Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
212
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "La Guerre et la Paix".
Nach den Skizzen vom 19.8.52 aus "La Guerre et la Paix"
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
213
ENTFÄLLT.
Dali, Salvador
1904 Figueres - 1989 Figueres
Surrealistische Pusteblume
"Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus der Folge "Surrealistische Blumen", 1972
Limit 20,00 €
214
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Traum der Venus".
Limit 80,00 €
Zuschlag 460,00 €
216
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). Surrealistisches Werk.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
217
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein). 9 Werke aus "Traum des Prinzen".
9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des Prinzen"
Limit 40,00 €
Zuschlag 90,00 €
218
Konvolut surrealistischer Werke
19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lithografien von Peter Collien (*1938), 4 Lithografien von Werner Hilsing (*1938), 2 undeutlich signierte Farbradierungen mit surrealistischen Wesen, 1 Lithografie von Werner Pöschel (auch Petit Frère, 1927 -2002) und 4 weitere undeutlich signierte Werke
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
219
ZANDER, Heinz | siehe Nachtrag (*1939 Wolfen). "Die Flugschule".
Nachtrag 17.02.2022: Abbildungsbereich stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
222
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Finale Agonie".
Studie mit Akten und Schädeln
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
224
3 erotische Werke
Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Cunnilingus unter dem Rock", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 50 x 39 cm | Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Der schöne Po", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 39 x 50 cm | Undeutlich signiert: Erotische Szene, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 24 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 36 x 33,5 cm
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
225
WASKE, Felix (*1942 Wien). Seltenes Mappenwerk "75 Radierungen 1994 - 2003".
Gebundenes Buch in originaler, grauer Box mit Prägesignatur, gedruckt von Kurt Zein in Wien
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
226
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit Tieren und Landschaften.
15 kleinformatige Werke mit Tierdarstellungen und Landschaften, darunter "die Eule aus Athen I", [20]04, "schön aufpassen", [20]06, "Warten auf Ostern", [20]05 und "gemeinsam", [20]09
Limit 70,00 €
Zuschlag 170,00 €
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit erotischen Motiven.
22 kleinformatige erotische Werke, darunter "...und das soll Zeus sein?", Künstlerexemplar "e.a.", [19]99, "Versuch eine Brücke zu bauen", Künstlerexemplar "e.a.", [20]09, "Schafwolle", Probe, [20]99 oder "Die Muse hält die Zeit an...", Künstlerexemplar "e.a.", [20]05; als Beigabe 9 Postkarten mit erotischen Motiven
Limit 90,00 €
Zuschlag 360,00 €
228
SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz). "Kunst und Abfall".
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
Abgebildete Fotografie: Madame Recamier
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Buschweiber".
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.
Limit 70,00 €
237
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Freundinnen I".
Beilage zur Vorzugsausgabe des Buches "Homo sum. 34 Zeichnungen von Paul Wunderlich", herausgegeben von Paul Wunderlich und Fritz J. Raddatz, München 1978
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
238
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "La Fleur".
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
239
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Profil im Oval.
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
240
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). 2 Werke | siehe Nachtrag.
Nachtrag 17.02.2022: keine Offsetdrucke, sondern Lichtdrucke
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
243
KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz). "Adam und Eva".
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
244
Undeutlich signiert: "Tannhaeuser Venus Hörselberg T.V."| siehe Nachtrag.
Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Uwe Bremer
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
245
Asiatisch signiert: 2 Werke mit weiblichem Akt in Rosa
Liegender weiblicher Akt in Rosa mit wellenförmigem Hintergrund, Exemplar: 75/85 | Liegender weiblicher Akt in rosa auf blauer Welle, Exemplar: 44/85
Limit 20,00 €
253
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Sommer in Umbrien III".
Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithografien: "Federigos Dorn" | "Sommer in Umbrien" und "Im rechten Licht"; mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
254
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Abbadonnata".
Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber
Limit 70,00 €
Zuschlag 100,00 €
256
MUTEL, Didier (*1971). 2 Werke: "Feminin Espace I" und "Feminin Espace II".
"Féminin Espace I", Platte: 42,5 x 32,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 17/70 | "Féminin Espace II", 30 x 30,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 39/60
Limit 40,00 €
259
TSCHINKEL, Augustin (1905 Prag - 1983 Köln). Jonglierender Clown.
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
261
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
262
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Die Bibel. Titelblatt".
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
263
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg). 2 Werke: "Brustbild" und "Hommage".
"Brustbild", Oktober [19]73, Exemplar: Archiv III | "Hommage", Oktober [19]72, Exemplar: 13/100
Limit 60,00 €
264
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen). 2 Werke: "Stilleben" und "Akt im Hof".
"Stilleben", Holzschnitt, Stock: 26 x 35,5 cm, Blatt: 34 x 48 cm, [19]77, Exemplar: 52/100 | "Akt im Hof", Farbholzschnitt, Stock: 30,5 x 43 cm, Blatt: 39 x 53 cm, [19]81, Exemplar: 32/100, untere linke Ecke etwas fleckig
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
268
BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg). Mythologische Szene.
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
269
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 6 verschiedene Werke.
Mann mit Leiter, Blatt: 26 x 19 cm, unsigniert | Weiblicher Akt mit Schaf, Blatt: 39,5 x 27 cm, am Rand etwas gebräunt | Abstrahierte Figur, Blatt: 44 x 31 cm, Stiftsignatur | Abstrahierte Kampfszene, Blatt: 46 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200 | Maria und Josef mit dem Jesuskind, Blatt: 47 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200 und Esel und Rind mit Jesuskind, Blatt: 47 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
270
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 2 Werke: "Der Kaiser" und "Die Kaiserin".
Limit 80,00 €
271
MORITZ, Klaus (1930 Aschersleben - 2016 Köln). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Weiblicher Akt, Exemplar: 38/40 | Weiblicher Akt mit Strapsen in einem Zimmer, Exemplar: 6/40
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
273
KISSEL, Gernot (1939 Worms - 2008 Worms). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
275
HENZL, Goar. "Nach Shin Hanga".
Weiblicher Akt mit Katze
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
277
SPESSHARDT, Hans-Joachim (*1935 Berlin). "Norwegian Beauty".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
280
FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg). Liegender weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".
Limit 240,00 €
282
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). 7 Ausstellungsplakate Joan Miró | 1 Ausstellungsplakat Tilopâ Monk.
"1a Mostra Internacional d'Art Homenatge a Joan Miró Granollers 15 de Maig - 15 de Septembre 1971", 76, 5 x 55,5 cm | "Fundació Joan Miró Centre d'Estudis d'Art Contemporani Parc de Montjuic Barcelona Obertura, 10 de Juny del 1975", 70 x 50 cm | "Musée d'art moderne de la ville de Paris San Lazzaro et ses Amis 19 novembre 1975 au 11 janvier 1976", 78 x 54 cm | "Galerie Maeght Miró", 83 x 56 cm | "Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein. Miró. Mein Atelier ist mein Garten", 84 x 59,5 cm | 2x "Espana Copa del Mundo de Futbol Espana 82", je 95 x 60 cm, je im Randbereich griff- und knickspurig | "Tilopâ Monk: Tuschen und Druckgraphik" - Galerie am Grasholz Würzburg 12. Mai - 31. Juli 1999 (überklebt), Stiftsignatur, 64,5 x 45 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
283
Undeutlich signiert: "Karl G. II"
Illustrierte Kriminalgeschichte
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
284
WENDLAND, Gerhard (1910 Hannover - 1986 Nürnberg). Fliegende Objekte.
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
285
GÖTZINGER, Herbert (1928 Düsseldorf - 1976 Düsseldorf). 3 Entwürfe für "Atim-Objekte".
Darstellung von 3 Pendelobjekten - sogenannte "Atim-Objekte" aus Abfall, Draht und Metallplatten: Ohne Titel (Atim-Objekt), Blatt: 50 x 50 cm, Exemplar: 21/50, [19]72, etwas fleckig und griffspurig | Ohne Titel (Atim-Grafik), Blatt: 59 x 42 cm, Exemplar: 8/25, [19]70, etwas knickspurig | "Drahtgrafik", Blatt: 63 x 44 cm, Exemplar: 18/40, [19]68
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
288
RANFT-SCHINKE, Dagmar (*1944 Chemnitz). 2 Werke: "Phönix" und "Traum des Mister D.".
"Phönix", Platte: 24,5 x 16 cm, Blatt: 54 x 40 cm | "Traum des Mister D.", Platte: 16 x 24 cm, Blatt: 40 x 54 cm
Limit 120,00 €