Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2513
CHAPONNIER, Alexandre (1753 Genf - 1805 Paris). "Prélude de Nina".
Erotische Genreszene mit innig umschlungenem Paar, an einem Flügel sitzend, bezeichnet "Prélude de Nina. A Paris, Chez l'Auteur Rue St. Honoré, entre la Rue des bons Enfans et le Palais Royal Maison du Parfumeur", nach einem Gemälde von Louis Boilly (1761 - 1845)
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2514
DEBUCOURT, Philibert-Louis (1755 Paris - 1832 Paris). 2 Werke: "Le Compliment" und "Les Bouquets".
"Le Compliment", Platte: 40 x 31 cm, in der Platte datiert: 1787, bezeichnet "Le Compliment ou La Matinée du Jour de l'An. dédiee aux Peres de famille [...]"
und "Les Bouquets", Platte: 40,5 x 31 cm, in der Platte datiert: 1788, bezeichnet "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman. Dediés aux meres de Familles [...]"
Limit 40,00 €
2515
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Lust und Qual" und "Sehnsucht".
"Lust und Qual", Blatt 35,2 x 25 cm und "Sehnsucht", Blatt 25,3 x 26,5 cm; aus: "Goethe Gedichte. Mit Steinzeichnungen von Hans Meid", Berlin 1925
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
2516
ZIMMERMANN, W.. Studie eines jungen männlichen Aktes.
Darstellung eines jungen, auf dem Bauch liegenden männlichen Aktes
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €
2517
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Bildnis einer nackten jungen Dame.
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
2518
KÖPPING, Karl (1848 Dresden - 1914 Berlin). "Das geneckte Hündchen".
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2519
ROPS, Félicien (1833 Namur - 1898 Essonnes). Erotische Szene.
Limit 50,00 €
Zuschlag 60,00 €
2520
RICHTER, Fritz (1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden). "Die apokalyptischen Reiter".
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2521
Trauerszene.
Gefühlvolle Darstellung von zwei Herren, die um ein entschlafenes Mädchen trauern
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2522
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). "Selbstbildnis mit Karl Kollwitz".
Limit 90,00 €
2524
NEHMER, Rudolf (1912 Bobersberg - 1983 Dresden). "Volksweisheit".
Holzschnitt zur Volksweisheit "Mancher suchet einen Pfennig und verbrinnt darbey drey Lichte"
Limit 80,00 €
2525
BRAUNE, Hugo Ludwig (1872 - ?). Mappe "Tannhäuser".
Vollständige Mappe mit 10 Illustrationen zu Richard Wagners "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg" von Hugo Ludwig Braune; originaler Papp-Umschlag, Titelblatt mit Inhalt, verlegt von C.F.W. Siegels Musikalienhandlung R. Linnemann, Leipzig; aus der Reihe "Richard Wagner´s Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune"
Limit 240,00 €
2526
Künstlerzeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter".
No. 8, No. 9, No. 20, No. 35, No. 36, No. 44, No. 61 der kulturpolitischen Zeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", die zwischen 1914 und 1916 von Paul Cassirer und Alfred Gold herausgegeben wurde, mit Original-Lithografien verschiedener deutscher Künstler; pro Auflage maximal 3000 Exemplare
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2527
DE TOULOUSE-LAUTREC, Henri (1864 Albi - 1901 Gironde). Original-Werbeplakat: "La Chaine Simpson".
Werbeplakat für Simpson-Fahrradketten; Nr. 238 aus der 256 Lithografien umfassenden Plakat-Sammlung "Les maîtres de l'affiche", die für Abonnenten zwischen 1895 und 1900 in Paris herausgegeben wurde
Limit 120,00 €
Zuschlag 550,00 €
2528
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 4 Werke mit Hunden.
4 Darstellungen von Hunden bei der Jagd: "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager." | "Vorstehender Hund auf Fasanen." | "Grosser vorstehender Hüner Hund auf Reb Hüner." und "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachteln."; Nr. 101 - 104 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
2529
CLARK, James I. (1812 - 1884). Stag Hounds.
Aus einer Folge von 5 Darstellungen mit Hunden; nach Gemälden von Henry Thomas Alken (1785 - 1851)
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €
2530
WALLER, René (1895 Wiedenbrück - 1979 Mettmann). 2 Tierbilder: Dackel und Adler.
Dackel: Platte: 27,5 x 20,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 48 x 35 cm | Adler: Platte: 25,5 x 19,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 43 x 33 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2531
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). 2 Hundewelpen.
Limit 70,00 €
Zuschlag 100,00 €
2532
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Reh im Wald.
Limit 70,00 €
Zuschlag 110,00 €
2533
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Wasserbüffel |Nachtrag siehe Text.
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
2534
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Das Tierbuch.
Vollständige Ausgabe des Künstlerbuches: "Walther Klemm. Das Tierbuch", mit 60 Lithografien und einer Einführung von Heinz Heck München-Hellabrunn, Einhorn-Verlag München, 1943
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
2535
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70,00 €
Zuschlag 130,00 €
2537
DREZ, Ch.. "Erster Spaziergang".
Katze mit 3 Katzenjungen in einer Landschaft
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
2538
GERHARDT, Lina Elisabeth Margarete (1873 Frankfurt/Oder - 1955 Berlin). Schwäne auf einem See.
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
2539
KOESTER, Alexander Max (1864 Burgneustadt - 1932 München). Entenstudie.
Limit 260,00 €
Kaufpreis 260,00 €
2541
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London). 2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants".
2 Pflanzendarstellungen "Malus Cotonea (Quittenbaum mit Früchten) und "Cupressus satina & Syluestris" (Garten- und Wildzypressenbaum) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 80,00 €
2542
ASKEVOLD, Anders Monsen (1834 Askvolt - 1900 Düsseldorf). Botanische Studie.
Botanische Studie mit großen Blättern
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
2550
AUSLÄNDER, Rose (1901 Czernowitz - 1988 Düsseldorf). "Inventar". Otto Piene. 4 mehrfarbige Siebdrucke.
Portfolio mit Gedichten von Rose Ausländer und 3 handsignierten Farbsiebdrucken (+ illustriertem Buchdeckel) von Otto Piene, Hundertdruck XIII, Guido Hildebrandt, Duisburg 1972; 16 Doppelblätter mit mehrfarbigem Textdruck in Blockbuchbindung, originaler Schutzumschlag und Original-Schuber, Impressum mit Bleistiftsignatur der Lyrikerin, zusätzliche Bleistiftsignatur des Künstlers auf Buchdeckel-Rückseite
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
2551
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). 2 Werke "Addis Abeba".
Aus der Serie "Addis Abeba" - "Neue Blume" - die schillernde Blüten stehen als Symbol des Wachstums und der Hoffnung für die gleichnamige Hauptstadt Äthiopiens
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2552
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). "Hundertblatt 14 zum Hundertdruck 14".
1 von 3 Farbsiebdrucken aus R. Bongs "Insel-Ile-Island", 1973
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
2553
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). "Schwarzer Baum".
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
2555
CLEMENTE, Francesco (*1952 Neapel). "The Departure of the Argonaut".
Limit 2.800,00 €
2556
QUINTE, Lothar (1923 Neiße - 2000 Wintzenbach). 2 Werke "Blau-horizontal" und "Orange-horizontal".
"Orange horizontal": Exemplar 5/100, [19]70, gerahmt & hinter Glas: 73 x 72,5 cm, Ecke unten links geknickt | "Blau-horizontal": Exemplar: V/XXX, [19]71, gerahmt & hinter Glas: 67,5 x 67,5 cm
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
2559
GECCELLI, Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow). Fragmentierte Farbflächen mit erscheinender Figur.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2560
FRUHTRUNK, Günter (1923 München - 1982 München). Lehrangebot.
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
2563
VOLKERT, Werner (1911 Sollstedt - 1995). 2 Werke: "Sonnenseite" und "Schattenseite".
"Sonnenseite", Exemplar: 50/50 | "Schattenseite", Exemplar: 44/50
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2565
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 3 Performance-Fotografien .
3 Fotografien des Künstlers während einer Performance, 2 davon vom Künstler übermalt
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2566
METZEL, Olaf (*1952 Berlin). 3 Kompositionen mit Zeitungsartikeln.
Ohne Titel, Radierung, Platte: 48 x 37,5 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 | Ohne Titel, Radierung, Platte: 49 x 37 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 und Ohne Titel, Farbsiebdruck, Blatt: 70 x 100 cm, Bleistiftsignatur (unten links)
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2567
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). 4 Werke "Bewegung".
Aus der Grafikmappe "Art Zanders 80 - Künstler von internationalem Rang auf Feinpapieren von Zanders"
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2568
CALDER, Alexander (1898 Lawnton - 1976 New York City). 3 kinetische Werke.
Limit 280,00 €
2569
HAJEK, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart). Geometrische Komposition.
Limit 50,00 €
Zuschlag 50,00 €
2570
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Komposition.
Limit 50,00 €
Kaufpreis 50,00 €
2571
HAJEK, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
2573
HANGEN, Heijo (1927 Bad Kreuznach - 2019 Bad Kreuznach). "Ordnungsfolge 3".
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
2575
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
2576
MAVIGNIER, Almir (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg). Op-Art-Komposition "Grün-Violett".
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
2577
ALVIANI, Getulio (1939 Udine - 2018 Mailand). 3 Op-Art-Werke.
2 Op-Art-Werke Getulio Alviani: Gelb-Blau-gestreift, Blatt: 49,5 x 50 cm | Gelb-Rot-gestreift, Blatt: 51 x 50 cm | 1 Op-Art-Werk H. Andree ?, Blatt: 59,5 x 59,5 cm, oberer Rand knickspurig
Limit 140,00 €
Zuschlag 260,00 €
2578
ACKERMANN, Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell). "Natürliche Umgebung".
Limit 60,00 €
Zuschlag 260,00 €
2579
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII".
Limit 150,00 €
2581
MODIGLIANI, Amedeo (1884 Livorno - 1920 Paris). "Testa Scultorea".
Limit 70,00 €
Zuschlag 130,00 €
2583
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "ein Labyrinth".
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
2584
HEROLD, Georg (*1947 Jena). "Kaviar".
Aus der Serie "Kaviar"
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2585
MOSCA, Ivan (1915 Parma - 2005 Rom). Abstrakte Komposition.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2586
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
2587
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2588
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2589
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2590
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Postkartencollage: "Die Hüterin fernöstlichen Rituals".
Verso betitelt, signiert, datiert und nummeriert sowie mit durchgestrichenen, handschriftlichen Grüßen "wünscht Ihnen allen Familie Müller-Allert"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2591
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). 3 Neujahrsgrafiken: "Wandervogelmobil", "Frohlockendes Zibebenbäumchen" und "Rotauge im Lustwandelwäldchen".
"Wandervogelmobil", Blatt: 15,2 x 20 cm, Exemplar: 48/75, [19]77, verso Stempel "1978 Behaust und beweglich bleiben", mit handschriftlichen Grüßen "Unser Wunsch für Sie, herzlich Adrian, Helga, Alfred Mörstedt | "Frohlockendes Zibebenbäumchen", Blatt: 18 x 26 cm, Exemplar: 42/65, [19]73, verso handschriftliche Grüße "mit herzlichen Weihnachts- und Neujahrsgrüssen Alfred + Helga 1973", etwas knickspurig | "Rotauge im Lustwandelwäldchen", Blatt: 25,5 x 18,5 cm, Exemplar: 36/40, [19]72, verso Stempel "herzliche festgrüsse" und handschriftliche Grüße "von ihrem Alfred und Helga Weihnacht 1972", etwas knickspurig
Limit 90,00 €
2592
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Ohne Titel.
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2593
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). "Unverzagte Existenz".
Limit 80,00 €
Zuschlag 330,00 €
2597
BALKENHOL, Stefan (*1957 Fritzlar). "Stehender Mann".
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
2598
SCHULT, HA (*1939 Parchim). "Die Stadtstraße: Der Dom".
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
2600
NEUENHAUSEN, Siegfried (*1931 Dormagen). 2 Werke "Neun Busenfrauen" und "Mann vor Treppe".
"Neun Busenfrauen", Blatt: 57 x 46 cm, Exemplar: 56/100, [19]66, Randbereich etwas knickspurig | "Mann vor Treppe", Blatt: 70 x 50 cm, Exemplar: 15/100, [19]71, Randbereich etwas griff- und knickspurig
Limit 120,00 €