100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
417
2 + 1 Empire-Gläser
Sektkelch aus dünnwandigem Glas. / Kelchglas mit einer gravierten Bordüre aus Stecknadelblumen (dieses Lauenstein). / Kelchglas mit floraler Gravur und quadratischem Fuß
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
420
2 Empire-Walzenbecher
1x mit dem Motiv eines Hirsches in einer Landschaft. / 1x mit dem Monogramm "D.S."
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
426
3 Empire-Gläser
Zylindrische Gläser mit Harlekinsmuster, 2x mit goldenen Sternchen bzw. Blättchen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1315
2 Empire-Bildnisse in Originalrahmen
Ähnlich Scherenschnitten gestaltete Profilbildnisse des Paares Franz Friedrich Mehl, Hofbüchsenspanner bei (...) Jérôme in Fontainebleau und seiner Frau Elisabeth, geb. Beumier [Beaumier?], Tochter des Schlossverwalters ebd
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
1329
Empire-Elfenbeindose mit Doppelporträt-Miniatur
Dickwandige Dose; im Deckel eingelassenes Porträt zweier junger Damen
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1413
Silbernes Empire-Gefäß mit Hahnenknauf
Dreifuß mit Blütenreliefs und Mäanderband. An einem Bein datiert: "3. Juli 1854". Gewölbter Deckel wohl ergänzt (ungepunzt, Silber geprüft)
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1415
Silbernes Empire-Kännchen
Elegantes Sahnekännchen auf quadratischer Plinthe
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1423
2 kleine Empire-Salieren
Silbergestell mit rautenförmiger Plinthe und Glaseinsatz
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
1424
2 defekte Empire-Salieren
Kleine runde Dreifußschalen mit reliefierten Amoretten
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
1425
Paar 5-flammige Silberleuchter
Elegante Leuchter im Empire-Stil
Limit 1.800,00 €
1951
Paar Empire-Räuchergefäße in Form eines Dreifußes
Dreibein mit Löwenfüßen auf der Rundplinthe, vegetabil reliefierte Beine mit applizierten Engelsköpfen und Kreuzstreben sowie halbrunde Räucherschale
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
1979
Konvolut 13x Zinn
Terrine mit Girlanden, Schüssel mit Delfingriffen, 2 Platten, 2 Teller, Ölfunzel, Empire-Dose, 4 Kerzenleuchter in barocker Silberart, Weihrauchschiffchen mit Spatel. Teils Gravuren mit Daten des 18./19. und frühen 20. Jh
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
1981
Paar Kerzenleuchter um 1800
Empire-Zinnleuchter mit Gitterzier am hohen Quadratfuß sowie Säulenschaft
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
1982
Konvolut 5x Zinn
Großer Empire-Kerzenleuchter, Saliere im Empire-Stil, 2 Gewürzstreuer, große Steilrandschüssel
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
2012
Paar Spätempire-Kerzenleuchter
Bronzeleuchter mit reicher floraler Reliefzier sowie geriffeltem Säulenschaft
Limit 280,00 €
2013
Paar 3-flammige Wandleuchter im Empire-Stil
Wandappliken mit Reliefzier an der fackelartigen Wandhalterung sowie 3 Volutenarme mit Schraubfassungen in den Kunststoff-Kerzenhülsen
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
2014
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Prächtige Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier sowie Schaft aus 3 gekuppelten Säulen
Limit 180,00 €
2015
Tripod-Sockel mit Löwentatzen und Blattzier sowie Säulenschaft
Limit 240,00 €
2017
Paar Empire-Kerzenleuchter
Rundfuß mit stilisierter Reliefzier: Vase und Altar von Voluten gerahmt. Geriffelter Schaft und Vasentülle mit Blattzier
Limit 220,00 €
Zuschlag 240,00 €
2018
Paar Empire-Kerzenleuchter
Mit feinen Friesen reliefierte konische Leuchter
Limit 260,00 €
Zuschlag 340,00 €
2019
Sehr fein mit Relieffriesen verzierte Bronzeleuchter
Limit 260,00 €
Zuschlag 360,00 €
2021
Paar Kerzenleuchter Spätempire
Zierliche Bronzeleuchter mit feiner Reliefzier
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
2023
Mit feinen Friesen und geriffeltem Schaft verzierte Leuchter
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
2025
Reich mit Akanthus und Palmetten reliefierte Leuchter mit geriffeltem Schaft
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
2029
Paar Greifenleuchter im Empire-Stil
Je 3 Greifen-Monopodien mit Klauen-Kugel-Füßen als Beine für den Leuchter mit Stabschaft und Vasentülle
Limit 180,00 €
2030
Tischlampe im Empire-Stil
Neoklassizistischer Kerzenleuchter mit 3 Füßen und Köpfen. Aufmontierte 1-flammige Schraubfassung mit Kerzenhülse sowie Schirm
Limit 220,00 €
Zuschlag 260,00 €
2278
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und angrenzender Staaten am Vorabend der Französischen Revolution 1789, bezeichnet "A new Map of the German Empire and the Neighbouring States"
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2588
Tafeltuch mit Empire-Muster um 1910
Zartes Blütenrispenmuster im Mittelteil mit umlaufend gefülltem Früchteschalen-Dekor. Gesticktes Monogramm CM
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
2614
Konvolut Nähutensilien mit 20 Fingerhüten
Ebonisiertes Stopfei mit Griff ("Empire Art Silver"). Tischklemme mit Feststellzange in Vogelform. Zoll-Messschieber mit "Sterling"-Silbergriff. Englischer Silber-Fingerhut in Bügeleisen-Pappschachtel. Bronze-Damenschuh als Fingerhutbehälter. Zahlreiche Fingerhüte, 1x Silber gepunzt
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2809
Fränkischer Empire-Tisch
Rechteckiger Tisch auf 4 kannelierten Pfeilerbeinen, dekoriert mit dezentem Triglyphen-Zargenschnitzdekor; 1 kleiner Zargenschub
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
2822
3-teilige Salongarnitur im Empire-Stil
3-teilige pompöse Salongarnitur mit ausladendem Armlehnsessel, passig geformtem Hocker und rundem Tisch in stiltypisch klassizistischer Formgebung mit antikisierenden Elementen wie kannelierten Säulenbeinen, Akanthusblattvoluten, Palmetten oder Figuren der Mythologie. Extravagante Farbgebung in Rosa, Sand und Nachtblau, Polster mit nachtblauem Bezug
Limit 1.500,00 €
3065
3 Empire-Tassen und 1 -Untertasse
Kratertasse mit Roter Rose. / Gefußte, innen vergoldete Kratertasse mit grünem Powderfond sowie gravierten Blüten und Blättern. / Gefußte, innen vergoldete Glockentasse mit Blütenband. / Konische Untertasse mit einem fein gemalten Fruchtbukett im Spiegel
Limit 130,00 €
Zuschlag 190,00 €
3073
Empire-Tablett mit Silhouettenmalerei
Rechteckiges Tablett mit konischer Fahne. Im Spiegel ein von Vergißmeinnichtblüten gerahmtes Medaillon mit dem in Scherenschnittoptik schwarz gemalten Porträt einer Dame, Vergißmeinnichtband auf der Fahne
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
3266
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
21 Teile. Kaffeekanne (H 30 cm), Milchkännchen (H 16,5 cm) und Zuckerdose (H 11 cm) in ovoider Empire-Form, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller in der Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 280,00 €
Zuschlag 570,00 €