Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
3454
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей) (* 1960 Moskau). Die Liegende.
Lagernder Frauenakt, umringt von verschiedenen Personen, vor blauem Hintergrund
Limit 330,00 €
Zuschlag 340,00 €
3455
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Abstrakte Genreszene mit zwei Personen.
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
3456
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Stahlarbeiter.
Skizzenhaft ausgeführter Arbeiter mit Schürze und Zange
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3457
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Konstruktive Häuser.
Schemen- und skizzenhaft umgesetzte Häuser unter grauem Himmel
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
3458
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ebd.). Steilküste Binz.
Sonnige Küstenlandschaft unter blauem Himmel
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
3459
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ebd.). Strandpartie.
Küstenstreifen mit Vögeln an den bewachsenen Dünen sowie Personen weiter hinten
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
3460
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ebd.). Boote bei Koserow.
Fischerboot am Strand unter wolkigem Himmel
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
3461
GOTSCH, Friedrich Karl (1900 Pries bei Kiel – 1984 Schleswig). "Bäume beschneit".
Limit 900,00 €
3462
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Bäume bei der Säule.
Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln
Limit 700,00 €
3463
WAGNER, H.J.. Boote auf ruhigem Wasser (Nachtrag im Text).
Die Boote mit verschiedenfarbigen Segeln auf dem ruhigen Wasser unter bewölktem Himmel
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
3464
GÖBEL. Sonnige Küstenlandschaft.
Blick vom Ufer mit dem Boot über das Wasser bei Sonnenschein
Limit 120,00 €
3465
Unsigniert: Stadt in Mazedonien.
Ansicht einer Straße mit den typischen Reihenhäusern einer Stadt unterhalb der Berge
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3466
Undeutlich signiert: Expressive Küstenstadt.
Schiffe und Arbeiter an den Anlegestellen mit der Stadt gegenüber am anderen Ufer
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3468
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Lettland - 2014). "Vienseta - Bauernhof".
Limit 140,00 €
Zuschlag 390,00 €
3469
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Lettland - 2014). "Augli - Früchte".
Limit 140,00 €
Zuschlag 280,00 €
3470
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Lettland - 2014). "Ziemas diena - Wintertag".
Limit 140,00 €
Zuschlag 180,00 €
3471
KOZMA, István (1937 - 2020). Abstrakte Landschaft mit Rindern.
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3472
DITTRICH, Simon (* 1940 Teplitz). Abstraktes Bildnis.
Porträt eines Mannes mit Zopfperücke
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3473
LEDDA, Carlos José (* 1932 Córdoba/Argentinien). Familienbild ("Isolina y los Estancieros").
Die beiden Männer in Anzügen hinter der auf einem Stuhl sitzenden Frau unter einer Architektur in weiter Graslandschaft
Limit 650,00 €
Zuschlag 900,00 €
3474
SANDER, Alek. Frau mit Zigarre.
Comic-ähnlich und naiv gemalte Frau im Profil mit Hut und Zigarre
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
3478
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
3479
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
3480
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Zwei Werke mit abstrakten Köpfen.
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
3481
HAUEISEN, Hans (1907 Jockgrim – 1969). Abstrakte Komposition "Zero".
Limit 280,00 €
3500
Große "Kriegskasse".
Verschraubtes Kufengestell mit Rädern und Ringösen. Große Eisentruhe aus starkem Eisenblech mit Verstärkungsbändern und tordierten Tragegriffen. In der Front 2 Haspen für Vorhängeschlösser sowie Schlüssellochblende in Form eines Rossstirn-Wappens mit Scheinschlüsselloch; auf dem Scharnierdeckel ornamentale Schlüssellochblende für das Schloss. Im Deckel à-jour gearbeitete und gravierte Schlossabdeckung in Form einer rankenförmigen Groteske. Schloss mit intaktem Eingericht, 13 schießenden und 5 fixen Riegeln. 2 Volldornschlüssel, davon mindestens 1 original. Festgenietete Beilade mit abgedecktem Schlüsselloch für den Hohldornschlüssel. Schloss mit intaktem Eingericht, 3 schießenden Riegeln sowie Zierbänder in gleicher Art wie beim Hauptschloss, jedoch zusätzlich getrieben. 1 Deckelstütze
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
3501
Fürstliche Barock-Rundbuckeltruhe.
Truhe mit üppig geschweiftem Eisenbeschlagdekor, Ringgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden. Ohne Schlüssel
Limit 390,00 €
Zuschlag 900,00 €
3502
Barock-Rundbuckeltruhe.
Zierliche Truhe mit stilisierten Blumenmarketerien, Rosetten und Bandelwerk, Initialen "CGS" und datiert "1748", Seitenwände mit Bügelgriffen; innen mit herausnehmbarem Wäschefach
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
3503
Extravagante Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf Hakenfüßen, Deckplatte parkettiert, Schübe mit Maserfurnier kassettiert; dekoriert mit üppigen Akanthusblatt-Messinggriffen und Medusenhaupt-Schüsselbeschlägen; Schlösser ohne Schlüssel, lose beiliegend. Bügelgriffe an den Seitenwänden
Limit 850,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
3504
Barock-Sammlungsschrank.
2-türiger Bücherschrank in barocker Formensprache mit dekorativ versprosster und verglaster Schauseite; Seitenwände und Deckplatte dekoriert mit Maserfurnier und Bandintarsien, auf geschwungenen Füßen; innen mit grünlichem Samt ausgekleidet, 2 Einlegeböden
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
3505
Barock-Dielenschrank.
Breiter, 2-türiger Hallenschrank mit auskragendem Gesims und Sockel; dekoriert mit vorgestellten, gerillten Halbsäulen und gefüllten, kassettierten Türen, auf geplätteten Kugelfüßen; innen mittig geteilt und rechts mit Sockelfach mit verschließbarer Bodenplatte
Limit 900,00 €
Kaufpreis 900,00 €
3506
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel
Limit 900,00 €
3507
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Limit 550,00 €
3508
Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie
Limit 330,00 €
Kaufpreis 270,00 €
3509
Banquette im Louis-Seize-Stil.
Kleines Korbgeflecht-Sitzmöbel im klassizistischen Stil, mit Ohrenbacken-Seitenteilen "à oreilles" und zentralem à jour gearbeitetem Schnitzwerk, auf kannelierten Beinen; Sitzflächenauflage mit weinrotem Bezug mit Floralmuster
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
3510
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3511
Aufsatzvitrine im Barock-Stil.
Zierlicher Vitrinenschrank mit stiltypisch geschwungenem Korpus; 2-türiges Unterteil mit Schub, frontverglaster, 2-türiger Aufsatz mit Rocaillenbekrönung aus Schnitzwerk; dekoriert mit Maserfurnier und parkettierten Kassettenfüllungen, üppige Bronze-Applikationen; Vitrine mit 3 höhenverstellbaren Einlegeböden
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
3512
Anrichte im Barock-Stil.
Limit 550,00 €
3513
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Schreibschrank im Dresdener Barock-Stil mit 2-schübigem, geschwungenem Korpus mit schräger Schreibklappe; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und üppigen Bronze-Applikationen; innen Kabinettausstattung mit 7 kleinen Schüben und 1 offenen Fach
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.010,00 €
3514
Runder Beistelltisch.
Kleiner runder Beistelltisch in barocker Formensprache, auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 volutierten Füßen und zartem Schnitzdekor
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
3515
Paar Salonstühle im Louis-Philippe-Stil.
2 Lehnstühle mit Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit champagnerfarbenem Samtbezug und Ziernagelung
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
3516
Armlehnstuhl im Barock-Stil.
Armlehnsessel in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Blumenkränzen und Buketts; Vorderbeine mit Lenkrollen
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
3517
Ovaler Salontisch im Barock-Stil.
Ovaler Beistelltisch mit gedrechselter Mittelstütze und Akanthusblattschnitzerei, auf 3 üppig geschwungenen Füßen mit Volutenschnitzerei; spiegelfurnierte Deckplatte und glatte Zarge mit Perlstabdekor
Limit 90,00 €
Zuschlag 270,00 €
3518
Sofabank im Barock-Stil.
Stiltypisch geschwungenes Gestell mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit polychromem Floraldekor
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3519
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3520
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3521
Scagliola-Salontisch| siehe Nachtrag.
Flacher Salontisch mit rechteckiger Scagliola-Platte mit prachtvollem Blumenbukett und aufwändiger Rahmung; auf geschwungenem Gestell mit Fußverstrebung und volutierten Beinen
Limit 280,00 €
Zuschlag 460,00 €
3522
Japonismus-Beistelltisch.
Zierlicher, ebonisierter Beistelltisch auf gedrechselter Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen, bemalt mit belebter asiatischer Szenerie, akzentuiert mit Perlmutt-Einlagen
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
3523
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug
Limit 900,00 €
3524
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Limit 240,00 €
3525
4 Salonstühle im Biedermeier-Stil.
4 Polsterstühle mit schaufelförmiger Rückenlehne, auf leicht ausgestellten Beinen; rosa- und champagnerfarben gestreifter Bezug mit Floralmuster
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
3526
Ovaler Salontisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler Beistelltisch auf Mittelsäule mit konkav eingezogenem Sockel und 4 kanneliert-geschweiften Füßen
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
3527
Schreibkommode im Biedermeier-Stil.
Kommode mit oberer, aufklappbarer Schreibplatte und 2 Schüben,
auf sich verjüngenden, kannelierten Pfeilerbeinen, dekoriert mit extravagant gespiegeltem Birkenfurnier und Schlüsselbeschlägen aus Holz; Schreibfach mit Kabinettausstattung mit 14 verschiedengroßen Fächern
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3528
Großer Salontisch im Empire-Stil.
Runder Tisch mit kunstvoller Mittelstütze aus 3 ebonisierten Säulen auf konkav eingezogener Sockelplatte mit 3 akanthusblattverzierten Säbelbeinen, akzentuiert durch goldfarben gefasste, kannelierte Mittelsäule; Tischplatte seitlich klappbar
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3529
Nähtisch im Biedermeier-Stil.
Schlichtes, 2-türiges Pfeilerschränkchen mit Kopfschub, dekoriert mit Spiegelfurnier; Schub mehrfach gefächert und mit 2 herausnehmbaren Schächtelchen
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
3530
Salontisch im Barock-Stil.
Kleiner Beistelltisch in stiltypisch geschwungener Form, dekoriert mit floralem Schnitzwerk und Goldakzenten; 1 Sockeltablett
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
3531
Massiver Speisetisch.
Schwerer, rechteckiger Tisch auf geschweiften, fußverstrebten Steitenstützen mit ziervoller Kreuzverstrebung aus volutiertetem Schmiedeeisen
Limit 390,00 €
Zuschlag 500,00 €
3532
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; üppig verziert mit Blumenmarketerie und Messingbeschlägen
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
3533
Neobarock-Konsoltisch.
Geschwungener Konsoltisch in barocker Formensprache, mit passender, aufgelegter Klappplatte (Gestell nur für 1 Platte vorgesehen); dekoriert mit Rocaillen-Bronze-Applikationen
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
3534
Runder englischer Speisetisch.
Runder, zur Festtafel ausziehbarer Tisch auf Baluster-Mittelstütze mit 4 vollplastischen Jagdhunden; mit einklappbaren Zusatzstützen
Limit 900,00 €
3535
Biedermeier-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, glatte Zarge mit 1 Zargenschub und seitlich ausziehbaren Platten mit sichtbaren Führungsleisten, Tischplatte und Ausziehplatten gefeldert
Limit 460,00 €
Zuschlag 700,00 €
3536
Spätbiedermeier-Spiegel.
Eleganter Wandspiegel mit kleinem Gesims und geschweifter Bekrönung, flankiert mit Halbsäulen, dekoriert mit Spiegelfurnier
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
3537
Kleiner Biedermeier-Spiegel.
Kleiner rechteckiger Wandspiegel mit geschwungenem Giebel
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
3538
4 Biedermeier-Stühle.
Limit 240,00 €
3539
Biedermeier-Sofa.
Sofa mit geschwungener Rückenlehne und verstrebten, volutenförmig auslaufenden Armlehnen, auf ausgestellten Füßen; heller, gelb-gestreifter Bezug mit Blumenkränzen und Buketts, akzentuiert mit Ziernagelung, abnehmbare Armlehnenpolster
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht.
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
3541
Palmentisch im Neo-Empire-Stil.
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
3542
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen und Tatzenfüßen
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
3543
Achteckiger Salontisch mit vegetabilen Intarsien.
Zierlicher Beistelltisch mit Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, Tischplatte üppig dekoriert mit Stern-Marketerie und vegetabilen Formen
Limit 240,00 €
3544
Ornamentteppich mit kaukasischem Dekor.
Rotgrundiges Mittelfeld mit 2 großen blauen, kreuzblütenförmigen Medaillons, begleitet von einer Vielzahl archaischer Dekorelemente und Zeichen. Farbalternierend gestreifte Bordüre mit begleitenden Wellenbändern, Kelimabschlüsse und Fransen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3545
Gründerzeit-Kleiderständer.
Üppig gedrechselter Gründerzeit-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Hutablage, auf 3 leicht geschwungenen Beinen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3546
Kunstvoll intarsierter Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit glatter Zarge und 1 Zargenschub; verziert mit feiner Würfelmaketerie und geometrischen Mustern
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
3547
Beistelltischchen mit marketierten Genreszenen.
Raffiniertes rechteckiges Beistelltischen auf bambusartigen Beinen und integrierter, durch Haken-Ösen-Technik befestigte Ablagefläche; beide Tischplatten dekoriert mit marketierten, farbig gestalteten Genreszenen mit bäuerlichen Figuren mit Erntewagen und beim Tanz
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3548
Dreipass-Salontisch mit Blumenmarketerie.
Zierlicher Beistelltisch mit dreipassig geformter Tischplatte und Sockeltablett, auf 3 leicht geschwungenen Beinen; reichlich dekoriert mit Bronze-Applikationen in barocker Formensprache und feiner Blumenmarketerie
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
3549
Armlehnstuhl im Biedermeier-Stil.
Mit gepolsterter Sitzfläche und schlicht versprosster Rückenlehne mit ebonisierten Rautenintarsien, Armlehnen akzentuiert mit Drechseldekor, auf leicht ausgestellten Vorderbeinen; rötlich gestreifter Bezug
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €