Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

209
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Honoré de Balzac.
Aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
209
Porträt des Schriftstellers Honoré de Balzac
Verkaufspreis 20,00 €
210
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Christoph August Vulpius.
211
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Edgar Allen Poe.
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
211
Porträt des Schriftstellers Edgar Allen Poe
Verkaufspreis 30,00 €
212
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat zu Laatzen's Bilderbogen.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
212
Plakat zu Laatzen's Bilderbogen
Verkaufspreis 40,00 €
213
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Porträts von Schriftstellern.
Marcel Proust, Heinrich Heine, Heinrich Mann und Adalbert Stifter aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
213
4 Porträts von Schriftstellern
Verkaufspreis 40,00 €
214
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 2 Plakate.
Ausstellungsplakat "Horst Janssen - Artes galleri Loska Smith-Hald 'Lysthuset' Oslo", 1973, Blatt: 64 x 41 cm | "Abschied von Kerstin", 1979, Blatt: 58 x 40,8 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
214
2 Plakate
Verkaufspreis 60,00 €
215
ARCHIPENKO, Alexander (1887 Kiew - 1964 New York City). Figürliche Komposition.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
215
Figürliche Komposition
Verkaufspreis 130,00 €
216
SANDANO, Paolo (*1956). 2 Werke mit Akten.
Undeutlich betitelt, Platte: 24,5 x 18,5, Blatt: 70 x 48,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, Blatt mit Bereibung, verso etwas stockfleckig und mit Kleberesten | "Figure", Platte: 22 x 16,8 cm, Blatt: 70,5 x 49,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, etwas griffspurig
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
216
2 Werke mit Akten
Verkaufspreis 50,00 €
217
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Darstellungen.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
217
Konvolut seltener fetischistischer Darstellungen
Verkaufspreis 180,00 €
218
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen.
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
218
Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen
Verkaufspreis 500,00 €
219
ALEMANN, BENJAMIN VON / MAYER, JENS OLE. "Akt mit Pferd".
"Akt mit Pferd ist eine Serie aus 10.000 Zeichnungen mit dem immergleichen Motiv. Jedes Bild ist genau einen Euro teurer als das vorherige. So kostet das Bild Akt mit Pferd #1/10.000 beispielsweise einen Euro und Akt mit Pferd #10.000/10.000 wird zehntausend Euro kosten." (www.aktmitpferd.de), mit Widmung und Beiblatt
219
"Akt mit Pferd"
Verkaufspreis 30,00 €
220
HEYDER, Jost (*1954 Gera). Kalender - 20 Jahre Junger Kunstkreis Hünfeld e.V. "Akte".
Vollständiger, individuell einsetzbarer Kalender mit abreißbaren Monatsblättern mit weiblichen Akten
Limit 60,00 €
221
3 erotische Werke.
Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 3/10, Platte: 13 x 16,3 cm, Blatt: 16 x 19,7 cm, auf Karton montiert: 27 x 37 cm | Monogrammist "Bk.": Liegender weiblicher Akt, Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 47/50, [19]84, Blatt: 21,2 x 21,2 cm, auf Karton montiert: 26 x 37,5 cm | Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, [19]88, Exemplar: 57/80, Platte: 24,5 x 30,5 cm, Blatt: 59,5 x 49,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
221
3 erotische Werke
Verkaufspreis 100,00 €
222
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). "für Albrecht Dürer".
mit Bleistift-Widmung "für meinen lieben und hochgeschätzten Freund Horst Kolodziej"
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
222
"für Albrecht Dürer"
Verkaufspreis 550,00 €
223
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Erotische Szene.
Blatt 1 von 6 Darstellungen mit erotischen Szenen aus der Folge "Baals Lied" zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht, 1986
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
223
Erotische Szene
Verkaufspreis 390,00 €
224
HABL, Willi (1888 Egeln - 1964 Hamburg). Weiblicher Akt.
224
Weiblicher Akt
Verkaufspreis 40,00 €
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien.
Teils monogrammiert "HK" und teils gestempelt "Nachlass Hermann Kohlmann"; teils signiert "Fricke", als Zugabe 12 pornografische Fotografien (max. 9 x 13 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien
Verkaufspreis 390,00 €
226
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt.
Limit 90,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
226
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt
Verkaufspreis 210,00 €
227
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Circe".
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
227
"Circe"
Verkaufspreis 120,00 €
228
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Pinocchio".
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
228
"Pinocchio"
Verkaufspreis 130,00 €
229
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Ohne Titel.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
229
Ohne Titel
Verkaufspreis 60,00 €
230
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Pornographische Grenzsituation".
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
230
"Pornographische Grenzsituation"
Verkaufspreis 90,00 €
231
KATZ, Stephan (*1970). Cartoonzeichnung "Are they the Beatles new?".
231
Cartoonzeichnung "Are they the Beatles new?"
Verkaufspreis 30,00 €
232
SCHWARWEL (*1968 Leipzig). Entwurfszeichnung zu "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts".
Illustration zur Geschichte "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts" von Christian von Aster, der Kurzfilm dazu findet sich auf: https://vimeo.com/272139625
Limit 240,00 €
233
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "La Guideca mit vornehmen Hund" | "Kaleb und Josua".
"La Guideca mit vornehmen Hund", Blatt: 40 x 50 cm, [19]84, Ecke oben rechts mit Knick | "Kaleb und Josua", Blatt: 40 x 50 cm, [19]83
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
234
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Die Bayrische Armee verlässt ihre Metropole III" | "Sieben Musikanten".
"Die Bayrische Armee verlässt ihre Metropole III", Blatt: 40 x 50 cm, Ecke oben rechts mit Knick | "Sieben Musikanten", Blatt: 40 x 50 cm, [19]88, etwas griffspurig
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
235
NOßMANN, Andreas (*1962 Hilden). "Amokfahrer".
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
235
"Amokfahrer"
Verkaufspreis 100,00 €
236
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
236
"Leda mit dem Schwan"
Verkaufspreis 150,00 €
237
Limit 130,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
237
"Leda mit dem Schwan"
Verkaufspreis 130,00 €
238
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
238
"Leda mit dem Schwan"
Verkaufspreis 130,00 €
239
MUELLER-STAHL, Armin (*1930 Tilsit). "Congratulations".
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
239
"Congratulations"
Verkaufspreis 220,00 €
240
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
Limit 20,00 € Nicht verkauft
240
"Who's drunk?"
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
241
BOFINGER, Manfred (1941 Berlin - 2006 Berlin). Unikat: Flüchtige Papageien-Zeichnung.
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
241
Unikat: Flüchtige Papageien-Zeichnung
Verkaufspreis 70,00 €
242
SOHNS, Kurt (1907 Barsinghausen - 1990 Hannover). "Das Zirkuspferd".
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
242
"Das Zirkuspferd"
Verkaufspreis 50,00 €
243
Undeutlich signiert: "Edgar, Allen and Poe - Nevermore".
244
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Diskussionen am runden Tisch".
244
"Diskussionen am runden Tisch"
Verkaufspreis 130,00 €
245
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Kongreß".
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
245
"Der Kongreß"
Verkaufspreis 240,00 €
246
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rückgrat raus!".
"Rückgrat raus! Nach diesem Blatt entstand ein Gedicht von Hermann Mostar, das Weber 1961 zusammen mit dem Bild im "Kritischen Kalender" veröffentlichte: [...] Ein schneller Schnitt, dein Rückgrat fehlt,/ und was dich eben noch gequält,/ Ist jetzt direkt vergnüglich,/ Im Wehrdienst robbt sich's wie geschmiert,/ Im Amt kriecht sich's vorzüglich./ Und willst du wo geborgen sein,/ Du kriechst ganz mühelos hinein,/ Hat's doch der Arzt gestanden:/ Ein Rückgrat, das vermißt man kaum -/ Es war nie viel vorhanden [...]" Zitat entnommen auf A. Paul Weber - Museum: https://www.weber-museum.de/werk/gesellschaftskritik.html
246
"Rückgrat raus!"
Verkaufspreis 390,00 €
247
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Nach uns die Mutation".
247
"Nach uns die Mutation"
Verkaufspreis 130,00 €
248
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tapfere Marionette".
248
"Die tapfere Marionette"
Verkaufspreis 130,00 €
249
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Braaav - schöööön braaav!".
Aus der Vorzugsausgabe des "Kritischen Kalenders" von 1976
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
249
"Braaav - schöööön braaav!"
Verkaufspreis 120,00 €
250
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Ohne Titel| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
250
Ohne Titel| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 70,00 €
251
251
Ohne Titel| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 130,00 €
252
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Pink".
1 von 3 verschieden kolorierten Plakaten zum 17. Jazz-Festival in Montreux, 1983
252
Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Pink"
Verkaufspreis 120,00 €
253
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Yellow".
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
253
Plakat zum Montreux-Jazz-Festival "Yellow"
Verkaufspreis 120,00 €
254
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Limit 90,00 €
255
ZEPPEL-SPERL, Robert (1944 Leoben - 2005 Wien). Plakat "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
255
Plakat "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking"
Verkaufspreis 20,00 €
256
Limit 20,00 €
257
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "David und Bathseba".
"Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Achim Besgen über MC, www.herder.de)
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
257
"David und Bathseba"
Verkaufspreis 460,00 €
258
DIX, Otto (1891 Untermhaus (Gera) - 1969 Singen/Hohentwiel). "Gethsemane" - Christus am Ölberg.
Blatt 25 aus der Folge von 33 Lithografien zu "Das Evangelium nach Matthäus", 1960; verso typografischer Text
258
"Gethsemane" - Christus am Ölberg
Verkaufspreis 40,00 €
259
SCHULZE, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig). "Janus".
259
"Janus"
Verkaufspreis 20,00 €
260
FINI, Leonor (1907 Buenos Aires - 1996 Paris). 4 Illustrationen zu "Die Tragödie des Orpheus".
4 von 10 Illustrationen aus Angelo Polizzianos und Rudolf Hagelstanges "Die Tragödie des Orpheus", 1982
Limit 460,00 €
261
Undeutlich signiert: "Die Heiligen Drei Könige".
Limit 80,00 €
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spektrum Nr. 25.
Spektrum "Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung", Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 2. Auflage
Limit 20,00 €
263
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Ausstellungskatalog: "Neue Holzschnitte".
Original-Klappmappe mit 8 Einblatt-Drucken (4 Holzschnitte und 4 Offsetdrucke) und Begleitheftchen mit Impressum; dazu Einlegeblatt mit Informationen zu den Original-Holzschnitten; anlässlich der Ausstellung des Heidelberger Kunstvereins, 1972. Als Beigabe Heftchen "HAP Grieshabers Garten der Gesundheit"
263
Ausstellungskatalog: "Neue Holzschnitte"
Verkaufspreis 40,00 €
264
VENNEKAMP, Johannes (*1935 Istanbul). "David + Goliath".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
264
"David + Goliath"
Verkaufspreis 40,00 €
265
FRICKER, Dietrich (1928 - 2011). "Wintermode".
265
"Wintermode"
Verkaufspreis 20,00 €
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
267
SOUCEK, Jan (1941 Prag - 2008 Prag). 8 surrealistische Werke und ein Titelblatt aus der Folge "Miracula Mundi".
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
268
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
268
Weiblicher Akt
Verkaufspreis 80,00 €
269
KREJCAR, Anton (1923 - 1993). "Kleine Metamorphose".
Limit 80,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
269
"Kleine Metamorphose"
Verkaufspreis 360,00 €
270
LECOMTE, Gerard (1940 Nizza - 2012 Paris). Fantastisches Werk.
Limit 20,00 €
271
WASKE, Felix (*1942 Wien). "Verschiedene Versuche II".
271
"Verschiedene Versuche II"
Verkaufspreis 20,00 €
272
WASKE, Felix (*1942 Wien). "Cancama".
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
272
"Cancama"
Verkaufspreis 60,00 €
273
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Ohne Titel.
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
273
Ohne Titel
Verkaufspreis 170,00 €
274
BERNARD, Joëlle. 2 surrealistische Werke mit weiblichen Figuren.
274
2 surrealistische Werke mit weiblichen Figuren
Verkaufspreis 30,00 €
275
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
275
"Nu bleu"
Verkaufspreis 200,00 €
276
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau".
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
277
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke: "Le Bouquet" und "Toros y Toreros".
"Le Boquet", Blatt: 65 x 49,5 cm, im Druck signiert, Blindstempel "Editions Combat pour La Paix, Copyright S.P.A.D.E.M Paris", Blatt knickspurig, rechter Rand mit Wasserschaden und Plakat "Toros y Toreros" zur Einbandgestaltung des gleichnamigen Buches mit Texten von Luis Miguel Dominquin, Blatt: 69 x 50 cm, oberer Rand verso mit Bereibungen
277
2 Werke: "Le Bouquet" und "Toros y Toreros"
Verkaufspreis 50,00 €
278
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Künstlermappe "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 von 10 Holzschnitten zu den Versen des Ovid (inklusive Titelblatt aus 2 Druckstöcken), dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt, etwas verschmutzt, Bleistiftmarkierungen; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
278
Künstlermappe "Orpheus"
Verkaufspreis 550,00 €
279
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "Suite Vollard".
2 lithografische Abzüge nach den Radierungen aus "Suite Vollard": Blatt 84 - "Minotaure Caressant une Femme" (Exemplar: 476/1200) und Blatt 92 - "Minotaure, Buveur et Femmes" (Exemplar: 220/1200)
279
2 Werke aus "Suite Vollard"
Verkaufspreis 80,00 €
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Limit 60,00 €
281
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "Lineares Bildnis - Der Schauspieler".
281
"Lineares Bildnis - Der Schauspieler"
Verkaufspreis 20,00 €
282
HUBBUCH, Karl (1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe). "Else".
282
"Else"
Verkaufspreis 100,00 €
283
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). "Das Nest".
283
"Das Nest"
Verkaufspreis 50,00 €
284
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Mädchen mit Blume.
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
284
Mädchen mit Blume
Verkaufspreis 100,00 €
285
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen). 2 Werke: "Südliche Bucht" und "Sitzende".
"Südliche Bucht", Blatt: 70,5 x 100 cm, Exemplar: 54/150, etwas stockfleckig, knick- und griffspurig | "Sitzende", Blatt: 70 x 49,5 cm, Exemplar: 37/150, knick- und griffspurig
Limit 90,00 €
286
KUHMICHEL, Hermann (1898 Eiserfeld - 1965?). Bergarbeiter.
Verso mit aufgeklebtem Zettel "Herrn Dieter Kwetkat zur Erinnerung an die Hauerprüfung Gewerkschaft des Steinkohlenbergwerks "Haus Aden"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
286
Bergarbeiter
Verkaufspreis 150,00 €
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Limit 180,00 €
288
HERBERT, Barry (*1937 York). "An Argosy of Beauty at Bodiam Castle".
288
"An Argosy of Beauty at Bodiam Castle"
Verkaufspreis 40,00 €