Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2180
Biedermeier-Bergere aus dem Nachlass der Viktoria Luise von Preußen.
Eleganter, vollgepolsterter Sessel mit volutierten Armlehnen; champagnerfarbener Bezug mit rapportiertem Lyren-Dekor; rückseitig im Sockel ein Geheimfach
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2181
Biedermeier-Hutschachtelsekretär mit schönem Eingerichte.
Architektonisch gegliederter Aufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, Schreibklappe, verstecktem Kopfschub und 1-türigem Aufsatz; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und vorgesetzten Säulen; Schreibfach innen mit herausziehbarer Schreibplatte mit integriertem Gefache und elegantem Eingerichte mit architektonisch gestalteter Front, 1 verschließbarem Fach mit inliegendem Schub, 4 kleinen Schüben und 1 größeren Schub, 1 versteckter Schub, 2 offene 6-fach geteilte Fächer zum Herausziehen mit rückseitigem Geheimfach; Kopfschub mit integriertem Innenfach mit Deckel und Einsatz mit offenen Fächern
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen; verziert mit ebonisierten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2183
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und nicht sichtbarem Sockelfach; dezent verziert mit getrepptem Gesims und ebonisierten Akzenten; innen 3 Einlegeböden
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2183
Biedermeier-Vitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2184
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig versprosst-verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand; innen 3 Einlegeböden
Limit 550,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2184
Biedermeier-Vitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2185
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Schmaler, 1-türiger Bücherschrank mit geschweiftem Gesims und verstrebt-verglaster Tür; innen 5 individuell verstellbare Einlegeböden
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2185
Biedermeier-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2186
Louis-Philippe-Sekretär.
Dekorativer Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil, aufklappbarer Schreibplatte und Kopfschub, auf Rocaillenfüßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, 2 ebonisierten, gedrehten Säulen und Blumenschnitzereien; innen elegantes Eingerichte mit 1-türigem, zentralem Fach mit verspiegelter Rückwand und parkettiertem Boden, 9 kleinen Schüben und 1 größeren Schub; verziert mit Rocaillenintasiern und floraler Marketerie; Schreibklappe mit Patentschloss (vorwärts-rückwärts-klick)
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2186
Louis-Philippe-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2187
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben; verziert mit Bogensegment am unteren Schub, ebonisierte Raute am oberen Schub mit antikisierender Messingapplikation
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2187
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2188
Sekretär im Biedermeier-Stil.
Schlichter Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil und aufklappbarer Schreibplatte; innen Eingerichte mit 6 kleinen seitlichen Schüben, 1 mittleren Schub, 2 herausziehbaren Fächern mit rückseitigem Geheimfach und 1-türigem Fach; 1 herausziehbares Fach mit unleserlicher Bleistiftnotiz und Datusangabe "1895 [...] 18 Maj"
Limit 280,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2188
Sekretär im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil.
3-schübige Kommode mit herausziehbarer und aufklappbarer, oberer Schreibplatte, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; innen schlichtes Eingerichte mit 5 kleinen Schüben und 1 offenen Ablage
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel.
Süddeutscher Armlehnsessel in leicht geschwungener Form mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, teils ebonisierte, dezent kannelierte Armlehnen; dazu ähnliches norddeutsches, gepolstertes Fußbänkchen; je mit schwarzem Rosshaarbezug
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel.
Elegantes, vollgepolstertes Liegemöbel mit seitlich erhabenem Kopfteil und wellenförmiger Rückenlehne, auf 4 volutierten Füßen, mit Kissenrolle; dazu jüngere, vollgepolsterte Fußbank auf leicht ausgestellten Beinen und geschweifter Zarge; je mit hellblauem Bezug mit goldfarbenen Lorbeerkränzen, rückseitig bezogen
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2192
Gepolsterte Sitzgondel.
Eleganter Gondelhocker mit geschwungenem Gestell und gedrechselter Fußverstrebung; gesteppter grau-blauer Lederbezug mit Knöpfen und Ziernagelung
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2192
Gepolsterte Sitzgondel
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, Schaufellehne mit goldfarbenem Lorbeerkranz, blau-champagnerfarben gestreifter Bezug mit Fischgrätmuster
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2194
Biedermeier-Sofa.
Vollgepolstertes Sitzmöbel für 3 Personen mit geschwungener Rückenlehne und Zarge, volutierten Füßen mit Rillendekor und Armlehnen in Füllhorngestaltung, stiltypisch eingebuchtete Seitenrollen; verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien, schwarzer Bezug aus Rosshaar
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2194
Biedermeier-Sofa
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2195
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im klassizistischen Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; verziert mit Vogelmarketerie, Messingbändern und Messingbeschlägen
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2195
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2196
Kommode im Empire-Stil.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen, akzentuiert mit Messingbändern und -applikationen
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2196
Kommode im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2197
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
3-schübige, im klassizistischen Stil gestaltete Kommode auf 4 sich verjüngenden Beinen, mit grauer, leicht bläulicher Marmorplatte; Schübe verziert mit antikisierenden Marketerien aus Lorbeergirlande und Mäander, akzentuiert mit Messingring-Beschlägen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2197
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2198
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige Kommode mit Marmorplatte, auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, dekoriert mit Blumenmarketerie, parkettierten Front- und Seitenteilen und Bronze-Applikationen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2198
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil.
Eleganter Hocker auf 4 sich verjüngenden Säulenbeinen mit Palmblattdekor und verzierter Zarge mit Blüten und Kymation, gepolsterte Sitzfläche mit stiltypischem Seidenbezug "Bernadotte bleu" von Tassinari & Chatel mit Lorbeerkränzen auf hellblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2200
Biedermeier-Salon-Klapptisch.
Runder Tisch auf Baluster-Mittelstütze und dreipassig volutiertem Sockel; Tischplatte verziert mit sternförmig gespiegeltem Maserfurnier; Tischplatte klappbar
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2200
Biedermeier-Salon-Klapptisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2201
Biedermeier-Betttisch.
Rollbarer, seitlich an ein Bett stellbarer, schmaler Tisch zur Erleichterung des Lesens, Schreibens oder der Nahrungsaufnahme. Rechteckige Tischplatte auf seitlicher Pfeilerstütze und Sockel, individuell höhenverstellbar bis 95 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2201
Biedermeier-Betttisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2202
Biedermeier-Beistelltischchen.
Zierlicher Beistelltisch mit rechteckiger Tischplatte auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 110,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2202
Biedermeier-Beistelltischchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche".
Frisier-Spiegel mit altem oder originalem Spiegelglas in schwenkbarem Rahmen auf Sockelzargenkästchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2204
Biedermeier-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf oktogonaler Mittelstütze mit vierpassig geformten Sockel, aufklappbare Deckplatte, Zarge mit integriertem 4-Fächersystem; dezent verziert mit Sternmarketerie
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2204
Biedermeier-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2205
6 Lehnstühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit geschwungener Lehne mit Mittelbrett, gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche; blau-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2206
Kleiner runder Biedermeier-Salontisch und 2 Lehnstühle.
Kleiner runder Salontisch auf Mittelstütze mit 3 geschweiften Beinen, verzierte Tischplatte mit gespiegeltem Maserfurnier, Bandintarsien und Blumenmarketerie; Lehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und rot-champagnerfarben gestreiftem Bezug
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen.
Gepolsterter Schemel mit 2 seitlichen, ebonisierten Griffen; dunkler Bezug mit stilisiertem Blütendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2208
Biedermeier-Kindersofa.
Vollgepolstertes Biedermeier-Sofa für Kinder mit geschwungener Rückenlehne, ausgestellten Beinen und volutierten Armlehnen, dunkelblauer Bezug mit kleinen roten Punkten
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2208
Biedermeier-Kindersofa
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2209
Biedermeier-Kinderstuhl.
Zierlicher Hochstuhl für Kleinkinder auf 4 ausgestellten Beinen, Rückenlehne und Armlehnen, gepolsterte Sitzfläche mit dunkelblauem Bezug und Rautendekor
Limit 50,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2209
Biedermeier-Kinderstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil.
Eleganter vollgepolsterter Sessel für Kinder mit sogenanntem Spoon Back, dezent verziert mit Voluten- und Blumenschnitzerei; dunkelblauer Samtbezug mit Rautendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil.
Elegante gepolsterte Modell-Récamiere für Kinder oder Kleintiere auf 4 Balusterbeinen, mit volutiertem, seitlich erhabenem Kopfteil, reich verzierte Rückenlehne in Form eines geschnitzten Schwanes; Gestell mit antikisierendem Schnitzwerk; altroséfarbener Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2212
Gründerzeit-Spiegelaufsatzkommode.
4-schübiges Kommodenunterteil mit üppig verziertem, schwenkbarem Spiegelaufsatz mit 2 zusätzlichen kleinen Schüben und drehbarer Deckplatte; reich verziert mit Maserfurnier und Schnitzwerk; die unteren 3 Schübe verschließbar durch Mechanismus an rechter Zierleiste in Form eines Pilasters, Kopfschub innen mit Fächereinsatz
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2212
Gründerzeit-Spiegelaufsatzkommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2213
Gründerzeit-Klapptisch.
Konsol- und Spieltisch mit rechteckiger, dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2213
Gründerzeit-Klapptisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole.
Rechteckiger Wandspiegel mit stiltypischer Säulenarchitektur, Muschelbekrönung und Balustradenzier | schlichte Konsole auf 2 Drechselbeinen und Fußverstrebung mit Urnenbekrönung; verziert mit stiltypischem Schnitzwerk, rückseitig mit Löchern zur Befestigung an der Wand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2215
Gründerzeit-Klapptisch.
Konsol- und Spieltisch mit rechteckiger, dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2215
Gründerzeit-Klapptisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2216
https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/53405https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/52249Transportabler Tablett-Tisch im Gründerzeit-Stil.
Transportabler Tisch mit abnehmbarem Tablett und 2 seitlichen Griffen auf klappbarem Drechselgestell mit 2 Lederriemen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2217
Gründerzeit-Frisiertisch.
Höhenverstellbarer Schminkspiegel auf gedrehter Säule mit 3 Volutenfüßen, Ablagefläche mit Zargenschub, schwenkbarer Spiegel in Fassung aus gedrehten Säulen mit 2 beweglichen Kerzenhaltern
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2218
Zierliche Pfeilerkommode.
Kleine 7-schübige Pfeilerkommode auf 4 Pfeilerbeinen; verziert mit vegetabilen Intarsien
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2218
Zierliche Pfeilerkommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2219
Englischer Patent-Etagerentisch.
Tragbares und zusammenklappbares Beistellmöbel mit leichtem Gestell mit Brückenfüßen und 3 Ablagen; dezent verziert mit Abziehbildern in Form von Sternintarsien
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2219
Englischer Patent-Etagerentisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2220
Jugendstil-Vitrinentischchen.
Rechteckiger Beistelltisch mit Vitrinenfach und Ablagefäche, auf 4 leicht ausgestellten Beinen mit zartem Rocaillendekor; klappbare, verglaste Tischplatte mit Scharnier mit individuell einstellbarer Stoppfunktion; innen mit weinrotem Samt ausgekleidet
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2220
Jugendstil-Vitrinentischchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2221
3 Worpsweder Jugendstil-Stühle. Worpsweder Werkstätten.
2 Lehnstühle und 1 Armlehnstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche aus Binsengeflecht und reliefverzierter Rückenlehne mit verschiedenen Mustern: Lehnstuhl mit reliefiertem Profil einer Dame, H ca. 111 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Alters-/Gebrauchsspuren | Lehnstuhl mit Initialen "AA" und Jahreszahl "1839", rückseitig Brandstempel, H ca. 107,5 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Alters-/Gebrauchsspuren, wackelig | Armlehnstuhl mit reliefiertem Bauernhaus, H ca. 129,5 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Alters-/Gebrauchsspuren, wackelig
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2221
3 Worpsweder Jugendstil-Stühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2222
Bequemer Ledersessel.
Vollgepolsterter Sessel auf 4 Pfeilerfüßen, mit dezent volutierten Armlehnen mit Ziernageldekoration; brauner Lederbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2222
Bequemer Ledersessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2223
Bequemer Ledersessel.
Vollgepolsterter Sessel auf 4 Pfeilerfüßen, mit dezent volutierten Armlehnen mit Ziernageldekoration; brauner Lederbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2223
Bequemer Ledersessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2224
2 Jugendstil-Sessel.
Paar zeitlose Design-Klassiker im Stile des Wiener Jugendstils in kubischer Formgebung, in Anlehnung an Entwürfe von Koloman Moser oder Joseph Hoffmann; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2224
2 Jugendstil-Sessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2225
4 Jugendstil-Satztische. Wohl Thonet, Wien.
4 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Brückenfüßen und Stegverbindung, je akzentuiert mit Messingbandintarsien und Messingband
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2225
4 Jugendstil-Satztische
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2226
Jugendstil-Satztische.
3 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Brückenfüßen und Stegverbindung, je akzentuiert mit Bandintarsien
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2226
Jugendstil-Satztische
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2227
Bugholz-Fauteuil. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Armlehnstuhl im Design-Jugendstil mit runder, gepolsterter Sitzfläche, weit gebogtem Schulterbrett und senkrecht versprosster Rückenlehne; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2228
Bugholz-Lehnstuhl.
Zeitloser Design-Klassiker mit Muldensitz
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2228
Bugholz-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2229
Schreibtischfauteuil. Thonet, Wien.
Zeitloser Design-Klassiker mit Muldensitz
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2229
Schreibtischfauteuil
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2230
Beschnitzter Künstler-Brettstuhl von Hans Thoma.
Künstler-Brettstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche, auf 4 polygonalen Beinen, geschwungene Rückenlehne mit Flachschnitzerei eines Puttos, der seine Suppe mit einer Schlange teilt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2230
Beschnitzter Künstler-Brettstuhl von Hans Thoma
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2231
Stummer Diener. Wohl Thonet, Wien.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit Ablagefläche, herausziehbaren Messingstäben und Schuhablage
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2231
Stummer Diener
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2232
Stummer Diener.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit Ablagefläche und Schuhgitter
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
2233
Bugholz-Servierwagen. Wohl Thonet, Wien.
Zeitloser, rollbarer Servierwagen mit 2 Ablageflächen, obere Ablage mit 2 seitlichen Griffen, dezent verziert mit Messingapplikationen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2233
Bugholz-Servierwagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2234
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus Messinggestell mit 2 Glasablagen und Flaschenhalter für 4 Flaschen
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2235
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Zeitungsständer/Notenablage mit Stauraum und Ablagefläche im unteren Bereich, verstrebtes Gestell und 2 Ablagen aus Messingstäben im oberen Bereich, Stauraum mit verglaster Klapptür und 1 Einlegeboden; bräunliches, gerillt und gemustertes Glas
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2236
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Zeitungsständer mit verstrebtem Gestell und 5 Ablagen aus Messingstäben, akzentuiert mit ebonisierten Kugeln
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2236
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2237
Art-déco-Zeitungsständer.
Rollbarer Zeitungsständer mit verstrebtem Gestell, 2 Ablagen für Zeitungen und 1 Sockelablage, akzentuiert mit Messingstreben und Rauten
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2237
Art-déco-Zeitungsständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2238
Art-déco-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen mit schlichtem, kastenförmigem Holzgestell und Griff an der kurzen Seite; oberer Teil mit geschlossenem, allseitig facettiert-verglastem Korpus, zu den langen Seiten aufklappbar, unterer Bereich mit offener Ablage; Füße akzentuiert mit Messingbeschlägen
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
2238
Art-déco-Servierwagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2239
Art-déco-Vitrinentisch | siehe Nachtrag.
Zeitloser Salontisch mit kubischem, allseitig verglastem Korpus, auf verkreuzter Mittelstütze mit 4 Pfeilerfüßen; Korpus mit facettiertem Glas und 2 seitlichen Klapptüren
Limit 420,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2239
Art-déco-Vitrinentisch | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2240
Drehbares Art-déco-Bücherregal.
Extravagantes, drehbares kastenförmiges Beistell-Bücherregal mit Mittelstütze, nach 4 Seiten geöffnet und 2-etagig befüllbar, jede Seite mit Teilverstrebung, auf Kreuzfüßen
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2240
Drehbares Art-déco-Bücherregal
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2241
Art-déco-Blumenetagere.
Kreisrunde Blumenetagere auf Brückenfüßen, mit Abstellflächen für Jardinieren und Blumentöpfe
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2241
Art-déco-Blumenetagere
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2242
Eleganter Jugendstil-Hocker.
Trapezförmiger Hocker auf verstrebtem Gestell mit Messingfüßen, vollgepolsterte Sitzfläche mit stiltypischem Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2242
Eleganter Jugendstil-Hocker
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2243
Jugendstil-Klavierhocker.
Runder Hocker auf Mittelstütze mit 3 leicht ausgestellten Beinen, gepolsterter Sitzbereich mit schwarz-grau kariertem Bezug; höhenverstellbare Sitzfläche durch Spiralfeder
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2244
Jugendstil-Klavierhocker.
Runder Hocker auf Mittelstütze mit 3 leicht ausgestellten Beinen, akzentuiert mit Kannelurendekor, gepolsterter Sitzbereich mit stiltypischem Bezug; höhenverstellbare Sitzfläche durch Spiralfeder
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2244
Jugendstil-Klavierhocker
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2245
Jugendstil-Gondelhocker.
Polstergondel mit 2 Seitenstützen, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; hellgrüner Bezug
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2245
Jugendstil-Gondelhocker
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2246
Seltener Blumenständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Extravagantes Postament mit quadratischen Platten und verstrebtem Messinggestell
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2247
Jugendstil-Blumenständer.
Asiatisch anmutendes, trapezförmiges Postament mit 3 Ablagen, auf 4 Beinen, dekoriert mit Messingbeschlägen
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2247
Jugendstil-Blumenständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2248
Palmentisch im Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen mit Akanthusblattdekor und Tatzenfüßen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2248
Palmentisch im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2249
Palmentisch im Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen mit Akanthusblattdekor und Tatzenfüßen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2249
Palmentisch im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2250
Palmentisch im Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 Säulen mit Blütendekor und Kugelfüßen, obere Platte an den Seiten mit Spiegelglas verziert
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2250
Palmentisch im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2251
Palmentisch im Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen mit Akanthusblattdekor und Tatzenfüßen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2251
Palmentisch im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2252
Extravaganter Design-Beistelltisch. Maison Jansen.
Design-Couchtisch im Louis-Seize-Stil auf 4 kannelierten Beinen, mit 2 Glasablagen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2253
Design-Beistelltisch "Traccia", Entwurf Meret Oppenheim. Meret Oppenheim für Simon International.
Ovaler Design-Beistelltisch "Traccia (Spuren)" mit vergoldeter Tischplatte mit Vogelfußabdrücken, auf 2 langen Vogelbeinen mit Krallenfüßen, entworfen für die "Collezione Ultramobili" der Firma Simon, bei der surrealistische Objekte an den alltäglichen Gebrauch angepasst wurden. Ebenso setzte Simon Entwürfe von Künstlern wie Man Ray, Sebastian Matta und René Magritte um
Limit 1.900,00 €
im Nachverkauf
2254
Design-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit originalen Ablagen aus Rauchglas
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2255
Großer Ankleidespiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit breitem, gekehltem Rahmen, akzentuiert mit teilebonisierter Profilierung
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2256
Klassizismus-Spiegel.
Kleiner rechteckiger Wandspiegel mit dezent floral geschnitzter Bekrönung und reliefiertem Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 157,00 € Verkauft
2256
Klassizismus-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 157,00 €
2257
Spätbiedermeier-Spiegel.
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit oberen abgerundeten Ecken, vergoldeter, breit gekehlter Rahmen mit Perlstabdekor; altes Glas
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2257
Spätbiedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2258
Jugendstil-Wandspiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit leicht profiliertem Rahmen und stiltypischer Reliefornamentik, Sockelbereich mit eingesetzter gelber Glasscheibe mit Hammerschlagdekor, rückseitig mit Öse zur Aufhängung
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2259
Hochwertiger Seidenteppich mit goldbroschiertem Fond.
Ein prächtiger Lebensbaum mit verschiedenartigen Blüten und Vögeln, gerahmt von einer dreireihigen Bordüre mit Blumenranken. Mittelfeld und Hauptborte mit aufgestickten Lahnfäden. Dreifach umwickelte Längskantenabschlüsse, Schmalseiten mit kurzen Kelimabschlüssen und gezwirnten, schlaufigen Fransen, Bleiplombe
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2259
Hochwertiger Seidenteppich mit goldbroschiertem Fond
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €