Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2553
Vase und 2 Tassen.
1x Amphorenvase mit Tierkopfhandhaben, Kraterhals, Rundfuß, Quadratplinthe: beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage (H 29 cm). / 1x halbovoide Tasse (H 6 cm) mit Landschaftsmalerei und ergänzter Untertasse (Ø 12,5 cm). / 1x gefußte Glockentasse (H 8,5 cm) mit Rosettenhenkel und originaler Untertasse (Ø 12 cm): Goldfond und purpurfarbener Teilfond, schauseitig ein über Vordruck polychrom gemaltes mythologisches Motiv
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2553
Vase und 2 Tassen
Verkaufspreis 160,00 €
2554
Ansichtentasse und -schale.
1x ungemarkt, um 1840.: Zylindertasse mit Ohrenhenkel und der schauseitigen Ansicht eines Straßenzuges, bezeichnet "Basenmühle" (sic!), im Spiegel der Untertasse die Widmung "d. 28 juni 1841. von H. Heinke". / 1x GOTHA, um 1883: Ovalschale, im Spiegel die Ansicht des Hotel Müller - Sanatorim Charlotte in Bad Liebenstein
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2554
Ansichtentasse und -schale
Verkaufspreis 160,00 €
2555
Ansichtentasse "Anton's".
Kratertasse mit Rosettenhenkel, Perlband und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht eines am Fluss gelegenen Schlösschens (Schlösschen Antons in Dresden?), verso florale Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2555
Ansichtentasse "Anton's"
Verkaufspreis 130,00 €
2556
Ansichtentasse Schwarzburg.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Schlosses Schwarzburg im Schwarzatal
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2556
Ansichtentasse Schwarzburg
Verkaufspreis 360,00 €
2557
2 Tassen mit Hausansicht.
1x Carl Tielsch: gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, schauseitig die Ansicht eines Hauses mit Geschäften, bezeichnet "August Burghardt. Tuch u. Modewaren Handlung. / C. Th. Hofrichter Colonialwaren Handlung." / 1x ungemarkt: gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht zweier Häuser und einer Windmühle sowie einiger Personen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2557
2 Tassen mit Hausansicht
Verkaufspreis 100,00 €
2558
Ansichtentasse "Hameln".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der niedersächsischen Stadt Hameln an der Weser
Limit 90,00 €
2559
Tasse mit Schlossansicht.
Limit 90,00 €
2560
Porzellangemälde: Hausansicht.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines von einem Fuchsienzweig flankierten Bauernhauses
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2560
Porzellangemälde: Hausansicht
Verkaufspreis 170,00 €
2561
2 Ansichtentassen und 1-Teller.
2 gefußte Glockentassen mit Rocaillehenkel, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer thüringer Ansicht (davon 1x Stützerbach). / 1 Kredenzteller mit der Ansicht eines Ortes in bergiger Landschaft mit See
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2561
2 Ansichtentassen und 1-Teller
Verkaufspreis 190,00 €
2562
Biedermeier-Ansichtentasse "Die Kreutzkirche in Dresden".
Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Kreuzkirche in Dresden
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2563
Ansichtentasse Hannover.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Welfenschlosses in Hannover
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2563
Ansichtentasse Hannover
Verkaufspreis 130,00 €
2564
Ansichtentasse Leipzig.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Akzisehauses und des Waagegebäudes in Leipzig
2564
Ansichtentasse Leipzig
Verkaufspreis 180,00 €
2565
Ansichtentasse Wartburg.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 140,00 €
2566
Ansichtentasse Wartburg.
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Einganges der Wartburg bei Eisenach
Limit 170,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2566
Ansichtentasse Wartburg
Verkaufspreis 170,00 €
2567
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Stand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten, landkartenartigen Darstellung einer durch zahlreiche Felder und Wiesen gegliederten Landschaft mit Häusern und Personenstaffage
Limit 90,00 €
2568
Ansichtentasse Schleiz.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Schlosses "... Schleiz vor dem Brand."
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2568
Ansichtentasse Schleiz
Verkaufspreis 110,00 €
2569
Ansichtentasse "Marienthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht des Marientales bei Eisenach
Limit 160,00 €
2570
Ansichtentasse "Wilhelmsthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht von Park und Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach orig UT
Limit 150,00 €
2571
Ansichtentasse "Hubertus-Brunnen".
Gefußte polygonale Glockentasse mit gespitztem Henkel. Blauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hubertusbrunnens bei Thale im Harz
Limit 140,00 €
2572
Ansichtentasse "Landgrafenschlucht".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Darstellung der Landgrafenschlucht bei Eisenach
Limit 90,00 €
2573
Ansichtentasse und Buch: "Christian Saß. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein".
Gefußte konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Darstellung von Häusern auf der Halbinsel Holnis. / Buch: Christian Saß 1836 - 1916. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein. Mit Beiträgen von Klaus Lengsfeld und Jürgen Dietrich, 84 Seiten, Husum 1988
Limit 90,00 €
2574
Ansichtentasse Reinhardsbrunn.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn bei Friedrichroda in Thüringen
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2574
Ansichtentasse Reinhardsbrunn
Verkaufspreis 150,00 €
2575
Ansichten-Milchkännchen Eisenach.
Kleines Kännchen mit der schauseitigen Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2575
Ansichten-Milchkännchen Eisenach
Verkaufspreis 120,00 €
2576
Ansichten-Untertasse Kassel.
Untertasse mit konischer Fahne. Im Spiegel die Darstellung der großen Fontäne im Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2576
Ansichten-Untertasse Kassel
Verkaufspreis 180,00 €
2577
Ansichtentasse "Benshausen".
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine große, goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Benshausen in Thüringen, heute ein Stadtteil von Zella-Mehlis
Limit 130,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2577
Ansichtentasse "Benshausen"
Verkaufspreis 160,00 €
2578
Biedermeier-Vase mit Rheinansicht.
Kratervase mit zwei goldbronzierten Maskaronhenkeln, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Goldfond. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Rheinansicht
2578
Biedermeier-Vase mit Rheinansicht
Verkaufspreis 170,00 €
2579
Ansichtentasse "Wartburg.". Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2579
Ansichtentasse "Wartburg."
Verkaufspreis 120,00 €
2580
Ansichtentasse "Weimar's Fabrik". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Ansicht der Stadt Jena mit Blick auf eine Fabrik von Ludwig Weimar, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Zur Vermählungsfeier seinem H. Joseph. Ludwig Weimar"
Limit 240,00 €
2581
Ansichtenkanne "Salzburg".
Polygonale Birnkanne mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Salzburg
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
2581
Ansichtenkanne "Salzburg"
Verkaufspreis 190,00 €
2582
Ansichtentasse "Zwaezen". Gotha.
Zylindertasse mit Kraterrand und Palmettenhenkel. schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht Zwätzen bei Jena
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2582
Ansichtentasse "Zwaezen"
Verkaufspreis 140,00 €
2583
Ansichtentasse "Ankunft auf Norderney".
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Inselszene mit Küste, Gästehäusern und zahlreichen Personen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2583
Ansichtentasse "Ankunft auf Norderney"
Verkaufspreis 90,00 €
2584
Ansichtenvase Baden-Baden.
Birnvase mit zwei kleinen Henkeln, Blattrand und rocaillreliefiertem Fuß. Schauseitig eine ovale Kartusche mit der französisch bezeichneten Ansicht des Palais des Großherzogs von Baden, der sogenannten Villa Hamilton, nach einer Lithographie von W. Scheuchzer, 1838; verso ein Blumenbukett
Limit 90,00 €
2585
Ansichtentasse Wilhelmsthal. Ilmenau.
Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Parkes und der Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach
Limit 150,00 €
2586
Ansichtentasse "Das Weiße Haus." und Ansichtenuntertasse "Weißehaus". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Vogelkopfhenkel: schauseitig die bezeichnete Ansicht des ehemaligen Forst- und Jagdhauses im Stadtwald von Mühlhausen. / Dazu eine Untertasse mit der ebenfalls bezeichneten Ansicht des Weißen Hauses
Limit 180,00 €
2587
Studentischer Biedermeier-Becher. Nymphenburg.
Kelchbecher mit der schauseitigen Darstellung eines Gasthauses, flankiert von einem Arrangement mit u.a. den Wegweisern "Altheim" und "Lindern" sowie einer Fahne mit der Jahreszahl "1843", verso eine Namensliste
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2587
Studentischer Biedermeier-Becher
Verkaufspreis 130,00 €
2588
Französischer Teller mit Hafenansicht.
Glatter Teller mit reicher, vegetabiler Goldmalerei auf der Fahne, im Spiegel die Darstellung eines Hafens mit Fischerbooten und Segelschiffen Haarriss in der Fahne
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2588
Französischer Teller mit Hafenansicht
Verkaufspreis 60,00 €
2589
Tasse mit Ortsansicht. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines herrschaftlichen Hauses mit belebter Straße
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2589
Tasse mit Ortsansicht
Verkaufspreis 150,00 €
2590
Ansichtentasse "Striegau". KPM Berlin.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Strzegom (Striegau) in Schlesien
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2590
Ansichtentasse "Striegau"
Verkaufspreis 360,00 €
2591
Ansichtentasse Neubrandenburg. KPM Berlin.
Kratertasse mit der umlaufenden Darstellung einer Landschaft mit dem Treptower Tor, Fachwerkhäusern und Fluss, unterseitig bezeichnet "Eine Partie vom Treptower Thor n. d. Bellevedere"
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2591
Ansichtentasse Neubrandenburg
Verkaufspreis 280,00 €
2592
Tasse mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig die Ansicht einer Landschaft mit Hafen und Bildsäule
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2592
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
2593
Ansichtentasse "Ihlefeld.".
Campanertasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Gutes Ihlefeld bei Mülverstedt
Limit 90,00 €
2594
Ansichten-Prunkschale "Meissen". Meissen.
Limit 330,00 €
2595
Ansichtentasse Dresden. Meissen.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine unterseitig bezeichnete Ansicht von Dresden
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2595
Ansichtentasse Dresden
Verkaufspreis 240,00 €
2596
Ansichtenteller "Dresden". Meissen.
Glatte Form. Im Spiegel die bezeichnete Ansicht der Stadt Dresden vom rechten Elbufer her
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2596
Ansichtenteller "Dresden"
Verkaufspreis 150,00 €
2597
Ansichtenteller "Marienbad". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit korbdurchbrochener Fahne. Kobaltfond, im Spiegel eine Medaillon mit der Ansicht des böhmischen Kurortes Marienbad, in drei Rocailleschildern auf der Fahne Blumen- und Insektenmalerei
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2597
Ansichtenteller "Marienbad"
Verkaufspreis 600,00 €
2598
Ansichten-Unterschale "Rüdesheim". Meissen.
Limit 330,00 €
2599
Ansichten-Tintenfass und -Streusanddose Altenburg. Meissen.
Mehrpassige, gedrückte Gefässe mit blauem, reich goldbemaltem Fond. Auf der Wandung jeweils drei Vierpasskartuschen mit Ansichten von Altenburg (u.a. Freimaurerloge, Schützenhaus, Casino, das reiche Hospital [= Hospital zum Heiligen Geist], die roten Spitzen)
Limit 330,00 €
2600
Ansichten-Zigarrenascher Wachwitz. Meissen.
Gefußter Glockenbecher mit Mittelsteg. Gelber Fond, schauseitig eine goldrocaillegerahmte Vierpasskartusche mit der Ansicht der alten Königlichen Villa (Palais) des Königs Friedrich August II. sowie der neogotischen Kapelle am Weinberg in Wachwitz bei Dresden, unterseitig bezeichnet "Königin Weinberg"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2600
Ansichten-Zigarrenascher Wachwitz
Verkaufspreis 460,00 €
2601
Andenkentasse mit Ansicht. Meissen.
Zylindertasse mit Kraterrand und Palmettenhenkel. Rosa Fond, schauseitig auf der Tasse die goldrocaillegerahmte Darstellung einer Häuserzeile mit Personenstaffage, bezeichnet "Andenken 1810". Im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Innenraumes mit einer Gruppe von acht Herren (Freimaurer?), auf der Fahne der Untertasse elf Kartuschen mit Namensinschriften
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2601
Andenkentasse mit Ansicht
Verkaufspreis 460,00 €
2602
Bildertasse "Denkmal August's des Gerechten.". Meissen.
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Grüner Fond mit goldgravierten Efeu- und Lorbeerzweigen, schauseitig eine goldgerahmte Ovalkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Denkmals Friedrich Augusts des Gerechten im Dresdner Zwinger (heute auf dem Schlossplatz in Dresden)
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2602
Bildertasse "Denkmal August's des Gerechten."
Verkaufspreis 900,00 €
2603
15 Teile Vogelmuster-Porzellan. Rauenstein.
2 Teekannen (H 14,5 und 11 cm), 1 Birnkännchen (ohne Deckel; H 14,5 cm), 2 verschiedene Zuckerdosen (H 8,5 und 9,5 cm), 2 Tassen, 4 Untertassen, 2 Vorspeisenteller, 1 Speiseteller und 1 Frühstücksteller
2603
15 Teile Vogelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 280,00 €
2604
Deckelschüssel mit Vogelmuster. Rauenstein.
Ovale Schüssel mit gebrochen gerippter Wandung und Knaufdeckel
2604
Deckelschüssel mit Vogelmuster
Verkaufspreis 160,00 €
2605
Vogelmuster-Cabaret. Rauenstein.
Doppelschale mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und mittigem Griff
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2605
Vogelmuster-Cabaret
Verkaufspreis 80,00 €
2606
7 Porzellane mit Strohblumendekor. Rauenstein.
Durchbruchschale (L 26,5 cm), Ovalschale (L 26 cm), Blattschale (L 14,5 cm), Quadratschüssel (16 x 16,5 cm), achteckige Schale (Ø 21 cm), Handleuchter (Ø 12,5 cm) und Sauciere (L 17 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2606
7 Porzellane mit Strohblumendekor
Verkaufspreis 160,00 €
2607
13 Porzellane mit Strohblumenmalerei. Rauenstein.
Überwiegend mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kaffeekanne (H 24 cm), Wasserkännchen (H 11,5 cm), Milchkännchen, Teekanne (H 10,5 cm), 3 Tassen (H 5,5 cm) mit 3 Untertassen (Ø 14,5 cm), Kredenzteller (Ø 25 cm), Tafelaufsatz (H 10 cm) und Zuckerdose (H 11,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2607
13 Porzellane mit Strohblumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2608
Barockes Zwiebelmuster-Presentoir. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2608
Barockes Zwiebelmuster-Presentoir
Verkaufspreis 330,00 €
2609
Teedose mit Garbenmuster. Meissen.
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2609
Teedose mit Garbenmuster
Verkaufspreis 90,00 €
2610
Kerzenleuchter, Saliere und Koppchen mit Blaumalerei. Meissen.
1x Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl: sechseckiger Leuchter mit Fels- und Vogelmalerei (H 13 cm). / 1x Schwertermarke, 2. H. 18. Jh.: ovale Saliere mit Blumen- und Insektenmalerei (L 8,5 cm). / 1x Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774: Koppchen mit gebrochen gerippter Wandung und Floralmalerei (H 3,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2610
Kerzenleuchter, Saliere und Koppchen mit Blaumalerei
Verkaufspreis 170,00 €
2611
Korb mit Blaumalerei. Meissen.
Ovaler Korb mit aufgelegten Vergissmeinnichtblüten
Limit 390,00 €
2612
Zwiebelmuster-Korb mit Widderköpfen. Meissen.
Großer Korb mit Mänderdurchbruch, vier Tatzenfüßen und zwei Widderkopfhandhaben
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2612
Zwiebelmuster-Korb mit Widderköpfen
Verkaufspreis 700,00 €
2613
Zwiebelmuster-Schreibzeug "Royal bunt". Meissen.
Rechteckige Schreibschale mit zwei Tintenfässern
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2613
Zwiebelmuster-Schreibzeug "Royal bunt"
Verkaufspreis 200,00 €
2614
Großer Teller mit Blaumalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung zweier, in einer Landschaft sitzender Chinesen
Limit 420,00 €
2615
2 Teller mit Blaumalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung eines Henkelkorbes mit indianischen Blumen
Limit 240,00 €
2616
6er Satz Essteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Dekor-Nr. 800101. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2616
6er Satz Essteller
Verkaufspreis 180,00 €
2617
6er Satz große Dessertteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", Dekor-Nr. 800101. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2617
6er Satz große Dessertteller
Verkaufspreis 110,00 €
2618
6er Satz seltene übergroße Tassen, Untertassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen, eine Untertasse, eine Tasse viermal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2618
6er Satz seltene übergroße Tassen, Untertassen
Verkaufspreis 330,00 €
2619
Milchkanne, 3 Dessertschalen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", Dekor-Nr. 800101. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Schalen dreimal gestrichen
2619
Milchkanne, 3 Dessertschalen
Verkaufspreis 80,00 €
2620
17 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 4 Eierbecher und 1 Säulenleuchter (H 15 cm)
2620
17 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 170,00 €
2621
Zwiebelmuster-Vase und -Flakon. Meissen.
1x Kratervase mit zwei Handhaben und Rundfuß (H 24,5 cm). / 1x Enghalsväschen als Flakon (H 8 cm)
Limit 120,00 €
2622
36 Teile eines Zwiebelmuster-Frühstücksservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), 1 Zuckerdose, 14 Tassen, 12 Untertassen (Ø 10x 13,5 cm und 2x 14 cm), 6 Eierbecher und 2 verschiedene Salieren (1x Ø 5 cm und 1x L 11,5 cm)
Limit 390,00 €
2623
8 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt". Terrine (H 27,5 cm), Cabaret (L 28,5 cm), Sauciere, Ovalschale (L 23 cm), Ovalplatte (L 24,5 cm), Saliere (L 12 cm) und Gewürzmenage mit Senflöffelchen (Ø 12 cm)
2623
8 Zwiebelmuster-Porzellane
Verkaufspreis 100,00 €
2624
8 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt". Terrine (L 34 cm), Sauciere mit Deckel (L 25 cm), Deckelschüssel (Ø 18,5 cm), Sauciere (L 22 cm), Gewürzmenage mit Senflöffelchen (Ø 11 cm) und 2 Durchbruchteller (Ø 23 und 24,5 cm)
2624
8 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 100,00 €
2625
Zwiebelmuster-Tischlampe. Teichert.
Rocaillefuß, konischer Kunststoffschirm in Stoffoptik. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
2625
Zwiebelmuster-Tischlampe
Verkaufspreis 170,00 €
2626
Terrine mit Blaumalerei. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt"
2626
Terrine mit Blaumalerei
Verkaufspreis 160,00 €
2627
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Teedose, Blattschale, konischer Korb, Untersetzer, Fächerschale (Ø 23,5 cm), runde Schale (Ø 26 cm) und Durchbruchteller (Ø 30 cm)
2627
Verkaufspreis 60,00 €
2628
12 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt". Gemüseteller mit Mittelsteg (Ø 37 cm), 3 Ovalplatten (L 20, 34,5 und 38 cm), 3 Quadratschüsseln (15,5 x 16 cm und 19,5 x 20,5 cm), 1 Dreiecksschale (Ø 23,5 cm), 1 Butterdose (Ø 14,5 cm), 1 ovale Deckelschüssel (L 33 cm), 1 ovale Terrine (L 27,5 cm) und 1 Senftöpfchen (ohne Deckel; H 7,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2628
12 Zwiebelmuster-Porzellane
Verkaufspreis 200,00 €
2629
8 Durchbruchteller und 2 -schalen. Teichert.
3 Teller (Ø 20, 22 und 26 cm) und 1 runde Fußschale (Ø 22 cm) mit Blütendurchbruch, 5 Teller (Ø 15 cm) und 1 runde Schale (Ø 23,5 cm) mit Korbdurchbruch
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2629
8 Durchbruchteller und 2 -schalen
Verkaufspreis 70,00 €
2630
11 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller, 4 Suppenteller, 2 Ovalplatten (L 27,5 und 31 cm), 1 Gemüseteller (Ø 33,5 cm) und 1 Sauciere
2630
11 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
Verkaufspreis 70,00 €
2631
6 Zwiebelmuster-Speiseteller mit Goldrand. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
2631
6 Zwiebelmuster-Speiseteller mit Goldrand
Verkaufspreis 190,00 €
2632
Zwiebelmuster-Dejeuner. Meissen.
10 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 21 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Kuchenteller und 1 rechteckiges Tablett (33 x 39,5 cm)
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2632
Zwiebelmuster-Dejeuner
Verkaufspreis 240,00 €