Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

73
Ring mit Granat und Diamantrosen, um 1900.
Zargengefasster Granat, umringt von 12 kleinen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
73
Ring mit Granat und Diamantrosen, um 1900
Verkaufspreis 240,00 €
74
2 Granatbroschen Ende 19. Jh.
4-ebnig granatbesetzte Brosche mit großem Cabochon. Medaillonbrosche/Anhänger mit verglast gerahmter Rückseite. Hakenverschluss, Scharnieröse
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
74
2 Granatbroschen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 260,00 €
75
1 Granat-Medaillonanhänger/Brosche und Brosche.
2-ebnig besetzter Anhänger mit verglast gerahmter Rückseite, Hakenverschluss und Einhängeöse. Brosche mit Hakenverschluss
75
1 Granat-Medaillonanhänger/Brosche und Brosche
Verkaufspreis 260,00 €
76
Granatbrosche und -ring um 1900.
Blütenbrosche und Ring mit Granatbesatz. Hakenverschluss, schmale Schiene
Limit 70,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
76
Granatbrosche und -ring um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
77
Große Medaillonbrosche/Anhänger mit Granaten Ende 19. Jh.
4-ebnig besetzte Brosche mit verglast gerahmter Rückseite, Scharnierhaken und Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
78
Art-déco-Kreuzanhänger mit Altschliff-Diamanten.
Anhänger mit 12 eingelassenen Altschliff-Steinen. Starre Öse
Limit 1.700,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
78
Art-déco-Kreuzanhänger mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.600,00 €
79
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillant und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit zargengefasstem Altschliffbrillant und 2 kleinen, eingelassenen Diamantrosen
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
80
Art-déco-Ring mit Zuchtperle, Perlchen und Diamantrosen.
Millegriffesringkopf mit Zuchtperle, Saatperlen und Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
81
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten und Rosendiamanten.
Millegriffesringkopf besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten und 6 kleinen Diamanten im Rosenschliff, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
82
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
Millegriffesbrosche mit 3 zargengefassten Altschliff-Diamanten und kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Kugelhaken, Nadel Metall
Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
82
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 240,00 €
83
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Chatongefasster Smaragd und 2 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
83
Ring mit Smaragd und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
84
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffesbrosche mit 3 zargengefassten Altschliff-Brillanten und 65 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
85
Kleiner Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten.
Eingelassener Altschliff-Brillant und 4 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
86
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Krappengefasster, großer Mittelstein, umgeben von 9 eingelassenen Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
86
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 1.100,00 €
87
Art-déco-Broschenuhr mit Diamanten und Diamantrosen, um 1910.
Diamantbesetzte, mehrgliedrige Millegriffesbrosche und abgehängte Uhr mit arabischen Zahlen, Federkrone und Blenderkrone mit Saphircabochon. Schiebehaken, Werk läuft
Limit 390,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
88
Moderner Ring mit Opal und Brillanten.
Krappengefasster Opalcabochon und 2 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
88
Moderner Ring mit Opal und Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
89
Armreif mit Opalen und Diamanten.
Klappreif mit 6 Opalcabochons zwischen 10 kleinen, chatongefassten Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.400,00 €
90
Art-déco-Collier mit Aquamarin? und Saatperlchen.
Zargengefasster Stein und 3 Saatperlchen zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
90
Art-déco-Collier mit Aquamarin? und Saatperlchen
Verkaufspreis 220,00 €
91
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen.
2 zargengefasste Altschliffbrillanten und 6 kleine, eingelassene Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
92
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen, an Kette.
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und kleinen Diamantrosen, zwischen zarter Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
93
Collier mit Amethysten.
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
93
Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 330,00 €
94
Modernes Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Brillanten.
Krappengefasste Amethyste, umgeben von insgesamt 30 kleinen Brillanten. Klipp/Steckmechnik
Limit 500,00 €
95
Jugendstilcollier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
95
Jugendstilcollier mit Amethysten
Verkaufspreis 160,00 €
96
Art déco-Anhänger mit Altschliff-Diamant.
Zargengefasster Stein an langer Stegöse
Limit 150,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
96
Art déco-Anhänger mit Altschliff-Diamant
Verkaufspreis 750,00 €
97
Ring mit Brillanten.
7 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
97
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
98
Ring mit großem Aquamarin.
Krappengefasster Stein in durchbrochenem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
98
Ring mit großem Aquamarin
Verkaufspreis 700,00 €
99
Filigrane Brosche mit Brillant und Saphiren.
Brosche mit Brillant und seitlich eingelassenen, kleinen Saphirstegen. Kugelhaken
Limit 330,00 €
100
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen.
Millegriffesbrosche mit 5 zargengefassten Altschliff-Diamanten und kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
101
Art-déco-Damen-Armbanduhr mit Altschliff-Diamanten und Smaragden.
Millegriffes Uhr besetzt mit kleinen Diamanten und Smaragden, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federkrone, Werk läuft. Textilband mit Metallmontierungen, Klippverschluss und Sicherheitskettchen
Limit 650,00 €
102
Art-déco-Armbanduhr mit Altschliff-Diamanten 1915/20.
Mit Altschliffbrillanten und Diamanten besetzte Millegriffesuhr mit arabischen Zahlen, Federkrone mit Saphircabochon und schwarzem Band mit Dornschließe. Wohl Schweizer Werk, läuft
Limit 550,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
103
Anhänger mit Rubinen und Brillanten an Kette.
Millegriffes-Anhänger mit 54 kleinen, eingelassenen Brillanten und 5 abgehängten Rubintropfen. Ziergliederkette mit Ringfederschließe
Limit 1.100,00 €
104
Art-déco-Ohrsteckerpaar mit Onyx, Brillanten und Diamanten.
Millegriffesbrisuren mit insgesamt 6 eingelassenen Brillanten, 28 kleinen Diamanten und je 1 Onyxkugel. Steckmechanik
Limit 1.700,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
105
Art-déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten.
Großer Millegriffesringkopf, besetzt mit zargengefasstem Saphir und 26 kleinen, eingelassenen Altschliff-Steinen, zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
105
Art-déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten
Verkaufspreis 460,00 €
106
Ring mit Onyx und Diamanten.
Reliefierter Ringkopf mit zargengefasster Onyxtafel, 9 kleinen Brillanten und 2 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
106
Ring mit Onyx und Diamanten
Verkaufspreis 700,00 €
107
Edelstein-Bandring.
Klassisches Design mit Rubin, Saphir und Smaragd, zwei kleine Diamanten, glatte stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
107
Edelstein-Bandring
Verkaufspreis 190,00 €
108
Diamant-Ring. Ringmanufaktur Gebrüder Weidner, Schwabach.
Sechs kleine Diamanten in Weißgold-Fassung, eingravierte Daten: 1.I.36 M.K. Stabile volle Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
108
Diamant-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
109
Kleiner Monogramm-Ring.
Graviertes Monogramm M, reliefierte Schultern, grazile Schiene. Undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
109
Kleiner Monogramm-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
110
Damenring.
Drei Perlchen, vier kleine Diamanten in Silber-Fassung, stabile Schiene. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
110
Damenring
Verkaufspreis 120,00 €
111
Dioptas-Ring.
Drei dunkelgrüne facettierte Carrés, schmale Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
111
Dioptas-Ring
Verkaufspreis 90,00 €
112
Onyx-Ring.
Ovale Onyx-Tafel, kleiner farbloser Zirkon in Zargenfassung, volle stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
112
Onyx-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
113
Aquamarin-Brillant-Ring.
Facettierter Aquamarin circa 15 x 9 mm, 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Meistermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
113
Aquamarin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 900,00 €
114
Citrin-Anhänger.
Blassgelber facettierter Citrin in Zargenfassung circa 16 x 10 mm. Feststehende Öse mit Schließe, zum Einhängen an (Perlen) Colliers geeignet. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
114
Citrin-Anhänger
Verkaufspreis 160,00 €
115
Amethyst-Ring.
Oktogonaler Amethyst in Zargenfassung ø circa 9 mm. Gewölbte, durchbrochen gearbeitete Form, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
115
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 220,00 €
116
Citrin-Perlchen-Brosche.
Blassgelber facettierter Citrin circa 22 x 18 mm. 18 Perlchen, rückseitig feststehende Öse, auch als Anhänger tragbar. Kaum erkennbare Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
116
Citrin-Perlchen-Brosche
Verkaufspreis 220,00 €
117
Medaillon-Anhänger.
Rückseitig kleiner Diamant, frontal graviertes Monogramm MM. Innen zwei zusätzliche Scharnierdeckel, drei Deckel mit verglasten Rähmchen. Punzen: Feingehalt, verschlagene Marke
117
Medaillon-Anhänger
Verkaufspreis 190,00 €
118
Citrin-Brosche.
Ovaler facettierter Citrin in Zargenfassung, circa 24 x 18 mm. Kaum erkennbare Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
118
Citrin-Brosche
Verkaufspreis 220,00 €
119
Gold-Armband.
Feinstrukturiertes Milanaise-Band. Aufgrund der engmaschigen Netzstruktur überaus flexibel, biegsam und robust. Kastenschließe mit zwei Ösen. Punzen: Feingehalt, Meistermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
119
Gold-Armband
Verkaufspreis 1.800,00 €
120
Gold-Collier.
Verschlungene geflochtene Form, im Verlauf gefertigt. Federring. Punzen: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
120
Gold-Collier
Verkaufspreis 800,00 €
121
Gold-Armreif.
Ovale glatte Form, innen gravierte Widmung: Eva Maria 10.12.49. Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt, Firmenmarke von Wilhelm Müller, Goldwaren-Handlung, Berlin
121
Gold-Armreif
Verkaufspreis 200,00 €
122
Gold-Collier.
Doppelreihig, aus feinen Maschen gearbeitet. Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, undeutliche Meistermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
122
Gold-Collier
Verkaufspreis 1.150,00 €
123
Art déco-Gold-Hängeuhr.
Rückseitig graviertes Monogramm JM, datiert: 1925. Handaufzug, Ankerwerk, goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Punzen: Feingehalt. Gehäuse ohne Werk gewogen: 8 Gramm
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
123
Art déco-Gold-Hängeuhr
Verkaufspreis 130,00 €
124
Schweizer Gold-Armbanduhr. Juvenia.
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Ankerwerk, 17 Steine, Handaufzug. Silbernes Zifferblatt, Milanaiseband mit Ornamentdekor
Limit 500,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
124
Schweizer Gold-Armbanduhr
Verkaufspreis 1.100,00 €
125
Kleine Damen-Manschettenknöpfe.
Zwei kleine Mondstein-Tafeln, zwei kleine Saphir-Cabochons in Zargenfassung. Punzen: Feingehalt. Original-Etui von Oscar Rieck, Hofjuwelier, Greiz
125
Kleine Damen-Manschettenknöpfe
Verkaufspreis 90,00 €
126
Schweizer Gold-Armbanduhr. Cortébert.
Ankerwerk, 17 Steine, Handaufzug. Guillochiertes Zifferblatt, feines Milanaiseband
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
126
Schweizer Gold-Armbanduhr
Verkaufspreis 600,00 €
127
Klassisches Armband.
Breites Armband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
127
Klassisches Armband
Verkaufspreis 1.000,00 €
128
Ring mit verschiedenen Steinen.
Mittlere Verlaufschiene mit eingelassenem Saphir, 2 Rubin- und Saphirnavetten und 4 Kleinstdiamanten
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
128
Ring mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 280,00 €
129
Medaillon an Kette 1930er Jahre.
2-farbiges Medaillon mit 2 Innenfächern, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
129
Medaillon an Kette 1930er Jahre
Verkaufspreis 200,00 €
130
Schweres, klassisches Armband.
Massive, vierkantige Zopfkette, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.600,00 €
131
Klassischer Bandring mit verschiedenen Steinen.
Mittlere Verlaufschiene mit 5 kleinen, eingelassenen Brillanten, 2 Saphiren, 2 Rubinen und 1 Smaragd
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
131
Klassischer Bandring mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 300,00 €
132
Designer-Ring mit Diamanten.
Ausgefallener Ringkopf mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
132
Designer-Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
133
Fischanhänger mit Brillant, Diamanten und Rubin.
Rahmenanhänger mit 1 Brillant, 24 kleinen Diamanten und zargengefasstem Rubin
Limit 330,00 €
134
Brosche "Pony" mit Brillanten und Saphiren.
Plastisch gearbeitete Brosche mit pavégefassten, kleinen Brillanten, 14 Saphiren und 2 Rubinen. Kugelhaken
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
134
Brosche "Pony" mit Brillanten und Saphiren
Verkaufspreis 300,00 €
135
Armband mit Türkisen.
Milaneseband mit 4 zargengefassten Cabochons, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 1.100,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
135
Armband mit Türkisen
Verkaufspreis 1.100,00 €
136
Modernes Designercollier NIESSING mit Brillanten.
Spiralkette mit 2 Kugelanhängern mit kleinen, eingelassenen Brillanten. 2 Patentverschlüsse
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
136
Modernes Designercollier NIESSING mit Brillanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
137
Moderner Anhänger mit Brillanten an Kette.
Stabanhänger mit 5 kleinen, chatongefassten Brillanten, an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
137
Moderner Anhänger mit Brillanten an Kette
Verkaufspreis 280,00 €
138
Designer-Brosche "Grossé" mit Brillant.
Ovale Brosche mit zargengefasstem Brillant. Kugelhaken
Limit 650,00 €
139
Moderner Anhänger mit Brillantsolitär.
Schauseitig satinierter Anhänger mit zargengefasstem Brillant. Seitlich 2 Ösen
Limit 360,00 €
140
Exquisites, modernes Manschettenknopf-Paar mit Citrinen.
In konischer Zarge gefasste Citrine an breiten Stegen mit Kippknebelplatten
Limit 800,00 €
141
2-farbiges Ohrklipp-Paar mit Diamanten.
Ohrklipp-Paar mit je 6 kleinen, im Verlauf eingelassenen Diamanten. Klippmechanik
Limit 420,00 €
142
2-farbiger Klippanhänger mit Brillanten.
Herzanhänger mit 24 pavégefassten Brillanten, an Klippöse
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
142
2-farbiger Klippanhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
143
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Breite Creolen mit je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten. Steckmechanik
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
143
Modernes Creolenpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
144
Moderner, 3-farbiger Anhänger mit Diamanten.
6-stegiger Anhänger mit 65 kleinen, eingelassenen Diamanten. Starre Öse
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
144
Moderner, 3-farbiger Anhänger mit Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
145
Armband mit Opalen.
Gliederband mit 99 Opalcabochons auf hohen Zargen, im leichten Verlauf, krappengefasst. Kastenschloss
Limit 800,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
145
Armband mit Opalen
Verkaufspreis 1.700,00 €
146
Solides Armband mit Opalen.
7 zargengefasste Opale, zwischen massiven Zierstegen, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.300,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
146
Solides Armband mit Opalen
Verkaufspreis 1.100,00 €
147
Anhänger mit Opal an Kette.
Zargengefasster Cabochon in Zierrahmen, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
147
Anhänger mit Opal an Kette
Verkaufspreis 390,00 €
148
Moderner Anhänger mit Opal und Brillant an Kette.
Zargengefasster Opal und seitlich kleiner Brillant, an Zierkette mit Karabinerschließe
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
148
Moderner Anhänger mit Opal und Brillant an Kette
Verkaufspreis 550,00 €
149
Ring mit großem Opal und Brillanten.
Zargengefasster Opal und 18 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlere Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
149
Ring mit großem Opal und Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
150
Ring mit Opal und Brillanten.
Zargengefasster Cabochon und 2 kleine chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
150
Ring mit Opal und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
151
Ring mit Opal-Dublette und Opalen.
Zargengefasste Dublette, umgeben von 20 Opalcabochons, auf breiter Verlaufschiene
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
151
Ring mit Opal-Dublette und Opalen
Verkaufspreis 360,00 €
152
Ring mit Rauchquarz.
Chatongefasster Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
152
Ring mit Rauchquarz
Verkaufspreis 180,00 €