Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1629
Pfeifenkopf mit Damenporträt. KPM Berlin.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Bildnis einer eleganten Dame mit Hut und edelsteinbesetztem Kleid
Limit 200,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1630
Porzellangemälde: Fénelon bei einem Verwundeten.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung des französischen Erzbischofs François de Salignac de Mothe-Fénelon (1651-1715), einem Soldaten den Arm verbindend, nach einer Vorlage von Alexandre Evariste Fragonard (1780-1850)
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1631
Porzellangemälde: Der Eremit. Rosenthal.
Rechteckige Bildplatte mit der verso bezeichneten Darstellung des in einer Landschaft sitzenden, studierenden Eremiten, nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609-1656)
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1632
Porzellangemälde: Herrenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines an einer Brüstung lehnenden, vornehm gekleideten Mannes vor einer weiten Landschaft
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1633
Kleines Porzellangemälde: Kinderporträt. Meissen.
Ovale Bildplatte mit dem fein gemalten Bildnis eines Mädchens, aus einem grünen Vorhang hervorschauend. Bildplatte
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1634
Porzellangemälde: Marie Antoinette. Hutschenreuther.
Ovale kleine Bildplatte mit dem Porträt der französischen Königin Marie Antoinette
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1635
Bildplatte: Mädchenbildnis. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Signiert von Max Eichhorn (1879-1961 Lauscha). Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
1636
Bildplatte: Damenporträt. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Anmutig-natürlich wirkendes Halbbildnis einer jungen hübschen Dame. Feine farbige Bemalung in zartem Kolorit. Signiert: B. Stadter. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1637
Bildplatte: Der Eremit. Rosenthal, Kunstabteilung Selb.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 Amsterdam). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Rückseitig zwei kleine Bohrungen zum Aufhängen. Unglasierter Boden, Bodenmarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Das Gemälde hängt im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen. Unsigniert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1639
Bilderteller: Büßende Magdalena. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung der mit gefalteten Händen lagernden Maria Magdalena, Ausschnitt aus dem 1760 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Pompeo Girolamo Batoni (1708-1787), Fahne mit rotem Fond und Goldmalerei, unterseitig bezeichnet
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
1640
Porzellangemälde: "Winter". Rosenthal.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung einer verschneiten Landschaft mit Bach
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1641
Wandbild mit Winterlandschaft. Rosenthal.
Form "Maria". Ovales Bild mit der Darstellung einer schneebedeckten Gebirgslandschaft
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1642
Porzellangemälde: Zugspitze. Rosenthal.
Ovales Bild mit dem Reliefdekor "Maria". Mit der Ansicht der Zugspitze vom Eibsee aus
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1643
2 Porzellangemälde: Matterhorn und Dorfansicht. Rosenthal.
1x mit der Darstellung des Matterhorns. / 1x mit der Darstellung einer alpenländischen Dorfstraße mit Kirche
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1644
3 Porzellangemälde mit Alpenmotiven. Rosenthal.
1x mit einer Ansicht des Matterhorns. / 1x mit einer Ansicht der Zugspitze vom Eibsee aus. / 1x mit der Ansicht der Kirche St. Bartholomäus am Königssee
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1645
Jugendstil-Vase und -Hahn. ENS.
1x Balustervase mit der umlaufend gemalten Darstellung einer Landschaft mit Weiher, kleinem Felsen mit Gipfelkreuz und Knabe (H 29,5 cm). / 1x bezeichnet "A. Berger" (= Entwurf von Anton Büschelberger): pickender Hahn auf einem Natursockel (H 23 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1646
Jugendstil-Vase mit Landschaftsmalerei. ENS.
Umlaufend die Darstellung einer Wald- und Wiesenlandschaft mit Gehöft
Limit 40,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
1647
4 Jugendstil-Vasen.
1x KPM Berlin, Entwurf von Trude Petri (1906-1998): halbovoide Vase (H 15 cm). / 2x Metzler & Ortloff: Flötenvasen mit Blumenmalerei und einem Entenpaar (H 10,5 cm). / 1x Rosenthal: halbovoide Vase mit zwei Henkeln (H 10 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1649
Steinbock. ENS.
Vor einer Eidechse sich aufbäumender Steinbock
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1651
Jugendstil-Vase mit Irisblüte.
Bauchige Vase mit einer gelben Irisblüte als Mündungsrand
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
1652
Pierrot. Heubach.
Sitzender, traurig blickender Pierrot
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1653
4 Puttenfiguren.
1x E. & A. Müller, um 1900: sitzendes Puttenpaar mit Vogelnest. / 3x Metzler & Ortloff, ab 1935: Putto mit Becken, Putto mit Panflöte und Putto mit Weintrauben
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1654
Seltene Schale mit Aal. Heubach.
Muschelschale, darin ein sich windender Aal liegend
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1656
Jugendstil-Vase mit Badender. Royal Dux.
Figürliche Vase mit einer vor einem Felsen stehenden, sich die Schuhe ausziehenden jungen Frau
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1657
Art-déco-Figur: Pierrot mit Gitarre. Katzhütte, Hertwig & Co.
Bemalung in Korallenrot und Schwarz, gold staffiert. Achteckiger Profilsockel. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
Verkauft
1658
Pierrot und Pierrette. Katzhütte.
Auf einem Rundsockel stehender Pierrot, die Pierrette umarmend
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1659
11 kleine Porzellanvasen.
Verschiedene Vasen (u.a. Meissen, Rosenthal, Herend). Verschieden dekoriert (darunter 3x mit Silberoverlay, 1x Blumenmalerei, 2x Blumendekor), 1x Keramik
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
1660
3 Figuren: 2 Chinesen und 1 Pierrot.
1x Sitzendorf: an einem Korb mit Kugeln sitzender, im Stil des Art déco bemalter Chinese (H 14 cm). / 1x Goebel: Art-déco-Figur einer tanzenden Chinesin (H 16 cm). / 1x ungemarkt: kleine Figur eines Pierrots mit Blumenstrauß (H 11,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1661
3 Miniaturfiguren.
1x gemarkt Rosenthal 1948, Modell-Nr. K 837: bärtiger Mann mit Harfe. / 1x gemarkt Hutschenreuther, 1918-1938: auf einer goldenen Kugel stehender, ein Waldhorn spielender Putto. / 1x gemarkt Augarten, um 1930: sitzender, eine Flöte spielender Chinese
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1662
Art-déco-Lampenfuß und 2 -Dosen. Rosenthal.
1x Lampenfuß in Kugelform mit vier Füßen, grün-rotem Verlaufsfond und goldenen Streifen; elektrifiziert (Funktion nicht geprüft) (H 36,5 cm). / 2x oval-mehrpassige Dosen mit korallenrotem Teilfond, 1x mit goldenem Drachendekor, 1x mit goldenem Floraldekor (L 6,5 und 13 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1664
6 Parfumflakons.
Verschiedene Art-déco-Flakons, teils mit geometrischem Dekor, 1x mit Blumendekor, 1x mit Vogeldekor und 1x mit Wappen
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1665
Jugendstil-Kernstück. Rörstrand.
Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen (H 10 cm) und Zuckerdose (H 10,5 cm) mit stilisiertem Blütendekor
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
1666
5 Biskuit-Figuren. Katzhütte.
Liegendes Mädchen (L 21 cm) und an einem Korb sitzender Knabe mit zwei Hasen (H 13,5 cm). / Dackelpaar (H 7,5 cm), Knabe mit Puppe (H 10,5 cm) und Knabe, auf einem Nachttopf sitzend (H 11 cm)
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
1667
Paar Büsten nach Canova. Rauenstein.
1x Büste des Paris mit Helm und 1x Büste der Hebe, beide nach Skulpturen von Antonio Canova (1757-1822)
Limit 160,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
1668
Eishockeyspieler| siehe Nachtrag. Rauenstein.
Auf einer kleinen Rechteckplinthe stehender Knabe mit Eishockeyschläger und Puck
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1669
Kegler. Rauenstein.
Auf einer kleinen Rechteckplinthe stehender Knabe mit Kugel
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1670
Handballspieler. Rauenstein.
Auf einer kleinen Rechteckplinthe stehender Knabe mit Ball
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1671
Golfspieler. Rauenstein.
Auf einer kleinen Rechteckplinthe stehender Knabe mit Golftasche
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
1673
Bananenschneider, Opiumraucherin und Elefant.
1x Aelteste Volkstedter, Neuausformung eines Modells der Schwarzburger Werkstätten, Modell-Nr. U 525, Entwurf von Marta Schlameus 1925: sitzender Japaner mit Bananenstaude und Messer (H 21 cm). / 1x Royal Copenhagen, Modell-Nr. 2342, Entwurf von Arno Malinowski 1920er Jahre: sitzendes Mädchen mit Opiumpfeife (H 13,5 cm). / 1x Krautheim: Elefant mit Decke (H 9 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
1675
Jäger und Jägerin. Schwarzburger Werkstätten.
Stehende Figuren eines Jägers und einer Jägerin in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1677
Dame mit Storch. Schwarzburger Werkstätten.
Einem Storch etwas in das "Ohr" flüsternde Dame
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1678
Windhunde. Schwarzburger Werkstätten.
Über einen Ovalsockel jagendes Windhundpaar
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
Verkauft
1679
Paar Amoretten-Wandleuchter. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst.
Modell von Mauritius Pfeiffer. Farbig staffiert. Schwebende Figuren mit Füllhörnern, pausbackigem Gesicht und lockigem Haar. In stark gedrehter Haltung, einander zugewandt. Pressmarken
Limit 200,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1680
Lautenspielerin als Lampenfuß. Schwarzburger Werkstätten.
Plastik der bekannten Lautensängerin und -komponistin sowie Liedsammlerin Elsa Laura von Wolzogen (1876-1945)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1681
"Flötenspiel". Schwarzburger Werkstätten.
Sitzendes, eng aneinandergeschmiegtes junges Paar, die Dame dem Flötenspiel des Herren lauschend
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1682
Silberfasan und Buchfink.
1x ENS, Modell-Nr. 4716, um 1920: Silberfasan (H 17 cm). / 1x Aelteste Volkstedter, 2. H. 20. Jh., , Entwurf von Edmund Sode (1856-1922): Buchfink auf einem Felssockel
Limit 100,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1683
Jardiniere mit Sänger und Dame| siehe Nachtrag.
Architektonisch gestaltete Jadiniere mit einer sitzenden, einem antikisch gekleideten jungen Mann zuhörenden Frau
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
1684
Frauenakt auf Löwe.
Auf einem Löwen sitzende, einen Apfel in der Hand haltende nackte Frau
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1685
Mädchenplastik. Scheibe-Alsbach.
Sitzendes, in einem Buch lesendes und dabei strickendes Mädchen
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
1686
3 Reliefteller. Meissen.
Teller und Schale mit Weinrebenrelief. / Teller mit Schmetterlings- und Floralrelief
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
1687
2 Leuchter mit Puttenfigur. Potschappel.
4-flammiger Leuchter mit blütenbelegten Leuchterarmen sowie einem am Rocailleschaft sitzenden Putto
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
1688
Tafelaufsatz mit Putten. Potschappel.
Vierpassige Durchbruchschale mit Blütenbelag und Blumenmalerei, zwei an einem Rocailleschaft stehende Putten, Rocaillefuß
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1690
Biedermeier-Paar und Rattenfänger.
1x Heubach, Quadratmarke, ab 1909: Biedermeier-Paar beim Kirchgang (H 15 cm). / 1x ENS, Modell-Nr. 5931, um 1930: Art-déco-Figur des Rattenfängers zu Hameln (H 23 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
1692
Jugendstil-Dose mit Pâte-sur-Pâte-Dekor. Limoges.
Gedrückt gebauchte Dose mit Rocaillerelief und rosa Fond. Auf dem Deckel ein Medaillon mit unterglasurgrünem Fond mit einer in Pâte-sur-Pâte-Technik gemalten, auf einem blühenden Zweig sitzenden Meise, gerahmt von einer kobaltblauen, goldkonturierten Rocailleranke; goldstaffiert
Limit 50,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1693
Vase mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Ovoide Vase mit zwei goldbronzierten Rosetten- und Blatthenkeln, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Hellgrüner und beigefarbener Teilfond mit Goldreliefmalerei, beidseitig ein fein gemaltes Blumenbukett
Limit 500,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1694
Paar Prunkvasen mit Bronzemontierungen.
Ovoider Korpus mit bronzemontierten, floralen Handhaben, Rand, Knaufdeckel und Stand. Reiche Rocaillereliefmalerei und Blumenmalerei, schauseitig jeweils eine Watteau-Szene, verso jeweils eine Seelandschaft
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1695
Große Japonismus-Vase. KPM Berlin.
Vase in Form eines kegelförmigen Glaskolbens mit Wulstring am Hals. Umlaufend bemalt mit Rosenpflanzen und Libellen
Limit 40,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1696
2 Teller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
1x oktogonaler Teller mit stabdurchbrochener Fahne und Johannisbeeren im Spiegel. / 1x mehrpassiger Teller mit einem Frucht- und Blumenbukett mit Mohn, Trauben, Apfel und Johannisbeeren im Spiegel
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche. Meissen.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1699
Jungbäuerin. Meissen.
Stehende junge Frau mit Schale und Milchkanne
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1700
Jugendstil-Mädchen. Meissen.
Stehendes, sich einen Zopf flechtendes Mächen
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1701
Bärengruppe. Meissen.
Zwei miteinander spielende Bären auf einem Natursockel, auf einer später ergänzten, alten Rundplinthe
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1702
Jugendstil-Figurengruppe: Bauernmädchen mit Kalb. Meissen.
Modell von Otto Pilz 1911. Farbig bemalt. Am Sockel Künstler-Signet, Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1704
Seltener Jugendstil-Teller mit Puttendarstellung| Nachtrag siehe Text. Meissen.
Großer Teller mit drei Rocailledurchbrüchen am Rand. Im Spiegel die Darstellung zweier vor Wolken schwebender Putten
| Nachtrag 08.06.22: Modell Emmerich Andresen, 1900-1902
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
1705
3 Jugendstil-Tassen mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
1706
Jugendstil-Teller mit Fischmotiv. Meissen.
Wandteller mit der Darstellung zweier, im Wasser schwimmender Forellen
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1707
Bison. Meissen.
Darstellung eines grasenden Bisons auf einem rechteckigen Natursockel
Limit 160,00 €
im Nachverkauf