Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
624
Spielschatulle mit Lackmalerei.
Flache Quaderschatulle allseits und auf dem Passdeckel mit gefüllten Scheinkassetten bemalt sowie verschlungenes Monogramm (MJH?) in der Kartusche. Innen 2 Dosen und 5 Schalen, teils mit Monogramm bzw. Spielkarten-Motiven
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
625
Biedermeier- und Jugendstil-Schatulle.
Quader-Schatullen mit Spiegelfurnier bzw. Jugendstil-Beschlägen
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
626
Modelltruhe im Renaissance-Stil.
Auf Kufenfüßen mit Löwenmasken stehendes Gestell. In der Front, an den Seiten und auf dem Scharnierdeckel Schnitzornament mit applizierten Köpfen bzw. Masken
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
627
Apothekengefäß.
Starkwandiges Porzellangefäß mit Gewinde am Mündungsrand und Zinnschraubdeckel
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
628
Geschnitzter Bilderrahmen.
Floral anmutende Kerbschnitzerei sowie Palmetten-Goldstuckleiste
Limit 20,00 €
Zuschlag 75,00 €
Verkauft
629
Sehr großer ovaler Goldstuckrahmen im Barock-Stil.
Binnen-Perlstab, Bekrönung mit Rocaillen und Blütenranken sowie gleichartige Zier unten
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
630
7 Pulverflaschen.
2 ähnliche Pulverflaschen mit jagdlichen Prägungen beiderseits; 1x einseitig militärisch geprägt
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
631
3 Hörner und 1 Schalmei.
Jagdhorn(?), kleine Hörner, 1 Schalmei
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
632
Bierzipfel Stauffia Stuttgart.
Schwarz-gold-schwarzer Bierzipfel mit Wappenschieber und Gravur auch auf den Endstücken: Zirkel und Widmung mit Datum 1842
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
633
Textiler Nachlass eines Freimaurers.
4 hellblaue Stulpen, 4 Beamtenbänder in Hellblau mit Silber und Dunkelblau mit Gold, 4 Schürzen teils mit Rosetten, Tasseln und Taus. 1 Paar weiße Stoffhandschuhe, 1 Beffchen, 2 hellblaue Bijou-Bänder mit Schlangenhaken, 1 Schlangenhaken, 1 Logenapplik ohne Nr., weiße Bänder
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
634
Großes Reservisten-Stickbild China / Japan.
Zentraler Reichsadler mit Hohenzoller-Wappen sowie Reichskrone und Länderflaggen der in Übersee stationierten Nationen. Unten Stickbild "R.P.D. Prinz Heinrich, Sept. 1906". Gestickte Schrift "Zur Erinnerung an meine Reise China Japan Robert Hilbrecht"
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
635
Seitengewehr und Bajonett.
Französisches Chassepot Seitengewehr mit Metallscheide, zweifach gebogener, einschneidiger Klinge, gestempelt "U 4288" und weiteren undeutlichen Marken. L 71 cm. / Eloxiertes Aufsteckbajonett, gemarkt mit "WD" und Zeichen. L 52 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
636
Tulwar mit gerader Klinge.
Breite, einschneidig Klinge mit breitem, kaum sichtbarem Hohlschliff. Klinge sehr beweglich, Spitze fast in der Schneidelinie. Eisengriff aus einem Stück, mit Resten von Vergoldung und blumenartiger Silberapplikation
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
637
Infanterie Seitengewehr M71 mit Koppelschuh.
Wohl Eigentumswaffe mit geätzter Klinge, Messinggriff und schwarzer Lederscheide
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
638
Steinschloßpistole mit Intarsien.
Sechskantiger Lauf mit Intarsien, in ähnlicher Art auf Schloßplatte und Schaft
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
639
Perkussionspistole mit Intarsien.
Trompetenartige Mündung. Holzteile der gesamten Waffe sind mit eingelegten Perlmuttplättchen belegt, die in eine schwarze Masse eingedrückt sind. Schloßplatte graviert, berieben
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
640
Bayrischer Säbel mit Scheide.
Klinge gepunzt. "C 834", Königskopf und Ritterkopf. Beidseitige Ätzung "In Treue fest". Ledergriff mit Drahtwicklung. Stichblatt mit zwei Schlitzen für Portepee. Schwarze Metallscheide, mit Tragering, Farbe teils abgerieben
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
641
Preussischer Degen mit Scheide.
Wohl Eigentumsstück. Zweischneidige Klinge mit Mittellinie. Ein Stichblatt klappbar, Griff mit dichter Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Eisenkern und Messingendstücken
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
642
Osmanisches Steinschloßgewehr.
Holzschaft mit alter Bemalung und Beinintarsien. Kolben aus mehreren Teilen zusammengesetzt und alt repariert. Eiserner Ladestock
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
643
Perkussionsgewehr.
Aptierte Waffe, mit Kimme und Korn und Ladestock aus Metall, leicht verbogen. Holzschaft mit geschnittenem Kreuzmuster am Griff, wohl jünger lackiert
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
644
Niederländisches Seitengewehr.
Model 1895. Konisch zulaufende, einschneidige Klinge mit Steckrücken. Holzgriff mit Metallende. Auf kurzer Parierstange gepunzt "226" und "1134". Schwarze Lederscheide mit Koppelschuh verbunden
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
645
Französisches Seitengewehr.
Typ "Mle. 1874 Gras", spitz zulaufende schmale Klinge mit breitem Steckrücken. Griff aus Holzschalen mit Messingende. Metallscheide
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
646
2 Bajonette und 1 Seitengewehr.
Französisches Nadelbajonett mit Messinggriff (Seitengewehr 103, Lebel) und runder Metallscheide mit eingeschlagener Nummer
"?80415", L 65,5 cm / Einfaches Aufsteckbajonett, eloxiert, L 57 cm. / Aufsteckbajonett mit Schrägverschluß, gepunzt "63058" und "11IR2LB5", alte Korrosionsnarben, L 60 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
647
Seitengewehr SG 98.
Einschneidige Klinge, zur Spitze breiter werdend, Spitze in der Mittellinie. Gerippter Holzgriff. Metallscheide und brauner, lederner Koppelschuh mit undeutlicher Prägemarke
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
648
Tischlampe.
Oktogonaler Fuß und Schaft, pilzförmiger Schirm
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
649
Design-Schreibtischlampe| siehe Nachtrag .
Utopisch-astronomisch geformte Lampe in gedrückter Kugelform über dem Rundfuß mit Stiftablage und Mulden sowie Druckschalter
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
650
Art-déco-Bleiglasfenster mit 2 Putten.
Grundfläche aus verschiedenen Rechtecken versetzt gestaltet. Zentrale Bildscheibe mit 2 musizierenden Putten sowie Scheiben mit dem Planeten Saturn bzw. Komet
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
651
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld.
Design-Klassiker einer Tischlampe mit Rundfuß und Schaft aus Klarglas, Fassung mit Zugschalter sowie Kugelschirm
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
652
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld.
Design-Klassiker einer Tischlampe mit Rundfuß und Schaft aus Klarglas, Fassung mit Zugschalter sowie Kugelschirm
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
653
Jugendstil-Tafelaufsatz Serpentin.
In der Art der Darmstädter Arbeiten gefertigter Tafelaufsatz in ovaler Form
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
654
Art-déco-Tischlampe.
Rundfuß mit Druckschalter, Stabschaft und pilzförmiger Schirm mit zentralem Glaseinsatz
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
655
Art-déco-Tischlampe.
Rundfuß mit Druckschalter, hexagonaler Stabschaft, 1-flammige Schraubfassung unter pilzförmigem Schirm
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
656
Art-déco-Wandlampe.
Kugelschirm mit Schraubfassung an Segmentbogen-Arm
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
657
6 Werbeplakate zu Motorenwerken.
6 verschiedene Plakate für die Litfaßsäulen-Werbung zum Thema Motoren: "LABO Motoren-Öl", "Borgward Isabella Motoren", "NSU Motorenwerke", "DAF Automobilgesellschaft", "MAICO-Werke" und "HONDA Super Sport CB 450"
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
Verkauft
658
Werbeplakat "Fliegende Blätter". Verlag Braun & Schneider.
Bayerischer Urtyp mit Dackel und einem Biermaß bei der Lektüre der humoristischen Wochenzeitung, wobei ihm verschiedene Charaktere über die Schulter schauen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
659
Großes Emailschild "Teppichhaus Germania".
Sehr seltenes Werbeschild/Reklameschild des hochwertigen Einrichtungshauses in Hannover in Form eines Teppichs
Limit 150,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
660
Werbeplakat: "Küenzlen". Vereinigte Kunstanstalten AG Kaufbeuren.
Eine Passantenmenge schaut zu der monumentalisierten Weinbrandflasche auf
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
661
Großes Emailschild "Merkur überall".
Großes Werbeschild/Reklameschild mit monumentalisierter Glühlampe über der Stadtsilhouette
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
662
5-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 3 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Rautenmuster. Großes, gesticktes Adelsmonogram HvG
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
663
Tafeltuch und 12 Servietten.
Gleiches Webmuster auf dem Tafeltuch und den Servietten: Zentrale Kartusche mit Puttenpaar sowie prachtvoll mit barockem Ornament gefüllte Fläche
Limit 120,00 €
664
Großes Tafeltuch.
Durchgehende Quadrat-Musterung sowie Streifenbordüre
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
665
Großes Tafeltuch um 1890/1900.
Tuch mit Doppeloval aus Blüten und Rocaillen. Großes ligiertes Ziermonogramm IAL
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
666
Tafeltuch um 1930.
Tuch mit Muster der Neuen Sachlichkeit. Schlichtes Jaquardstreifendekor auf glattem Grund. Gesticktes Monogramm HM
Limit 70,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
667
Tafeltuch um 1910.
Tuch mit stilisierten Blüten und Rocaillen. Mittig kleine Kornblumensträußchen und Gräser. Gesticktes Monogramm LH
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
668
Tafeltuch um 1925.
Tuch mit Außen- und Mitteloval, halbkreisförmigen Blütenarragements und Girlandenverbund. Gesticktes Monogramm TT
Limit 70,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
669
2 Tafeltücher um 1900/1925.
Tuch mit Oval aus Blütengirlandenrispen auf glattem Grund und Tuch mit feinen Blütendekoren. Gesticktes Monogramm AK
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
670
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Mäanderbanddekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
671
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Rautendekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
700
Frühe Miniatur von 1634: Männerbildnis.
Hüftbildnis eines Bärtigen mit Halskrause
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
701
Miniatur: Damenbildnis "Frau von Schrickel Görlitz".
Dame mit Zobelkragen und aufwändiger Kopfbedeckung aus feiner Spitze
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
702
Miniatur: Herrenbildnis.
Brustbildnis eines Mannes im Profil nach links
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
703
Miniatur: Bildnis Hans Heinrich VI. Graf von Hochberg-Fürstenstein.
Fein gemaltes Portrait des Grafen (1768 Schloss Fürstenstein – 1833 Schloss Zützen) mit Ordensstern. Im verglasten Original-Rahmen des Empire aus Mahagoni mit Messing-Appliken
Limit 40,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
704
Email-Miniatur: Maria dei Medici.
Sehr fein gemaltes Bildnis der Königin im Krönungsornat nach Frans Pourbus d.J
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
705
Miniatur: Betender Mönch.
Fein gemalter Mönch beim Gebet in der Wildnis
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
706
Miniatur: Albert Herzog von Sachsen-Teschen.
Brustbildnis des jungen Herren nach dem Original von Füger
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
707
Miniatur: Friedrich der Große, König von Preußen.
Der "Alte Fritz" nach dem Original von Anton Graff
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
708
Miniatur: Damenbildnis.
Bildnis einer Frau im weißem Kleid und rotem Schultertuch. Verso mit Bleistift: "... Lady Koller(?) ... died at Buton ... 1820, aged 65"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
709
Miniatur: "Madame Adélaide".
Die Tochter Ludwigs XV. von Frankreich mit Blumen im Park
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
710
Miniatur: Bildnis einer Gekrönten.
Qualitätvoll gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit Krone und Schleier
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
711
Paar Porzellan-Bildnisminiaturen mit Schnitzrahmen im Rokoko-Stil.
Bildnis einer Dame bzw. eines Herren mit Kreuz an der roten Jacke. À jour geschnitzte Rahmen mit Aufsteller
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
712
Bernstein-Relief mit Wiener Silbermontierung.
Relief-Porträt eines Habsburger Regenten mit ausgeprägtem (erblichen) Unterkiefer der österreichischen Monarchie. Montierung von Meister Dominikus Würth (1815 Aufnahme ins Gremium). Rückseitig Nadel zum Anstecken. Punzen: Wiener Beschauzeichen mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke DW
Limit 1.100,00 €
im Nachverkauf
713
2 Porzellan-Miniaturen: Personen in Landschaft + Mädchenkopf.
Farbfreudig gemalte Paare in der Landschaft bzw. Teilkopie "Büßende Magdalena" nach Batoni
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
714
Spiel mit beschnitzten Perlmuttplättchen.
32 längsrechteckige, 9 rechteckige und 9 runde Jetons; je mit Chinoiserie-Gravuren auf beiden Seiten sowie durchbrochenem Rand
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
715
Ovale Tabakdose mit Liebespaar.
Ovale Dose mit gewölbten Boden und Scharnierdeckel. Fein graviertes Liebespaar mit wohl niederländischem Spruch; weiterer Spruch auf dem Boden
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
716
3 edle Achatdöschen.
Zigarettenetui mit Silbermontierung, ovale Vinaigrette mit silbervergoldeter Montierung und Binnendeckel, vergoldete Dose "a deux couleur". Je Boden und Deckel aus Achat
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
717
4-teiliges Schreibtischset mit rotem Achat.
Scharnierdeckeltruhe allseits und auf dem Boden mit "à cage"-Fassung. / Petschaft mit Achatkugel in der Adlerklaue sowie ungravierter Typar. / Kugelförmiger Fotoaufsteller/Briefhalter mit abgeflachtem Stand und schrägem Schlitz. / Astförmiger Stifthalter mit Kerzenleuchter, Streichholzschachtelhalter sowie applizierter Eidechse in der Art der Renaissance-Naturabgüsse
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
718
Gold-Dose mit Emaildekor und Diamantbesatz. Neuchâtel (Neuenburg).
Allseits sehr fein floral graviert, farbig emailliert. Im Deckel eingesetzte Relief-Kartusche mit appliziertem Silber-Blütenzweig und Diamantbesatz. Reliefierter Drücker mit Rubin- und Diamantbesatz. Allseits geschweifte Barock-Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, I 2, Beschauzeichen
Limit 3.000,00 €
Zuschlag 6.500,00 €
Verkauft
750
Dreier, Sachsen, 1550.
Sachsen-Albertinische Linie (Moritz 1541-1553), Annaberg. Münzzeichen Eichel
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
751
Friedenstaler, Preussen, 1781 Nachtrag 08.06.22: Friedrichsthaler.
"Fridericus Borussorum Rex", "Ein Reichs Thaler". Münzstätte A
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
752
5 Mark, Baden, 1875.
"Friedrich Grosherzog von Baden", Porträt nach links blickend
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
753
5 Münzen Deutsches Reich.
Doppeltaler auf die Goldene Hochzeit des Königlichen Paares, "Johann Koenig Amalie Koenigin v. Sachsen", "1822 10. November 1872", Zustand: sehr schön+ / 5 Mark 1899, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Zustand: sehr schön. / 3 Mark 1908, "Otto Koenig von Bayern", Zustand: sehr schön. / "Ein Thaler XXX Ein PF.F. 1871", "Johann V.G.G. Koenig von Sachsen", Zustand: sehr schön. / 2 Mark 1902, "Albert Koenig von Sachsen, 1828 - 1902", Zustand: vorzüglich
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
754
3 Münzen Preußen.
"Ein Thaler, XIV Eine feine Mark 1828", "Friedr. Wilhelm III. Koenig v. Preussen" / "Ein Thaler XIV Eine feine Mark, 1849, Segen des Mansfelder Bergbaues", "Friedr. Wilhelm IV Koenig v. Preussen" / "Ein Reichsthaler 1812", Friedr. Wilhelm III Koenig von Preussen"
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
755
2 Münzen Sachsen.
1 Konventionstaler, 1803, "Frid. August D.G. Dux Sax Elector" / 1 Konventionstaler, 1785, "Frid. August D.G. Dux Sax Elector"
Limit 100,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
756
2 Mark, Mecklenburg-Schwerin, 1876.
"Friedrich Franz V.G.G. Grossh. v. Mecklenb. Schwer.". Bildnis nach rechts blickend
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
757
5 Mark, Württemberg, 1877.
"Karl Koenig von Wuerttemberg"
Limit 280,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
758
5 Mark, Preussen, 1877.
„Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen“
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
760
1 Rupie, Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft, 1890.
„Guilelmus II Imperator“, Porträt des Kaisers nach links blickend, mit Adlerhelm
Limit 40,00 €
Zuschlag 115,00 €
Verkauft