Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

879
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
879
2 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman"
Verkaufspreis 170,00 €
880
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
880
Verkaufspreis 130,00 €
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60,00 €
882
AMARGER, Christine (*1935 Clermont). 2 naive Werke.
"Engel und Eule", Farboffsetdruck, Blatt: 58 x 41 cm | "La Cage et L'oiseau", Farbradierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Platte: 37,5 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56 cm, Exemplar: VI/LXXV
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
882
2 naive Werke
Verkaufspreis 20,00 €
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.
Limit 80,00 €
884
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les repas du lion" - Exotische Landschaft mit Löwenjagd.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
885
Limit 120,00 €
886
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Paysage Exotique" - Tropischer Wald mit Affen.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Paysage Exotique"
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
886
"Paysage Exotique" - Tropischer Wald mit Affen
Verkaufspreis 140,00 €
887
ODENTHAL, Eduard (1929 Köln - 2006 Köln). 3 naive Werke.
Ansicht eines belebten Dorfes, Exemplar: 44/200, im oberen Randbereich etwas griffspurig | Zwei Damen beim Kartenspiel, Exemplar: 44/200, kleiner Farbfleck unten rechts | Stadtansicht mit Kanal und Brücke, Exemplar: 44/200
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
887
3 naive Werke
Verkaufspreis 60,00 €
888
4 verschiedene naive Werke.
Limit 20,00 €
889
2 naive Werke .
Laura Fiume: Hund und Katze, Farbsiebdruck, Blatt: 48,8 x 70,3 cm, Exemplar: 29/100 | Silvie Urbankova: Raben und Hornissen, Farblithografie auf Bütten, Blatt: 51,2 x 68,8 cm, Exemplar: 6/10, [19]96
889
2 naive Werke
Verkaufspreis 20,00 €
890
HERMANT, Valérie. 2 naive Werke.
"La Place de Ronde" | "le Repas de Mariés"
890
2 naive Werke
Verkaufspreis 20,00 €
891
BERGER, Kathia (*1938 Pommern). 6 naive Werke mit Tieren.
"Frühling in Irland", Blatt: 32,5 x 39 cm, auf Karton montiert: 70 x 50 cm, Künstlerexemplar | Stillleben mit Blumenbukett und Katze, Platte: 45,7 x 38 cm, Blatt: 60 x 49,8 cm, Exemplar: 493/555 | Spitz-Hund, Platte: 36 x 42 cm, Blatt: 45 x 50,2 cm, Ecke unten links mit kleinem Fleck und Knick | Stillleben mit Blumenbukett, Platte: 36 x 32 cm, Blatt: 50 x 43 cm | Eule und Katze auf einem Baum, Platte: 29 x 36 cm, Blatt: 44 x 50 cm | Katze im Türrahmen, Platte: 40 x 52,4 cm, Blatt mit grauem Fond: 58 x 68,5 cm
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
891
6 naive Werke mit Tieren
Verkaufspreis 90,00 €
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325
892
5 naive Genredarstellungen
Verkaufspreis 120,00 €
893
GENERALIĆ, Ivan (1914 Hlebine - 1992 Koprivnica). 2 naive Dorfszenen.
Ansicht eines Dorfes im Winter, Blatt: 50 x 65 cm, Stiftsignatur, Exemplar: 14/200, [1972], rechter Rand mit kleinen Rissen | Dorffest, Platte: 43,5 x 60 cm, Blatt: 59 x 75 cm, Bleistiftsignatur, Exemplar: 137/260, minimal griff- und knickspurig
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
893
2 naive Dorfszenen
Verkaufspreis 70,00 €
894
BALET, Jan (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac). 2 naive Werke + Ausstellungsplakat.
Hochzeitspaar auf Fahrrad, Blatt: 36,5 x 44,5 cm, Stempelsignatur, Ecken oben links und unten rechts minimal geknickt | Adam und Eva, Blatt: 70,5 x 55,7 cm, Stempelsignatur, Exemplar: 336/1000 | Plakat: "Balet" - Dezember 1977 - Januar 1978 Orangerie Cologne, Edition Mathieu Lith Zürich, Farboffsetdruck, Stiftsignatur, Blatt: 87 x 60 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
894
2 naive Werke + Ausstellungsplakat
Verkaufspreis 70,00 €
895
VERCRUYE, Bernard (*1949 Reims). 5 naive Werke mit Genreszenen.
Straßenmusikant, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 49 x 42 cm | Ballonfahrt, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 54,3 x 42 cm, Exemplar: 140/175 | Straßenfest, Farbradierung auf Arches-Bütten, Blatt: 66,5 x 50,5 cm, Exemplar: 28/150 | Straßenszene, Farbradierung in Blau auf Arches-Bütten, Blatt: 65,7 x 50 cm, Exemplar: 27/150, Ecke oben links mit Knick | Straßenszene, Farbsiebdruck auf BFK-Rives-Bütten, Blatt: 75,7 x 56 cm
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
895
5 naive Werke mit Genreszenen
Verkaufspreis 40,00 €
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser
Limit 40,00 €
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.
Limit 120,00 €
898
HARTER, Eric (*1926). "Jungbrunnen".
Limit 20,00 € Nicht verkauft
898
"Jungbrunnen"
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
899
VIECKMANN, G.. Naive Szene mit Tabakstand.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
899
Naive Szene mit Tabakstand
Verkaufspreis 40,00 €
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".
Limit 20,00 €
901
SKURJENI, Matija (Mato) (1898 Veternica - 1990 Zapresic). Naives Werk mit Musikanten.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
901
Naives Werk mit Musikanten
Verkaufspreis 60,00 €
950
PREIßLER, Johann Daniel. Künstler Zeichen-Wercke - 3 Bände.
Je Band ca. 25 Blätter. Einführung in Proportionen, Perspektivzeichnung, Bildaufbau u.ä. mit zahlreichen Bildbeispielen. Alle im Halbpergamenteinband
Limit 180,00 € Nicht verkauft
950
Künstler Zeichen-Wercke - 3 Bände
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
951
SEMLER, Johann Salomon. "Uebersetzung der algemeinen Welthistorie ..." 4 Bände.
19. und 20. Theil in einem Buch. 19. Theil: "... Historie von Arabien von den Zeiten Mohammeds an enthält. ... darin das Leben Mohammeds historisch und critisch vorgetragen." Titelkupfer, Titelblatt, (44), 703 Seiten und 4 Abbildungen, vollständig. 20. Theil: Titelkupfer, Titelblatt, 30, 724 Seiten und 3 Abbildungen. // 20. Theil: (doppelt) "... welche die Begebenheiten der in diesem Theil fortgesetzten arabischen Geschichte, vom 96 bis 566sten Jahr der Heijra, oder 714 bis 1170sten Jahr der christlichen Zeitrechnung, enthalten." 30, 724 Seiten und 3 Tafeln. / 21. Theil: "Die Begebenheiten unter dem Khalifat ... von 566 bis 622sten Jahr der Hejra, oder Jahr Christi1171 - 1225. Algemeine Historie der Türken ... Algemeine Historie der Moguln und Tatarn, von der Zeit des Jenghiz Khan." Titelkupfer, Titel, 50, 664 Seiten und 3 Abbildungen bzw. Karte. / 23. Theil: "Algemeine Historie der Turkmanen und Uzbeken. Historie von Hindustan oder dem Reiche des grossen Mogul. Historie der ... Halbinsel Indiens". Titelkupfer, Titelblatt, 30, 678, (34), 2 Karten und 5 bildliche Vignetten
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
952
SEYLER, Georg Daniel. "Leben und Thaten Friedrich Wilhelms des Grossen, Churfürstens zu Brandenburg".
(10), 308, (14) Seiten im nachgebundenen Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
953
LE VASSOR, Michel. "Histoire Du Regne De Louis XIII.".
5. Band 2. Partie von wohl 18 Bänden. Beginnend mit Seite 527, Livre XXIV. und dem Jahr 1627. Ende mit Livre XXV, Seite 886, und dem Jahr 1628. Im Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
953
"Histoire Du Regne De Louis XIII."
Verkaufspreis 20,00 €
954
LAMPRIDII (MURATORI), Antonii. "De superstitione vitanda".
2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J."
Limit 80,00 €
955
STERNE, Laurentius. "Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien" - 4 Bände in einem Buch.
22, 172, 168, 144, 188 Seiten mit einigen Illustrationen. Die einzelnen Bände sind in zweiter bzw. dritter Auflage erschienen. Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
956
2 Bücher um 1750
"Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
Limit 120,00 €
957
"Codex Constititutonum Osnabrugensium" - 4 Bände.
Einheitlicher Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
957
"Codex Constititutonum Osnabrugensium" - 4 Bände
Verkaufspreis 360,00 €
958
BECK, Joh. Jodoco. "Tractatus de jure detractionis emigrationis et laudemii" - 2 Teile in einem Band.
Titelkupfer, Titelblatt, 12, 208, 216, (44), "Recht der Gränzen und Marksteine" (10), 172, "Von denen Feldmessern und ihren Amt, Messung der Felder, Land-Theilung und Grundriß" 154, (26) Seiten. Pergamenteinband, Blauschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
959
ZINCKE, Georg Heinrich. ("Allgemeines Oeconomisches Lexicon").
(22) Seiten und 3520 Spalten und 21 Falttafeln mit Kupfern. Pergamenteinband und Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
959
("Allgemeines Oeconomisches Lexicon")
Verkaufspreis 120,00 €
960
(MERZ) HERAUSGEBER. 18 Bände "Neueste Sammlung jener Schriften ...".
Zeitschrift mit breitem Themengebiet. Folgende Bände sind vorhanden: 9 - 16; 18 - 24; 26; 27 und 29. Alle im einheitlichen Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
960
18 Bände "Neueste Sammlung jener Schriften ..."
Verkaufspreis 160,00 €
961
WERDENHAGEN, Johan Angelii. "Rebuspublicis Hanseaticis".
6 Teile in einem Band. Titelkupfer, (9), 516, (2), 141, 129 Seiten. In lateinischer Sprache, Beschreibung der Orte der Hanse. Im Pergamenteinband mit Resten von Lederschließen
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
961
"Rebuspublicis Hanseaticis"
Verkaufspreis 140,00 €
962
3 Stammbäume Ysenburg/Castell
Wilhelm Karl Prinz von Isenburg: "Isenburg-Ysenburg - Stammtafel des Geschlechtes", Berlin 1941, ohne Seitenzahl. / "Stammtafel des mediatisierten Hauses Castell 1885", 6 großformatige Tafeln. / "Stammtafel des mediatisierten Hauses Ysenburg 1887", 18 großformatige Tafeln
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
962
3 Stammbäume Ysenburg/Castell
Verkaufspreis 40,00 €
963
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Beiträge Familiengeschichte Uslar-Gleichen ".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum
Limit 70,00 €
964
VON ZEDLITZ-NEUKIRCH, Freiherrn L.. "Neues Preussisches Adels-Lexicon" 4 Bände.
Zweite wohlfeile mit neuen Nachträgen und Verbesserungen vermehrte Auflage. Pro Band ca. 500 Seiten, Halbledereinband
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
964
"Neues Preussisches Adels-Lexicon" 4 Bände
Verkaufspreis 300,00 €
965
D'HERBELOT. "Bibliotheque Orientale ou Dictionaire universel".
(30), 1059 Seiten. Alphabetisch geordnete Artikel von A-T. Im Ledereinband
Limit 420,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
965
"Bibliotheque Orientale ou Dictionaire universel"
Verkaufspreis 600,00 €
966
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
Limit 180,00 €
967
4 Notenbücher 18./19. Jh.
Limit 60,00 € Nicht verkauft
967
4 Notenbücher 18./19. Jh
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
968
CONDILLAC. "Des Herrn Abts von Condillac Geschichte der älteren und neuern Zeiten" - 10 Bände.
17 Bücher in 10 Bänden (Band 1-10), es sind vermutlich noch mehr Bände erschienen. Aus dem Französischen übersetzt von Johann Christoph von Zabuesnig. Das Geschichtswerk beginnt mit der Sintflut und Band 10 mit den europäischen Mächten zu Beginn des 18. Jahrhunderts. Halbledereinband der Zeit und Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
969
4 Bücher, 16.-18. Jahrhundert.
4 religiöse Schriften in einem Buch: "Trostreiche Erquick-Stunden, ... Perlen Der heiligen Jungfrau ...", München, gedruckt in der Churfürstlichen Buchdruckerey, 1757, 82 Seiten. / "... Perlen-Zierd ... in einer Heiligen Thecla ...", Mayntz 1755, 32 Seiten. / "Guldener Schlüssel ... Judam Thaddaeum ..." 1754, 102 Seiten. / "Marianische Novena ... Gnaden-Mutter Maria v. guten Rath" Brixen 1758, 44 Seiten. Halbledereinband. // Jacobo Irsing: "Historiae d. Virginis Oetinganae" Libri III. Monachii, Typis Haeredum Cornelii, Leyserii, 1643. 311, (8) Seiten, Pergamenteinband. / du Teil: "L'Histoire des Dovze Cesars Empereurs Romains, avec leurs Portraits", Lyon 1685, 510 Seiten, Ledereinband. / "Acta romanorum pontificum", 1560. 555, (118) Seiten, letzte Seiten fehlen, Pappeinband
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
969
4 Bücher, 16.-18. Jahrhundert
Verkaufspreis 90,00 €
970
ANTOINE, Pauli Gabrielis. "Theologia Moralis Universa" - 7 Bände.
In lateinischer Sprache. Bearbeitet von Philippus de Carboneano und Bonaventura Steidel. Pro Band mehr als 500 Seiten. Goldgeprägter Ganzledereinband mit Marmorschnitt
970
"Theologia Moralis Universa" - 7 Bände
Verkaufspreis 120,00 €
971
Dilherrn-Bibel.
Titelkupfer, handschriftliche Notizen, Titel, (58), 1181, (5) Seiten. Im altersgedunkelten Pergamenteinband
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
971
Dilherrn-Bibel
Verkaufspreis 110,00 €
972
Dilherrn-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (70), 1181, (23) Seiten, im Pergamenteinband
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
972
Dilherrn-Bibel
Verkaufspreis 240,00 €
973
CALINO, Caesare. "Biblische Welt-Geschicht".
Zweyte, verbesserte Auflage. (22), 738, (34) Seiten. Halbledereinband
973
"Biblische Welt-Geschicht"
Verkaufspreis 90,00 €
974
OSTERWALD (ÜBERSETZER UND VORREDE). "Chronologische Einleitung in die Kirchengeschichte" - 5 Bände.
Pro Band ca. 500 Seiten. Aus dem Französischen übersetzt von Osterwald. Ferdinand Sterzinger 1776–1778 schrieb Teil 4 und 5. Einheitlicher, goldgeprägter Ledereinband, Rotschnitt
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
975
DE SPANHEIM (VON SPANHEIM). "Histoire de la Papesse Jeanne".
Neue Ausgabe. 2 Teile in einem Band. (50), 331, 328, (3) Seiten und 5 Kupferstiche. Halbledereinband, Exlibris
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
975
"Histoire de la Papesse Jeanne"
Verkaufspreis 80,00 €
976
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden
2 große Bände mit goldgeprägten Einbänden und Goldschnitt sowie hundert chromolithographierten Vollbildern nach deutschen, italienischen, spanischen, holländischen und französischen Künstlern und einer Haus- und Familienchronik
Limit 150,00 € Nicht verkauft
976
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
977
"The Holy Bible" 1676
Altes und Neues Testament ohne Seitenzählung, zweispaltig, mit zahlreichen Illustrationen, die auf wenigen Seiten ausgeschnitten und wieder aufgeklebt sind. Jede Seite mit akkurater roter Umrandung, von Hand ausgeführt(?). Geprägter Ganzledereinband
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
977
"The Holy Bible" 1676
Verkaufspreis 280,00 €
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
Limit 180,00 €
979
MORGAGNI, Johann Baptista. "Von dem Sitze und den Ursachen der Krankheiten" - 3 Bände.
Aus dem Lateinischen übersetzt von Georg Heinrich Königsdörfer. (62), 722 Seiten "Von den Krankheiten des Kopfes" . / (10), 644 Seiten "Von den Krankheiten des Oberleibes". / Zweites Buch zweiter Abschnitt, Seite 647 - 1160. Im Halbledereinband, Rotschnitt
980
LEVRET. "Wahrnehmungen von den Ursachen und Zufällen vieler Schweren Geburten...".
2 Bände in einem Buch. Aus dem Französichen übersetzt und mit neuen Handgriffen und Werkzeugen vermehret von D. Johann Julius Walbaum. Titel, (38), 542 und (30), 504 Seiten und insgesamt 8 Falttafeln. Halbledereinband
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
981
RICHTER, Christian Friedrich. "... Haus-Reise- und Feld-Apothecken".
4. Auflage. Titelblatt, (6), 528 Seiten im Ledereinband
981
"... Haus-Reise- und Feld-Apothecken"
Verkaufspreis 120,00 €
982
"Unterhaltungen über den Menschen".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
982
"Unterhaltungen über den Menschen"
Verkaufspreis 80,00 €
983
"Deutsches Bäderbuch"
Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen
Limit 80,00 €
984
ZIPPERLEN, Wilhelm. "Das Illustrirte Thierarzneibuch".
736 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappeinband jünger nachgebunden
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
984
"Das Illustrirte Thierarzneibuch"
Verkaufspreis 90,00 €
985
CALWER, C.G.. "Käferbuch".
Herausgegeben von G. Jäger. Vierte Auflage. 56, 667 Seiten und 50 überwiegend kolorierten Tafeln
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
985
"Käferbuch"
Verkaufspreis 190,00 €
986
LUTZ, K.G.. "Das Buch der Schmetterlinge".
6, 188 Seiten und 30 Tafeln mit Farblithographien. Brauner Einband mit Goldprägung
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
986
"Das Buch der Schmetterlinge"
Verkaufspreis 180,00 €
987
(BÜHLE, Christoph Adam). "Die Naturgeschichte - Vögel".
Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder
Limit 300,00 €
988
HEINROTH, Oskar. "Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten.
Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten
Limit 80,00 €
989
ERXLEBEN, Johann Christian Polykarp. "Anfangsgründe der Naturlehre".
Fünfte Auflage. 64, 755, (29 Register) Seiten und 9 Falttafeln. Einschließlich der Abhandlung über die Smeatonische Luftpumpe. Weitere Abhandlungen über: Bewegung, Statik und Mechanik, Hydrostatik, Licht, Wärme und Kälte, Elektricität, magnetische Kraft, Astronomie, Erde etc. Pappeinband der Zeit
989
"Anfangsgründe der Naturlehre"
Verkaufspreis 80,00 €
990
HAECKEL, Ernst. 3 Titel.
"Natürliche Schöpfungsgeschichte - Gemeinverständliche wiss. Vorträge über die Entwicklungslehre im Allgemeinen und diejenige von Darwin, Goethe und Lamarck ..." 2. verbesserte und vermehrte Auflage, Berlin 1870, 688 Seiten. Halbledereinband, Rücken defekt, 22 x 14 cm. / "Anthropogenie oder Entwicklungsgeschichte des Menschen", 2. unveränderte Auflage, Leipzig 1874, Verlag von Wilhelm Engelmann. 732 Seiten, mit Abbildungen. Halbledereinband, 23 x 16 cm. / "Gesammelte populäre Vorträge aus dem Gebiete der Entwicklungslehre". Bonn 1878, Verlag von Emil Strauss, 164 Seiten, mit Abbildungen. Halbledereinband, 24 x 16 cm
990
3 Titel
Verkaufspreis 120,00 €
991
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880
Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband
Limit 80,00 €
992
ACADEMIE DER WISSENSCHAFTEN. "Schauplatz der Künste und Handwerke" 13. Band.
In dieser Übersetzung mit Anmerkungen herausgegeben von Daniel Gottfried Schreber. (6), "Von den Fischereyen und Geschichte der Fische, oder derer Thiere , die im Wasser leben" 328 Seiten und 15 Kupferstichtafeln meist mit Darstellung verschiedener Fischereitechniken. / "Die Kunst das ächte Porcellan zu verfertigen von dem Herrn Grafen von Milly" 331-472 Seiten und 8 Tafeln. Halbledereinband
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
992
"Schauplatz der Künste und Handwerke" 13. Band
Verkaufspreis 300,00 €
993
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt
Limit 600,00 €
994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius. "Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung".
Limit 1.300,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
994
"Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung"
Verkaufspreis 2.000,00 €
995
LACHNEAULICO. "Neuabgefaßte allgemeine und stetswährende Haus- Land- und Wirthschafts-Regeln".
"... was in jedem Monat sowol im Felde, als in dem Kuchen- Blumen- Obst- und Weingarten; in dem Walde, bey der Vieh- und Pferdezucht, dem Federvieh, den Bienen; der Fischerei und zu Hause zu verrichten und zu beobachten ist; ingleichen was in jedem Monat für Kräuter blühen und zu sammeln sind". (8), 260 Seiten mit 20 meist halbseitigen Stichen und zahlreichen Tabellen. Jüngerer Halbleineneinband
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
996
REICHENBACH, A.B.. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
807, 92 Tafeln mit kolorierten Stichen, wohl vollständig. Halbledereinband
Limit 260,00 €
997
WEIDLER, Johann Friedrich. "Institutiones Matheseos".
(6), 756, (18), 32 (Logarithmen) Seiten mit zahlreichen Formeln und 52 ganzseitigen Abbildungen. Behandelt: Arithmetik, Geometrie, Astronomie, Physik, Zeitmessung, Architektur, Fortifikation u.a. Ganzledereinband, Rotschnitt
997
"Institutiones Matheseos"
Verkaufspreis 80,00 €
998
BÜSCHING, Anton Friederich. "Neue Erdbeschreibung ...".
Titelblatt, (14), 629, (51) Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
998
"Neue Erdbeschreibung ..."
Verkaufspreis 50,00 €
999
VON LÜDEMANN, Wilhelm. "Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch.
16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband
Limit 80,00 €
1000
ZEILLERI (ZEILER), Martini (Martin). "Fidus Achates oder Getreuer Reisgefert".
(86), 294 Seiten, einige letzte Seiten fehlen, Text endet beim Beginn der "55. Reys von Augsburg nach Trier". Einige handschriftliche Bemerkungen
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1000
"Fidus Achates oder Getreuer Reisgefert"
Verkaufspreis 50,00 €
1001
CARCILLASSO - DE LA VEGA. "Histoire des Incas, rois du Perou" 2 Bände.
23,373, (3); 12, 402 Seiten, mit insgesamt 4 ganzseitigen Abbildungen. Französische Sprache. Ganzledereinband mit Rotschnitt
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1001
"Histoire des Incas, rois du Perou" 2 Bände
Verkaufspreis 110,00 €
1002
RICHTER, Friedrich. "Magdeburg".
Denkschrift zur zweiten Säcularfeier der Zerstörung Magdeburgs. 6, 26, 209 Seiten, jünger nachgebunden, ein Titelbild. Ohne den später erschienenen 3. Teil
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1002
"Magdeburg"
Verkaufspreis 150,00 €
1003
KADEN, Woldemar. "Durchs Schweizerland".
Limit 120,00 €
1004
VON UFFENBACH, Zacharias Conrad. "Merkwürdige Reisen durch Niedersachsen, Holland und Engelland".
Zweyter Theil. 604 Seiten und 9 Faltkarten von technischen Geräten. Geprägter Ledereinband, Marmorschnitt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1005
TURNER, Samuel. "Gesandtschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet".
(8), 391 Seiten, 4 ganzseitige Abbildungen und große Karte von Tibet und Bootan (Bhutan). Jünger nachgebunden unter Verwendung des Rückenschildes
1006
D'OHSSON. "Tableau Général de L'Empire Othoman" - 8 Bände.
Einige wenige Abbildungen. Ledereinband mit Goldprägung, Gelbschnitt
Limit 420,00 €