Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1794
6 Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt". Speiseteller mit blau staffiertem Rocaillerelief und je einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1795
Empire-Dessertplatte. KPM Berlin.
Modell "Antikglatt". Runde Platte mit spitzbogig durchbrochenem Rand. Im Spiegel ein vegetabiles, blütenförmiges Medaillon, am Rand eine Eichenlaubbordüre
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1795
Empire-Dessertplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843."
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1796
Vitrinentasse
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1797
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859)
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1797
Tabatiere mit Porzellanminiatur
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1798
Döbereiner-Feuerzeug. KPM Berlin.
"Döbereinersches Platinfeuerzeug". Zylinderkorpus mit getrepptem Stand und Deckel mit Glasglocke, Messingdüse mit -hebel und Halterung für den Platinschwamm/ das Platinnetz. Schauseitig auf dem Korpus eine Rechteckkartusche mit der Darstellung eines orientalischen Liebespaares (Ismayl und Maryam?), verso Goldrocaillemalerei. Dazu Pappschächtelchen mit Platinnetz
Limit 1.900,00 €
im Nachverkauf
1799
Tasse mit Watteau-Malerei und Kobaltrand. Meissen.
Glockentasse mit Asthenkel und Blütenknaufdeckel. Kobaltblaue Bordüre mit goldenem Korbmuster, schauseitig die Darstellung eines Schäferpaares in einer Parklandschaft
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1799
Tasse mit Watteau-Malerei und Kobaltrand
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1800
Widderkopfväschen. Meissen.
Vase in Form eines Säulenstumpfes mit zwei Widderköpfen und Lorbeerlaubgirlanden. Hellblauer Fond, schauseitig ein kleines, goldrocaillegerahmtes Medaillon mit Watteau-Malerei in Purpurcamaieu
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1800
Widderkopfväschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1801
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern
Limit 40,00 € Nicht verkauft
1801
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
1802
Allegorie des Krieges. Meissen.
Vor einem Obelisken mit Standarten und Eule sitzende Kriegsgöttin Athene mit Helm, Harnisch und Palmwedel
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1802
Allegorie des Krieges
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1803
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Form mit zwei Henkeln und Blütenknaufdeckel
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1803
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1804
2 seltene Empire-Teller. Wien.
2 fein bemalte Suppenteller. Auf der Fahne mintgrüne Fondbänder, zwischen goldenen Mäanderbändern reliefgoldgemalte Grotesken, umwunden von Kornblumenfestons, in der Kehle ein reliefgoldgemaltes Palmettenband
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1804
2 seltene Empire-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1805
2 seltene Empire-Teller. Wien.
2 fein bemalte Suppenteller. Auf der Fahne mintgrüne Fondbänder, zwischen goldenen Mäanderbändern reliefgoldgemalte Grotesken, umwunden von Kornblumenfestons, in der Kehle ein reliefgoldgemaltes Palmettenband
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1805
2 seltene Empire-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1806
1 seltener Empire-Teller. Wien.
Fein bemalter Speiseteller. Auf der Fahne mintgrüne Fondbänder, zwischen goldenen Mäanderbändern reliefgoldgemalte Grotesken, umwunden von Kornblumenfestons, in der Kehle ein reliefgoldgemaltes Palmettenband
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1806
1 seltener Empire-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1807
Tasse mit Grisaillemalerei. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig auf der Tasse die schwarzlotgemalte Darstellung eines galoppierenen Pferdes, bezeichnet "L'Intrépidité" (Die Unerschrockenheit), im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines antiken Mannes mit Helm und zwei Pfeilen, bezeichnet "La Dialéctique" (Die Dialektik)
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1807
Tasse mit Grisaillemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1808
Trembleuse mit Goldfond. KPM Berlin.
Glockentasse mit zwei Henkeln und Knaufdeckel, Untertasse mit erhöhtem, durchbrochen gearbeitetem Standring. In Ovalkartuschen die Darstellung von Hafenszenen mit Segelschiffen, Kaufleuten und Warenladungen
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
1809
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
42 Teile. Modell "Altozier". 23 Speiseteller, 12 Suppenteller, 2 Ovalplatten (L 31,5 und 40 cm), 2 Gemüseteller (Ø 30,5 und 35 cm), 2 Quadratschüsseln (21,5 x 20,5 und 22 x 23 cm) und 1 Sauciere
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1809
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1810
Kaffee- und Teeservice mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
43 + 1 Teile. Modell "Altozier" und "Neuozier". Kaffeekanne (H 26,5 cm), Teekanne, Zuckerdose, 2 verschiedene Milchkännchen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 7 Teetassen mit 6 Untertassen, 7 Frühstücksteller und 6 Kuchenteller. Dazu 1 einzelner Deckel
Limit 650,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1811
Deckelvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Sogenannte "Weimar-Vase". Gelber und mintfarbener Teilfond. Schauseitig die Darstellung eines jungen Paares in einer Landschaft, verso ein Blumenbukett
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1811
Deckelvase mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1812
Kaffeeservice. KPM Berlin.
41 Teile. Modell "Antikzierat". 2 Kaffeekannen (H 23,5 cm), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1813
Tasse mit Villenansicht.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht einer Villa (Altenburg?)
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1813
Tasse mit Villenansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse. Nymphenburg.
Form "Becher antik Nr. 11" mit hochgezogenem Henkel an bärtigem Maskaron. Frontal großflächige farbige Landschaftsmalerei mit Weidevieh. Farbige Blumen-Blattbordüren, Goldstaffage. Ritzmarken, Tasse mit undeutlicher Pressmarke mit Rautenschild
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1815
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes in einer bergigen Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1815
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1816
Ansichtentasse Wien. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1816
Ansichtentasse Wien
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1817
Tasse mit der Ansicht eines Gutshofes. Fischer.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eine Vierseitenhofes
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1817
Tasse mit der Ansicht eines Gutshofes
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1818
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit einem Henkel in Form einer jugendlichen, geflügelten Figur mit Panzer und Schild auf Akanthusranken kniend, flankiert von den Reliefdarstellungen des Herkules mit Keule und Löwe sowie der Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Reiterdenkmals Friedrichs des Großen Unter den Linden in Berlin
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1818
Ansichtentasse Berlin
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1819
Ansichtentasse Halle.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel und rocaillereliefiertem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des 1832-1834 erbauten Universitätsgebäudes in Halle
Limit 220,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1819
Ansichtentasse Halle
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1820
Ansichtentasse Eisenach.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der thüringer Stadt Mühlhausen, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1822
Ansichtentasse Egloffstein.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der oberfränkischen Stadt Egloffstein in der Fränkischen Schweiz. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "Vivat der 8. Sept. 1848!"
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1822
Ansichtentasse Egloffstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1823
Ansichtentasse Hamburg.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des ehemaligen Baumhauses im Hamburger Hafen, einem 1662 erbauten Zoll-, Börsen-, Konzert- und Wirtshauses in der Hamburger Neustadt. Es wurde 1857 abgerissen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1823
Ansichtentasse Hamburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1824
Ansichtentasse Amsterdam.
Gefußte Kratertasse mit Biskuit-Löwenkopfhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hauses "Felix Meritis", das Sitz der gleichnamigen, 1777 gegründeten philanthropischen Gesellschaft war und sich im 19. Jahrhundert zu einem Zentrum von Kultur, Wissenschaft und Technik entwickelte
Limit 170,00 €
im Nachverkauf
1825
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Burg und Personenstaffage
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1825
Tasse mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1826
Ansichtentasse "Popperoda".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Popperöder Quelle mit Brunnenhaus bei Mühlhausen
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1826
Ansichtentasse "Popperoda"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1827
Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der undeutlich bezeichneten Ansicht des Marktplatzes in Münster
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1827
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1828
Tasse mit Trachtenmotiv. Gotha.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines jungen Bauern und zwei jungen Frauen in Altenburger Tracht
Limit 190,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
1828
Tasse mit Trachtenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
1829
Tasse mit Puttenmalerei. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die in der Art eines Wappens gemalte Darstellung zweier Putten an einem ornamental stilisierten Baum vor rotem und blauem Teilfond, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 170,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1829
Tasse mit Puttenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1830
Ansichtentasse Bad Nenndorf. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Badehauses und der Schwefelquelle in Bad Nenndorf
Limit 170,00 €
im Nachverkauf
1831
Tasse mit Landschaftsmalerei. Fürstenberg.
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht einer Landschaft mit Felsformation
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1832
Tasse mit Rheinansicht. Schumann.
Gefußte, passige Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine rocaillereliefgerahmte Kartusche mit der Ansicht des Rheins mit Burgruinen auf den Felsen, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1832
Tasse mit Rheinansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1833
Ansichtentasse "Flensburg".
Glockentasse mit Ohrenhenkel und rocaillereliefiertem Rand. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der verso bezeichneten Ansicht der Stadt Flensburg
Limit 170,00 €
im Nachverkauf
1834
Ansichten-Fidibushalter/-Zigarrenascher Eisenach.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Beidseitig Ansichtenmalerei: 1x der Blick auf die Wartburg, 1x die Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1834
Ansichten-Fidibushalter/-Zigarrenascher Eisenach
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
1x mit der bezeichneten Ansicht des "Schullehrer Seminars" in Bamberg 1880/81. / 1x mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Partenkirchen um 1878
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1836
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1836
Ansichtentasse Erfurt
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1837
Ansichtenvase Wartburg.
Geplattete Kratervase mit Rocaillerelief. Schauseitig eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Wartburg bei Eisenach
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1838
Ansichtenvase Wartburg.
Geplattete Kratervase mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Schauseitig die Interieurdarstellung der Kirche auf der Wartburg bei Eisenach
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1839
Ansichtentasse Jena.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die fein gemalte Ansicht der Stadt Jena mit Personenstaffage
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1839
Ansichtentasse Jena
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1840
Ansichtentasse Altenburg. KPM Berlin.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenehenkel. Schauseitig eine von goldgravierten Bändern flankierte Kartusche mit der Ansicht des 1842 eröffneten Altenburger Bahnhofes, im Hintergrund das sich über der Stadt erhebende Residenzschloss Altenburg
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1840
Ansichtentasse Altenburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1841
Ansichtentasse Altenburg| siehe Nachtrag. Meissen.
Rocaillereliefierte Glockentasse mit drei Rocaillefüßen und -henkel. Schauseitig eine von Goldrocaillen gerahmte Kartusche mit der fein gemalten Ansicht des Marktplatzes in Altenburg
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1841
Ansichtentasse Altenburg| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1842
6 Ansichtenplatten Gotha.
Sechs Porzellangemälde mit verschiedenen Ansichten von Gotha (u.a. Stadtansicht mit Schloss Friedenstein, Winterpalais, Teeschlösschen, Schloss Friedrichsthal). In einem goldbronzierten, ornamental verzierten Holzrahmen
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1842
6 Ansichtenplatten Gotha
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss. KPM Berlin.
Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung des Berliner Schlosses mit Schlossbrücke und Kaiser-Wilhelm-Denkmal
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1844
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt."
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1844
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1845
4 Ansichten-Wandteller. KPM Berlin.
3 Teller mit Ansichten nach dem Maler Carl Daniel Freydank (1811-1887): Die Heilandskirche in Satrow 1843, die Sternwarte 1838 und die Werdersche Kirche 1838; alle verso bezeichnet. / 1 Teller mit der Darstellung des Brandenburger Tores, verso bezeichnet "3. Oktober 1990 Tag der deutschen Einheit"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1845
4 Ansichten-Wandteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1846
Kaffee- und Mokkaservice mit 2+2 Teilen eines Speiseservice. Ludwigsburg.
39 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Suppenteller, 1 Speiseteller, 2 Untertassen für Suppentassen, 1 Ovalschale (L 24 cm) und 1 Spülkumme (Ø 14,5 cm)
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1847
Vase im Wiener Stil.
Ovoider Korpus mit zwei Henkeln und Kraterhals. Goldener, gelber, hellblauer und purpurfarbener Teilfond mit reicher Goldmalerei, beidseitig eine Rechteckkartusche mit Watteau-Malerei
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1847
Vase im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1848
Mokkatasse im Wiener Stil.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mintgrüner Teilfond mit Perlband und Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer mythologischen Szene, unterseitig bezeichnet "Venusopfer", innen vergoldet
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1848
Mokkatasse im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1849
2 Durchbruchschalen mit Blumenmalerei. Schierholz.
1x große Schale mit Stabdurchbruch (Ø 27 cm). / 1x ovale Kraterschale mit durchbrochenem Zackenrand, Blütenbelag und vier Füßen (L 22,5 cm)
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1850
Große Kratervase mit Biskuitrelief.
Kraterform mit zwei Handhaben, gerade godroniertem Fuß und Quadratplinthe. Umlaufend die reliefierte Biskuitdarstellung des Gottes Helios im von vier Pferden gezogenem Sonnenwagen, verso ein schwebendes Puttenpaar mit schnäbelnden Tauben
Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1850
Große Kratervase mit Biskuitrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1851
Tasse mit Watteau-Malerei.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer blauen Schuppenbordüre die schauseitige Darstellung eines galanten Paares in einer Landschaft, verso kleine Blumenbuketts
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1851
Tasse mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1852
Kredenzteller, Schale, Dose und 4 kleine Teller mit Blumenmalerei. Dresden.
Kredenzteller mit zwei Handhaben (26 cm), 1 Schale (Ø 18,5 cm), 4 kleine Schalen (Ø 10,5 cm) und 1 polygonale Dose (Ø 15 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1853
Bierkrug mit Watteau-Malerei. Helena Wolfsohn.
Walzenkrug mit Bandhenkel und metallmontiertem Scharnierdeckel mit Apfelknauf. Schauseitig die Darstellung einer speisenden Gesellschaft in einer Parklandschaft
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1853
Bierkrug mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1854
Tasse, Untertasse. Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, Dresden.
Königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei, florale Goldmalerei, Reliefgold, Goldstaffage. Lamm-Bodenmarke, übermalte Manufakturmarke von Selb-Plößberg
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1854
Tasse, Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1855
Durchbruchschale mit Blütenbelag. Potschappel.
Oval-vierpassiger Korb mit zwei Handhaben und vier Füßen
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1855
Durchbruchschale mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1856
3 kleine Fußschalen mit Blumenmalerei. Potschappel.
Vierpassschalen mit Blütenbelag und vierpassigem Fuß
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1856
3 kleine Fußschalen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1857
Deckelvase mit Blumenmalerei.
Balustervase mit Knaufdeckel. Umlaufend bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1857
Deckelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1858
Korb, 2 Teller und Teedose mit Blumenmalerei.
Oval-vierpassiger Durchbruchkorb mit zwei Handhaben (L 21,5 cm), 2 verschiedene Durchbruchteller (Ø 18,5 und 20 cm), passig geschweifte Teedose (H 13 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1858
Korb, 2 Teller und Teedose mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1859
2 Cremetöpfchen.
Bauchige Tassen mit gekreuztem Bandhenkel und Fruchtknaufdeckel. 1x mit gelbem Fond und einer purpurfarben gemalten Watteau-Szene in einer Rocaillekartusche. / 1x mit Blumenmalerei
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1859
2 Cremetöpfchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1860
Studentischer Pfeifenkopf.
Schauseitig die Darstellung eines Wappenschildes mit studentischer Schärpe, das Schild flankierend ein Student sowie ein Frosch mit Buch, hinter dem Schild ein Fuchs mit Studentenmütze und Kelchglas, verso Namensliste
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1860
Studentischer Pfeifenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1861
"Der Winter". Samson.
Auf einem Natursockel an einer Schale stehender Putto mit Mantel und Brennholz
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1862
Pagodenkind.
Laufendes Chinesekind mit einem Kohlblatt als Hut
Limit 40,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1862
Pagodenkind
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1863
Kerzenleuchter mit Wappen. Samson.
Leuchter in Form einer Säule mit quadratischem Fuß. Schauseitig die Darstellung des von einem Löwen und einem Einhorn flankierten Wappens der englischen Adelsfamilie Howard (Duke of Norfolk), unter dem Wappen der Wahlspruch "SOLA VIRTUS INVICTA" (Allein die Tugend ist unbesiegbar)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1863
Kerzenleuchter mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1864
2 Sternzeichenfiguren. KPM Berlin.
1x Sternzeichen "Widder": Winzerknabe mit Steckling und Winzermesser sowie einem Widderrelief. / 1x Sternzeichen "Jungfrau": Knabe mit Garbe und Sichel sowie einer Tafel mit dem Sternzeichenrelief
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1864
2 Sternzeichenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1865
10er Satz Durchbruchteller. KPM Berlin.
Rokoko-Form, Form-Modell von Julius Mantel 1872. Reliefiert, gold staffiert, Fahne mit pastellfarbenem Fond, farbig bemalt. Im Spiegel großflächig gemalte zehn verschiedene Blütenmotive. Pressmarken, blaue Zeptermarken einmal gestrichen, ohne Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1865
10er Satz Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1866
3 Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
1x Suppenteller Modell "Neuglatt. / 1x Speiseteller Modell "Reliefzierat mit Spalier". / 1x Frühstücksteller mit passigem Rand
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1867
2 Teller mit Kauffahrteimalerei. KPM Berlin.
Modell "Kurland". Um Spiegel jeweils die Darstellung einer Hafenszene mit Kaufleuten und Fässern
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1867
2 Teller mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1868
3 Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
2 Speiseteller Modell "Neuozier" und 1 Speiseteller Modell "Altozier"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1869
Deckelvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Weimar-Vase. Ovoider Korpus mit Zungenbändern, Kanneluren, zwei Handhaben, Deckel mit Akanthusblattknauf und Rundfuß, auf Rundplinthe. Schauseitig die Darstellung eines tanzenden Gärtnerpaares, verso in Sepiamalerei ein von Blüten umkränzter Hermesstab
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1869
Deckelvase mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Rokoko-Form. Form-Modell von Julius Mantel 1872. Nach seinem ersten Auftraggeber, dem König von Bayern, wird das Service auch "Bayrisches Service" genannt. Reliefiert, gold staffiert. Im Spiegel großflächig gemalte farbige Blüten. Malermarken, Pressmarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
Limit 320,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1871
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Ovoide Tasse mit geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Foto einer jungen Dame, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Meinem lieben Hans 6.9.21", innen vergoldet
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1871
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1872
Schreibzeug mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Rechteckige Stiftschale mit festem Tintenfass mit metallmontiertem Scharnierdeckel und Porzellaneinsatz
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1872
Schreibzeug mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1873
Mokkatasse und Mokkalöffel mit Eisernem Kreuz. KPM Berlin.
Campanertasse mit grauem Fond, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz. Dazu Metalllöffel mit schwarz-weißer Emaillierung und einem Eisernen Kreuz
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1873
Mokkatasse und Mokkalöffel mit Eisernem Kreuz
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €