Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
22
Orientalischer Frauenakt
Auf den Stufen sitzende und nur mit einem Hüfttuch bekleidete Schönheit mit reichem Schmuck
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
Verkauft
23
Orientalische Tänzerin
Mit den Kastagnetten in den Händen tanzende Schönheit im faltenreichen, jedoch bauchfreien Gewand
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2140
"Le Coran ..."
18, 236, 287, 496, (7) Seiten in französischer Sprache. Besitzvermerk. Pappeinbände und Gelbschnitt
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
Verkauft
2152
"Bilder aus dem Orient"
108 Textseiten und 32 Stahlstiche von Ägypten, Palästina, Syrien und Kleinasien. Vollständig. Geprägter Leineneinband
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2272
Landkarte von Amerika
Detailreiche Karte von "Americaesive Novi Orbis Nova Descriptio", bezeichnet "Die newen Inseln / so hinder Hispania gegen Orient / bey dem Landt Indie gelegen", aus der letzten deutschen Ausgabe der "Cosmographia", 1628
Limit 120,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2843
Armlehnsessel im Louis-Seize-Stil
Bergère mit frühklassizistisch orientierter Formgebung und antikisierender Schnitzverzierung, Polster mit hellem Floralbezug
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2878
Floraler Orientteppich mit Mandelmedaillon
Mittelfeld mit einem dunklen Mandelmedaillon, feinen Blumenranken und Vögeln auf lachsrotem Fond. Blumenwellenbordüre mit Vögeln
Limit 240,00 €
Zuschlag 430,00 €
Verkauft
2890
Prunkvoller Orientteppich mit großen Kreuzblüten
Im Rapport gemustertes Mittelfeld mit großen Kreuzblüten und Rosetten in feinem Islimi- und Blumenrankendessin. Bordüre mit alternierenden Blumenvasen und Lilien. Lederverstärkte Längsseiten
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3032
Türkin
Junge Frau in orientalischer Kleidung mit Fächer
Limit 190,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
Categories