Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
209
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Honoré de Balzac.
Aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
210
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Christoph August Vulpius.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
211
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Edgar Allen Poe.
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
212
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat zu Laatzen's Bilderbogen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
213
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Porträts von Schriftstellern.
Marcel Proust, Heinrich Heine, Heinrich Mann und Adalbert Stifter aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
214
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 2 Plakate.
Ausstellungsplakat "Horst Janssen - Artes galleri Loska Smith-Hald 'Lysthuset' Oslo", 1973, Blatt: 64 x 41 cm | "Abschied von Kerstin", 1979, Blatt: 58 x 40,8 cm
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
215
ARCHIPENKO, Alexander (1887 Kiew - 1964 New York City). Figürliche Komposition.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
216
SANDANO, Paolo (*1956). 2 Werke mit Akten.
Undeutlich betitelt, Platte: 24,5 x 18,5, Blatt: 70 x 48,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, Blatt mit Bereibung, verso etwas stockfleckig und mit Kleberesten | "Figure", Platte: 22 x 16,8 cm, Blatt: 70,5 x 49,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, etwas griffspurig
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
217
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Darstellungen.
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
218
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen.
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
219
ALEMANN, BENJAMIN VON / MAYER, JENS OLE. "Akt mit Pferd".
"Akt mit Pferd ist eine Serie aus 10.000 Zeichnungen mit dem immergleichen Motiv. Jedes Bild ist genau einen Euro teurer als das vorherige. So kostet das Bild Akt mit Pferd #1/10.000 beispielsweise einen Euro und Akt mit Pferd #10.000/10.000 wird zehntausend Euro kosten." (www.aktmitpferd.de), mit Widmung und Beiblatt
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
220
HEYDER, Jost (*1954 Gera). Kalender - 20 Jahre Junger Kunstkreis Hünfeld e.V. "Akte".
Vollständiger, individuell einsetzbarer Kalender mit abreißbaren Monatsblättern mit weiblichen Akten
Limit 60,00 €
221
3 erotische Werke.
Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 3/10, Platte: 13 x 16,3 cm, Blatt: 16 x 19,7 cm, auf Karton montiert: 27 x 37 cm | Monogrammist "Bk.": Liegender weiblicher Akt, Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 47/50, [19]84, Blatt: 21,2 x 21,2 cm, auf Karton montiert: 26 x 37,5 cm | Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, [19]88, Exemplar: 57/80, Platte: 24,5 x 30,5 cm, Blatt: 59,5 x 49,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
222
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). "für Albrecht Dürer".
mit Bleistift-Widmung "für meinen lieben und hochgeschätzten Freund Horst Kolodziej"
Limit 220,00 €
Zuschlag 550,00 €
223
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Erotische Szene.
Blatt 1 von 6 Darstellungen mit erotischen Szenen aus der Folge "Baals Lied" zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht, 1986
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
224
HABL, Willi (1888 Egeln - 1964 Hamburg). Weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien.
Teils monogrammiert "HK" und teils gestempelt "Nachlass Hermann Kohlmann"; teils signiert "Fricke", als Zugabe 12 pornografische Fotografien (max. 9 x 13 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
227
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Circe".
Limit 60,00 €
Zuschlag 120,00 €
228
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Pinocchio".
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
230
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Pornographische Grenzsituation".
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
231
KATZ, Stephan (*1970). Cartoonzeichnung "Are they the Beatles new?".
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
232
SCHWARWEL (*1968 Leipzig). Entwurfszeichnung zu "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts".
Illustration zur Geschichte "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts" von Christian von Aster, der Kurzfilm dazu findet sich auf: https://vimeo.com/272139625
Limit 240,00 €
233
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "La Guideca mit vornehmen Hund" | "Kaleb und Josua".
"La Guideca mit vornehmen Hund", Blatt: 40 x 50 cm, [19]84, Ecke oben rechts mit Knick | "Kaleb und Josua", Blatt: 40 x 50 cm, [19]83
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
234
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Die Bayrische Armee verlässt ihre Metropole III" | "Sieben Musikanten".
"Die Bayrische Armee verlässt ihre Metropole III", Blatt: 40 x 50 cm, Ecke oben rechts mit Knick | "Sieben Musikanten", Blatt: 40 x 50 cm, [19]88, etwas griffspurig
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
236
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 €
Zuschlag 150,00 €
237
Limit 130,00 €
Kaufpreis 130,00 €
238
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
239
MUELLER-STAHL, Armin (*1930 Tilsit). "Congratulations".
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
241
BOFINGER, Manfred (1941 Berlin - 2006 Berlin). Unikat: Flüchtige Papageien-Zeichnung.
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
242
SOHNS, Kurt (1907 Barsinghausen - 1990 Hannover). "Das Zirkuspferd".
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
243
Undeutlich signiert: "Edgar, Allen and Poe - Nevermore".
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
244
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Diskussionen am runden Tisch".
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
245
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Kongreß".
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
246
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rückgrat raus!".
"Rückgrat raus! Nach diesem Blatt entstand ein Gedicht von Hermann Mostar, das Weber 1961 zusammen mit dem Bild im "Kritischen Kalender" veröffentlichte: [...] Ein schneller Schnitt, dein Rückgrat fehlt,/ und was dich eben noch gequält,/ Ist jetzt direkt vergnüglich,/ Im Wehrdienst robbt sich's wie geschmiert,/ Im Amt kriecht sich's vorzüglich./ Und willst du wo geborgen sein,/ Du kriechst ganz mühelos hinein,/ Hat's doch der Arzt gestanden:/ Ein Rückgrat, das vermißt man kaum -/ Es war nie viel vorhanden [...]" Zitat entnommen auf A. Paul Weber - Museum: https://www.weber-museum.de/werk/gesellschaftskritik.html
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
247
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Nach uns die Mutation".
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
248
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tapfere Marionette".
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
249
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Braaav - schöööön braaav!".
Aus der Vorzugsausgabe des "Kritischen Kalenders" von 1976
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
250
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Ohne Titel| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
251
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
252
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Pink".
1 von 3 verschieden kolorierten Plakaten zum 17. Jazz-Festival in Montreux, 1983
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
253
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Yellow".
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
254
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Limit 90,00 €
255
ZEPPEL-SPERL, Robert (1944 Leoben - 2005 Wien). Plakat "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking".
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
256
Limit 20,00 €
257
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "David und Bathseba".
"Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Achim Besgen über MC, www.herder.de)
Limit 280,00 €
Zuschlag 460,00 €
258
DIX, Otto (1891 Untermhaus (Gera) - 1969 Singen/Hohentwiel). "Gethsemane" - Christus am Ölberg.
Blatt 25 aus der Folge von 33 Lithografien zu "Das Evangelium nach Matthäus", 1960; verso typografischer Text
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
259
SCHULZE, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig). "Janus".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
260
FINI, Leonor (1907 Buenos Aires - 1996 Paris). 4 Illustrationen zu "Die Tragödie des Orpheus".
4 von 10 Illustrationen aus Angelo Polizzianos und Rudolf Hagelstanges "Die Tragödie des Orpheus", 1982
Limit 460,00 €
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spektrum Nr. 25.
Spektrum "Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung", Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 2. Auflage
Limit 20,00 €
263
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Ausstellungskatalog: "Neue Holzschnitte".
Original-Klappmappe mit 8 Einblatt-Drucken (4 Holzschnitte und 4 Offsetdrucke) und Begleitheftchen mit Impressum; dazu Einlegeblatt mit Informationen zu den Original-Holzschnitten; anlässlich der Ausstellung des Heidelberger Kunstvereins, 1972. Als Beigabe Heftchen "HAP Grieshabers Garten der Gesundheit"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
264
VENNEKAMP, Johannes (*1935 Istanbul). "David + Goliath".
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
267
SOUCEK, Jan (1941 Prag - 2008 Prag). 8 surrealistische Werke und ein Titelblatt aus der Folge "Miracula Mundi".
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
268
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
274
BERNARD, Joëlle. 2 surrealistische Werke mit weiblichen Figuren.
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
275
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
276
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau".
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
277
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke: "Le Bouquet" und "Toros y Toreros".
"Le Boquet", Blatt: 65 x 49,5 cm, im Druck signiert, Blindstempel "Editions Combat pour La Paix, Copyright S.P.A.D.E.M Paris", Blatt knickspurig, rechter Rand mit Wasserschaden und Plakat "Toros y Toreros" zur Einbandgestaltung des gleichnamigen Buches mit Texten von Luis Miguel Dominquin, Blatt: 69 x 50 cm, oberer Rand verso mit Bereibungen
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
278
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Künstlermappe "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 von 10 Holzschnitten zu den Versen des Ovid (inklusive Titelblatt aus 2 Druckstöcken), dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt, etwas verschmutzt, Bleistiftmarkierungen; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
279
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "Suite Vollard".
2 lithografische Abzüge nach den Radierungen aus "Suite Vollard": Blatt 84 - "Minotaure Caressant une Femme" (Exemplar: 476/1200) und Blatt 92 - "Minotaure, Buveur et Femmes" (Exemplar: 220/1200)
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Limit 60,00 €
281
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "Lineares Bildnis - Der Schauspieler".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
282
HUBBUCH, Karl (1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe). "Else".
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
283
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). "Das Nest".
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
284
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Mädchen mit Blume.
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
285
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen). 2 Werke: "Südliche Bucht" und "Sitzende".
"Südliche Bucht", Blatt: 70,5 x 100 cm, Exemplar: 54/150, etwas stockfleckig, knick- und griffspurig | "Sitzende", Blatt: 70 x 49,5 cm, Exemplar: 37/150, knick- und griffspurig
Limit 90,00 €
286
KUHMICHEL, Hermann (1898 Eiserfeld - 1965?). Bergarbeiter.
Verso mit aufgeklebtem Zettel "Herrn Dieter Kwetkat zur Erinnerung an die Hauerprüfung Gewerkschaft des Steinkohlenbergwerks "Haus Aden"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Limit 180,00 €