Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

292
MLITZ, Susanne. Leicht bedeckter weiblicher Hintern.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
292
Leicht bedeckter weiblicher Hintern
Verkaufspreis 60,00 €
293
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). "Marilyn Gold Kopf V".
Ausgestellt im Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben vom 26. 4. - 26. 7. 2015 anlässlich der Sonderausstellung "Feminal - Die Frau in zeitgenössischen Grafiken"; als Beigabe Katalog der Ausstellung
Limit 460,00 €
294
LICHTENSTEIN, Roy (1923 New York City - 1997 New York City). "M-Maybe".
Nach einem seiner bekanntesten Gemälde aus dem Jahr 1965, welches sich in der Sammlung des Museums Ludwig, Köln befindet
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
294
"M-Maybe"
Verkaufspreis 420,00 €
295
JEFFERDS, Vincent Harris (1916 - 1992). "Jack the Ripper".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
295
"Jack the Ripper"
Verkaufspreis 20,00 €
296
BARGE, Michael Jens (*1940). "Wannenbad".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
296
"Wannenbad"
Verkaufspreis 40,00 €
297
ZIEGLER, Annette?. "Jenny".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
297
"Jenny"
Verkaufspreis 20,00 €
298
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). Ohne Titel.
Neonoranger Kreis auf neongelbem Fond
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
298
Ohne Titel
Verkaufspreis 500,00 €
299
Konvolut Konkrete Kunst
2x Eugenio Carmi: Komposition mit rotem Kreis, Blatt je: 42 x 42 cm, je Farbsiebdruck | Herbert Volz: "Die vier Farben des Kantenspektrums", Blatt: 23,5 x 19,8 cm, Exemplar: 5/100, Bleistiftsignatur, in originalem Schutzblatt | Oskar Dalvit: Vollständige Mappe mit 10 Tafeln nach Originalen des Künstlers und Begleittext, Mappe: 25,5 x 18,5 cm, in originalem Papp-Schutzumschlag, Marbach-Verlag Bern, Tafel 1: Original-Farbholzschnitt mit Bleistiftsignatur, Exemplar: 928/1000, datiert 1949; Umschlag mit Gebrauchsspuren
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
299
Konvolut Konkrete Kunst
Verkaufspreis 90,00 €
300
VALENTA, Rudolf (1929 Prag - 2015 Berlin). Konkretes Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
300
Konkretes Werk
Verkaufspreis 130,00 €
301
SOTO, Jesús Rafael (1923 Ciudad Bolivar - 2005 Paris). "Serigrafia C - Serie Jai-Alai".
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
301
"Serigrafia C - Serie Jai-Alai"
Verkaufspreis 300,00 €
302
Undeutlich signiert: Geometrische Komposition in Orange und Rot
303
WALTER, Hans-Albert (1925 Kolberg - 2005 Diepholz). Ohne Titel.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
303
Ohne Titel
Verkaufspreis 90,00 €
304
Undeutlich signiert: Konkretes Werk
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
304
Verkaufspreis 30,00 €
305
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Quivar-Na".
Limit 180,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
305
"Quivar-Na"
Verkaufspreis 800,00 €
306
GOMRINGER, Eugen (*1925 Cachuela). "vorübergehend [...]".
Gedicht auf schwarzem Grund: "vorübergehend bewegt vorübergehend still vorübergehend wasser vorübergehend stein vorübergehend tier vorübergehend baum vorübergehend rot vorübergehend blau"
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
306
"vorübergehend [...]"
Verkaufspreis 100,00 €
350
"Nürnberger Stadtgesetzgebung von 1564/1595.
Titelblatt, (88) Seiten, 240 Blatt. Alter Pergamenteinband, jünger nachgebunden, Vorsatzblatt erneuert, dadurch Block etwas beschnitten
Limit 800,00 €
351
2 + 2 Bände "Osnabrugensis"
Möser, Justus: "Osnabrückische Geschichte" 2 Bände, dritte Auflage, Berlin und Stettin 1819. 424 und 350 Seiten. Defekter Pappeinband. / J.I. Sandhoff: "Antistitum Osnaburgensis ecclesiae ...", 2 Bände, Monasterii Westphaliae 1785. Titelkupfer, (16), 386 und 16, 278, 252, (1) Seiten. Ledereinband und Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
351
2 + 2 Bände "Osnabrugensis"
Verkaufspreis 170,00 €
352
"Teutsche Alterthümer, zur Erleuterung des Sächsischen auch Schwäbischen Land- und Lehn-Rechts".
Titelblatt, (6), 128 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten und einer Falttafel. Im Halbpergamenteinband, 21 x 17,5 cm
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
353
MAYER, Anton. 4 historische Abhandlungen zu Bayern in einem Buch.
"Abhandlung über einige Fundorte alter römischer Münzen im Königreich Bayern", 102 Seiten. / "Abhandlung über einige altdeutsche Grabhügel im Fürstenthume Eichstätt", 96 Seiten, 4 Tafeln. / "Ein paar Worte über ein paar Druidenbäume im Königreich Baiern", 53 Seiten und 1 Tafel. / "Abhandlung über den Grabhügel eines altdeutschen Druiden im Fürstenthume Eichstätt", 48 Seiten und eine Tafel. Wohl jünger nachgebunden
353
4 historische Abhandlungen zu Bayern in einem Buch
Verkaufspreis 90,00 €
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Limit 120,00 €
355
"Schwarzburg-Rudolstädtisches allgemeines Gesang-Buch"
484, 66, 130 Seiten, geprägter Ledereinband
356
POCK, Edmundo. "Historisch-Chronologisch-Geographische Tabellen".
2. Auflage. Titelblatt, (6), 10, 332, (26), Titelblatt -Erdkugel, 50 und 45 Tafeln
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
356
"Historisch-Chronologisch-Geographische Tabellen"
Verkaufspreis 90,00 €
357
"Alphabetisches Taschenbuch sämmtlicher im Königreich Sachsen belegenen Ortschaften ..."
254 Seiten im Halbleineneinband
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
358
CONLIN, Johann Rudolpho. "Glorreichiste Regierung und unvergleichliche Thatten Caroli VI.".
Beinhaltet auch: Spanische Succesions-Krieg, Nordische Krieg, Türcken-Krieg in Ungarn und Dalmatien zu Wasser und zu Land, Lebensbeschreibungen von Leopold I. und Joseph II. und anderer Herrscher der Zeit. Titelblatt, (10), 764, (28) Seiten. Ledereinband
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
359
BUCHHOLTZEN, Samuel. "Versuch in der Geschichte des Herzogthums Meklenburg".
Titelkupfer, Titel, (8), 18, 776 Seiten, 8 Tafeln, (24) Seiten Register. Mit einer Vorrede von A.J.D. Aepinus. Geschichte Mecklenburgs von den Wandalen bis 1753, sowie im Anhang von den Grafen und Bischöfen zu Schwerin. Ledereinband. Vereinzelt handschriftliche Einträge
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
360
VON REGENSBURG, Andreas (Andreae Presbyteri Ratisponensis). "Chronicon De Ducibus Bavariae".
Titelblatt, (6), 226 Seiten und 7 Falttafeln, im goldgeprägten Ledereinband, Rotschnitt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
360
"Chronicon De Ducibus Bavariae"
Verkaufspreis 60,00 €
361
ZAUNER, Judas Thaddäus. "Chronik von Salzburg".
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt
361
"Chronik von Salzburg"
Verkaufspreis 20,00 €
362
"De bello belgico".
Titelbild mit Minerva, Titel, (4), 520, (112 Index) und (8) Seiten sowie 9 ganzseitige Porträtdarstellungen, die Landkarte in Form eines Löwen ist nicht vorhanden. Pergamenteinband mit Schließen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
362
"De bello belgico"
Verkaufspreis 120,00 €
363
"Wappen-Album der Gräflichen Familien Deutschlands, Österreich-Ungarns", 6 Bände (komplett), 1883-1889
Alben mit 1200 Holzstich-Wappen auf 600 Tafeln. Jedes Wappen ist mit dem gräflichen Namen, mehrzeiliger Legende und Anweisung für die Farben versehen. Herausgegeben von M. Gritzner und Ad. M. Hildebrandt. Mappen mit Lederrücken und Goldprägung
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
364
5 Bücher anlässlich der Krönung Georgs V., in Holzschatulle
"The form and order of the service that is to be performed and of the ceremonies that are to be observes in the coronation ...", Tiefdruck in Schwarz und Rot auf unbeschnittenem Bütten, 43 Seiten. Im goldgeprägtem Leineneinband. Oxford: Horace Hart, M.A., Printer to the University. / "The Holy Bible", Oxford, printed at the university press. / 3 verschiedene Ausgaben "The book of Common Prayer and administration of the sacraments ... the church of England", Oxford. Alle im edlen Ledereinband mit Goldprägung und Goldschnitt sowie dem Wappen von Georg V.. / Holzschatulle mit Messingeinlage, ohne Schlüssel
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Limit 190,00 €
366
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband mit Altersspuren
Limit 80,00 € Nicht verkauft
367
"Vorlegung der Fideicommissarischen Rechte des Kur- und Fürstlichen Hauses Pfalz"
Titel, (10), 206, (10), "Urkundenbuch" 222 Seiten und eine Stammtafel. Pappeinband etwas fleckig, innen vereinzelt Fraßspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
368
"Geschichte und Thaten ... Fürstin und Frau Maria Theresia".
Titelblatt, (12), 974, (2) Seiten. Block nicht beschnitten, im jüngeren Einband. Schilderung der Ereignisse bis ca. 1742/43
Limit 80,00 €
369
TZSCHUCKE, Karl Friedrich. "Brandenburgisch-Preußische Regenten- und Volksgeschichte".
2 Teile in einem Band. 368, 364 Seiten und sieben Stichen. Halbledereinband, Gelbschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
370
2 Herrscher-Biographien
F.B. von Bucholtz: "Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten" - 7. Band. Bei Schaumburg und Companie, Wien & Pest 1836, (14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt, 22,5 x 15 cm. Wenige Fraßspuren am seitlichen Einband. / Philipp Jaffé: "Geschichte des Deutschen Reiches unter Conrad dem Dritten", Hahn'sche Buchhandlung, 1845, 306 Seiten, Halbleineneinband, 22 x 13,5 cm
Limit 40,00 €
371
GOTTSCHED, Johann Christoph. "Ausführliche Redekunst nach Anleitung der alten Griechen und Römer".
Dritte Auflage. Titelblatt, (6), 708, (4) Seiten. Goldgeprägter Ledereinband und Rotschnitt
372
DE VERTOT, Abbe. "Histoire des revolutions" - 3 Bände.
3 von 4 Bänden, Band 4 fehlt. 5. Auflage. 32, 421, (19) / 488 und 432, (16) Seiten. Alle im Ledereinband mit Goldprägung und Marmorschnitt
372
"Histoire des revolutions" - 3 Bände
Verkaufspreis 60,00 €
373
"Verhandlungen des historischen Vereines für Nierderbayern"
1. Heft 1846, 96 Seiten / 2.+3. Heft 1847, 196 Seiten / 4. Heft 1847, 88 Seiten / 1. Heft 1851, 96 Seiten / 2. Band 2. Heft 1851, 96 Seiten / 3. Heft 1852, 96 Seiten / 2. Band 4. Heft 1852, 83 Seiten. Insgesamt 12 Falttafeln. Im Leineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
374
LAMPRECHT, Karl. ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
"Deutsche Geschichte" 12 Bände Verschiedene Auflagen, aber im gleichen Einband. Bände 1,2, 7.1 und 7.2, 8.1 und 8.2, 9, 10, 11.1 und 11.2, 12 und zweiter Ergänzungsband 1. Hälfte vorhanden. Halbleineneinband mit Rotschnitt
Limit 80,00 €
375
VON HORMAYR, Joseph Freyherr. "Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit, ..." - 1. Theil.
22, 353 Seiten, im Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
376
AURIFABRI VINARIENSEM, Johannem. Luthers Tischreden.
Titelblatt, (17), 574, (1) Blätter, geprägter Ledereinband
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
376
Luthers Tischreden
Verkaufspreis 550,00 €
377
Dilherrn Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (57), 10 Kupferstiche von Angehörigen des Sächsischen Adelshauses samt Beschreibung, (14 Seiten und Lutherbildnis), 1181, (23) Seiten. Geprägter Pergamenteinband mit Metallecken
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
377
Dilherrn Bibel
Verkaufspreis 280,00 €
378
VON ZIEGLER UND KLIPHAUSEN, Heinrich Anshelms. "Täglicher Schauplatz der Zeit".
Chronologisch-historische Darstellung, nach Tagen geordnet. 2. verbesserte Auflage. Titelblatt, (8), 1396, (22 Register)Seiten. Die ersten und letzten Seiten an den Rändern stark beansprucht, eine Seite stärker eingerissen. Jüngerer, floraler Ledereinband, Deckel lose
378
"Täglicher Schauplatz der Zeit"
Verkaufspreis 160,00 €
379
PFAFFEN, Christoph Matthäi. Sehr große Bibel.
Zweispaltig gedruckt, mit wohl 30 ganzseitigen Kupferstichen. Titelkupfer mit ergänzter Ecke. Die ersten Seiten mit Randergänzung und minimalem Textverlust. (20), 1248, (3), 560Seiten (dann einige Fehlseiten bis 565, endend mit 582 Seiten). 80, (76) Seiten. Zahleiche handschriftliche Einträge auf Vor- und Nachsatz. Geprägter Ledereinband mit Holzdeckel. Schließen defekt bzw. nicht vorhanden, wohl mit Jugendstilmuster schon früher ergänzt. Metallecken. Nicht kollationiert
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
379
Sehr große Bibel
Verkaufspreis 240,00 €
380
"Missale Romanum"
Zweispaltig in schwarzer und roter Typographie mit Goldschnitt. 375, 96, 150, 101 Seiten, teils mit Initialen oder an deren Stellen kleine bildliche Darstellungen, auch Seiten mit Nonen. Alter, reparierter Ledereinband mit defekten Schließen. Wohl nicht aus der Zeit
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
380
"Missale Romanum"
Verkaufspreis 120,00 €
381
RIBADENEIRA, Petro. "Vita Ignatii Loiolae".
Im geprägten Renaissance-Einband mit Schließen. Titelblatt mit Vignette, (14), 514, (29) Seiten
Limit 240,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
381
"Vita Ignatii Loiolae"
Verkaufspreis 200,00 €
382
TIRINI, R.P. Jacobi . "In Sacram Scripturam Commentarius".
Titelblatt, (8), große Karte des Heiligen Landes, 63, (1), 432 Seiten und 6 Tafeln. Ledereinband
Limit 120,00 €
382
"In Sacram Scripturam Commentarius"
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
383
DE ANDRADE, Alphonso. "Geistreiche Lehr-Sprüch der Glorwürdigen und H. Mutter Theresia von Jesu".
Titelkupfer der Hl. Theresia, Titel, (28), 639, (102) Seiten
Limit 150,00 €
384
SCHAD, Johann Caspar. "Geistreiche Predigten".
Mit einer neuen Vorrede versehen von ...Johann Simon Buchta". Porträtkupfer Schad, Titel, (28), 959, (1) Seiten. Ledereinband auf Holzdeckel
384
"Geistreiche Predigten"
Verkaufspreis 40,00 €
385
GALITTA, Oetro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci von Sales Bischoffen zu Genff" -Erster Theil.
Titelkupfer, Titel, (28), 699, (19) Seiten. Ledereinband mit Rotschnitt und Schließen
386
LEUTNER, Coelestino. Geschichte des Klosters Wessobrunn.
2 Teile in einem Band. In lateinischer Sprache. Titel, Titelkupfer, (24), 560, (36), 84, (2), 24, 16 Seiten. Ganzledereinband, Rotschnitt und kleine Seitenmarker
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
386
Geschichte des Klosters Wessobrunn
Verkaufspreis 240,00 €
387
"Episteln und Evangelia"
Limit 40,00 €
388
Limit 40,00 €
389
LUNDIUM, Johannem. "Die alten Jüdischen Heiligthümer".
Titel, (44), 1236, (143) Seiten sowie 20 ganzseitige und 6 doppelseitige Abbildungen. Einige Blumenkörbe als Holzschnittvignetten und wenige kleine Abbildungen im Text. Ledereinband
Limit 460,00 €
390
NERRETER, David. "Neu eröffnete Mahometanische Moschea".
(18), 1222, (50), Seiten und wohl 14 ganzseitige Kupferstiche, im Pergamenteinband, mit Rotschnitt
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
390
"Neu eröffnete Mahometanische Moschea"
Verkaufspreis 600,00 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
Limit 80,00 €
392
"Memoires secrets pour servir a L'histoire de Perse" und zweiter Titel
Erstauflage. (12), 265, (37) Seiten. Satirischen Schrift über den Pariser Hof unter Ludwig XV. / Beigebunden: "Memoires de la Reine de Hongrie, ou les evenemens interessans arrives dans le systeme de L'europe apres la mort de L'empereur Charles VII. jusqu'au tems de l'election de l'empereur Francois I." Francfort et Leipsic. Chez la Veuve Knoch et Esslinger, 1745. (16), 199 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
393
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
394
WORSWORTH, Christopher. "Greece, pictoral, descriptive & historical".
27, 356 Seiten, mit zahlreichen Holz- und Stahlstichen. Halbledereinband mit Goldprägung, Marmorschnitt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
394
"Greece, pictoral, descriptive & historical"
Verkaufspreis 180,00 €
395
EBERS, Georg. "Aegyten in Bild und Wort" - 2 Prachtbände.
Titel, 7, 387 Seiten und eine Landkarte; 12, 432 Seiten und eine Landkarte. Mit zahlreichen, auch ganzseitigen Illustrationen. Im braunen Leineneinband mit Goldprägung und türkisfarbenen Steinen und Goldschnitt. Einband etwas berieben. 2. unveränderte Auflage
395
"Aegyten in Bild und Wort" - 2 Prachtbände
Verkaufspreis 170,00 €
396
3 Bücher Deutsche Kolonien
Hans Zach: "Das deutsche Kolonialbuch", Berlin-Schmagendorf u. Leipzig 1926, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, 512 Seiten mit Abbildungen und sieben Karten. Blauer Leineneinband. / Walther Beckmann: "Unsere Kolonien und Schutztruppen - Das Ehrenbuch der Überseekämpfer", Berlin 1934, 156, 168, 170, (6) Seiten. Heller Leineneinband. / A. Seidel. "Deutschlands Kolonien - Koloniales Lesebuch für Schule und Haus", Berlin 1902, 284 Seiten. Goldgeprägter Leineneinband
396
3 Bücher Deutsche Kolonien
Verkaufspreis 120,00 €
397
"Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde" 9 Hefte
Heft: 37, 48, 55, 61, 68, 71, 72, 78, 81. In Broschur, teils fleckig, einmal Rücken gebrochen
398
SCHÜCKING, Levin Ludwig. "Das malerische und romantische Westfalen".
472 Seiten mit verschiedenen Stahlstichen und Lichtdrucken. Prachtausgabe mit Goldschnitt im goldgeprägten, roten Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
398
"Das malerische und romantische Westfalen"
Verkaufspreis 100,00 €
399
CLARK, Edwin. "Visit to south America".
355 Seiten und eine Karte, im Halbledereinband mit Marmorschnitt
399
"Visit to south America"
Verkaufspreis 40,00 €
400
OGAWA, K.. "Illustrations of Japanese Life".
7 Blatt in japanischer Bindung. Ein Blatt erscheint doppelt. Nachkolorierte Fotografien, gedruckt auf Krepppapier
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
400
"Illustrations of Japanese Life"
Verkaufspreis 220,00 €
401
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
401
Konvolut 5 Titel
Verkaufspreis 100,00 €
402
4 Bände Bergbau
"Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Berg-Wercks- und Schmeltz-Hütten-Beamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berg-Habit und behörigen Hütten-Habit", Nürnberg 1721/1977, 2 Kassetten mit losen Bögen. Faksimile. / Agricola: "Vom Bergkwerck XII Bücher ... " Basel 1557/Essen 1985, 510 Seiten. Goldgeprägter Kunstledereinband. Faksimile. / Agricola: "12 Bücher vom Berg- und Hüttenwesen", übersetzt und bearbeitet unter Verwendung der alten Holzschnitte. Düsseldorf 1961, 564 Seiten. Auf Büttenpapier im Halbpergamenteinband
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
402
4 Bände Bergbau
Verkaufspreis 160,00 €
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
Wilhelm von Lüdemann: "Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch P.S. Hillersche Buchhandlung. Dresden. 1827. 16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband. 17 x 10 cm. Rücken etwas defekt. / Friedrich Gottlob Klopstock: "Der Messias" - 4 Bände in zwei Büchern. Im Bureau der deutschen Classiker. Carlsruhe. 1815. 28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt. 19 x 11,5 cm. / Antonii Lampridii (Muratori): "De superstitione vitanda sive censura voti sanguinarii". Apud Simonem Occhi. Venetiis (Venedig). 1742. 23 x 17 cm. 2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J.". Bedeutender italienischer Gelehrter, begründete die italienische Geschichtsschreibung. / "Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
Verkaufspreis 120,00 €
404
FÜRER, F.A. "Salzbergbau- und Salinenkunde".
23, 1124 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten. Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
404
"Salzbergbau- und Salinenkunde"
Verkaufspreis 300,00 €
405
Sächsische Bergordnung von 1589/1775 und andere Bergwerksverordnungen
55, (14) Seiten. / "Resolutiones Wegen Abstell- und Remedirung derer in Bergwercks-Sachen vorgekommenen und angemerckten Mängel und Gebrechen, sonderlich die Freybergische Revier ...1709, So wohl die Freybergische neue Schmiede-Taxe ...1624, 1629, 1659 ... von 1775", 82 Seiten. / "... Stollen-Ordnung ... 1749 von 1775, 46, (32) Seiten. Im Pappeinband
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
406
CALEPINI, Ambrosii. "Dictionarium undecim linguarum" 2 Bände.
Wörterbuch lateinischer Wörter, übersetzt in Hebräisch, Griechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Belgisch, Spanisch, Polnisch, Ungarisch, Englisch. Jünger in Halbleder nachgebunden und dadurch etwas beschnitten. Titelblatt, (6), 782 Seiten, sowie 783-1582 Seiten und "Onomasticon Propriorum nominum, primum" von Conrado Gesnero, ex variis Dictionariis collectum. 302 Seiten
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
406
"Dictionarium undecim linguarum" 2 Bände
Verkaufspreis 420,00 €
407
MEUSEL, Johann Georg. "Sammlung und Abstammung Germanischer Wurzel-Wörter,".
(10), 436, (4) Seiten und eine Falttafel. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
408
"Neues Real-Schullexicon" 5 Bände
Alphabetisch aufgebaut und zweispaltig gedruckt. Halbledereinbände
408
Verkaufspreis 150,00 €
409
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt.
Limit 420,00 €
410
"Anleitung zur deutschen Sprachkunst"
12, 613, (15) Seiten, im goldgeprägten Halbledereinband, Rotschnitt. Eingeklebte Marker
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
410
Verkaufspreis 90,00 €
411
REICHART, Christian. "Land- und Garten-Schatzes" - 3 Teile in einem Band.
1. Theil "Von allerhand Samen-Werk, worin die zum Garten- und Acker-Bau in Ansehung der Sämereyen gehörige Vortheile nebst Beschreibung eines Samen-Cabinets ..." 2. Theil "Von der Baumzucht, worin die Erziehung und Wartung so wol einheimischer als Orangen-Bäume nach allen Vortheilen aufrichtig beschrieben, ..." 3. Theil: "Von den zur Speise dienlichen Kohlen, Wurzeln, und Zwiebeln, deren Erziehung und Wartung, ...". Titel, (16), 222, (8), (36), 218, (8), 228, (6) 5 Tafeln und 5 ganzseitige Abbildungen. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
411
"Land- und Garten-Schatzes" - 3 Teile in einem Band
Verkaufspreis 460,00 €
412
BÜHLE, Christoph Adam. "Die Naturgeschichte - Vögel".
Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder
Limit 180,00 €
413
REICHENBACH, A.B.. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
Limit 160,00 €
414
VON FRORIEP, Ludwig Friedrich. "Notizen aus dem Gebiet der Natur- und Heilkunde".
360 und 358 Seiten. 18. und 19. Band des Periodikums. Broschur mit Altersspuren
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
414
"Notizen aus dem Gebiet der Natur- und Heilkunde"
Verkaufspreis 80,00 €