100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
639
Grüne Enghalskanne
Tropfenform mit s-förmig geschwungenem Henkel und hoher Schneppe mit Reliefblütendekor. Wandung mit aufgelegten Rosetten und Blumenmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1402
Christliches Salbgefäß für Heilige Öle
Sogenanntes "Chrismarium" oder "Chrismatorium", auf dem Deckel bezeichnet mit den Buchstaben "O", "C" und "I" für die 3 heiligen Öle
Limit 20,00 €
Zuschlag 650,00 €
1440
Silberne Biedermeier-Kanne
Elegante Kanne mit Steckdeckel und Holzhenkel
Limit 260,00 €
Zuschlag 280,00 €
1455
Wiener Tafelaufsatz
Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Fußschale
Limit 330,00 €
Zuschlag 500,00 €
1554
Art-déco-Silberdose
Ovale Dose mit Fruchtrelief am Deckelrand
Limit 180,00 €
Zuschlag 221,00 €
1573
Art-déco-Silberdose mit Adler
Limit 280,00 €
2172
"Über Land und Meer - Allgemeine Illustrierte Zeitung" 6 + 14 Bücher
April - September 1868 / April - September 1869 / Oktober 1868 - März 1869 / April -September 1873 / Oktober 1873 - März 1874 / April - September 1874 / April - September 1876 / Oktober 1879 - März 1880 / Oktober 1880-März 1881 / Oktober 1881-März 1882 / April - September 1882 / Oktober 1883 - März 1884 / April - September 1884 / Nr. 1-26 von 1901 (Band 85) Ausgabe für Österreich-Ungarn. Sowie: I. Band 1886/87 / I. Band 1898/99 Heft 1-5 / II. Band 1898/99 Heft 6-9 / III. Band 1898/99 Heft 10-13 / I. Band 1900 Heft 1-5 / II. Band 1900 Heft 6-9. Je Band ca. 400 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Halbledereinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 160,00 €
2875
Jugendstil-Petroleum-Deckenlampe
Massive 1-flammige Hängelampe mit überwiegend à jour gearbeitetem Metallkorpus und eingesetztem Glockenschirm; dekoriert durch weiß emaillierte Kartuschen und Prismen; durch Kettenaufhängung, Flaschenzug und eingesetztem Zapfengewicht höhenverstellbar
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €