100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

172
Sich aufwärmende Ballerina
Androgyner Akt, verso mit Farbproben
Limit 60,00 €
659
2 Kinderfiguren
"Dame (Mädchen) mit einem Blumenstrauß" (H 13,5 cm). Grüßender "Herr (Knabe) im Mantel" (H 14 cm)
Limit 260,00 €
951
Jugendstil-Fotobrosche
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
951
Jugendstil-Fotobrosche
Verkaufspreis 70,00 €
1269
2 Elfenbeinfiguren: Rokoko-Mädchen und -Knabe
Wie Erwachsene gekleidete Kinder; er mit Blumenkorb, sie mit Pompadour-Beutel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1269
Verkaufspreis 130,00 €
1297
2 Vasen und 1 Postament aus Elfenbein mit Kinderbüste aus Holz
Konische und bauchige Vase im Stil der Renaissance. Reich facettiertes Pfeilerpostament mit lose aufgestellter Büste
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1311
Miniatur: Spielende Kinder
Ausgelassen spielende Kinderschar im Park
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1311
Miniatur: Spielende Kinder
Verkaufspreis 200,00 €
1332
Stobwasser-Lackdose mit Genreszene
Bäuerliche Familie mit 3 Kindern, wobei der Vater am Schleifstein arbeitet
Limit 240,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1332
Verkaufspreis 3.300,00 €
1508
Rundes Silbertablett
Flaches Tablett mit reliefierter Kante und Monogrammgravur "FK" im Spiegel. Unterseitig Widmungsgravur: "Ihren lieben Kindern Wilhelmine Budnik und Franz Keller zum Andenken an den 20. Juli 1909 von Ihrer Mutter Adele Keller geb. Möllinger
Limit 420,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
1508
Rundes Silbertablett
Verkaufspreis 570,00 €
1630
4x Miniatursilber
Schaukelpferd, Schaukelstuhl, Kinderwagen und Fiat-Automodell
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1630
4x Miniatursilber
Verkaufspreis 140,00 €
1711
Große Französin
Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen mit Wimpernresten, Zahnreihe, Ohrlöcher, braun gelockte Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit rundem Etikett: "SFBJ, Fabrication Francaise, Paris". Zartes, weißes Kleid, Haube mit Fellbesatz, alte, schwarze Kinderschuhe
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1711
Große Französin
Verkaufspreis 260,00 €
1814
Schildkröt-Bebi 1925 in altem Kinderstuhl
Kurbelkopf, gemalte blaue Intaglio-Augen, offen-geschlossener Mund, 2 gemalte Zähnchen, modellierte Haare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Grüne Kleidung, weißes Lätzchen, kleine Umhängetasche. Dazu geflochtener Korbsessel auf hohen Beinen (H 93 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1814
Verkaufspreis 90,00 €
1819
4 Puppenbilder und 1 Spiegel
Bildchen mit Kindermotiven in Blechrahmen. / Ovaler Spiegel in floral reliefiertem Blechrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1819
4 Puppenbilder und 1 Spiegel
Verkaufspreis 60,00 €
1824
Kindergeschirr und Wandhalter mit Küchengeräten
16 Teile. Keramikgeschirr gemarkt Saargemünd, um 1900: Terrine (H 10 cm), 2 Platten (L 21 cm), 5 Speiseteller und 4 Suppenteller. / 1 Wandhalter aus Emaille mit 3 Küchengeräten (Schaumlöffel, Schaumkelle und Kelle)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1824
Verkaufspreis 40,00 €
1829
Blech-Puppenwagen und Zubehör
Aus Blech: Puppenwagen mit Celluloidpüppchen und Picknickkorb mit Vogellithographien. / Aus Holz (Erzgebirge): Kinderwagen, Schaukel und Kinderstuhl mit Miniaturpüppchen aus Porzellan
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1829
Blech-Puppenwagen und Zubehör
Verkaufspreis 140,00 €
1831
Konvolut Puppenstubenmöbel für Küche und Garten
Küchenbuffet, Waschtisch, Tisch, Bank, Blechherd mit 2 Kochstellen, Stuhl, Kinderbett, 2 Sitzgruppen für den Garten (Bank, 2 Stühle, Tisch sowie Tisch und 2 Stühle mit Stoffbezug), Blumenspalier, 1 Blumentopf und 1 Fenster. Dazu vier Pappschachteln, 2 Emailtöpfe, 18 Teile Porzellan/Keramik, 2 Schauspeisen, 1 Blumenspalier, 1 Blumentopf, 1 Stickmustertuch und 1 Fenster sowie 4 Celluloidpüppchen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1831
Verkaufspreis 120,00 €
1841
3 Kleinpuppen-Sets
5 originalgeheftete Biskuitpüppchen mit Spritzdekor und gemalten blauen Augen. Im Originalkarton ohne Deckel. / Celluloidpüppchen mit Näh- und Stickzubehör im Originalkarton (wohl DDR für den Export). / Brauner Kinderkoffer mit Püppchen und geheftetem Näh- und Stickzubehör
1841
3 Kleinpuppen-Sets
Verkaufspreis 120,00 €
1876
Kindergrammophon mit 6 Platten
Funktionstüchtiges Grammophon mit 6 Platten, Kurbel und zahlreichen Ersatznadeln
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1876
Verkaufspreis 150,00 €
1879
2 Kindernähmaschinen
Mechanik der "Singer"-Nähmaschine hängt: leichte Altersspuren, teils etwas korrodiert
1879
2 Kindernähmaschinen
Verkaufspreis 90,00 €
1883
Schokoladenautomat mit französischer Beschriftung
Hochrechteckiger Schokoladen-Sparautomat/-Briefkasten mit Münz- und Tafelschacht, Glasfront und Spendebügel. Allseitig verziert mit Kinderpaaren verschiedener Nationalitäten und Postmotiven. Dazu 1 Heft "Stollwerck's Preis-Liste Weihnachten 1901", Reprint 2003 (19 x 12 cm, 96 Seiten), dort auf S. 96 auch eine Abbildung des Automaten mit Beschriftung in deutscher Sprache
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1883
Verkaufspreis 260,00 €
1914
Russische Christbaumkugeln
Ca. 33 Teile. Verschiedener Glasschmuck, darunter Schneemänner, Kinder, Zapfen, 1 schwere Kugel als Eule sowie 1 Herz und 1 Blüte im Gablonzer Stil
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1914
Russische Christbaumkugeln
Verkaufspreis 90,00 €
1918
11 Kinderspiele
5 Kartenspiele (Schnipp-Schnapp, Schwarzer Peter, Frag-und-Antwort-Spiel), 2 Legespiele, 1 französisches Hausbauspiel ( Fa. Batimétal), 1 Holzklötzchenspiel und 1 kleiner Holzbaukasten. Dazu 1 Schachtel mit dekorativem Farblithographie-Deckel (in der Schachtel überwiegend verschiedene Holzstäbe)
1918
11 Kinderspiele
Verkaufspreis 40,00 €
1921
9 Kinderbücher
Fritsche, Veronika mit Versen von Gerhard Burkhardt: "Ein Jahr und darüber", Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf., 1950. / "Mooswichtchens Hochzeitsfahrt. Ein Waldmärchen mit Bildern nach Scherenschnitten von Hedwig Pelizaeus", Verlag von J. Neumann, Neudamm, 24 Seiten mit Scherenschnittbildern. / Pelizaeus, Hedwig/Müller-Liebenwalde, J.: "Schatten im Grünen. Lustige Scherenschnitte mit Reimranken für kleine und große Kinder", Verlag von J. Neumann, Neudamm, teils ganzseitige Scherenschnittbilder. / "Zur Lust und Freude für kleine Leute", Verlag von A. Anton u. Co. , Leipzig, Farblithographien. / Kretzschmar, Georg/Klinkhardt, Mia: "Unsere Waldtiere", Unger-Verlag, Pößneck, 1953. / "Für die Kleinsten. Ein Lieder-Bilderbuch", 7 Farblithographien. / Huwe, Lotte/Wolff von Ponickau, Hans: "Was die Kasperlepuppen erlebten", Kunstverlag von Bischof & Klein, Lengerich i. Westf., 46 Seiten mit Grafiken. / "Rotkäppchen", Entwurf und Bilder von Vojtech Kubasta, Artia Verlag, Prag, 1959, 7 Seiten mit Pop-up-Bildern. / Kubasta: aufklappbare Pop-up-Tafel mit einem Hühnerstall, Osterhasen, Fröschen etc
1921
9 Kinderbücher
Verkaufspreis 70,00 €
2122
"Geschichte der Stadt Gera und ihre nächste Umgebung"
1. Band, 480 Seiten und beiliegend Sachregister, Verzeichnis der Abbildungen und Personenregister von1934, 28 Seiten. Halbleineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
Limit 80,00 €
2153
2 Bücher - englische Ansichten
2153
Verkaufspreis 60,00 €
2177
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2177
Verkaufspreis 20,00 €
2185
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Limit 80,00 €
2191
Postkartenalbum - Kinder mit Schultüten
Album mit ca. 96 Ansichtskarten und Fotos überwiegend 20er, 30er Jahre, wenige 50er Jahre des 20. Jh. Grünes "Album"
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2191
Verkaufspreis 90,00 €
2201
Musterbuch eines Puppenwagenvertreters. DMK Kinderwagenfabrik, Dornap/Rheinl.
Album mit 2 Preislisten und zahlreichen originalen Fotografien der Angebote
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2202
"Die Weisheit meiner Mutter"
67 Seiten, kolorierte Frontispiz-Lithographie, Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2202
"Die Weisheit meiner Mutter"
Verkaufspreis 50,00 €
2204
2 Liederbücher
"Aus Onkels Liedermappe - zwanzig Lieder für junge und alte Kinder auf Gedichte von Franz Mäding, komponiert ... von Wilhelm Kienzl", 1906, 65 Seiten. / "Kinderstimmen - Die Lieblingslieder unserer Kleinen ... von Wilhelm Höhne" Band I. 36 Seiten. Beide Bände im Verlag C.F. Kahnt Nachfolger, Leipzig erschienen. Notenblätter in wundervollen Farblithographien, eingebettet mit Motivbezug zum Liedinhalt
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2204
2 Liederbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2205
"Ri, Ra, Rutsch! Liebe alte Kinderreime"
Limit 120,00 €
2208
2 Kinderbücher
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2208
2 Kinderbücher
Verkaufspreis 60,00 €
2212
"Elisens Wunderknäuel"
Limit 50,00 €
2214
"Geschichten für Kinder von 10 - 12 Jahren"
Limit 50,00 €
2215
3 Kinderbücher
Bromberger/Herber: "Quak Quak!", Braun & Schneider, München o.J., 35 Seiten teils mit Farblithographien, Halbleineneinband, 34 x 25,5 cm. / "Münchner Bilderbogen" Nr. 48, Verlag von Braun & Schneider. Blätter 1129-1147, starke Gebrauchsspuren, Kinderzeichnungen, Halbleineneinband, 34 x 23 cm. / "Die Kriegsnummer des Kladderadatsch 1870/71", Hofman & Comp., Berlin 1895. Halbleineneinband, Block etwas lose, 32,5 x 23,5 cm
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2215
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2216
9 Kinderbücher
Dimow: "Was Kinder gerne tun", Jos. Scholz-Mainz Verlag, Wiesbaden, 8 Seiten, Hartpappe, 19 x 24 cm. / Nadler: "Patsch d'Handerln z'samm", Verlag Ferdinand Ertl, Wien 1941, 157 Seiten. / Stein: "Es war einmal - eine Reihe Erzählungen für Kinder von 5 bis 8 Jahren". 3. durchgesehene Auflage, Berlin, Winckelmann & Söhne, 114 Seiten. 18,5 x 13 cm. / Ruth Cobb: "Baby Ballads" , Blackie & Son, London (wohl 20er Jahre 20. Jh.), 22 Seiten. 25,5 x 18 cm. / "Hui! - Rheinische Fibel für Stadt und Land", Ausgabe für den Regierungsbezirk Coblenz, Neuwied 1921, 110 Seiten Broschur, 23,5 x 15,5 cm. / Koch-Gotha; Sixtus: "Die Häschenschule", 30 Seiten, 20,5 x 18,5 cm. / "Zehn kleine Negerbuben - eine lustige Geschichte mit drolligen Bildern", Verlag Engelbert Dessart, Mainz o.J., 20 Seiten, von Kinderhand ausgemalt. 23 x 18,5 cm. / Greifoner; Schmitt-Teichmann: "Die Struwwelliese", 22 Seiten, Broschur, 27 x 20,5 cm. / Paszthory: "Das Jahr bei den Zwergen", Verlag Julius Breitschopf, Wien 1947, 26 Seiten, 27,5 x 21,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2216
9 Kinderbücher
Verkaufspreis 100,00 €
2219
2 Kinderbücher
"Flower Fairies of the Spring" / "Fairies of the Tree". Gedichte in englischer Sprache zu bestimmten Pflanzen, mit farbigen Feenmotiven
2219
2 Kinderbücher
Verkaufspreis 40,00 €
2221
"Contes de Grimm"
157 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. In französischer Sprache. Halbleineneinband
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2221
"Contes de Grimm"
Verkaufspreis 50,00 €
2371
"Der Hochzeitszug"
Limit 90,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2371
"Der Hochzeitszug"
Verkaufspreis 270,00 €
2519
2 bemalte Spanschachteln
Je umlaufende Blumenzier. Auf den Deckeln Abschied des Vaters bzw. Kinder mit Drachen sowie Spruch "Was das Auge in der Wellt, vor das aller schönste hällt"
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2519
2 bemalte Spanschachteln
Verkaufspreis 160,00 €
2672
Wandrelief mit Kinderkopf
Lebensgroße Büste eines Knaben
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2672
Wandrelief mit Kinderkopf
Verkaufspreis 60,00 €
2680
Zwei Kinder als Allegorie des Sommers
Inniges Kinderpaar mit Blumen auf drehbarem Sockel
Limit 3.900,00 €
2688
Schreibtischschale und Briefbeschwerer mit Kleinbronzen
Flüchtender Max mit Hühnern der Witwe Bolte nach Wilhelm Busch bzw. sitzender Hund
2716
Jugendstil-Mädchenkopf
Freundliches Mädchen mit Schneckenzöpfen
2716
Jugendstil-Mädchenkopf
Verkaufspreis 60,00 €
2719
Kinderkopf "Rudolf"
Kopf des Kleinkindes
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2719
Kinderkopf "Rudolf"
Verkaufspreis 150,00 €
2853
Miniaturkommode im Barock-Stil
3-schübige Puppen- oder Kinderkommode in barocker Formensprache mit geschweiften Seitenleisten und geschwungener Deckplatte
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2853
Verkaufspreis 120,00 €
3259
Seltene Kinderbüste "Der Sommer"
Auf einem Rocaillesockel ruhender Puttenkopf mit blüten- und ährengeschmücktem Hut
Limit 1.600,00 €
3260
Seltene Kinderbüste "Der Winter"
Großer Puttenkopf mit Umhang und Fichtenzweigen auf einem Rocaillesockel
Limit 1.600,00 €
3288
Gärtnerkinder mit Vogelbauer
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3288
Gärtnerkinder mit Vogelbauer
Verkaufspreis 330,00 €
3302
"Der Winter"
Kinderpaar mit Schlitten und Feuerschale
Limit 390,00 €
3315
Bauernfamilie
Darstellung einer bäuerlichen Familie mit zwei Kindern
Limit 700,00 €
3377
3 Kinderfiguren
Bing & Gröndahl: Lesendes Kinderpaar (H 10 cm) und singendes Mädchen (H 18 cm). / Royal Copenhagen: sich umarmendes Kinderpaar mit Dackel (H 14,5 cm)
3377
3 Kinderfiguren
Verkaufspreis 60,00 €
3448
5 Kinderpfeifen
Affe, Wickelkind, Vogelnest, Bauer und Müller
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3448
5 Kinderpfeifen
Verkaufspreis 20,00 €
3456
Tafelaufsatz mit Kinderreigen
Puttenreliefierte, von drei Säulen getragene Schale, um die Säule vier, einen Reigen tanzende Kinder
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3456
Tafelaufsatz mit Kinderreigen
Verkaufspreis 420,00 €
3471
Kinderpaar, Liebesgruppe und Schäfergruppe
Schäferpaar mit Lamm (H 18,5 cm). / Liebespaar vor einem Zaun (H 18 cm). / Kinderpaar vor einem Baum (H 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3471
Verkaufspreis 120,00 €
3558
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 120,00 €
3588
Kinder-Doppelporträt
Eine ausgewogene Komposition mit gekonnter Linienführung und leichtem Pinselstrich in harmonischem Kolorit. Rückseitig kyrillischer Klebezettel. Silberrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3588
Kinder-Doppelporträt
Verkaufspreis 1.000,00 €
3614
Biedermeier Kinderbildnisse
Porträts von zwei Jungen und zwei Mädchen auf neutral belassenem Grund
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3614
Biedermeier Kinderbildnisse
Verkaufspreis 110,00 €
3615
Biedermeier Kinderbildnis
Porträt eines Mädchens mit kurzem blonden Haar im dunklen Kleid mit Perlenkette
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3615
Biedermeier Kinderbildnis
Verkaufspreis 170,00 €
3616
Unsigniert: Kinderbildnis
Frontales Bildnis eines Jungen mit gelocktem Haar und Blumenstrauß
3616
Unsigniert: Kinderbildnis
Verkaufspreis 160,00 €
3637
Undeutlich signiert: Kinderbildnis
Porträt eines kleinen Mädchens auf einer Decke im Zimmer mit roter Kette über weißem Kleid
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3637
Verkaufspreis 240,00 €
3642
Monogrammist: Kinderbildnis
Porträt eines Mädchens in blau-weißer Kleidung vor blühender Pflanze
Limit 90,00 €
3670
Unsigniert: Trauernde Kinder an einem Kreuz
Die Kinder mit gefalteten Händen vor einem Kreuz an einer Ruine
Limit 100,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3670
Verkaufspreis 120,00 €
3674
Familienidylle
Genreszene mit Spielmann im Hof einer Familie mit kleinen Kindern
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3674
Familienidylle
Verkaufspreis 2.400,00 €
3695
Auf dem Land
Spaziergänger im Gespräch mit einem Bauernpaar an der Mühle
Limit 200,00 €
3714
Kopie nach Spitzweg: Kinder auf Waldweg
Die Kinder auf einem Pfad bergab nahe einem kleinen Gebirgsaltar im Sonnenschein
Limit 120,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
3714
Verkaufspreis 270,00 €
3724
Frauen im Park
Zwei Frauen im Gespräch im Freien mit der Dienstmagd am Kinderwagen weiter hinten
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3724
Frauen im Park
Verkaufspreis 1.800,00 €
3728
"Frühlingstag"
Kinderreigen auf blühender Sommerwiese im Sonnenschein unter leicht bewölktem Himmel
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3728
"Frühlingstag"
Verkaufspreis 600,00 €
3738
Undeutlich signiert: Familie am Strand
Zwei Frauen am Strand in der Sonne und spielende Kinder im seichten Wasser
Limit 180,00 € Zuschlag 370,00 € Verkauft
3738
Verkaufspreis 370,00 €
3740
Spielende Kinder am Meer
Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3740
Spielende Kinder am Meer
Verkaufspreis 360,00 €
3743
Laternenumzug
Abstrakte Darstellung der vielen Kinder mit bunt leuchtenden Laternen im Dunkeln
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3743
Laternenumzug
Verkaufspreis 650,00 €
3876
Flusslandschaft
Spielende Kinder im seichten Flussbett
Limit 260,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
3876
Flusslandschaft
Verkaufspreis 200,00 €
3884
Heidelandschaft mit Buben
Spielende Kinder zwischen den Büschen unter heiterem Himmel
3884
Heidelandschaft mit Buben
Verkaufspreis 60,00 €
3906
Winterlandschaft mit spielenden Kindern
Die Kinder am verschneiten Hang am Dorfrand unter grau bewölktem Himmel
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
3906
Verkaufspreis 1.000,00 €
4117
"Katzen im Antikladen"
Die zwei Katzen beim Spielen auf einem Tisch neben einem Silbertablett mit Kaffeetasse, Silberlöffel und -dose sowie einem goldenen Kelch
Limit 240,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
4117
"Katzen im Antikladen"
Verkaufspreis 1.500,00 €