Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

576
Meeresschnecke mit Silbermontierung.
Perlmutt-Schnecke auf Rundfuß, mit reliefiertem Silberdeckelchen
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
576
Meeresschnecke mit Silbermontierung
Verkaufspreis 110,00 €
577
4-teiliges Jugendstil-Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
In klassizistischer Formensprache gestaltet: Kanne, Zuckerdose und Kännchen auf Tablett
Limit 650,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
577
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
Verkaufspreis 500,00 €
578
Versilberter Rechaud.
Eleganter Speisenwärmer mit Rocaillen- und Blattreliefs
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
578
Versilberter Rechaud
Verkaufspreis 120,00 €
579
Ovale Silberschale mit Fruchtrand.
Schälchen mit handgetriebenem Reliefrand
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
579
Ovale Silberschale mit Fruchtrand
Verkaufspreis 90,00 €
580
11 silberne Obstgabeln in Etui. J.M. van Kempen & Zoon, Niederlande.
Zierliche Jugendstil-Gäbelchen
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
580
11 silberne Obstgabeln in Etui
Verkaufspreis 120,00 €
581
12er Satz Moccalöffel im Original-Etui. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Graviertes Monogramm JM, Laffen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Etui von Oscar Rieck, Hofjuwelier, Greiz
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
581
12er Satz Moccalöffel im Original-Etui
Verkaufspreis 110,00 €
582
Mocca-Service. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Ovale glatte Form mit reliefierten Lorbeerblatt-Bordüren. Moccakanne mit Scharnierdeckel, Dose und Kännchen innen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
582
Mocca-Service
Verkaufspreis 260,00 €
583
Gebäckschale. Bremer Silberwarenfabrik.
Glatter Korpus mit ornamental reliefiertem Randdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
583
Gebäckschale
Verkaufspreis 100,00 €
584
Art-déco-Silberbesteck in Kasten. Bremer Silberwarenfabrik.
Umfangreiches, 51-teiliges Besteck mit geschweiftem Griffende: Je 12 Speisegabeln, Messer und Dessertgabeln. Dazu 6 Kaffeelöffel und 9 Vorlegeteile
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
584
Art-déco-Silberbesteck in Kasten
Verkaufspreis 600,00 €
585
Jugendstil-Henkelschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
8-eckiges Durchbruchkörbchen mit Scharnierhenkel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
585
Jugendstil-Henkelschale
Verkaufspreis 120,00 €
586
Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd.
Floral reliefiert, Kannendeckel mit Scharnier. 5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
586
Jugendstil-Kaffee- und Teeservice
Verkaufspreis 2.400,00 €
587
Konvolut 12 Kaffeelöffel, kleine Kelle, Leuchter und Pillendöschen.
11 Kaffeelöffel in Biedermeierform mit Monogrammgravur "ES", dazu 1 ähnlicher Löffel ohne Gravur, sowie kleine Kelle mit Blütengravur. L 14 - 15 cm. / Godronierter kleiner Leuchter. H 4 cm. / Quadratisches Döschen aus silberfarbenem Metall, 2 x 3,5 x 3,5 cm
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
588
58 Teile Silberbesteck. Wilkens & Söhne, Bremen.
Reliefierte Blattkante: 7 Speisegabeln, 9 Frühstücksgabeln, 4 Messer, 7 Suppenlöffel, 10 Eislöffel, 4 Kaffee- und 2 Mokkalöffel, 1 Kuchengabel und 13 Vorlegeteile. Als Zugabe 1 ähnlicher Mokkalöffel WMF
Limit 900,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
588
58 Teile Silberbesteck
Verkaufspreis 1.200,00 €
589
Jugendstil-Besteck für 5 Personen + 4 Jugendstil-Messerchen.
14 Teile mit Reliefdekor: 5 Speisegabeln und 5 Messer mit Monogrammgravur "O". Modellnr. 4400, Franz Bahner, Düsseldorf. / 4 Obstmesser mit Monogrammgravur "D"
Limit 200,00 €
590
20 Souvenir-Löffelchen.
Darunter 1x "Frei der Rhein 1. Juli 1930", München, Köln, Burgos, Loano, Baltrum etc
Limit 100,00 €
591
2 silberne Gewürzschälchen und 2 Löffelchen. H. Matthews, Birmingham.
Ovale Form auf 4 hohen Beinchen. Löffel mit gefächertem Griffende (L 7 cm)
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
591
2 silberne Gewürzschälchen und 2 Löffelchen
Verkaufspreis 150,00 €
592
25 Souvenir-Löffelchen.
Darunter 2x Venedig, Paris 1900, Vermont, München und zahlreiche deutsche Luftkurorte (Bad Neuenahr, Bad Kissingen etc)
Limit 140,00 €
593
16 silberne Eislöffel in Schatulle.
Löffelchen mit gedrehtem Stiel und Perlbandzier am Griff
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
593
16 silberne Eislöffel in Schatulle
Verkaufspreis 150,00 €
594
Gebäckschale.
Runde gemuldete Form mit floral und ornamental gravierter Fahne, voller Reliefrand. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
594
Gebäckschale
Verkaufspreis 170,00 €
595
Konvolut 13 Speisebesteckteile. 11x Württembergische Metallwarenfabrik.
Große silberne Suppenkelle und kleine silberne Saucenkelle. Dazu 5 silberne Speisegabeln WMF und 5 versilberte Suppenlöffel WMF mit Kreuzbanddekor
Limit 300,00 €
596
Kleine deutsche Kasserolle. Emil Harnisch, Berlin.
Frontal graviertes Engel-Wapen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Meistermarke, eine undeutliche Marke
596
Kleine deutsche Kasserolle
Verkaufspreis 110,00 €
597
Jugendstil-Fischbesteck. WMF, Geislingen.
Modell von Albert Mayer, Modell-Nr. 44. Graviertes und reliefiertes ornamentales Dekor. Punzen: WMF, Beimarken N I/0 (N steht für Nickel oder Alpacca, I/0 = versilbert)
597
Jugendstil-Fischbesteck
Verkaufspreis 110,00 €
598
12 Besteckteile.
Durchbrochen gearbeitet, reliefiert. Zwei Löffel mit farbigen Email-Ansichten, eine Laffe graviert: Karlsbad 1898. 8 Teile diverses Vorlegebestck, 4 Kaffeelöffel. Punzen: Feingehalt, teils mit Halbmond und Krone, zwei Löffel Wien 1872-1921
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
598
12 Besteckteile
Verkaufspreis 160,00 €
599
Art déco-Buttermesser, Käsemesser. Felisch & Kirchheim, Treptow an der Rega.
Glatte zeitlose Form, masiv gearbeitet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, D.R.G.M. (Deutsches Reichsgebrauchsmuster 1891-1945)
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
599
Art déco-Buttermesser, Käsemesser
Verkaufspreis 50,00 €
600
2 Restbestecke (75 Teile), Kelle, 9 Kaffeelöffel im Besteck-Kasten. Kaltenbach & Söhne, Altensteig.
Restbesteck mit graviertem Monogramm MG: 36 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 6 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln. Restbesteck ohne Monogramm: 39 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 5 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln, 2 Fleischgabeln, Buttermesser, Käsemesser. Messer mit rostfreien Klingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Kaffeelöffel (Form "Chippendale") und Kelle Gebrüder Reiner, Krumbach (Bayern, 1874 gegründet)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
601
Paar silberne Kerzenleuchter.
1-flammige, godronierte Leuchter mit Balusterschaft
Limit 240,00 €
602
Silbernes Kernstück Art déco. Körner & Proll, Berlin.
Grodronierte Form: Kaffeekanne, Teekanne und ovale Zuckerdose mit Scharnierdeckel
Limit 900,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
602
Silbernes Kernstück Art déco
Verkaufspreis 750,00 €
603
3-flammiger Silberleuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Godronierte Form mit Balusterschaft
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
603
3-flammiger Silberleuchter
Verkaufspreis 190,00 €
604
2 schwere, große Silbertabletts. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Tabletts mit geschweiftem Profilrand. Unterseitig gravierte Widmungen: "In Dankbarkeit im Kriegsjahr 1914" und "Herrn Generalarzt Prof. Dr. von Hofmeister in dankbarer Verehrung. Generalmajor v. Moser im Kriegsjahr 1914/15"
Limit 1.800,00 €
605
3 Silberleuchter. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd.
Godronierte Form, 1x 3-flammiger Leuchter und 2x kleine 1-flammige Leuchter
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
605
3 Silberleuchter
Verkaufspreis 190,00 €
606
Milchkännchen und Zuckerdose. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Godronierte, leicht gebauchte Form
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
606
Milchkännchen und Zuckerdose
Verkaufspreis 190,00 €
607
Silbernes Fischbesteck für 12 Personen. Bremer Silberwarenfabrik.
Gefächerte Griffe mit Monogramm "UD": 12 Fischgabeln und 12 -messer
Limit 600,00 €
608
Art-déco-Silberbesteck für 3 Personen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Jeweils Messer, Suppenlöffel und Gabel mit einem Monogramm: "EO", "CO" und "WH"
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
608
Art-déco-Silberbesteck für 3 Personen
Verkaufspreis 190,00 €
609
Konvolut Silber für die Kaffeetafel mit Nussknacker. Wilkens, Franz Bahner & Bremer Silberwerkstätten.
24 Teile. Leicht unterschiedliche, geschweifte Form: 6 + 4 + 2 Kuchengabeln, 6 + 5 Kaffeelöffel und Nussknacker mit Silbergriffen und Monogramm "EM"
Limit 280,00 €
610
Silberbesteck für 6 Personen. Wilkens & Söhne, Bremen.
Schlichtes Design im Stil der 1960er Jahre: 6 Speisegabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel, 9 Kuchengabeln und 3 Vorlegeteile. Als Zugabe 7 versilberte, passende Kaffeelöffel
Limit 750,00 €
611
Art-déco-Besteck für 6 Personen. Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik.
Glatte, zierliche Form: je 6 Gabeln, Messer und Suppenlöffel. Dazu 3 Kaffeelöffel
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
611
Art-déco-Besteck für 6 Personen
Verkaufspreis 280,00 €
612
2-teiliges Fisch-Vorlegebesteck. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Vorlegegabel und -messer mit schlichtem Kantendekor und Monogrammgravur "E"
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
612
2-teiliges Fisch-Vorlegebesteck
Verkaufspreis 40,00 €
613
Zucker-Sahne-Garnitur auf Tablett, Art déco. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Plisséartig gefaltete Wandungen
Limit 330,00 €
614
Ovales Silbertablett.
Schweres Tablett mit reliefiertem Zungenband und 2 Handhaben
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
614
Ovales Silbertablett
Verkaufspreis 420,00 €
615
Paar silberne Kerzenleuchter. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
1-flammige Leuchter mit abnehmbarem Tropfteller aus Glas. Modell "Classic Rose"
Limit 160,00 €
616
Konvolut Silberbesteck.
25 Teile mit Augsburger Faden: Große Suppenkelle, 6 Speisegabeln, 3 + 3 Messer und 6 + 6 Suppenlöffel
Limit 550,00 €
617
Versilbertes Jugendstil-Besteck. Würtembergische Metallwaren-Fabrik AG.
23 Teile: Geometrisches Jugendstil-Würfelmuster und Monogrammgravur "WM": 12 Speisegabeln und 11 -Messer
Limit 120,00 €
618
Asiatisches Kuchenbesteck in blauer Schatulle.
12 Kuchengabeln und 1 Tortenheber mit figürlich reliefierten Griffen
Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
618
Asiatisches Kuchenbesteck in blauer Schatulle
Verkaufspreis 220,00 €
619
Konvolut versilbertes Besteck für die Kaffeetafel.
28 Teile mit Rocaillenrelief: 4 Obstmesserchen mit vergoldeter Klinge, 12 Obstgabeln und 12 Mokkalöffel
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
619
Konvolut versilbertes Besteck für die Kaffeetafel
Verkaufspreis 60,00 €
620
2 godronierte Vasen. Schwäbisch Gmünd.
620
2 godronierte Vasen
Verkaufspreis 120,00 €
621
Kleines Silbertablett und 2 Schälchen. Schwäbisch Gmünd.
Ovales Tablett mit geschweiftem Rand (25,5 x 15,5 cm). 2 gleiche, runde Schalen (Ø 13 cm)
Limit 160,00 €
622
3 Silberbecher. Schwäbisch Gmünd.
Verschiedene Formen. 1x mit Henkel und graviertem Kindermotiv, 1x mit Monogrammgravur "M"
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
622
3 Silberbecher
Verkaufspreis 140,00 €
623
Große Silberkelle.
Suppen- oder Bowlenkelle mit vergoldeter Laffe und geschweiftem Griffende
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
623
Große Silberkelle
Verkaufspreis 100,00 €
624
Silbernes Fischbesteck für 10 Personen. Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf.
20 Teile: Je 10 Messer und Gabeln mit Monogrammgravur "MM" und Muschelmotiv am Griffende
Limit 500,00 €
625
Handgetriebene Silberkanne. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Bauchige Form mit gewölbtem Scharnierdeckel
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
625
Handgetriebene Silberkanne
Verkaufspreis 300,00 €
626
Schale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Geschweifte quadratische Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Hänsch, Dresden (Juwelier Ferdinand Louis Hänsch, Sächsischer Hoflieferant)
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
626
Schale
Verkaufspreis 190,00 €
627
Silberne Henkelschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art-déco-Schale mit Perlbändern
Limit 550,00 €
628
Runde Silberschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art-déco-Schale mit gegliederter Wandung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
628
Runde Silberschale
Verkaufspreis 160,00 €
629
Schale. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Elimeyer (Moritz Elimeyer, Dresden, Königlich-Sächsischer Hofjuwelier)
629
Schale
Verkaufspreis 260,00 €
630
Ovale geschweifte Form mit vollem Profilrand. Auf der Innenwandung dezent graviertes Monogramm K. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
630
Schale
Verkaufspreis 200,00 €
631
Tablett. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Rechteckige geschweifte Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Tewes (Juwelier, Dortmund)
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
631
Tablett
Verkaufspreis 240,00 €
632
Großes Tablett. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Passig geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Schwere qualitätvolle Ausführung. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-Nr., Maßangabe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
632
Großes Tablett
Verkaufspreis 460,00 €
633
8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Butter- und Käsemesser. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M, drei Teile ohne Monogramm. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
634
10er Satz Esslöffel. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
634
10er Satz Esslöffel
Verkaufspreis 280,00 €
635
Französische Sauciere. Christofle, Paris.
Glatter Korpus mit profiliertem Randdekor auf montierter Unterschale. Im Boden Namenszug "Haus Henschel". Fabrikmarken
635
Französische Sauciere
Verkaufspreis 110,00 €
636
Silbernes Fischbesteck für 10 Personen. Wilkens & Söhne, Bremen.
Griffe mit zartem Blattrelief verziert: 10 Fischgabeln, 10 Fischmesser und 1 Buttermesser
Limit 500,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
636
Silbernes Fischbesteck für 10 Personen
Verkaufspreis 400,00 €
637
Silbernes Zucker-Sahne-Set. Wilkens & Söhne, Bremen.
Handgetriebenes Art-déco-Service in quadratischer Form mit abgerundeten Ecken. Auf rechteckigem Tablett
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
637
Silbernes Zucker-Sahne-Set
Verkaufspreis 220,00 €
638
Jugendstil-Karaffe mit Silbermontierung. Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf.
Reliefierte Silbermontierung mit abgehängter Girlandenzier
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
638
Jugendstil-Karaffe mit Silbermontierung
Verkaufspreis 150,00 €
639
Eierwärmer.
Ovale Henkelschale mit reliefiertem Randdekor. Einsatz mit montierter Ringhandhabe für vier Eier. Haubendeckel mit montiertem Ebenholz-Knauf und graviertem Monogramm. Punzen: H & H, Adlermarke
639
Eierwärmer
Verkaufspreis 110,00 €
640
Großer Jugendstil-Tischspiegel.
Floral reliefierter Silberrahmen, mit originalem, facettiertem Spiegelglas
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
640
Großer Jugendstil-Tischspiegel
Verkaufspreis 1.200,00 €
641
Art-déco-Silberschatulle.
Schlichter Kasten mit Holzeinsatz
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
641
Art-déco-Silberschatulle
Verkaufspreis 460,00 €
642
Großes silbernes Jugendstil-Tablett.
Ovales Tablett mit Relief- und Durchbruchmuster
Limit 850,00 €
643
3 silberne Jugendstil-Schälchen.
Runde Schale mit blattförmig durchbrochenem Rand. / Ovales Schälchen mit Gingko-Blättern. / Ovales Durchbruchschälchen
Limit 120,00 €
644
3 silberne Schälchen und 1 Milchgießer, Art déco.
Godronierte Form: Verschiedene runde Schalen und 1 Kännchen
Limit 220,00 €
645
Konvolut 11 Untersetzer.
Verschiedene runde Tellerchen, 1x versilbert
645
Konvolut 11 Untersetzer
Verkaufspreis 190,00 €
646
Handgetriebenes Silberschälchen.
Ovale Art-déco-Schale auf Standring
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
646
Handgetriebenes Silberschälchen
Verkaufspreis 140,00 €
647
Versilberte WMF-Schale und 4 Vorlegeutensilien.
Fußschale mit Weinlaubhenkeln (H 10 cm, Ø 23 cm). / Versilbertes Teesieb mit 3 Füßchen und Beingriff (H 10 cm, L 18 cm). / Versilberter Sieblöffel mit gedrehtem Griff (L 20 cm). / Französischer Streulöffel mit Jugendstil-Silbergriff (L 17,5 cm). / Zuckerlöffel mit reliefiertem Silbergriff (L 15 cm)
Limit 120,00 €
648
Schlanke Silbervase und WMF-Durchbruchschale.
Trompetenförmige Vase mit beschwertem Rundfuß (Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd). H 21 cm. / Versilberte, runde Schale mit floral durchbrochener Wandung. H 5,5 cm, Ø 21 cm
Limit 90,00 €
649
Karaffe mit Silbermontierung.
Reich beschliffener Korpus mit zapfenförmigem Stöpsel
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
649
Karaffe mit Silbermontierung
Verkaufspreis 60,00 €
650
2 Schalen und 1 Teller.
Ägyptische, reich gravierte Schale mit dichtem Tiermuster im Spiegel. / Runde Schale (Wilkens) mit geschweiftem Rand. / Kleiner Teller oder Untersetzer (Italien) mit geschweiftem Rand
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
650
2 Schalen und 1 Teller
Verkaufspreis 150,00 €
651
Tintenfass, Sandpinsel in Silberbecher und 2 Teedosen.
Gläsernes Tintenfass mit reliefiertem Scharnierdeckel (Koch & Bergfeld), H 12 cm. / Echthaarpinsel in kleinem Jugendstil-Väschen, H 6 cm. / Facettierte Glasdose mit Silberdeckel, H 14 cm. / Versilberte Teedose mit Blütengravuren, H 13 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
652
Ovales Silbertablett.
Großes Tablett mit geschweiftem Rand
Limit 700,00 € Kaufpreis 580,00 € Verkauft
652
Ovales Silbertablett
Verkaufspreis 580,00 €
653
Silbernes Münztablett.
Flaches, rundes Tablett mit 9 eingelegten 2-Mark-Stücken aus den Jahren 1888-1913. Unterseitig wohl spätere Widmung: "Erich Lohse 12.5. 84, Bad Harzburg"
Limit 420,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
653
Silbernes Münztablett
Verkaufspreis 600,00 €
654
Paar große Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Schlanke 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen und zeitlosem Facetten- und Perlleistendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
654
Paar große Kerzenleuchter
Verkaufspreis 1.200,00 €
655
Paar Millennium-Champagner-Kelche. Robbe & Berking, Flensburg.
Limitiert, nummeriert: 160/2000. Modell von Wilfried Moll. Schlichte glatte Form "Alta" mit reliefierter "2000". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, mit Zertifikat
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
655
Paar Millennium-Champagner-Kelche
Verkaufspreis 650,00 €