Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

22
Orientalischer Frauenakt
Auf den Stufen sitzende und nur mit einem Hüfttuch bekleidete Schönheit mit reichem Schmuck
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
22
Orientalischer Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
23
Orientalische Tänzerin
Mit den Kastagnetten in den Händen tanzende Schönheit im faltenreichen, jedoch bauchfreien Gewand
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
23
Orientalische Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
31
Liebespaar auf einem Orientteppich
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
242
Orientalische Schönheit
Junge Orientalin mit Wasserkrug am Strand
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2140
"Le Coran ..."
18, 236, 287, 496, (7) Seiten in französischer Sprache. Besitzvermerk. Pappeinbände und Gelbschnitt
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2140
"Le Coran ..."
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2152
"Bilder aus dem Orient"
108 Textseiten und 32 Stahlstiche von Ägypten, Palästina, Syrien und Kleinasien. Vollständig. Geprägter Leineneinband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2152
"Bilder aus dem Orient"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2272
Landkarte von Amerika
Detailreiche Karte von "Americaesive Novi Orbis Nova Descriptio", bezeichnet "Die newen Inseln / so hinder Hispania gegen Orient / bey dem Landt Indie gelegen", aus der letzten deutschen Ausgabe der "Cosmographia", 1628
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2272
Landkarte von Amerika
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2843
Armlehnsessel im Louis-Seize-Stil
Bergère mit frühklassizistisch orientierter Formgebung und antikisierender Schnitzverzierung, Polster mit hellem Floralbezug
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2878
Floraler Orientteppich mit Mandelmedaillon
Mittelfeld mit einem dunklen Mandelmedaillon, feinen Blumenranken und Vögeln auf lachsrotem Fond. Blumenwellenbordüre mit Vögeln
Limit 240,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
2878
Floraler Orientteppich mit Mandelmedaillon
·
Verkauft
Verkaufspreis 430,00 €
2890
Prunkvoller Orientteppich mit großen Kreuzblüten
Im Rapport gemustertes Mittelfeld mit großen Kreuzblüten und Rosetten in feinem Islimi- und Blumenrankendessin. Bordüre mit alternierenden Blumenvasen und Lilien. Lederverstärkte Längsseiten
Limit 280,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2890
Prunkvoller Orientteppich mit großen Kreuzblüten
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3032
Türkin
Junge Frau in orientalischer Kleidung mit Fächer
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3032
Türkin
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3765
"Die Geschichte der 999. Nacht"
Orientalische Landschaft mit Schloss und fliegender Gestalt
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3765
"Die Geschichte der 999. Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
4031
Orientmaler: Südliche Landschaft mit Palmen
Strand mit Palmen und Staffage unter leicht wolkigem Himmel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
4031
Orientmaler: Südliche Landschaft mit Palmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €