100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
22
Orientalischer Frauenakt
Auf den Stufen sitzende und nur mit einem Hüfttuch bekleidete Schönheit mit reichem Schmuck
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
71
"Body Building buildet den Body buildschön"
Blauer Muskelmann mit riesiger schwarzer Hantelstange
Limit 120,00 €
758
Schweizer Designer-Anhänger/Brosche mit Citrin und Brillanten
Feiner Citrin und 3 kleine, chatongefasste Brillanten, in geometrisch gestaltetem Rahmen, Schiebehaken
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
1200
Goldene Savonnette
Floral graviertes Sprungdeckelgehäuse mit 2 Putten und einer leeren Wappenreserve
Limit 390,00 €
Zuschlag 551,00 €
1201
Damentaschenuhr mit Uhrenkette
Ziseliertes Gehäuse mit schwarz emailliertem Früchtemotiv. Vergoldete Gliederkette mit Karabiner, großem Federring und zweiseitigem Medaillonanhänger, L 26,5 cm
Limit 330,00 €
1203
Goldene Sprungdeckeluhr
Flache Savonnette mit Streifendekor und Monogramm "MG", innen graviert "7.4.74 Dein Vati"
Limit 750,00 €
1210
Silberne Art-déco-Frackuhr mit Châtelaine
Flaches Gehäuse, Rückdeckel mit Rautendekor, kranzreliefierte Ränder. Alpacca-Châtelaine mit ornamental verzierten Gliedern, L 11,5 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
1558
3-teiliges Kernstück
Gebauchte Form mit schwarzen Griffen und Knäufen aus Holz
Limit 1.000,00 €
Kaufpreis 1.000,00 €
1565
Deckeldose mit Chrysopras| siehe Nachtrag
Handgearbeitetes Einzelstück mit Floralreliefs und großem Stein auf dem Scharnierdeckel<br /><strong>Nachtrag 08.06.21: <span class="my-1 preview-Stamp">RMU/925/Schweizer Einfuhrstempel 1917-1934 gepunzt.</span></strong>
Limit 550,00 €
2145
"Schweizer Luftfahrt" 3 Bände
384, 424 und 520 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im geprägten Leineneinband
Limit 100,00 €
Zuschlag 120,00 €
2159
3x Russisch-Türkischer Krieg
Richard Graf von Pfeil: "Erlebnisse eines Preußischen Offiziers in Russischen Diensten während des Türkischen Krieges 1877/78", Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1892, 4. Auflage . 324 Seiten, Roter Leineneinband, 22,5 x 15 cm. / G. Ott: "Studien auf dem Kriegsschauplatz des Russisch-Türkischen Krieges 1877/78. Bericht schweizerischer Genieoffiziere ...", Zürich 1879, 139 Seiten und 8 Tafeln. Halbleineneinband, 23,5 x 16 cm. / Lubojatzky: "Illustrierte Kriegs-Chronik des Russisch-Türkischen Feldzuges 1877", Dresden o.J., 756, (5) Seiten mit s/w Illustrationen und Farblithographien. Halbleineneinband 22,5 x 17 cm, Altersspuren
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Limit 80,00 €
2299
Schwedische Lager bei Fürth
Limit 40,00 €
2334
Selbstporträt
Auch Leopold Mayer und Théophile Maillet - Deutsch-schweizerischer Maler und Grafiker, Meisterschüler von Max Beckmann in Frankfurt am Main. 1943 zerstörte die Gestapo einen Großteil seines Werkes. www.leo-maillet.de
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2758
Tischlampe von Christian Dell
Moderne Schreibtischlampe mit beweglichem Glockenschirm und Gelenkarm im Bauhaus-Design
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3077
Pfeifenkopf "Wilhelm Tell"
Auf dem Pfeifenkopf die Darstellung einer Szene aus der Legende des schweizerischen Freiheitskämpfers Wilhelm Tell, nach einem Drama von Friedrich Schiller: wohl die Rettung des Bauern Conrad Baumgarten aus dem stürmischen Vierwaldstättersee durch Wilhelm Tell
Limit 120,00 €
3163
Capitano
Auf einem Rocaillesockel stehender Mann mit Dolch und Degen
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
3308
Chinesenknabe
Auf einer Rocailleplinthe stehender Chinesenknabe mit Glockenspiel
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
3346
2 Putten und 1 Mönch
1x Putto als Hermes, Modell-Nr. 267 (H 10 cm). / 1x Putto als Flora, Modell-Nr. 94 (H 10 cm). / 1x Bettelmönch, Modell-Nr. 58 (H 16 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
3654
"Frühlingserwachen"
Limit 3.300,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
3661
Verwundete auf dem Schlachtfeld
Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 900,00 €
3662
Der Verwundete beim Arzt
Limit 900,00 €
3703
Biedermeier-Maler: Junger Angler am Gebirgssee
Felsiges Ufer mit angelndem Jungen nahe dem Wasser unter blauem Himmel
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
3724
Frauen im Park
Zwei Frauen im Gespräch im Freien mit der Dienstmagd am Kinderwagen weiter hinten
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
3789
Romantiker: Schweizer Landschaft
Staffagefiguren im idyllischen Licht nahe einer Burgruine oberhalb eines Sees
Limit 190,00 €
Zuschlag 280,00 €
3815
"Die Mühle"
Die große Mühle mit Staffagefiguren im Sonnenschein
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
3838
Chiemsee mit Fraueninsel
Warmes Licht über dem Voralpensee mit Blick zur Insel Frauenchiemsee
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3860
Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee)
Blick vom felsigen Ufer über den See zu den Bergen unter blauem Himmel
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
4001
Zwei Landschaften
Darstellung des alten Gutshofs in Ossig sowie der Dorfkirche in Ossig (Zeitzer Schweiz)
Limit 260,00 €
4054
Winterlandschaft
Kleine Hütte am Waldrand nahe dem Fluss im Sonnenschein
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €