Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan. KPM Berlin.
Porzellanwellensockel, darauf ein Bronzeschiff mit Porzellansegeln, das große Segel dabei mit Ziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei durchbrochenen Zeigern. "Lenzkirch A. G. U." gemarktes Werk, Nr. "594380" um 1880, mit Zylinderhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, läuft kurz an
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1790
Meleager. KPM Berlin.
Stehende Figur des Meleager mit dem Haupt des erlegten Kalydonischen Ebers, verso bezeichnet "Meleager"
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
1791
Schäferin mit Birne. KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehende Frau, eine Birne in der linken Hand haltend
Limit 170,00 € Kaufpreis 170,00 € Verkauft
1791
Schäferin mit Birne
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1792
Schäfer mit "Polnischem Bock". KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Dudelsack in Bocksgestalt
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1792
Schäfer mit "Polnischem Bock"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1793
"Raerener Krug" mit Jagdmotiv. KPM Berlin.
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1793
"Raerener Krug" mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1794
2 Mokkatassen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat"
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1794
2 Mokkatassen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1795
2 Kindergruppen. KPM Berlin.
1x kniender, einem sitzenden Mädchen ein Vogelnest reichender Knabe. / 1x flötespielender Knabe und Mädchen mit Blumenkorb
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1796
Teedose mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat" mit Kartuschen
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1797
6 Speiseteller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Altozier"
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1797
6 Speiseteller mit Blumen- und Insektenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1798
Platte mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Oval-vierpassige Platte, im Spiegel ein Blumenbukett mit Tulpe und Primeln
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1799
2 Gedecke, Sahnegießer und Unterteller. KPM Berlin.
Modell Neuozier, mit Blumenmalerei. 2 Tassen (H 7,2 cm), 2 UT (Ø 14 cm), 2 Kuchenteller (Ø 20 cm), Kännchen (H 10,5 cm) und 1 Unterschälchen (Ø 11,2 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1799
2 Gedecke, Sahnegießer und Unterteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1800
Verkleidete Amorette. KPM Berlin.
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler für die Porzellanmanufaktur Meissen um 1750/55. Kleine Amorette mit Haube, Pompadour und Stricknadeln
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1800
Verkleidete Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1801
Gemüseteller "Breslauer Stadtschloss". KPM Berlin.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Herbstaster
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1801
Gemüseteller "Breslauer Stadtschloss"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1802
Kuchenplatte, Kanne und Tellerchen "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Königskuchenplatte (L 33 cm) und Tellerchen (Ø 9 cm) mit polychromer Blumenmalerei. / Weiße Kaffeekanne (H 19 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1803
2 Cachepots, 2 Deckelvasen und 1 Untertasse. KPM Berlin.
2 Cachepots mit Biskuitmedaillons: 1x mit dem Porträt von W. A. Mozart und 1x mit dem Porträt von F. Hölderlin (H 11 und 14 cm). / Deckelvase "Kurländer Muster" (H 16,5 cm). / Deckelvase mit Schlangenhenkeln (H 14 cm). / Untertasse (Ø 14,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1803
2 Cachepots, 2 Deckelvasen und 1 Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1804
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
24 Teile. Modell "Neuozier". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Frühstücksteller und 2 Bonbonieren (Ø 11,5 cm)
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1804
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1805
Sammlung von drei Ostereiern. Meissen.
Farbig bemalt. Verschiedene Dekore mit seltenen Blumen- und Vogelmotiven. Messing-Montierung mit Öse. Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1805
Sammlung von drei Ostereiern
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1806
Porzellan-Miniaturbuch: Zitate. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 09/25. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln: Chinoiserie, Vase mit Indisch-Dekor, Zwiebelmusterdekor, Frühlingsblumen, moderne Malerei "Commedia dell'arte". Rückseitig Texte. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit Vergißmeinnichtblüten und goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarken, goldene Nummerierung. Im Original-Meissen-Karton
Limit 200,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1806
Porzellan-Miniaturbuch: Zitate
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
1807
Schokoladen-Tasse, Untertasse. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 014/300. Dekor-Nr. 352295. Farbig bemalt, Dekor: Blütenranken im ostasiatischen Stil. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Nummerierung in Gold. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1807
Schokoladen-Tasse, Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1808
Heinz Werner-Platte. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 03/65. Dekor-Nr. 829991. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Goldpunkten. Dekor "Orchidee auf Ast". Rückseitig montierte Öse zum Aufhängen. Pressmarken, Schwertermarke, vom Künstler persönlich signiert und nummeriert. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1808
Heinz Werner-Platte
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1809
Paar Eierbecher. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor-Nr. 010110. "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1809
Paar Eierbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1810
2 Kugeln, 1 Glocke. Meissen.
Bemalung in Grün, Rot und Gold. Dekor-Nr. 700210. "Stechpalmendekor". Schwertermarken. Im Original-Meissen-Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1810
2 Kugeln, 1 Glocke
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1811
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
38 Teile. Form "Marseille". 8 Speiseteller, 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 8 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 1x 30 cm und 2x 35 cm), 1 Quadratschüssel (17,5 x 17,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm) und 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm)
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1811
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1812
Dose mit kupfergrüner Watteau-Malerei. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1812
Dose mit kupfergrüner Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1813
4er Satz Dessertteller. Meissen.
Farbig bemalt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 220110, "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1813
4er Satz Dessertteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1814
Amorettengruppe. Meissen.
Modell von August Ringler 1893. "Amoretten als Zimmerleute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1814
Amorettengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1815
Paar Kaffee-Gedecke. Meissen.
Zwei Tassen, zwei Untertassen, zwei Dessertteller. Dekor-Nr. 040110. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1815
Paar Kaffee-Gedecke
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1816
Kaffee-Gedeck. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, Goldstaffage. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1816
Kaffee-Gedeck
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1817
Kaffee-Gedeck. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 010110. Farbig bemalt, Goldstaffage, "Streublumendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken, zwei Schwertermarken mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1817
Kaffee-Gedeck
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1818
Henkelkorb mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Bemalung in Purpur und Gold. Indisch-Dekor. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1818
Henkelkorb mit plastischen Blütenbelägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1819
Johannesknabe mit Lamm. Meissen.
Sich an ein Lamm lehnender, ein Kreuz in der Hand haltender Johannesknabe
Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1819
Johannesknabe mit Lamm
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1820
Maria Immaculata. Meissen.
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
1820
Maria Immaculata
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1821
Mohr mit Schimmel (Originaltitel). Meissen.
Auf einem blütenbelegten Sockel stehender, orientalisch gekleideter Afrikaner, ein die Lektion der Levade ausführendes Pferd am Zügel führend
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
1822
Gärtnerkind. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1822
Gärtnerkind
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1823
Tintenfass, Présentoir mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten und Einzelblüten, Goldstaffage. Fass mit unglasiertem Boden, Ritzmarke und Malermarke. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1824
Eidose mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten, Goldstaffage. Korpus mit Flachdeckel auf drei hohen reliefierten Volutenbeinen. Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1824
Eidose mit plastischen Blütenbelägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1825
Kratervase mit Gelbfond. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1825
Kratervase mit Gelbfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1826
Schlangenhenkelvase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1861. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 260,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1826
Schlangenhenkelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1827
Amphorenvase mit kobaltblauem Fond. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1817. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1827
Amphorenvase mit kobaltblauem Fond
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1828
Mosaikrand-Teller. Meissen.
Zarte farbige florale Bemalung mit Blütenfestons, Einzelblüten und Blumenbukett. Gold staffierter Mosaikrand mit Rocaillen- und Gitterornamenten, Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1828
Mosaikrand-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1829
Gärtnerknabe als Winzer. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehender Knabe mit Weinkörben
Limit 160,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1829
Gärtnerknabe als Winzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1830
Gärtnermädchen als Winzerin. Meissen.
Auf einem Felssockel sitzendes Mädchen mit Weinrebe, Winzermesser und Kiepe
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1830
Gärtnermädchen als Winzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1831
Korb. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter 1837-1840. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Flächendeckend durchbrochen gearbeitete Wandung mit gezacktem Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1831
Korb
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1832
6 Vierpasstassen mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 140,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1832
6 Vierpasstassen mit Blumen- und Insektenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1833
Gemüseteller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1834
Porzellantablett. Meissen.
Geschweiftes Tablett in barocker Form, mit Blumenmalerei und gelbem Fondrand
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1834
Porzellantablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1835
2 Gedecke "B-Form". Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1835
2 Gedecke "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1836
Leuchter mit Putten. Meissen.
4-flammiger Leuchter mit Blütenbelag auf den Rocaillearmen und an dem Rocailleschaft, quadratischer Rocaillesockel mit vier Volutenfüßen
Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1836
Leuchter mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1837
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoide Vase mit zwei gewundenen Schlangenhenkeln
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1837
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1838
Schlangenhenkelvase. Meissen.
Ovoide Vase mit zwei gewundenen Schlangenhenkeln. Schauseitig ein Rosenbukett
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1838
Schlangenhenkelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1839
Kaffeeservice "Rote Rose". Meissen.
52 Teile. Empireform mit Schwanenhalshenkeln. Kaffeekanne (H 31 cm), Milchkännchen, 2 verschiedene Zuckerdosen (H 12,5 cm), 14 Tassen (H 8 cm), 16 Untertassen, 3 Gebäckteller (Ø 15,5 cm), 14 Frühstücksteller und 1 Durchbruchteller (Ø 29 cm)
Limit 460,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1839
Kaffeeservice "Rote Rose"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1840
5 Teller mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein"
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1841
2 Reliefteller und 1 Mokka-Prunktasse. Meissen.
Teller mit floral-ornamentalem Relief (Ø 22 cm), Teller mit Rocaillerelief und Blumenmalerei (Ø 20 cm) sowie Mokkatasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm) mit teils goldbronziertem Blattrelief
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1841
2 Reliefteller und 1 Mokka-Prunktasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1842
Tintenfass mit Blütenbelag. Meissen.
Mehrpassiges Tintenfass und Unterteller mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1842
Tintenfass mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1843
Teller mit Kobaltrand und Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1843
Teller mit Kobaltrand und Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1844
Gemüseteller und Kuchenteller. Meissen.
Form "Neubrandenstein"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1844
Gemüseteller und Kuchenteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1845
9 Kuchenteller "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1845
9 Kuchenteller "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1846
Fußschale mit Fruchtmalerei. Meissen.
Schale mit blütendurchbrochener Fahne und drei Delfinfüßen. Im Spiegel der Schale ein Fruchtbukett mit Pfirsich, Johannisbeeren, Brombeeren und Heidelbeeren
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1846
Fußschale mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1847
Prunkteller. Meissen.
Teller mit Rocaillerelief und einem Blumenbukett mit Hundsrose, Tulpe und Trichterwinde im Spiegel
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1847
Prunkteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1848
Kaffeeservice "B-Form". Meissen.
41 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 2 Kuchenteller (Ø 26 cm)
Limit 800,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1848
Kaffeeservice "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1849
Zuckerdose mit Kobaltrand. Meissen.
Zylindrische Dose mit Rosenknaufdeckel und Blumenmalerei
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1849
Zuckerdose mit Kobaltrand
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1850
3 Dosen und kleine Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
1 Zündholzdose (9 x 6,5 cm), 2 runde Dosen (Ø 8 und 9 cm) und Vase (H 9 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1850
3 Dosen und kleine Vase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1851
Durchbruchteller und -platte. Meissen.
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1852
Tee-/Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 13,5 cm), Kaffeekanne (H 23,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Teetassen, 5 Untertassen und 7 Frühstücksteller
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1852
Tee-/Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1853
Vitrinentasse, Untersetzer, Teller. Meissen.
Teller mit Blumenmalerei (Ø 18,5 cm), Untersetzer mit Kobaltbordüre (Ø 15 cm) und Vitrinentasse mit Floralmalerei, Goldfond und der Aufschrift "Zur Erinnerung" (H 6 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1853
Vitrinentasse, Untersetzer, Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1854
Fächerplatte, Teller, Zuckerdose und Untertasse. Meissen.
Fächerplatte mit Blumenmalerei (Ø 27 cm), Speiseteller mit Streublümchenmalerei (Ø 24,5 cm) sowie Zuckerdose (H 8,5 cm) und Untertasse (Ø 14,5 cm) "Rote Rose"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1854
Fächerplatte, Teller, Zuckerdose und Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1855
Platte mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Altbrandenstein"
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1855
Platte mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1856
5 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1856
5 Teller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1857
Prunkschale. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1857
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1858
Prunkschale. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1858
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1859
Prunkschale mit Purpur-Fond. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1859
Prunkschale mit Purpur-Fond
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1860
Prunkschale. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1860
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1861
Schale. Meissen.
Reliefdekor "Neu-Brandenstein". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Dekor-Nr. 220110. Farbige Bemalung, Goldrand. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1861
Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1862
Große Durchbruchschale. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Farbig bemalt, "Streublumendekor", Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1862
Große Durchbruchschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1863
Paar Durchbruchteller. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Dekor-Nr. 080112. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1863
Paar Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1864
König August III. zu Pferde. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1752. Farbig bemalt, gold staffiert. August III., 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1864
König August III. zu Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1865
Zahnarzt-Gruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zahn Arzt mit einer großen Peruque oder Marckt-Schreyer, seine Medicamente ausbiethend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff Medicamente liegen, und einen Affen, welcher Arzney hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huthe Kräuter habend". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1865
Zahnarzt-Gruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1866
Amoretten-Kaminuhr mit plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1865-1875. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf zwei Glocken. Pressnummern, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1866
Amoretten-Kaminuhr mit plastischen Belägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1867
Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "dergl. aus 2. Figuren bestehend, da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu caressi (schmeichelnd, liebkosend), die ihn mit der Pritsche schlägt". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1867
Harlekin und Columbine
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1868
Tanzgruppe: Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1737. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zwey Stück tanzende Fügürlein in der Maßa corrigiret". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1868
Tanzgruppe: Harlekin und Columbine
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €