Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

427
Biedermeier-Ranftbecher
In der Art von Anton Kothgasser gestalteter Kraterbecher mit graviertem Blattkranz unter dem Silberfond
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
427
Biedermeier-Ranftbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
430
Biedermeier-Wappenpokal
Gerade godroniert geschliffene Kuppa, facettierter, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit einer gravierten Wappendarstellung
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
430
Biedermeier-Wappenpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
432
Biedermeier-Karaffe
Karaffe mit Stopfen und Abriss. Unter einem gravierten Weinrebenband schauseitig der Spruch "Zum Andenken an den 4ten May 1845", verso der Name "Jakob Schmid Seifensieter"
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
432
Biedermeier-Karaffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
449
Biedermeier-Vase
Sogenannte "Jasmin-Vase"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
622
Biedermeier-Kanne "1834"
Zylindergefäß mit spitzer Schneppe, Ohrenhenkel und gewölbtem Deckel mit Knauf. Schauseitig ein Zweig, datiert "1834"
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
622
Biedermeier-Kanne "1834"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
655
Biedermeier-Paar unter einer rosenumrankten Palme
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
655
Biedermeier-Paar unter einer rosenumrankten Palme
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1060
Konvolut Spätbiedermeier-Schmuck
Onyx-Kreuzanhänger und 3 Ohrhängerpaare mit partiellem Schwarzemail. Einhängehaken
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1060
Konvolut Spätbiedermeier-Schmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1079
Spätbiedermeier-Armreif
Auf ovalem Klappreif montierte Blüte mit schwarz emaillierten Monogrammen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1079
Spätbiedermeier-Armreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1218
Süddeutsche Biedermeier-Stutzuhr
Rechteckiges Gehäuse mit Dreiecksgiebel, Pendelsicht mit Zierelementen
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1218
Süddeutsche Biedermeier-Stutzuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1220
Biedermeier-Portaluhr
Floral intarsiertes Sockelgehäuse mit 2 glatten Säulen und verspiegelter Rückwand, bekrönender Stufengiebel mit Zierknäufen
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1220
Biedermeier-Portaluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1302
Uhrenständer unter Glassturz sowie Biedermeier-Haarschmuck
Torartiger Uhrenhalter aus Elfenbein im Glaszylinder. Ouroboros-Halsband, Paar Ohrringe mit abnehmbaren Abhängungen, Armband
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1320
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1322
Biedermeier-Dose mit Haararbeit
Zu einer Getreidehocke zusammengebundene Haare mit goldfarbenen Ähren
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1322
Biedermeier-Dose mit Haararbeit
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1421
Biedermeier-Besteck für 6 Personen
Seltenes Besteck mit reliefierten Silbergriffen: 6 Speisemesser und 6 3-zinkige Speisegabeln. In alter Besteckhülle
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1440
Silberne Biedermeier-Kanne
Elegante Kanne mit Steckdeckel und Holzhenkel
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1440
Silberne Biedermeier-Kanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1488
Biedermeier-Tortenheber
Dekorativer Heber mit durchbrochenem Blatt und Holzgriff
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1488
Biedermeier-Tortenheber
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1647
6 silberne Kaffeelöffel im Etui
Biedermeier-Spatenform mit Monogrammgravur "ES". In schwarzem Etui
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1647
6 silberne Kaffeelöffel im Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1787
Puppensofa im Biedermeier-Stil
Sofa mit geschwungener Lehne und vier geschweiften Beinen, Lehne und Sitzfläche mit gestreiftem und geblümtem Bezug
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1787
Puppensofa im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1826
Puppendejeuner
Im Stil des Biedermeier gestaltetes Dejeuner mit Floralmalerei in Rot, Grün und Gold. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und Tablett
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1826
Puppendejeuner
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1880
Großkonvolut Luxuspapier
4 Grußkarten zum Valentinstag. Pappe, meist farbig lithografiert. H 14,5 - 21,5 cm. / 2 Valentinsanhänger. Pappe, farbig lithografiert. L je ca. 35 cm. / Konvolut 20 Kärtchen Valentinsgrüße. Pappe, teils farbig lithografiert. / Ca. 14 Glanzbilder (Oblaten), 3 mehrteilige Valentins-Anhänger "With Love" und ein geprägter Pappaufsteller mit Pfau. Max 43 x 40 cm. / 11 Biedermeier-Stammbuchblätter (1830-1844). 10 Aquarelle, 1x Mischtechnik, zumeist beschriftet, teils datiert. Meistens 9 x 13 cm, Passepartout je 15 x 21 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1880
Großkonvolut Luxuspapier
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2314
Skizzenbuch
Biedermeier-Erinnerungsbuch des Dresdner Bildniszeichners mit Gedichten, feinen Landschaftszeichnungen, Stillleben und Bildnissen, datiert von 1845 bis 1849
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2314
Skizzenbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2510
Biedermeierkästchen
Rechteckiger Korpus, im Innendeckel jüngerer Spiegel. Innen zwei fest eingebaute Schübe und fünffach gegliederter Einsatz
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2510
Biedermeierkästchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2586
Biedermeier-Tischtuch aus dem Hause Wittelsbach um 1850
Geometrische Flechtdekore und gesticktes Monogramm M mit bayrischer Herzogskrone
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2587
Handgewebtes Biedermeier-Tafeltuch um 1850
Dekor aus Feldrainblumen im Mittelteil und breitem Rand mit großen Rosenblüten
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2587
Handgewebtes Biedermeier-Tafeltuch um 1850
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2619
Lichtschirm-Rahmen mit Stickbild
Eichen-Fußleiste, Rahmen mit geschweifter Bekrönung. Gesticktes Stadttor mit Staffage und gemaltem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2619
Lichtschirm-Rahmen mit Stickbild
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2624
Biedermeier-Wandvitrine mit Konsole
Auf pyramidaler Konsole 3-seitig verglaster Schrankkorpus mit Schinkeldach-Bekrönung
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2624
Biedermeier-Wandvitrine mit Konsole
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2638
3 geschnitzte Volksfiguren
Brautwerber im Biedermeier-Kostüm, Handwerker mit Kraxe und Wanderer mit Rucksack. Teils wohl Lausitz
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2840
Biedermeier-Unterschrank mit Marmorplatte
2-türiger Salonschrank mit schwarzer Marmorplatte und 1 Schub, reich dekoriert mit feinem Spiegelfurnier; innen 1 Einlegeboden
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2840
Biedermeier-Unterschrank mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2841
Biedermeier-Nachtschränkchen
Schlichter 1-türiger Nachtschrank mit 1 Schub auf 4 Pfeilerbeinen; innen mit hellgrünem Samt ausgekleidet
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2841
Biedermeier-Nachtschränkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2845
Spätbiedermeier-Eckregal
Dekorative Étagère mit teils volutierten Sprossen, 3 maserfurnierten Ablageflächen und 1 Blumenstand
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2845
Spätbiedermeier-Eckregal
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2846
Biedermeier-Sofa
Markantes Sofa mit bewegter Rückenlehne, s-fömig geschwungenen Armlehnen und Volutenfüßen, üppig verziert mit Schnitzdekor aus Voluten und Ranken; gestreifter champagnerfarbener Bezug
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2846
Biedermeier-Sofa
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2847
Biedermeier-Sekretär
Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte und getrepptem Kopfteil mit seitlichen Volutenblenden und versteckten Schüben, kommodenförmiges Unterteil mit verstecktem Sockelschub; innen mit architektonisch verziertem Mittelfach, 6 kleinen Schüben, zahlreichen Geheimfächern und herausziehbarer Schreibplatte
Limit 550,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2847
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2848
Biedermeier-Ausziehtisch
Rechteckiger Ausziehtisch mit seitlichem Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, Tischplatte dezent geometrisch marketiert
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2848
Biedermeier-Ausziehtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2849
Biedermeier-Ohrenbackensessel
Armlehnsessel mit 3-fach verstellbarer Rückenlehne, Ohrenbacken-Polsterteilen und volutierten Armlehnen, auf 4 dezent geschwungenen Beinen; Polster mit hell-gestreiftem Bezug und Blumenmuster
Limit 260,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2849
Biedermeier-Ohrenbackensessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2850
Biedermeier-Sekretär
Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte, Kommodenunterteil, 2 Kopfschüben und geschweift-getrepptem Giebel mit verstecktem Schub; innen mit verschließbarem Fach, 8 kleinen Schüben und herausziehbarer Schreibplatte
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2850
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2851
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei, versprosster Sitzfläche, teilbezogenen volutierten Armlehnen und gebogten Scherenbeinen; Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbeug
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2852
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei, versprosster Sitzfläche, teilbezogenen volutierten Armlehnen und gebogten Scherenbeinen; Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbeug
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2854
Biedermeier-Gebetsstuhl
Gepolsterter Kniestuhl mit versprosster Lehne, Armstütze und aufklappbarem Kasten
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2854
Biedermeier-Gebetsstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2855
Biedermeier-Armlehnstuhl
Armlehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, versprosster Rückenlehne und volutierten Armlehnen, Vorderbeine gedrechselt, schwarzer Bezug mit Blütenrapport
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2855
Biedermeier-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2856
Biedermeier-Polsterstuhl
Polsterstuhl mit geschweiftem Mittelbrett und kleiner Sternintarsie, heller Bezug mit roséfarbenen Streifen und Floralranken
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2856
Biedermeier-Polsterstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2857
Runder Biedermeier-Tisch
Runder Salontisch auf 3 geschwungenen Beinen und dreipassiger Fußverstrebung; Deckplatte verziert mit Sternmarketerie
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2857
Runder Biedermeier-Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2858
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
Eckaufsatzvitrine mit geschlossenem 2-türigem Unterteil, offenem Mittelteil und Aufsatz mit 3 kleinen Schüben und 2 versprossten Glastüren. Aufsatz mit 2 Einlegeböden, Unterteil mit 1 Einlegeboden
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
2858
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2859
Biedermeier-Blenderschrank
1-türiger Aufbewahrungsschrank in Gestaltung eines Sekretärs, mit Sockelschub, getrepptem Giebel und verstecktem Kopfschub; innen türkisfarben gefasst, mit Kleiderstange
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2859
Biedermeier-Blenderschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2860
Biedermeier-Kommode
Kleine 3-schübige Kommode, schauseitig mit Spiegelfurnier verziert
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2860
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2861
Ovaler Biedermeier-Beistelltisch
Kleiner Beistelltisch mit ovaler Deckplatte, auf oktogonaler Mittelstütze mit 3 gebogten Beinen; glatte Zarge mit 2 kleinen seitlichen Schüben
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2861
Ovaler Biedermeier-Beistelltisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2862
Zierlicher Biedermeier-Vitrinentisch
Kleines rechteckiges Salontischchen auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen und Blenderzarge, sichtbarer stoffbezogener Innenteil
Limit 20,00 € Zuschlag 1.010,00 € Verkauft
2862
Zierlicher Biedermeier-Vitrinentisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.010,00 €
2863
2 Biedermeier-Lehnstühle
2 Polsterstühle mit ebonisierter Schilfblattversprossung, auf 4 Pfeilerbeinen; Polster mit schwarzem Bezug
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2863
2 Biedermeier-Lehnstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2864
Biedermeier-Sofabank
Schlichte Polsterbank mit leicht gebogten, schilfblattversprossten Armlehnen, auf 6 Pfeilerbeinen, Rückenlehne und Sitzfläche mit hellem Bezug mit grünen Streifen und Blumenbouquets
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2864
Biedermeier-Sofabank
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2865
2 Biedermeier-Bergèren
2 elegante Polstersessel mit ineinanderfließenden Rücken- und Armlehnen, champagnerfarbener Bezug mit grünen Streifen und Blumenbouquets, je mit Sitzkissen
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2865
2 Biedermeier-Bergèren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2866
Biedermeier-Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz
3-schübiges Kommodenunterteil mit verschließbarem Schreib-Klappteil und herausziehbarer Schreibplatte, darin 4 kleine Schübe und 1 offenes Fach, schlichter Aufsatz mit 2 verglast-versprossten Türen und 2 Einlegeböden
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2866
Biedermeier-Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2868
4 verschiedene Biedermeier-Stühle
Schlichter Polsterstuhl mit verstrebter Lehne und türkisfarbenem Bezug, Kirschbaum furniert, H 88,5 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm | Polsterstuhl mit leicht gebogter Rückenlehne und Schilfblattversprossung, heller fester Bezug, Kirschbaum furniert, H 84 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm | Polsterstuhl mit ebonisiertem Mittelbrett, Kirschbaum furniert, H 84 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm, champagnerfarbener Bezug | Polsterstuhl mit gondelförmiger Lehne, grün-gestreifter Bezug, Nussbaum maserfurniert, H 87,5 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2868
4 verschiedene Biedermeier-Stühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2869
Biedermeier-Salonstuhl
Schlichter Polsterstuhl mit volutierten Armlehnen und Rückenlehne mit 3-fach versprosstem Mittelbrett, champagnerfarbener Bezug mit roséfarbenen Streifen und Blumenranken
Limit 20,00 € Zuschlag 98,00 € Verkauft
2869
Biedermeier-Salonstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 98,00 €
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
6 Polsterstühle mit Rückenlehne in stilisierter Lyraform, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, heller Streifenbezug mit Blumenranken
Limit 390,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2873
Biedermeier-Nähtisch
2-schübiger Beistelltisch in leicht geschwungener Form auf Baluster-Mittelstütze mit 3 geschweiften Beinen; verschließbarer Schub mit Fächerung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2873
Biedermeier-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2895
Biedermeier-Wandspiegel
Pfeilerspiegel mit spiegelfurniertem Gebälk und Dreiecksgiebel; Gebälk verziert mit figürlicher Metallapplikation
Limit 120,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
2895
Biedermeier-Wandspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 490,00 €
2896
Biedermeier-Spiegel
Schlichter Wandspiegel mit Füllungsfeld und Dreiecksgiebel
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2896
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2897
Biedermeier-Spiegel
Schlichter Wandspiegel mit Dreiecksgiebel und Füllungsfeld
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2897
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2898
Biedermeier-Spiegel
Schlichter rechteckiger Wandspiegel
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2898
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2899
Biedermeier-Spiegel
Schlichter rechteckiger Wandspiegel
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2899
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2900
Biedermeier-Spiegel
Schlichter rechteckiger Wandspiegel
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2900
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2901
Biedermeier-Spiegel
Schlichter Wandspiegel mit Füllungsfeld und geschweiftem Giebel
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2901
Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3071
Biedermeier-Vitrinentasse
Kratertasse mit Perlband, Maskaronhenkel und ergänzter Untertasse. Schauseitig auf der Tasse die polychrom gemalte Darstellung einer Landschaftsinsel mit einer antik gekleideten, ein goldenes Schild haltenden jungen Frau, auf dem Schild das radierte Monogramm "ASA 1844"
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3071
Biedermeier-Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3074
Biedermeier-Vitrinentasse
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Umlaufend ein geometrisches Muster mit rosa und grünem Teilfond
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3074
Biedermeier-Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3082
Biedermeier-Teedose
Rechteckige Dose mit Stopfen. Blauer Fond mit Floral- und Rocaillemalerei, beidseitig eine Kartusche mit einem Blumenbukett
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3082
Biedermeier-Teedose
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3085
Biedermeier-Kaffeeservice
26 Teile. Ovoide, kannelierte Form mit goldenem Streifendekor. Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkanne (H 20,5 cm), Zuckerdose (H 18 cm), 12 Tassen (H 8 cm) und 11 Untertassen (Ø 13,5 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3085
Biedermeier-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3090
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Ovoide Vasen mit Kraterhals, zwei Engelskopfhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit den fein gemalten Darstellungen einer an einem Tisch sitzenden Mutter mit ihrer Tochter, bezeichnet "Muttertreue" bzw. einer jungen, vor einer Madonna betenden Frau, bezeichnet "Andacht"
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3096
6 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei
Teller mit mintgrünem Fond und der Darstellung einer Pflanze im Spiegel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3096
6 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3137
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3297
Kanne und Durchbruchteller
Biedermeier-Kanne mit Schwanenhalshenkel mit Rosen-und Narzissenpflanze. / Durchbruchschale "Rote Rose"
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3297
Kanne und Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3447
Biedermeier-Kanne, 2 -Tassen und 3 -Untertassen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3447
Biedermeier-Kanne, 2 -Tassen und 3 -Untertassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3599
Biedermeier Damenbildnis
Ovales Porträt einer Frau im blauen Kleid mit goldenem Ohrgehänge und Goldkette
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3601
Biedermeier Frauenbildnis
Porträt einer älteren Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenhaube
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3601
Biedermeier Frauenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3614
Biedermeier Kinderbildnisse
Porträts von zwei Jungen und zwei Mädchen auf neutral belassenem Grund
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3614
Biedermeier Kinderbildnisse
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3615
Biedermeier Kinderbildnis
Porträt eines Mädchens mit kurzem blonden Haar im dunklen Kleid mit Perlenkette
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3615
Biedermeier Kinderbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3703
Biedermeier-Maler: Junger Angler am Gebirgssee
Felsiges Ufer mit angelndem Jungen nahe dem Wasser unter blauem Himmel
Limit 120,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
3703
Biedermeier-Maler: Junger Angler am Gebirgssee
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €