Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
289
FASSIANOS, Alecos (Alexandre) (1935 Athen - 2022 Athen). Wassermelone.
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
290
RECKEWITZ, Wilfried (1925 Barmen - 1991 Wuppertal). "Holländisches Motiv".
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
291
Undeutlich signiert: 2 Genreszenen.
Tanzendes Paar in Tracht: Druckstock: 22 x 20 cm, Blatt: 35 x 25 cm, untere linke Ecke mit Knick, unterer Randbereich griffspurig | Mythologische Szene?: Druckstock: 18,5 x 14 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, Bleistiftsignatur "Adeler"?, rechter Rand stärker geknickt
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
292
CLEREN, Jean-Paul (*1940 Belle-Ile en Mer). Surrealistisch-erotische Szene.
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
293
SCHUMACHER, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin). "Sommerstrauß".
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
294
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Drei Damen im Gewächshaus.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
295
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). "Im Kaukasus".
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
298
VUKMANOVIC, Stefan (1924 - 1995). "Ecke See Str.".
Ansicht eines Dorfes
Limit 60,00 €
299
HÖDLMOSER, Sepp (1923 Salzburg - 1967 Salzburg). Ansicht von Salzburg.
Ansicht der Stadt Salzburg mit Blick auf Festung Hohensalzburg
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
301
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Künstlermappe "Strandspaziergänge".
Vollständiges Mappenwerk mit 14 losen Farblithografien und Titel-Faltblatt mit Farblithografie, Vorwort, Biografie und Inhaltsverzeichnis, herausgegeben vom Kulturbund der DDR, in Original-Mappe mit Prägedruck; Mappendeckel mit Widmung in Tinte "für Ralf Storandt, der nicht an den Strand geht - vor Arbeitseifer ONH August 1983"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Norddeutsche Landschaft.
Limit 150,00 €
303
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). "Dank".
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
304
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). 2 Zeichnungen mit Fischern und Booten.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
305
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). Künstlermappe: "Spreewald - Impressionen".
Vollständige Mappe mit 8 Lithografien zum Thema Spreewald, mit Begleittext von Gerd W. Fiedler, 2011 und Inhaltsverzeichnis; als Beigabe eine Kohlezeichnung mit Dorfansicht, 42 x 34 cm, verso Bleistiftsignatur und Stempel "Heinz Mutterlose - Maler und Grafiker Schkeuditz", Randbereich minimal gebräunt, verso etwas verschmutzt
Limit 50,00 €
Zuschlag 90,00 €
306
DERPAPAS, Georgios (1937 Katerini - 2014 Mykonos). Tier.
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
307
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 Werke: "Lorraine" und "Ritratto".
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
308
Limit 40,00 €
311
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Schmelzende Uhr.
Limit 60,00 €
Zuschlag 300,00 €
350
STUMPF, Andreas Sebastian. "Baierns politische Geschichte".
(6), 292, (8), "Urkundenbuch zu Baierns politischer Geschichte" 86, "Geschichte der Straubingischen Erbfolge" (4), 84, 198, "Erbfolgs-Geschichte des Herzogttums Baiern unter dem Wittelsbacher Stamme 1778" 118, "Ereignisse in Tyrol ..." 12, 210, (2) Seiten. Fester Pappeinband, Grünschnitt
Limit 50,00 €
Zuschlag 70,00 €
351
Limit 240,00 €
352
Limit 240,00 €
353
WIDDER, Johann Goswin. "Versuch einer vollständigen Geographisch-Historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine".
Titel mit Titelkupfer (Oberamtsstadt Oppenheim, ...), 504 Seiten. Inhalt: Das Oberamt Alzei mit seinen Unterämtern Freinsheim und Erbesbudesheim, Das Oberamt Oppenheim, ... Stromberg, ... Bacharach, mit dem Unteramt Kaub, ... Simmern. Halbledereinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 90,00 €
354
HUEBER, Joseph Benedikt. "Topographische Beschreibung der Landschaft Lungau im Fürstenthum Salzburg" und andere Landschaftsbeschreibungen.
Tafel "Aussicht über ein Teil von Lungau ...", Titel, (8), 66 Seiten und 2 Tafeln mit Statistiken. / "Topographische Beschreibung der Landschaft des Oberpinzgaus im Erzstift Salzburg", Karte "Krimml und der berühmt Wasserfall", Titel, 116, (12) Seiten. "Historisch-topographisch- und ökonomische Beschreibung des Salzburgischen Pfleggerichts Lichtenberg oder Salfelden", Salzburg 1802. (6), 54 Seiten. / "Das Innviertel mit dem Hausruckviertel", Salzburg 1810. 36 Seiten. Im Halbledereinband
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
355
(BARDELEBEN, Heinrich) H.B. "Preußens Zukunft".
109, (2) Seiten
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
356
LOTICHIUS, Petrus. "Poemata Petri Lotichii Secundi Solitariensis".
(8), 242 Seiten. Kleiner Holzschnitt auf Titelblatt und erste Initiale. Alter Ledereinband, aber nicht aus der Zeit, Rotschnitt
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
357
PAGANUTA, Antony. "Olympiae Fulviae Moratae Foeminae Doctissimae, ...".
Titel, (22), 551 Seiten, mit schönen Intitialen. Im alten Ledereinband, aber nicht aus der Zeit. Rotschnitt
Limit 50,00 €
Zuschlag 80,00 €
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band.
Limit 120,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
359
SALLUSTII CRISPI (SALLUST), (Gajus). "Sallustii opera omnia".
Ex recognitione Iani Gruteri. Holzschnittdruckermarke mit wildem Mann auf springendem Hirsch. 13, 687 Seiten mit handschriftlichen Vermerken und Anstreichungen. Pergamenteinband, Reste von Blauschnitt. Mit Besitzvermerken aus den Jahren 1744, 1861, 1869 und 1872
Limit 390,00 €
360
"Märckisches Gesang-Buch".
Limit 120,00 €
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
362
DELLA PENNA, Francisco Horatio. "Missio Apostolica, Thibetano-Seraphica".
Erster Band von zwei, "Thibetaner-Religion und Lebens-Arth". Kupferstich, Titel, (27), 224, (23) Seiten sowie zwei Tafeln und zwei Seiten mit Illustrationen. Pergamenteinband mit altem Lederrücken, Rotschnitt
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
363
Bibel - Hamburger Polyglotte.
Beginnende mit "Pars Quarta" (Prophet Jesaia) bis zur Offenbarung Johannes und Register. Zwischentitel für Teil 4, 5 und 6 vorhanden sowie für das Neue Testament. Blattzählung: 295, (1), 218, 35, (1), 205, (1), 153, (15). Mit 91 Holzschnitten. Bibelübersetzung in Altgriechisch (Septuaginta), zwei lateinischen Übersetzungen (nach Pagnini) und einmal Deutsch in der Lutherübersetzung. In Spalten nebeneinander gestellt sowie zwei weitere Kommentarspalten. Im alten, aber wohl nicht aus der Zeit stammenden Ledereinband mit Schließen, Grünschnitt
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
364
"Alt-Catholische Hohe Genffer-Schul".
Kupferstiche, Titel, (20), 576, (24) Seiten
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
365
BENZ, Franc. Salesio. "Sammlung geist- und lehrreicher Unterweisungen zum Nutzen aller Ordenspersonen".
Titelbild, Titel, (20), 438, (10), 87 Seiten, im Ledereinband mit Schließen, Rotschnitt
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
366
KNOLL, Romedius. "Katholische Normalschule für die Taubstummen, die Kinder, und andere Einfältigen".
Kupferstich, Titel, (60), 272, "Schutzschrift ..." von 1790: 92 Seiten. Texterläuterungen zu 40 Kupferstichen (hier nicht vorhanden). Unter anderem mit Zeichen für Gebärdensprache. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
367
Dilherrn Bibel.
Ohne Vorsatz, Titelblatt mit Hinterklebung, (64), 1181, (19 Augsburgische Konfession), letzte Seite fehlt. Mit Abbildungen, ohne die Kurfürstendarstellungen. Ledereinband
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
368
"Figures de la Bible".
Limit 120,00 €
369
"Philosophisches Lexikon der Religion", 2 Bände.
87, 686 und 784 Seiten, im blaugrauen Pappeinband, Besitzstempel
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
370
SEAUER, Bedae. "Sermones Pastorales et Capitulares numero septuaginta novem".
5. Teil (pars quinta). (86), 859, (17) Seiten. Im geprägten Pergamenteinband mit Schließen, Blauschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
371
BEGERO, Eusebio. "Corpus iuris civilis reconcinnatum".
Mit einer Einführung von Henrici Christiani de Senckenberg. Titelblatt, Titel, (46), 360, 582, (10) Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
372
WEISSENBACH, Joseph Anton. "Von öffentlichen Strafen und Was hat ein Seelsorger beym Lehramte darüber zu halten?".
143 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
373
"Tausend-Jähriges Jubel-Fest Des Klosters Niederaltaich ...".
Titel, (6), 345, (11) Seiten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
375
DE TAILLES-DOUCES, Enrichi. "Amusemens des Eaux d'Aix-la-Chapelle".
2. Teil. 443 Seiten sowie 5 meist ganzseitige Illustrationen, sowie 4 Tafeln. Im Ledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
376
BROSSARD, Ch. "Colonies Francaises".
8, 632 Seiten reich illustriert und zahlreiche ganzseitige Abbildungen, teils farbig. Goldschnitt, Goldgeprägter, roter Halbledereinband
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
377
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und den umliegenden Ländern", 3 Bände.
Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten. Band 3 enthält: "Reisen durch Syrien und Palästina, nach Cypern, und durch Kleinasien und die Türkey nach Deutschland und Dänemark. Mit Niebuhr's astronomischen Beobachtungen und einigen kleineren Abhandlungen ...". (Nachdruck der bei Nicolaus Möller, Kopenhagen und Friedrich Perthes, Hamburg, erschienenen Ausgabe. Leineneinbände
Limit 100,00 €
378
"Deutschland - nach der Natur aufgenommen".
Mappe mit 100 Stahlstichen, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Farbig geprägte Mappe
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
379
2 Reisebücher Südamerika.
Stoll, Otto: "Guatemala - Reisen und Schilderungen aus den Jahren 1878 - 1883", Leipzig 1886, 518 Seiten, 2 Karten und 12 Abbildungen. / Benignus, Siegfried: "In Chile, Patagonien und auf Feuerland", Berlin 1912, 369 Seiten, sowie 14 Tafeln mit Tierdarstellungen und weitere Abbildungen. Beide in farbig geprägten Leineneinbänden
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
380
SCHULZ, Friedrich (Herausgeber). "Maximen und Gedanken über beyde Geschlechter".
Gegenüber gestellte Texte in Französich und Deutsch, zum ewigen Thema Männer und Frauen. 401 Seiten im Halbledereinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
381
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
382
VON BLUMRÖDER, August. "Der verhüllte Bote aus der Heimath" 2 Bände in einem Buch.
18, 374, 356 Seiten, im Halbledereinband
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
383
4x Militärgeschichte.
Pflug, Ferdinand: "Hans Joachim von Ziethen und seine Braven", Leipzig und Berlin 1884, 344 Seiten, illustriert. / Höcker, Oskar: "Im Rock des Königs. Eine Erzählung aus den Jahren 1864 bis 1871", Leipzig 1904, 174 Seiten mit einigen Illustrationen. / Grabein, Paul: "Unter des Reiches Sturmfahne", Stuttgart (nach 1914), 311 Seiten, mit einigen Abbildungen. / Blos, Wilhelm: "Die französische Revolution - ... Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804", Stuttgart 1890, 632 Seiten mit einigen Abbildungen. / Alle im teils farbigen Leineneinband
Limit 60,00 €
384
ROTTECK, Karl von. Allgemeine Geschichte, 9 Bände in 5 Büchern.
9. mit der achten gleichlautende Original-Auflage. Mit Inhaltsverzeichnissen und synchronoptischen Tabellen. Grüner Pappeinband, Rotschnitt
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
385
MÜNCH, Ernst. "Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit", 6 Bände.
Zwischen 470 und 600 Seiten je Band, im rosafarbenen Pappeinband, Gelbschnitt
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
386
DELL' OSA, Ardoino Ubbidente. "Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst".
Titelblatt, (6), 600 Seiten im Ledereinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 240,00 €
387
VETTER, Aloys Rudolph (Herausgeber). "Erklärung der Physiologie", 2 Bände in einem Buch.
Verfasser Haller. 292 und 542, (10) Seiten. Im Halbledereinband. Ausführliche Schilderung des Körperaufbaues und seiner Funktionen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
388
FUNKE UND LIPPOLD. "Naturgeschichte für Kinder".
2. vermehrte und verbesserte Ausgabe. 8, 616 Textseiten und 12 kolorierte Kupfertafeln. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
390
OKEN, (Lorenz). "Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände", 14 Bände.
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
391
6x "Meyer's Universum".
Band 4 bis 9 der Oktav-Ausgabe. Pro Band ca. 40 Stahlstiche mit ausführlicher Beschreibung, im goldgeprägten Leineneinband
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
392
BUFFON. "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere".
"Zweeter Band". Titelblatt, (4 Seiten vom Vorwort fehlen), 247, (3) Seiten. Abhandlungen über die Ziege, das Schwein, den Hund und die Katze. Mit 26 Seiten Abbildungen (3x einfach koloriert). In deutscher Sprache
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
393
REICHENBACH, A.B. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
394
REICHENBACH, Anton B. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
Limit 300,00 €
Kaufpreis 300,00 €
395
"Die Naturgeschichte - Vögel".
254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
396
HOCHSTETTER, Ch. F. "Populäre Botanik".
14, (2), 910, (58 Register) Seiten und 28 Tafeln, davon 25 koloriert, ein Bildnis von Linné. Bezeichnet als "Erster Theil". Halbledereinband
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
397
"Atlas der Alpenflora", 7 Mappen.
Ca. 480 lose Karten mit bezeichneten, einseitigen, farbigen Abbildungen "Photolithographie nach eigenem Verfahren", in Mappen mit aufgeklebtem Inhaltsverzeichnis
Limit 80,00 €
Zuschlag 180,00 €
398
3 Titel über Pferde / Hippologie.
August Conrad Havemann: "Anleitung zur Beurtheilung des äußern Pferdes, in Beziehung auf dessen Gesundheit und Tüchtigkeit zu verschiedenen Diensten", Hannover 1805, 295 Seite. /Karl Kegel: "Ueber den Umgang mit Pferden und neueste Art, ... brauchbar zu machen", Bamberg 1819, 206 Seiten und 2 Tafeln. / Theodor Heinze: "Hippologische Reisen in Deutschland, Frankreich, England und Belgien. Nebst einer Beurtheilung der Reit- und Abrichtungsmethode ...", F. Baucher in Paris, Leipzig 1846, 173 Seiten
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
399
SEYFFERT VON TENNECKER. "Meßgeschenk / Taschenbuch zur belehrenden Unterhaltung für Liebhaber der Pferde", 3 Bücher.
6 Bände in 3 Büchern. Band von 1798 mit 192 und 215 Seiten, mit 13 ganzseitigen Darstellungen (inklusive Brandmarken) und 11 kolorierten Stichen sowie zwei Tafeln. / Band von 1799 und 1801: 172 und 160 Seiten, mit 6 ganzseitigen und 4 kolorierten Kupferstichen. / Band von 1801 und 1803: mit 178 und 172 Seiten, 4 ganzseitigen Kupferstichen und 8 Tafeln. alle im Pappeinband
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
400
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. Küchengartenbau.
"Der Küchengartenbriefe Dritter und letzter Theil". 560 Seiten und eine Tafel. Im Pappeinband mit Grünschnitt
Limit 120,00 €
Zuschlag 270,00 €
401
HERMANNI, Friedrich. "Gemeinnütziges Hauswirthschafts-Receptbuch".
Neueste gänzlich umgeänderte und verbesserte Auflage. 12, 418 Seiten, im Halbledereinband. Mit Haushaltstipps für alle Lebenslagen
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
402
LAGLER, Henriette. "Kochbuch für die böhmische und deutsche Küche".
301 Seiten, im geprägten Leineneinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
403
"Dictionnaire theoretique et practique de chasse et de Pesche".
Zweiter Teil des Wörterbuches der Jagd und des Fischfanges. 512 Seiten in französischer Sprache. Artikel von H-Z und Supplementteil. Ledereinband
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
404
PALAIRET, Jean. "Nouvelle méthode pour apprendre à bien lire, et à bien orthographer".
(4), Titelblatt, 216 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt. Methode zum Erlernen der französischen Sprache
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
405
SCHRÖTER, Chrysostomi Erdmann. "Allzeitfertiger und auf allerley Fälle gerichteter Briefsteller".
Titelkupfer, Titel, (8), 608, (6), 80, (24 Register), 48 Seiten und wohl 14 Tafeln. Mit einem Anhang der "Geschwind-Schreib-Kunst".
Ledereinband
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
406
"Versuch in richtiger Bestimmung einiger gleichbedeutender Wörter der deutschen Sprache", 3 Bände.
Gegenüberstellung von Wörtern und Ausführungen über deren Bedeutung mit Anwendungsbeispielen. Z. B. Feld, Acker, Anger / Haut, Fell, Balg / Loben, Rühmen, Preisen. 368, 558, 538 Seiten und Register. Einheitliche Pappbände
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €