Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1827
O'KLEIN, Boris (1893 Moskau - 1985 Paris ). "Chacun son Tour".
Humorvolles Werk mit Hunden in einer Schlange zum Wasserlassen: "der Reihe nach"
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1827
"Chacun son Tour"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1828
SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). "Der Bücherhamster".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1829
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Dachauer Bäuerinnen.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1829
Dachauer Bäuerinnen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1830
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Verwundung".
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1830
"Verwundung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1831
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
NAGEL, Otto (1894 Berlin - 1967 Berlin). Fischer vor Kachelofen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1832
PREUß, Heinrich (1909 Hagen - 1994 Stühlingen). Bäuerliche Ernteszene.
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1832
Bäuerliche Ernteszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1833
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Stehender Hase.
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1833
Stehender Hase
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1834
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 3 "Jagdbare Thiere".
2 gleiche und 1 ähnliche charakteristische Darstellung von "wundersamsten Hirschen", "Anno 1728 (1729) haben Ihro Hoch=Fürstl: Durchl: Carl Alexander Herzog zu Würtenberg disen Hirsch bey battaschin dem Königreich Servien geschoßen.", in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1835
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 8 "Jagdbare Tiere".
Charakteristische Darstellung von Nr. 168: Wildschwein, Nr. 169: Damhirsch, Nr. 170: Wolf, Nr. 171: Rehbock, Nr. 175: Hase, Nr. 177: Biber, Nr. 179: Dachs und Nr. 181: Marder in natürlicher Umgebung, mit Abbildung der Fährten, in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 80,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1835
8 "Jagdbare Tiere"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1836
PINGSMANN, Hannes (1894 Eisen-Rüttenscheid - 1955 Essen). Fuchs im Winterwald.
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1837
STEWART, J. "Aberdeen and West Highland Terriers".
Tierporträt von zwei Terriern
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1837
"Aberdeen and West Highland Terriers"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1838
Undeutlich signiert - Henry?: Terrier und Schnauzer am Waldrand.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1839
SCHMIDT-HILD, Wilhelm (1876 Hildesheim - 1950 Peine). Zwei russische Windhunde.
Tierporträt mit zwei Barsois
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1839
Zwei russische Windhunde
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1840
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Hengst".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1841
EGELN, H. Jagdhund mit Rehbock.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1841
Jagdhund mit Rehbock
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1842
SCHNITZLER, Johann Michael (1782 Neuburg an der Kammel - 1861 München). Studie mit Jungvögeln.
Bewegungsstudie von Jungvögeln, mit sepiafarbener Tusche beschriftet "Studien von Michael Schnitzler"
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1842
Studie mit Jungvögeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1843
LEHMANN, Henni (1862 Berlin - 1937 Berlin). "Aus Greyes naturwissenschaftlichen Sammlungen".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1843
"Aus Greyes naturwissenschaftlichen Sammlungen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1844
RODIN, Auguste (nach) (1840 Paris - 1917 Meudon). Limitierte Künstlermappe "Rodin - Douze Aquarelles Inédites".
Vollständige Künstlermappe mit 12 Farblichtdrucken, Beiblatt mit einem Vorwort von Marcel Aubert in französischer Sprache, Titelblatt und Impressum, Exemplar: 580/600, 1949, Librairie des Arts Décoratifs, Paris
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1845
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1942 Paris). Mappe mit 12 erotischen Szenen.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1845
Mappe mit 12 erotischen Szenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1846
SCHAD, Christian (1894 Miesbach - 1982 Stuttgart). "La fenestra".
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1846
"La fenestra"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1847
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). Vertrautes Paar.
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1847
Vertrautes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1850
HALM, Peter von (1854 Mainz - 1923 München). Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen.
Bruckmann Verlag, München, nummeriertes Exemplar: 47/110. Alle Blätter signiert, nummeriert, Original Halbleinen-Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1850
Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1851
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Combat de Cavaliers.
Aus "Calderon, la vie est un songe (das Leben ist ein Traum)" 1971. Nummeriert: 91/300. Passepartout, verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1851
Combat de Cavaliers
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1852
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Die grüne Brücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 2, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1852
Die grüne Brücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1853
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Lesendes Mädchen.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 5, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1853
Lesendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1854
MOSER, Carl (1873 Bozen - 1939 Bozen). In Erwartung.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1914, Blatt Nr. 6. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer II.6
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1854
In Erwartung
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1855
PECHSTEIN, Hermann Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). Das kalte Bad.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1928, Blatt Nr. 5. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1855
Das kalte Bad
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1856
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Überfahren.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1913, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer I.4
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1856
Überfahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1857
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). Löwenjagd.
Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1857
Löwenjagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1858
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Vorstadtstraße-Holzbrücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1858
Vorstadtstraße-Holzbrücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1859
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Segler - Kreuzende Schiffe.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt-Nr. 6, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1859
Segler - Kreuzende Schiffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1860
KANOLDT, Alexander (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin). Olevano V.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 8, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1860
Olevano V
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1861
MENSE, Carl (1886 Rheine - 1965 Königswinter). Italienische Landschaft.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 7, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1861
Italienische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1862
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). Selbstbildnis mit Schirmmütze.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1924, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1862
Selbstbildnis mit Schirmmütze
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1863
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Schlafende.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 9, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1863
Schlafende
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1864
PURRMANN, Hans (1880 Speyer - 1966 Basel). Am Golf von Neapel.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1864
Am Golf von Neapel
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1865
PENCK A.R. (1939 Dresden - 2017 Zürich). Figürliche Composition.
Affiche, Ausstellung Karstadt Dresden 1995, datiert, nummeriert: 1/50. Verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1865
Figürliche Composition
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1866
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). Sitzende Figur mit Schleier.
Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum 10jährigen Jubiläum der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979, nummeriert: 411/1500. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1866
Sitzende Figur mit Schleier
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1867
BIEBERKRAUT, James (1879 Leipzig - 1975 Jerusalem). Mappe: Eine Wintersymphonie mit 6 Original-Radierungen.
Opus 47 (a-f), im Selbstverlag, München, nummeriertes Exemplar: 18/50. Jedes Blatt signiert, nummeriert, im Passepartout, broschürte Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1868
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). Composition-Lettres.
Mit E.A. bezeichnet (10% der Auflage, Epreuve d'artiste, Künstlerdrucke außerhalb der verkauften Auflage, für den Künstler selbst gedruckt). Die limitierte Auflage ist 90. Verglaster Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1868
Composition-Lettres
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1869
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen). Mephisto mit Gretchen und Marthe.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1869
Mephisto mit Gretchen und Marthe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1870
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
1871
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna (1881 Ladyzhino - 1962 Paris). Bal Banal.
Entwurf für die Eintrittskarte für den Bal Banal 1924. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1871
Bal Banal
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1872
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). 11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969.
Alle Blätter im Holzstock monogrammiert, datiert, bezeichnet: Bonne Anée (Ein gutes Neues Jahr)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1872
11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1873
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch einen?".
Nach einem Holzschnitt der 1920er Jahre, einer Federzeichnung für das Titelblatt eines geplanten, aber nicht gedruckten Eulenspiegel-Buches sowie einer Kreidelithografie für die Neufassung der Illustrationen desselben Projektes, das Motiv befindet sich ebenso als Ölbild in Privatbesitz
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1873
"Noch einen?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1874
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Sammler".
Das Motiv wurde als Signet der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg für Postkarten, Briefpapier, Stempel und Wasserzeichen verwendet
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1874
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1875
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Schachspieler (II)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1875
"Der Schachspieler (II)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1876
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Spiel beginnt".
auch "Trau, schau wem"
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1876
"Das Spiel beginnt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1877
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ins Magazin".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1878
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "... und segne, was du uns bescheret hast".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1878
"... und segne, was du uns bescheret hast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1879
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schabernack (I)".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1879
"Schabernack (I)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1880
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Angst regiert".
Nach Zeichnungen von 1955 "Die Spinne und "Der Lauscher", mit Bleistiftvermerken "aus den ersten X Drucken", "von Schartel erworben 2000 DM 11.11.91"
Limit 40,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1880
"Die Angst regiert"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1881
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ohm Krüger und die Queen".
Nach einer Zeichnung von vor 1947 aus der "Schach-Serie"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1881
"Ohm Krüger und die Queen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1882
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1882
"Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1883
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hammerschläge".
Nach Zeichnungen von 1946
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1883
"Hammerschläge"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1884
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Schreckgespenst".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1884
"Das Schreckgespenst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1885
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Regreß".
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1885
"Der Regreß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1886
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rückgrat raus".
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1886
"Rückgrat raus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1887
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der müde Mars".
Nach einer Zeichnung von 1949/50
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1887
"Der müde Mars"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1888
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1888
"Hommage à A. Paul Weber"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1889
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). 2 Zeichnungen in einem Rahmen.
2 Zeichnungen mit Damen, die jeweils ihren Hund Gassi führen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1889
2 Zeichnungen in einem Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1890
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). Frau mit Hund.
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1890
Frau mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1891
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Im Omnibus".
Als Zugabe die Publikation "Von meiner Zeit - Zeichnungen - Karl Ortelt", hrsg. von Ilona und Michael Hebecker, Weimar 2001
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1891
"Im Omnibus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1892
TAPPERT, Georg (1880 Berlin - 1957 Berlin). "Posinsky auf der Lauer".
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1892
"Posinsky auf der Lauer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1893
KLIESCH, Dieter (1926 Daun - 2013 Wiesbaden). "Mögen Sie auch Menschenfleisch?".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1893
"Mögen Sie auch Menschenfleisch?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1894
Undeutlich signiert: Märchenszene.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1895
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Eine schöne Frau mit zwei Hunden".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1895
"Eine schöne Frau mit zwei Hunden"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1896
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Frau mit Chili.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1896
Frau mit Chili
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1897
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Tête de Femme III".
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1897
"Tête de Femme III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1898
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Mona Lisa".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1898
"Mona Lisa"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1899
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "A Deux & Skullshoe".
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1899
"A Deux & Skullshoe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1900
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Im Schatten deiner Flügel - Strelitzie".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1900
"Im Schatten deiner Flügel - Strelitzie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1901
MÜHLENHAUPT, Kurt (1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick). "Berlin 36 Schlesische Straße".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1901
"Berlin 36 Schlesische Straße"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1902
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate mit Blumen.
Plakat "Arkana Verlag", gerahmt & hinter Glas: 67,5 x 56,5 cm | Plakat "Gedichte von Peter Rühmkorf", gerahmt & hinter Glas: 76 x 38,5 cm | Plakat "Dornbusch Verlag", gerahmt & hinter Glas: 61 x 41 cm | "Stiefmütterchen", 1981, gerahmt & hinter Glas: 62 x 44 cm | Plakat "Galleri Helsingborg", gerahmt & hinter Glas: 57 x 42 cm | "Lilien", gerahmt & hinter Glas: 47 x 37 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1902
6 Plakate mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1903
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat "20 Jahre Galerie Brockstedt".
Entwurf von Einladung und Plakat zum Jubiläum der Galerie Brockstedt, Hamburg, gleichzeitig Einladung zur Eröffnung der Ausstellung
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1903
Plakat "20 Jahre Galerie Brockstedt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1904
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat "Einladung zur Nacht".
Einladungsplakat anlässlich des Geburtstages von Kerstin Schlüter, der Lebensgefährtin des Künstlers
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1904
Plakat "Einladung zur Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1905
MOSER, M. Fantastisches Werk mit Fledermaus.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1905
Fantastisches Werk mit Fledermaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1906
MOSER, M. "Laß die Wiederkäuer auf den grünen Weiden grasen".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1907
MOSER, M. 2 ähnliche fantastische Figuren.
2 ähnliche, achsengespiegelte weibliche Figuren auf goldfarbenem Grund: Platte: 73 x 32 cm, gerahmt & hinter Glas: 83,5 x 43,5 cm, Kohlesignatur, [19]74 | Platte: 56 x 29 cm, gerahmt & hinter Glas: 63 x 36,5 cm, Kohlesignatur, [19]75
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1907
2 ähnliche fantastische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1908
BRAUER, Arik (1929 Wien - 2021 Wien). "Der Herr im Herrenpilz".
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1908
"Der Herr im Herrenpilz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €