufspreis 30,00 €
49
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Nächtliche Szene".
Limit 120,00 €
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). 2 humorvolle Genreszenen.
"Les pêcheurs" - Fischer an der Seine in Paris: Radierung, Platte: 12,7 x 22,7 cm, Blatt: 20,7 x 27,2 cm, in der Platte signiert | Herren im Museum: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 11,5 x 28,7 cm, Blatt: 28,5 x 46,3 cm, etwas stockfleckig
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
50
2 humorvolle Genreszenen
Verkaufspreis 80,00 €
51
KITZIG, Alfred (1902 Ahlen - 1964 Kreuth). 2 Werke: "Schwerer Gang" und "Faust".
"Schwerer Gang", Platte: 34,5 x 44 cm, Blatt: 50 x 64,5 cm, | "Faust", 19,6 x 15 cm, Blatt: 38 x 25 cm
Limit 40,00 €
52
OLDERMANN, Friedrich (1802 Werther - 1874 Berlin). "Torquato Tasso".
Nach einem Gemälde von August Ferdinand Hopfgarten (1807 - 1896)
Limit 180,00 €
53
JAZET, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 Yerres). "Rebecca à la Fontaine".
Rebecca am Brunnen - nach einem Gemälde von Horace Vernet (1789 - 1863)
Limit 180,00 €
54
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Friedrich der Große".
Porträt des Friedrich II. (genannt "Der Alte Fritz"), König von Preußen (1712 - 1786)
54
"Friedrich der Große"
Verkaufspreis 70,00 €
55
STEINLEN, Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris). Plakat: "En Belgique les Belges ont Faim".
Plakat anlässlich einer Tombola zugunsten der belgischen Bevölkerung während des 1. Weltkrieges, bezeichnet "En Belgique les Belges ont faim - Tombola Artistique - au profit de l'Alimentation populaire de Belgique"
55
Plakat: "En Belgique les Belges ont Faim"
Verkaufspreis 90,00 €
56
Mappe mit "Proof Impressions of Engravings originally published in The English Illustrated Magazine".
Vollständige Original-Flügelmappe mit 20 Probeabzügen von Radierungen nach Gemälden von D.G. Rossetti, R.W. Macbeth, Lucas Cranach und anderen, mit Inhaltsverzeichnis
57
STAEGER, Ferdinand (1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg). 2 Werke: "Mozart" und "Königskinder".
"Mozart": Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 25,5 x 31,5 cm, Blatt: 37 x 44,5 cm, [1918], unter der Abbildung mit figürlichem Randeinfall in Blau, etwas stockfleckig und griffspurig | "Königskinder", Radierung, Bleistiftsignatur, Probedruck mit Randeinfall in Blau, Platte: 24 x 26 cm, Blatt: 37 x 54,5 cm, Randbereich stockfleckig und griff- und knickspurig
57
2 Werke: "Mozart" und "Königskinder"
Verkaufspreis 40,00 €
58
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). Winterlandschaft mit Bergen.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
58
Winterlandschaft mit Bergen
Verkaufspreis 100,00 €
59
SCHMIDT-BONN, Henriette (1873 Bonn - 1946 Willingshausen). Dörfliche Winterlandschaft.
59
Dörfliche Winterlandschaft
Verkaufspreis 20,00 €
60
ROGGE, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede). Winterlandschaft.
60
Winterlandschaft
Verkaufspreis 30,00 €
61
ZEISING, Walter (1876 Leipzig? - 1933 Dresden). 3 Werke.
"Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
61
3 Werke
Verkaufspreis 160,00 €
62
Nach Vorlagen von Theodor Pixis (1831 - 1907); verso je mit Bleistifthinweis
Limit 50,00 €
63
SADELER, Raphael II. (Wohl 1584 Antwerpen - 1632 München). Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen.
Darstellung der Heiligen Elisabeth von Thüringen (1207 - 1231) als Sinnbild tätiger Nächstenliebe beim Waschen von Füßen von Bedürftigen, betitelt "S. Elisabetha Vidva Regina", Begleitvers in lateinischer Sprache; Bild 136 aus der lateinischen Erstausgabe von Matthäus Raders "Bavaria Sancta", 1615
63
Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen
Verkaufspreis 60,00 €
64
Ansicht des Prebischtores in der Sächsischen Schweiz.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
65
JOHNE, Karl. "Abenddämmerung".
Limit 40,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
65
"Abenddämmerung"
Verkaufspreis 180,00 €
66
ROGGE, Cornelius Johannes (1874 - 1936). "Stille Nacht".
66
"Stille Nacht"
Verkaufspreis 70,00 €
67
FROMMBACH, E. "Stille Bucht".
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
67
"Stille Bucht"
Verkaufspreis 220,00 €
68
KIRCHNER, Eugen (1865 - 1938). 4 Werke mit Landschaften.
Heu ernten im Sturm, Platte: 15,5 x 19,5 cm, Blatt: 22,3 x 30,6 cm | Berggipfel, Platte: 13,2 x 20 cm, Blatt: 19,3 x 26,8 cm, [1916] | Landschaft mit Kirche, Platte: 17 x 11,5 cm, Blatt: 22,5 x 17,6 cm | Karge Landschaft, Radierung, Platte: 14 x 20,3 cm, Blatt: 28 x 38,5 cm
68
4 Werke mit Landschaften
Verkaufspreis 40,00 €
69
MATTHEWS, Dawn (*1952). "Footpath to Rachells".
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
69
"Footpath to Rachells"
Verkaufspreis 80,00 €
70
SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). Motiv von Darß.
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Motiv von Darß
Verkaufspreis 190,00 €
71
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Landschaft mit Lautenspieler.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
71
Landschaft mit Lautenspieler
Verkaufspreis 90,00 €
72
MÜLLER, KH. Kutsche im Wald.
72
Kutsche im Wald
Verkaufspreis 60,00 €
73
JERNBERG, Olof August Andreas (1855 Düsseldorf - 1935 Berlin). Hirtenpaar mit Schafherde.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
73
Hirtenpaar mit Schafherde
Verkaufspreis 40,00 €
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte".
Landschaft mit Strohpuppen
Limit 40,00 €
75
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). Ansicht des Hafens in Wismar.
75
Ansicht des Hafens in Wismar
Verkaufspreis 40,00 €
76
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
76
Ansicht des Hafens in Wismar
Verkaufspreis 40,00 €
77
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl (1879 Wien - 1948 Braunau am Inn). Silhouette einer Stadt am Wasser.
77
Silhouette einer Stadt am Wasser
Verkaufspreis 30,00 €
78
PROUZA, Jaroslav (1955 - 2004). Ansicht der Karlsbrücke in Prag.
78
Ansicht der Karlsbrücke in Prag
Verkaufspreis 20,00 €
79
Undeutlich signiert: Ansicht der Hohenzollernbrücke in Köln.
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 120,00 €
81
WENTZEL, Fr.. "Berlin".
Biedermeierliche Ansicht mit Blick auf Berlin vom Kreuzberg aus, im Vordergrund Staffagefiguren und Kreuzbergdenkmal
81
"Berlin"
Verkaufspreis 40,00 €
82
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). 3 Landschaftszeichnungen mit Konvolut Landschaftsskizzen und Malerbriefen des Künstlers.
Gerahmte Bleistiftzeichnung "Salzachstrasse 2" (Rahmen: 32 x 28 cm), 2 gerahmte Ansichten von Hohenferchesar, davon 1x Tuschzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 35 x 52 cm) und 1x Bleistiftzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 32 x 46,5 cm), etwas stockfleckig; Mappe mit 7 Briefen des Künstlers aus den 1940er und 1950er Jahren, davon 5 mit Landschaftsaquarell, 1 mit Damenbildnis und 1 mit Darstellung einer Grabstätte; Aquarell mit Ruinenlandschaft "Casa Giollaro am Monte Corro 4.5.1939" und Aquarell mit Berglandschaft (unleserlich betitelt, 30.8.1939) sowie 18 Blättern mit Bleistiftskizzen aus den 1920er Jahren mit Landschaften, Skizzen knickspurig, Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung, teils etwas fleckig
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
83
FINNEMORE, Joseph (1860 Birmingham - 1939 London ?). "Mosque of Ibrahim Agha, Cairo".
Ansicht der Moschee Ibrahim Agha, Kairo
83
"Mosque of Ibrahim Agha, Cairo"
Verkaufspreis 20,00 €
84
PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München). "Das Nassauer Haus in Nürnberg".
Bauernmarkt am Nassauer Haus in Nürnberg
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
84
"Das Nassauer Haus in Nürnberg"
Verkaufspreis 60,00 €
85
BAJASI?, CL. Ansicht eines Stadthauses.
85
Ansicht eines Stadthauses
Verkaufspreis 30,00 €
86
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Landschaft mit Birken.
86
Landschaft mit Birken
Verkaufspreis 140,00 €
87
13 Illustrationen mit Fischen.
11 kolorierte Tafeln mit Fischen, aus "Allgemeine Naturgeschichte der Fische" von Marcus Elieser Bloch, Berlin, ca. 1784: Tafel 19 - Entwicklung des Fisches, Tafel 75 - "Der Sandaal", Tafel 158 - "Der Spitzschwantz", Tafel 171 - "Der Schifshalter", Tafel VII, Tafel XIV, Tafel XV, Tafel XXIII, Tafel XLIV, Tafel XXXIX und Tafel LVI; dazu 2 kolorierte Illustrationen mit Heringen und Rochen aus dem 19. Jh
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
87
13 Illustrationen mit Fischen
Verkaufspreis 70,00 €
88
GEISSLER, Paul (1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen). 2 Werke: "Die Frauenkirche in Dresden" und "An der Klostermauer in Königsberg i. d. Neumark".
"Die Frauenkirche in Dresden", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 24 x 14 cm, Blatt: 26,5 x 36,5 cm, Exemplar: 5/100, in der Platte datiert: 1919, Nr. 2930 | "An der Klostermauer in Königsberg i. d. Neumark", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 21 x 17,2 cm, Blatt: 30 x 23 cm, Exemplar: 4/100, Nr. 2945
Limit 40,00 €
89
BRÖKER, Bernhard (1883 Münster - 1969 Münster). Landschaft mit Bäumen.
89
Landschaft mit Bäumen
Verkaufspreis 20,00 €
90
HASSE, Ernst (1819 Erfurt - 1860 Dresden). Hahn und Hühner in ländlicher Umgebung.
90
Hahn und Hühner in ländlicher Umgebung
Verkaufspreis 20,00 €
91
BENDRAT, Arthur (1872 Danzig - 1914 Coswig). "Sankt Marien in Danzig".
91
"Sankt Marien in Danzig"
Verkaufspreis 60,00 €
92
MANETTI, Saverio (1723 Brozzi - 1785 Brozzi). Ornithologische Illustration eines Blässhuhnes.
Platte DXXIV - "Folaga maggiore", "Fulica major"; aus “Storia Naturale degli Uccelli” (Naturgeschichte der Vögel), 1767 - 1776
Limit 80,00 €
93
WRIGHT, Magnus von (1805 Kuopio - 1868 Helsinki). Ornithologische Illustration einer Hohltaube.
Darstellung einer Hohltaube, bezeichnet "Columba Oenas", "Skogsdufva"; aus: "Svenska Foglar Efter Naturen Och Pa Stenritade" (Schwedische Vögel) der Brüder Magnus, Wilhelm und Ferdinand von Wright, Neuauflage 1917 - 1929 (Erstausgabe 1828 - 1838)
93
Ornithologische Illustration einer Hohltaube
Verkaufspreis 20,00 €
94
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
94
Eisvogel
Verkaufspreis 130,00 €