Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

515
WILLGERODT, Werner (1885 - 1961). "Marburg vom Stadion aus".
Limit 150,00 €
516
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien). Haus in den Hochalpen.
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
516
Haus in den Hochalpen
Verkaufspreis 70,00 €
517
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 München). "Sommertag".
Limit 120,00 €
518
VIERECK, A.. Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
518
Waldlandschaft
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
519
STEPPES, Edmund (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf). Felsstudie.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
519
Felsstudie
Verkaufspreis 40,00 €
520
STRICH-CHAPELL, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim). "Mein Dorf".
Limit 40,00 €
521
KAMPMANN, Gustav (1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg). "Im Frühlingswind".
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
521
"Im Frühlingswind"
Verkaufspreis 80,00 €
522
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Altes Bauernhaus.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
522
Altes Bauernhaus
Verkaufspreis 80,00 €
523
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München). Landschaftsskizze.
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
523
Landschaftsskizze
Verkaufspreis 140,00 €
524
VETTER, Franz (1886 Giebichenstein - 1967 Gotha). Winterlandschaft.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
524
Winterlandschaft
Verkaufspreis 40,00 €
525
HEIN, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig). "Herbstzeitmorgen".
Limit 70,00 €
526
DROEGE, Oskar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Winterlandschaft.
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
526
Winterlandschaft
Verkaufspreis 90,00 €
527
STRATMANN, Robert (1877 - 1950). Leineufer Hannover.
Limit 40,00 €
528
JORDAN, Ernst (1858 Hannover - 1924 Barsinghausen). 2 Werke: "Stadtturm" und "Herrenhausen Hannover".
Stadtturm, Blatt: 58,2 x 45,5 cm | Herrenhausen Hannover, Blatt: 45,5 x 58,2 cm
Limit 80,00 €
529
LIEBERMANN, Ernst (1869 Langemüß - 1960 Beuerberg). "Die Wartburg".
Limit 60,00 €
530
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Bernau-Oberlehen im Schwarzwald".
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
530
"Bernau-Oberlehen im Schwarzwald"
Verkaufspreis 160,00 €
531
SCHLÖSSER, Richard (1879 Hannover -1962 Hannover). 2 Werke: "Maschblick" und "Marktplatz Hannover".
Limit 80,00 €
532
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). 2 Landschaftsskizzen: "Rennweg Katschberg" und "Gesäuse (Enns)".
2 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
533
Limit 20,00 €
534
HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). "Birkengruppe".
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
534
"Birkengruppe"
Verkaufspreis 110,00 €
535
GÜNTHER, ?. "Ansicht der Stadt Ohrdruff".
Dekorative Darstellung der thüringischen Stadt Ohrdruf bei Gotha, eingebettet in eine Sommerlandschaft, bezeichnet: "Ansicht der Stadt Ohrdruff mit einer Aussicht auf die Thüringischen Candelaber"
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
535
"Ansicht der Stadt Ohrdruff"
Verkaufspreis 50,00 €
536
OVERBECK, Fritz (1869 Bremen - 1909 Vegesack). "Im Zwielicht".
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
536
"Im Zwielicht"
Verkaufspreis 280,00 €
537
BECKERT, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden). "König Georg Gymnasium Dresden".
Limit 40,00 €
538
MAETZEL, Emil (1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg). Norddeutsche Landschaft.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
538
Norddeutsche Landschaft
Verkaufspreis 90,00 €
539
HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). Frühlingslandschaft.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
539
Frühlingslandschaft
Verkaufspreis 110,00 €
540
BÄHKER, Anna. "Im Abendsonnenschein".
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
540
"Im Abendsonnenschein"
Verkaufspreis 280,00 €
541
SEMBDNER, Gertrude (1880 Berlin - 1966 Goslar). Landschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
541
Landschaft
Verkaufspreis 130,00 €
542
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Torbogen.
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
542
Torbogen
Verkaufspreis 140,00 €
543
Undeutlich signiert: "Küste bei Sellin".
543
Undeutlich signiert: "Küste bei Sellin"
Verkaufspreis 40,00 €
544
BENDRAT, Arthur (1872 Danzig - 1914 Coswig). "Die Marienkirche in Greifswald".
Limit 80,00 €
545
WEBER, Ulrich (1869 - 1912). "Herbstsegen".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
545
"Herbstsegen"
Verkaufspreis 40,00 €
546
DALLEMAGNE, Aimée Edmond (1882 Saint-Germain-en-Laye - 1971 Boulogne-Brillancourt). Ansicht der Künstlergasse Rue de Chevalier, Paris.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
546
Ansicht der Künstlergasse Rue de Chevalier, Paris
Verkaufspreis 20,00 €
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
547
"Dorf im Thüringer Wald"
Verkaufspreis 80,00 €
548
OSSWALD, Fritz (1878 Zürich - 1966 Starnberg). "Blühende Apfelbäume".
Limit 80,00 €
549
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). "Jacobihaus K.V. Malkasten".
Darstellung des Düsseldorfer Jacobihauses, welches seit 1867 das Gesellschaftshaus des Künstlervereins "Malkasten" ist, dem Richard Bloos angehörte
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
549
"Jacobihaus K.V. Malkasten"
Verkaufspreis 50,00 €
550
VAN HEES, Dirk (1895 - 1945). Ansicht des Duisburger Hafens.
Betitelt: "Dsbg - Ruhrort /Hafenmund"
Limit 70,00 €
551
Undeutlich signiert: Zwei holländische Schlepper bei starkem Wellengang .
552
Undeutlich signiert: "Stadt Würzburg".
Zentralperspektivische Ansicht der Stadt Würzburg, verso mit Widmung vom 26. Mai 2000
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
552
Undeutlich signiert: "Stadt Würzburg"
Verkaufspreis 60,00 €
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Ansicht der Stadt Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Limit 60,00 €
554
EIDENBERGER, Josef (1899 Goisern - 1991 Niederwaldkirchen). "Düsseldorf, Altstadt mit Lambertuskirche".
Limit 70,00 €
555
MEINHOLD, Th.. "Barth. Kloster Rückseite".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
555
"Barth. Kloster Rückseite"
Verkaufspreis 20,00 €
556
DEUTZMANN, Willi? (1897 Solingen - 1958 Solingen). 2 Studien mit Kirchturm.
Kirchturmstudie, Passepartoutausschnitt: 25 x 16 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm | Studie mit Kirchturm, Pergamentpapier, Passepartoutausschnitt: 27 x 18 cm, gerahmt & hinter Glas: 44 x 35 cm, Blatt etwas wellig, verso je mit Zeitungsartikel des Solinger Tageblattes vom 26.4.1978 zur Gedächtnisausstellung Willi Deutzmann
Limit 80,00 € Nicht verkauft
556
2 Studien mit Kirchturm
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
557
7 Ansichten von und um Bad Kissingen.
Je betitelt "Die untere Saline Kissingen d 10. July 1860" | "Kloster Hausen d 19. July 1860" | "Der Klaushof d 9. July 1860" | "In Hausen mit dem Soolen[...]thurm d 5. July 1860" | "Am [...] d 3. July 1860" | "Obere u. untere Saline mit dem Gasbade, dem Schönbornbrunnen u. dem [...]hause den 30 Juny 1857", mit sichtbarer Bleistiftvorzeichnung | "Die k. Salinen Bad Anstalt am Soolesprudel den 26 Juny 1857", mit sichtbarer Bleistiftvorzeichnung
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
557
7 Ansichten von und um Bad Kissingen
Verkaufspreis 550,00 €
558
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München). Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter".
10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner"
Limit 120,00 €
559
Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen.
8 biedermeierliche Ansichten mit "Saline" (5x koloriert, 3x nicht koloriert), teils stockfleckig | 2 kolorierte, biedermeierliche Ansichten mit "Arkaden-Bau", stockfleckig | 3 kolorierte, biedermeierliche Ansichten "Kissingen", teils stockfleckig | "Der Schönbornsbrunnen", nicht koloriert, stockfleckig | "Ansicht des Tempels", nicht koloriert, minimal stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Ansicht von Aschach", koloriert, etwas stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Aussicht von der Brücke nach dem Hotel Bellevue", nicht koloriert, Rand mit Lichtschaden | Gutwein: "Prospect der Stadt Kissingen und dabey gelegenen Gesund-Brunnens", Kupferstich, Bugfalte, etwas griffspurig; aus Heinrich Friedrich Delius' "Untersuchungen und Nachrichten von den Gesundbrunnen und Bädern zu Kißingen und Boklet im Fürstenthum Würzburg", 1770
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten.
Dicker Ordner mit 138 Thüringer Ansichten von A wie Altenburg bis W wie (Schloss) Wilhelmsthal bei Eisenach, insgesamt guter Zustand, teils stockfleckig | kolorierter Stahlstich "Rauenstein", um 1840, gerahmt & hinter Glas: 17,5 x 20,5 cm | Ansicht der Stadt Saalfeld "Saalfeldt. Eine vormahlige Abtey oder Stift ietzo aber Hochfürstl. Sächsische Residenz in Thüringen", Kupferstich von J. Stridbeck, um 1700 , Blatt: 18 x 39,7 cm, beschnitten, Bugfalte | Ansicht von "Gotha" | Ansicht von "Weida", Kupferstich von Matthäus Merian, Blatt: 16 x 38,5 cm, im Passepartout: 32,5 x 50 cm, stockfleckig, beschnitten, Bugfalte | 2 Lithografien der Klosterruine Paulinzella nach Zeichnungen von Carl Ferdinand Sprosse, Blatt je 24,5 x 33 cm, je griff- und knickspurig | als Zugabe Blatt mit verschiedenen Ansichten von Schloss Moritzburg in Sachsen, aus der Zeitschrift "Die Gartenlaube", 1871, Blatt: 31,2 x 44 cm, Bugfalte, Lichtschaden
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten
Verkaufspreis 260,00 €
561
PRÖTT, Paul (1880 Köln - 1945 Köln). Großes Konvolut mit Stadtansichten.
Vollständige Klappmappe mit 6 Radierungen zu Johann Wolfgang Goethes Geburtshaus in Frankfurt am Main, 39,5 x 53,5 cm | 45 verschiedene Ansichten von vorwiegend Köln und Aachen, teils farbig oder koloriert, verschiedene Formate, max. 45 x 59,5 cm, teils stockfleckig, verschmutzt, knickspurig
561
Großes Konvolut mit Stadtansichten
Verkaufspreis 130,00 €
562
4 Ansichten von Russland.
Ansicht des Schlosses "Czaritzana" und von "Zarskoe", gerahmt & hinter Glas: 63 x 48 cm | Ansicht der Kirche "Wassili Blaggennoi in Moskau" und des Klosters "Ivan Velekoi", gerahmt & hinter Glas: 60,5 x 51,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
562
4 Ansichten von Russland
Verkaufspreis 120,00 €
563
UMBACH, Jonas (1624 Augsburg - 1693 Augsburg). 2 Werke: Monument und Jäger.
Monument vor einer Landschaft mit Ruinen, mit Hirten und Herde im Hintergrund, Platte: 10,3 x 15,6 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, in der Platte datiert 1678 | Zwei Jäger mit erlegtem Wild, Platte: 7,8 x 10 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, aus Nagler 169 und 143
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
563
2 Werke: Monument und Jäger
Verkaufspreis 110,00 €
564
TASSAERT, Jan Joseph François (1765 - 1835?). Reiterbildnis des französischen Generals Guillaume Brune.
Porträt des Marschalls Guillaume Brune (1763 - 1815) als Heerführer auf einem Pferd, nach einem Gemälde von Fulchran Jean Harriet (1776 - 1805), bezeichnet "Brune, Général en chef des armées françaises"
565
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke".
Limit 40,00 €
566
GLEICHEN-RUßWURM, Heinrich Ludwig von (1836 Schloss Greifenstein/Bonnland - 1901 Weimar). Waldlandschaft mit Kiepe tragender Bäuerin.
Limit 40,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
566
Waldlandschaft mit Kiepe tragender Bäuerin
Verkaufspreis 180,00 €
567
JANK, Angelo (1868 München - 1940 München). "Eiserne Wehr".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
567
"Eiserne Wehr"
Verkaufspreis 90,00 €
568
7 Bildtafeln antiker Skulpturen.
3 Tafeln mit antiken Skulpturen aus Joachim von Sandrarts "Teutsche Akademie", 1680 - "Meleager", Blatt: 41 x 24,5 cm, im Passepartout: 43 x 30,5 cm, "Poenitentia", 27,5 x 36,7 cm, im Passepartout: 30,5 x 43 cm und "Castor, Cybele, Fedra, Agrippina", Blatt: 41 x 25 cm, im Passepartout: 43 x 30,5 cm, je griffspurig, je verso mit Kleberückständen | 3 Tafeln aus Bernard Picards "Veux des ancient Romains", 1780, Blatt je: 42 x 25,5 cm, im Passepartout je: 43 x 30,5 cm, 1x stockfleckig | Tafel mit Darstellung mit Sandalen bekleideter Füße antiker römischer Statuen, wohl Johann Franck, Blatt: 41,3 x 24,3 cm, im Passepartout 43 x 30,5 cm, griffspurig
Limit 90,00 €
569
Großes Konvolut mit vielen Gewändern religiöser Orden und Kirchenvertretern.
Zahlreiche Abbildungen mit Trachten verschiedener Ordensgemeinschaften, wohl aus Christian Friedrich Schwans "Abbildungen der vorzüglichen Geistlichen-Orden in ihren gewöhnlichen Ordenskleidungen", Mannheim 1791, Blatt je 24 x 19 cm, teils im Passepartout 41 x 32,5 cm, vorwiegend stockfleckig im Randbereich | Verschiedene Heiligendarstellungen nach Zeichnungen von Friederich Overbeck, gestochen von Franz Keller, je bezeichnet "Eigenthum des Vereins zur Verbreitung relig. Bilder in Düsseldorf", teils stärker stockfleckig und im Randbereich beschädigt
Limit 120,00 €
570
GAULTIER, Leonard (zugeschrieben) (1561 Mainz - 1641 Paris). Bildnis Ludwigs des Heiligen.
Entwurf für die Darstellung des französischen Königs Ludwig IX. (1214 - 1270), der 1297 von der katholischen Kirche als Heiliger anerkannt wurde, für die Gaultier zugeschriebene Folge der frühen Könige von Frankreich: "Kings of France from Pharamond to Henri III", ca. 1574 - 1589
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
570
Bildnis Ludwigs des Heiligen
Verkaufspreis 70,00 €
571
SICHEM, Christoffel van, d. Ä. (1546 Amsterdam - 1624 Amsterdam). "Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus".
572
VISCHER, Cornelis (1629 Haarlem oder Amsterdam - 1662 ). 6 Heiligendarstellungen.
6 Bildnisse von Heiligen nach Gemälden von Pieter Soutmann (ca. 1593 -1659): "Ieron Scotus" | "Lydwina Virgo Schiedamensis (Lidwina von Schiedam)" | "Gangulphus Burgundus (Gangolf)" | "Egbertus Abbas (Egbert)" | "Fridericus Nobilis (Friedrich I. von Utrecht)" | "Lebuinus Anglo-Saxus (Lebuin)"; bezeichnet in lateinischer und niederländischer Sprache
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
572
6 Heiligendarstellungen
Verkaufspreis 140,00 €
573
SCHWIND, Moritz von (1804 Wien - 1871 Niederpöcking). "R[udolf] v[on] Habsburg empfängt vor Basel die Krone".
Nach einem Gemälde von Georg Hiltensperger (1806 - 1890)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
574
MORGHEN, Filippo (1730 - ca. 1807). Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich.
Widmungsplatte mit Porträt der Maria Theresia von Österreich (1717 - 1780) und detaillierten weiblichen Personifikationen der Gerechtigkeit, zu Florenz, Religion und des Ruhmes; Widmung in italienischer Sprache "Sacra Reale Apostolica Maesta [...]" von Andrea Gerini; nach einer Zeichnung von Giuseppe Zocchi, Widmungsseite aus dessen Werk "Ansichten von Florenz", 1744
574
Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich
Verkaufspreis 40,00 €
575
TROSCHEL, Peter Paul (1620 Nürnberg - ca. 1667). Porträt des Heinrich XXXII. Graf zu Schwarzburg.
Dekoratives Porträt im Profil von "Heinrich Graf zu Schwarzenburg, Herr zu Arnstadt und Sondershausen" (1499 - 1538), in ovalem Rahmen, bezeichnet "Ipsa Sibi Precium est Virtus", mit dem Großen Wappen des Adelsgeschlechtes Schwarzburg
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
575
Porträt des Heinrich XXXII. Graf zu Schwarzburg
Verkaufspreis 60,00 €
576
HAID, Johann Jacob (1704 Göppingen - 1767 Augsburg). Porträt des Dichters Barthold Heinrich Brockes.
Porträt des Dichters und Hamburger Senators Barthold Heinrich Brockes (1680 - 1747), bezeichnet "Barthold Heinricus Brockes, Lt . | Comes Palatinus Cæsareus et Reipubl. Hamburgensis Senator. Denner pinxit. J. Jac. Heid exc. A. V. | Dec. II.“; aus der Publikation "Jacob Brucker: Bilder-sal heutiges Tages lebender, und durch Gelahrtheit berühmter Schrifft-Steller… – Zweytes Zehend. – Augspurg : Jo. Jacob Haid, 1742", nach einem Gemälde von Balthasar Denner (1685 - 1749)
Limit 90,00 €
577
MOYREAU, Jean (1691 Orléans - 1762 Paris). "J.B.Rebel".
Porträt des Komponisten Jean-Féry Rebel, nach Antoine Watteau, bezeichnet "J.B.Rebel Compositeur de la Chambre du Roy, et Maitre de Musique de l'Académie Royale."
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
577
"J.B.Rebel"
Verkaufspreis 460,00 €
578
BARTOLOZZI, Francesco (1728 Florenz - 1815 Lissabon). Bildnis des Komponisten Georg Friedrich Händel .
Nach einem Gemälde von Giovanni Baptista Cipriani (1727 - 1785)
578
Bildnis des Komponisten Georg Friedrich Händel
Verkaufspreis 120,00 €
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
579
"Une jeune Femme malade"
Verkaufspreis 40,00 €
580
VON OSTADE, Adriaen (1610 Haarlem - 1684 Haarlem). "Die Garnweiferin".
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
580
"Die Garnweiferin"
Verkaufspreis 90,00 €
581
Unsigniert: Ruhender Hirtenknabe mit Blockflöte.
581
Unsigniert: Ruhender Hirtenknabe mit Blockflöte
Verkaufspreis 70,00 €
582
BRUNNÖHLER, H.. Porträt einer jungen Dame.
Qualitätvolles Bildnis einer jungen Frau
Limit 90,00 €
583
GUDDEN, Rudolf (1863 Werneck - 1935 München). 5 Blätter mit verschiedenen Studien.
Damenporträt, Blatt: 33,8 x 30 cm, Randbereich knickspurig, oberer rechte Ecke fehlt | Sich anschauendes Paar, Blatt: 17 x 22,5 cm, auf Karton montiert: 25 x 32,5 cm, Blatt griffspurig | Skizze eines Esels, Blatt: 17 x 22,5 cm, Blatt griffspurig und fleckig, verso orientalische Stadtansicht | Junge Dame auf einem Felsen sitzend, Blatt: 22 x 16,8 cm, auf Karton montiert: 32,3 x 25 cm, stockfleckig, Ecke oben rechts knickspurig | Hockende Frau, Blatt: 19,5 x 15 cm, auf Karton montiert: 32,5 x 25 cm, stockfleckig, rechter Rand mit Wasserfleck
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
583
5 Blätter mit verschiedenen Studien
Verkaufspreis 150,00 €
584
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 190,00 €
585
HERRMANN, Paul (1864 München - 1946 Berlin-Schöneberg). Trostspendender.
Limit 330,00 €
586
Limit 90,00 €
587
TURNER, Julius C. (1881 - 1948 Ostende). Liegender Rückenakt.
587
Liegender Rückenakt
Verkaufspreis 40,00 €
588
ERDLE, Artur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Artur Erdle: "Weiblicher Akt", Radierung, Probedruck, um 1920, Platte: 15 x 10 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 28 cm | Wilhelm Oesterle: "Weiblicher Akt", Radierung, in der Platte datiert [19]20, Platte: 23,4 x 13,4 cm, gerahmt & hinter Glas: 40 x 28,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
588
2 Werke mit weiblichen Akten
Verkaufspreis 60,00 €
589
STEGEMANN, Heinrich (1888 Hamburg - 1945 Hamburg). Badende am Meer.
Deutscher Maler und Grafiker, dessen Werk während der nationalsozialistischen Diktatur als "entartet" diffamiert und zum Großteil vernichtet wurde: https://www.stegemann-stiftung.de/
589
Badende am Meer
Verkaufspreis 80,00 €
590
ORLIK, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin). 2 Werke: "Hans Thoma" | "Pascin".
"Hans Thoma", Platte: 14 x 11,5 cm, Blatt: 25,5 x 21 cm, Exemplar: XXIV/XXX | "Pascin", Platte: 10 x 12 cm, Blatt: 24,7 x 32,5 cm, bezeichnet "Pascin arbeitend", Randbereich knickspurig
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
590
2 Werke: "Hans Thoma" | "Pascin"
Verkaufspreis 550,00 €
591
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Porträt einer Dame.
Limit 90,00 €
592
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Schwälmer Mädchen beim Stricken.
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
592
Schwälmer Mädchen beim Stricken
Verkaufspreis 260,00 €
593
SCHMIDT, Georg Friedrich (1712 Berlin - 1775 Berlin). Bildnis eines Mannes mit Kette.
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
593
Bildnis eines Mannes mit Kette
Verkaufspreis 40,00 €
594
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Porträt einer älteren Dame.
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
594
Porträt einer älteren Dame
Verkaufspreis 220,00 €